Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Можно ли застеклить балкон без разрешения. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

24.11.2019 в 17:38

Можно ли застеклить балкон без разрешения. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

Можно ли застеклить балкон без разрешения. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

Разрешение на остекление собственного балкона дается не каждому легко и моментально. Остекление – достаточно ответственная и кропотливая процедура, требующая учета массы нюансов и факторов, финансовых и временных затрат. Если вы таки на нее решились, Вам следует четко определиться, что именно Вы хотите получить в итоге.

Не менее важной и первоначальной задачей является выяснение информации по поводу того, возможно ли воплотить в жизнь все задумки, связанные с остеклением балкона или лоджии. Помех тому может быть уйма.

Ваш балкон (или лоджия) может находиться в аварийном состоянии или же Вы попросту можете не получить разрешение на остекление балкона.

Нужно ли разрешение на остекление?

Можно с уверенностью сказать, что большинство владельцев квартир, решивших остеклить свой балкон, не задумываются, да и не подозревают о том, что на это нужно соответствующее разрешение.

Они сразу же обращаются за помощью к фирмам или частным лицам, которые занимаются остеклением и отделочными работами.

Те, кто имеет должный опыт и руки, растущие «из того места», приступают к этому процессу самостоятельно.

Обратите внимание

Так или иначе, получение разрешения на остекление балкона и лоