Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Толщина изоляции ППУ трубопроводов.

25.11.2019 в 07:58

Толщина изоляции ППУ трубопроводов.

Стандарт на трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке составлен с учетом следующих европейских стандартов, разработанных Европейским Комитетом по Стандартизации ( CEN ):

EN 253-1994 Трубопроводы сварные, предварительно изолированные для подземных систем горячего водоснабжения. - Система трубопроводов, состоящая из стального магистрального трубопровода с полиуретановой теплоизоляцией и наружной оболочкой из полиэтилена.

EN 448-1994 Трубопроводы сварные, предварительно изолированные для подземных систем горячего водоснабжения. - Сборная арматура из стальных разводящих труб с полиуретановой теплоизоляцией и наружной оболочкой из полиэтилена.

В настоящем стандарте значения следующих показателей соответствуют указанным в европейских нормах: плотности, прочности при сжатии при 10 %-ной деформации, теплопроводности , водопоглощения, объемной доли закрытых пор. Кроме того, требования к пенополиуретану с точки зрения требований безопасности и охраны окружающей среды (класс опасности, категория взрывоопасности производства, группа горючести пенополиуретана, требования по утилизации отходов, образующихся при производстве труб, их вывозу и захоронению) также соответствуют требованиям европейских стандартов.

В разработке стандарта принимали участие: канд.техн.наук И.Л.Майзель (Ассоциация производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией), канд.техн.наук. А.В. Сладков , канд. техн. наук В.Г.Петров-Денисов ( ГУП «НИИМосстрой»), канд. хим. наук И.В.Газуко, канд. техн. наук В.Б Ковалевский (ВНИИСТ), канд. техн. наук Я.А.Ковылянский, канд. техн. наук Г.Х. Умеркин (ОАО Объединение ВНИПИ «Энергопром»), Д. П. Смекалова, канд. техн. наук Ю.Л. Есипов (ОАО «Полимерсинтез»), канд. хим. наук М.Я. Царфин, Г.Г. Васъков (ООО НПП «Изолан»), Ю.У. Юнусов (Мосинжпроект), В.Г. Кухтин, Ф.Х. Кужбаев, Г.В. Булыгин (ЗАО «МосФлоулайн»), канд. экон. наук B . C . Ромейко, канд. техн. наук А. Ф. Аникин, канд. техн. наук А.Я. Добромыслов (ОАО НПО «Стройполимер»), Л.Е. Любецкий (АОЗТ «Ленгазтеплострой»), Ш.Н. Абайбуров (АОЗТ «Корпорация ТВЭЛ»), А.В. Новиков (Тепловые сети Мосэнерго), Ю.И. Максимов (ООО «Полимерстрой»), Н.Н. Арефьев (ЗТГНТ «Александра»), В.А. Глухарев (Госстрой России), Л.С. Васильева (ФГУП ЦНС).

Труба в ППУ изоляции с греющим кабелем. Теплоизоляция ППУ

Производственное предприятие «КОМТЭК» выполняет работы по нанесению заводской теплогидроизоляции на основе жесткого пенополиуретана (ППУ ТГИ) на стальные трубы и фасонные детали диаметром от 32 до 530 мм. (Распространено обозначение «Труба в ППУ изоляции»)

Цены

Цены на работы по нанесению покрытий, а так же стоимость стальной трубы в изоляции вы можете уточнить у наших специалистов, связавшись с нами:

Телефон в Екатеринбурге:   8-343-226-06-32

Теплогидроизоляция в оцинкованной оболочке (ППУ ОЦ)

В строительстве объектов нефтегазовой отрасли при надземной прокладке газо- и нефтепроводов применяют трубы с ППУ изоляцией в оцинкованной оболочке.

Толщина изоляции ППУ трубопроводов.

ОЦ-оболочка предназначена для защиты слоя ППУ изоляции теплоизолированных труб от воздействия влаги, механических повреждений, предотвращает диффузию полиуретана и обеспечивает высокую степень защиты от коррозии.

Теплогидроизоляция в полиэтиленовой оболочке (ППУ ПЭ)

При подземной прокладке трубопроводов применяют теплоизолированные трубы и соединительные детали трубопроводов в полиэтиленовой оболочке.

Толщина изоляции ППУ трубопроводов. 01

Теплогидроизоляция в   металлополимерной оболочке (ППУ МП)

Полиэтиленовая оболочка труб в ППУ изоляции при отрицательных температурах становится восприимчива к механическим воздействием и согласно п. 10.2 ГОСТ 30732-2006 погрузку и разгрузку труб можно производить при температуре не ниже минус 18°C, что затрудняет проведение монтажных работ в зимний период.

Толщина изоляции ППУ трубопроводов. 02

Оптимальным решением проблемы стало применение ППУ изоляции в металлополимерной оболочке: стальная оболочка с дополнительным наружным полиэтиленовым покрытием – ППУ-МП (так же обозначают как ППУ-СтАП).

Толщина изоляции ППУ трубопроводов. 03

Антикоррозионное покрытие обеспечивает защиту трубопровода при подземной прокладке на весь период эксплуатации, а стальная оболочка сохраняет устойчивость изоляции к внешним воздействиям при температурах до минус 50°C.

Скин-эффект

Для дополнительной защиты от низких температур применяют систему skin-эффект: перед нанесением теплоизоляционного покрытия к стальной трубе крепится одна или несколько трубок-спутников малого диаметра. В дальнейшем при монтаже теплотрассы по трубкам-спутникам будет проложен греющий кабель, который будет регулировать температуру внутри покрытия.

Толщина изоляции ППУ трубопроводов. 04

Чаще всего по требованию заказчика используется стальная бесшовная труба d.32х3,0 (менее затратный вариант с использованием водогазопроводной трубы Ду25х2,8 ГОСТ 3262 применяют реже из-за опасения того, что внутренний шов от электросварки может повредить при монтаже греющий кабель).

Для увеличения теплоотдачи место стыка основной трубы и трубки-спутника вдоль всей длины заполняется теплопроводной пастой Silarm-3 или THERMON (невулканизуемая однокомпонентная кремнийорганическая паста белого цвета).

Затем место стыка проклеивается металлизированным скотчем — он предотвращает вытеснение незастывшей теплопроводной пасты пенополиуретаном в момент вспенивания, а так же экранирует тепло к нагревательным поверхностям.

Толщина изоляции ППУ трубопроводов. 05

Противопожарные вставки

Технологией прокладки трубопроводов предусмотрено использование противопожарных вставок с определённой периодичностью. Под оболочкой покрытия в середине трубы вместо пенополиуретанового слоя находится участок длиной 3 метра, состоящий из негорючего теплоизоляционного материала.

Внешне трубы с противопожарными вставками не отличаются от стандартных, поэтому граница вставок отмечена красными полосами на наружной поверхности оцинкованной оболочки во избежание установки данных участков на скользящие опоры.

Антикоррозионное покрытие стальных труб

По требованию заказчика перед нанесением ППУ теплоизоляции на стальную трубу может быть нанесено наружное антикоррозионное покрытие (, )

Все эти покрытие в комплексе вы можете нанести на нашем предприятии на давальческую трубу или приобрести готовую продукцию с доставкой до объекта.

Производятся все виды предизолированных конструкций: гнутые вставки с различными радиусами углов, отводы, тройники, переходы, неподвижные и скользящие опоры.

Защита сварных стыков

Полимерные изоляционные материалы выгорают при высокой температуре, поэтому на концах изолируемых труб и соединительных деталей трубопроводов оставляют участки свободные от покрытия для выполнения сварки:

для наружного полиэтиленового покрытия:  30-70 мм

для пенополиуретанового (ППУ) покрытия: 

150 мм — для труб и фасонных изделий c диаметром оболочки до 315 мм включительно

210 мм — для труб и фасонных изделий с диаметром оболочки более 315 мм.

Для изоляции сварных стыков труб и элементов трубопроводов с наружным теплогидроизоляционным покрытием применяют

  • Комплекты заделки стыков труб в ППУ изоляции

Регламент на производство работ:

ТУ 1390-020-39929189-2017 — Трубы стальные и фасонные изделия диаметром 32 — 530 мм с тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой.

Толщина изоляции ППУ трубопроводов. 06

Трубы в ППУ изоляции каталог. Износ тепловых сетей. Труба ППУ с ОДК - «Зеленая технология» Теплоснабжение — это сложная система обеспечения зданий и сооружений теплом, состоящая из двух взаимосвязанных, но различных по технологии процессов.

Первый включает в себя подготовку теплоносителя, доведения его до необходимых температурных параметров и подачу в тепловую сеть, а второй — транспортировку этого носителя по теплосети до конечного потребителя.Процесс производства теплоносителя понятен любому обывателю. Он выглядит достаточно «прозрачно». Берем первоначальную стоимость теплоносителя, прибавляем затраты на разогрев, обслуживание разогрева, и вот готова приблизительная цифра. С процессом транспортировки все не так просто. Что здесь считать и как? Сколько полезной энергии будет потеряно при транспортировке? В этом должны разбираться настоящие специалисты. Нам же, простым инвесторам и потребителям тепла, должен быть ясен единственный неоспоримый факт того, что чем меньше тепла мы потеряем при движении теплоносителя по трубе, тем теплее будет батарея и горячее вода, которая течет из крана.С увеличением дальности транспортировки разогретого теплоносителя по трубопроводу увеличивается и целесообразность инвестиций в сохранность его первоначальных тепловых параметров и, как бонус, снижение стоимости содержания всей тепловой сети.Общая длина тепловых сетей Российской Федерации, на начало двухтысячных годов, составляла порядка 185000 километров, с учетом прямой и обратной прокладки трубопровода. Нет, это не значит, что теплоноситель постоянно транспортируется на столь длительные расстояния, а вот транспортировать его на расстояния до десятка километров, от ЦТП до объекта потребления тепла, приходится достаточно регулярно. К сожалению, назвать этот процесс «Зеленым» или энергосберегающим не получится в 80% всех подобных случаев. Трубопроводы тепловых сетей были построены и запущены еще во времена СССР и сроки их эксплуатации уже перешли отметку в тридцать, а иногда и сорок лет. Стальные трубы, проложенные в бетонных каналах, заизолированные в минеральную вату, обладающую крайне низкими теплоизолирующими свойствами даже при незначительном намокании, с отсутствующей антикоррозийной изоляцией, изношены в среднем на 70-80%, местами аварийны и требуют немедленной замены. В лучшем случае данные трассы эффективно греют окружающий их воздух или грунт, а в худшем - просто текут, являются причиной перебоев в подаче тепла потребителю и требуют постоянного локального ремонта.

Трубы ППУ характеристики. Технология производства труб ППУ

  • изготовление труб ППУ возможно только в заводских условиях, где на стальную трубу напыляется пенополиуретан, который в свою очередь покрывается оболочкой из оцинкованной стали или слоем полиэтилена (в полиэтиленовой оболочке). Регламентируется порядок изготовления труб ГОСТом 30732-2001. Окончательно стандарт был утвержден и рекомендован к применению только в 2006 г., поэтому часто встречается название трубы ППУ ГОСТ 30732 2006. Стоит отметить, что нормативы стандарта распространяются только на ППУ ПЭ. Производство труб ППУ в оцинкованной оболочке не регламентируется;
  • утепление труб ППУ изоляцией. Предполагает нанесение на трубу пенополиуретана или упаковка в скорлупу ППУ. Нанесение пенополиуретана более популярный вариант для эксплуатируемых труб, т.к. появляется возможность выполнить утепление уже смонтированных трубопроводов. К тому изоляция труб пенополиуретаном более экономичный вариант.
  • ППУ скорлупы для труб – представляют собой оболочку, из вспененного полиуретана, состоящую из одной, двух или нескольких частей (цилиндр, полуцилиндр, сборные элементы). Габариты пенополиуретановой скорлупы: длина 1 м.п., толщина варьируется. Использование скорлупы дает возможность утеплить трубу без применения оборудования по напылению ППУ. Технология монтажа предусматривает фиксацию ППУ скорлупы на трубе с использованием стяжек.

Этапы производства труб ППУ

Для понимания, чем обусловлены высокие эксплуатационные свойства труб в ППУ изоляции кратко рассмотрим, как проходит их производство:

  1. входной контроль. Проверяется на соответствие стандартам входящее сырье и другие составляющие компоненты: полиэтилен, ППУ система, сталь, датчики ОДК и т.п.;
  2. производство пенополиуретановой оболочки;
  3. монтаж стальной трубы в оболочке. Включает также установку проводников ОДК;
  4. наливка пенополиуретана;
  5. исходящий контроль. Вся продукция должна быть протестирована на соответствие нормам и стандартам.

Именно такие этапы производственного цикла проходит труба на крупных отечественных заводах.

Труба пнд в ППУ изоляции. Что такое ППУ изоляция с ПЭ оболочкой

ППУ трубы с защитной оболочкой получили широкое распространение для подземного или надземного способа прокладки трубопроводных трасс.

В зависимости от условий эксплуатации защитная оболочка может быть изготовлена из полиэтилена или оцинковки:

  • Полиэтилен (ПЭ). Материал представляет собой синтетический полимер, обладающий устойчивостью к химическим и температурным воздействиям. Помимо этого, ПЭ – хороший диэлектрик, с низкой адгезией и отличными прочностными характеристиками.
  • Оцинковка (ОЦ). Производится посредством нанесения на металл защитного слоя, который, окисляясь на воздухе, способен образовывать плотную пленку, надежно защищающую металл от коррозии.

Труба пнд в ППУ изоляции. Что такое ППУ изоляция с ПЭ оболочкой

Полиэтилен способен обеспечить больший уровень гидрозащиты, его лучше использовать при подземном способе прокладки труб , тогда как для надземных трубопроводных сетей стоит отдать предпочтение изделиям в оболочке из оцинковки.

В сравнении с иными вариантами трубного материала, изделия с ППУ изоляцией в полиэтиленовой оболочке имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • ППУ изоляция положительным образом сказывается на показателях теплопотерь. Если у традиционных способов теплоизоляции это значение достигает 15-25%, то здесь оно не будет превышать 4%.
  • Устойчивость к колебаниям температур. Изделия рассчитаны на работу в температурном диапазоне от -80 до +130 градусов.
  • При соблюдении технологии монтажа – полная водонепроницаемость.
  • Защита от коррозии и гниения.
  • Надежность и экологическая безопасность материалов.
  • Антивандальные характеристики. Потенциальным злоумышленникам будет проблематично найти применение или рынки сбыта для элементов защитной оболочки и теплоизоляционного слоя.
  • Длительный срок эксплуатации готового трубопровода.

Труба пнд в ППУ изоляции. Что такое ППУ изоляция с ПЭ оболочкой

Вне зависимости от типа оболочки, трубный материал может оснащаться проводниками системы ОДК (оперативного дистанционного контроля), что дает возможность в режиме реального времени отслеживать в том числе и состояние защитного покрытия, оперативно реагируя на выявленные неисправности.

Трубы в ППУ изоляции размеры. Рисунок 1 - Конструкция трубы с изоляцией из ППУ

Толщина изоляции ППУ трубопроводов. 09

1 - центрирующая опора; 2 - изоляция из ППУ; 3 - труба-оболочка; 4 - стальная труба;
5 - проводники-индикаторы системы оперативного дистанционного контроля (показаны условно)

Рисунок 1 - Конструкция трубы с изоляцией из ППУ

4.3 Наружный диаметр стальных трубдолжен быть от 32 до 1420 мм. Длина стальных трубдля диаметров не более 219 мм должна быть от 8 до 12 м, диаметром 273 мм и выше - от 10 до 12 м.

4.4 Трубы и фасонные изделия с полиэтиленовой оболочкой могут быть двух типов: тип 1 - стандартный, тип 2 - усиленный (см. приложение Б).

4.5 Размеры изолированных труб с полиэтиленовой оболочкой приведены в таблице 1, для труб со стальной оболочкой - в таблице 2.
Таблица 1 - Размеры труб в полиэтиленовой оболочке

В миллиметрах

Тип 1

Тип 2

Наружный диаметр и минимальная толщина стенки стальных труб*

Средний наружный диаметр изолированных труб с полиэтиленовой оболочкой

Расчетная толщина слоя пенополиуретана

Средний наружный диаметр изолированных труб с полиэтиленовой оболочкой

Расчетная толщина слоя пенополиуретана

Номи- нальный

Предельное отклонение
(+)

Номи- нальный

Предельное отклонение (+)

32х3,0

90;110; 125

2,7; 3,5; 3,7

26,0; 36,5; 43,5

-

-

-

38х3,0

110;125

3,2; 3,7

33,0; 40,5

-

-

-

45х3,0

125

3,7

37,0

-

-

-

57х3,0

125

3,7

31,5

140

4,1

38,5

76х3,0

140

4,1

29,0

160

4,7

39,0

89х4,0

160

4,7

32,5

180

5,4

42,5

108х4,0

180

5,4

33,0

200

5,9

43,0

133х4,0

225

6,6

42,5

250

7,4

54,5

159х4,5

250

7,4

41,5

280

8,3

55,5

219х6,0

315

9,8

42,0

355

10,4

62,0

273х7,0

400

11,7

57,0

450

13,2

81,5

325х7,0

450

13,2

55,5

500

14,6

79,5

426х7,0

560

16,3

58,2

600; 630

16,3

77,6; 92,5

530х7,0

710

20,4

78,9

-

-

-

630х8,0

800

23,4

72,5

-

-

-

720х8,0

900

26,3

76,0

-

-

-

820х9,0

1000

29,2

72,4

1100

32,1

122,5

920х10,0

1100

32,1

74,4

1200

35,1

120,5

1020х11,0

1200

35,1

70,4

-

-

-

1220х11,0

1425

38,2

79,0

-

-

-

1420х12,0

1600

41,2

90,0

-

-

-

* Толщину стенки стальной трубы устанавливают в проекте. По согласованию с проектной организацией допускается также применение труб других диаметров.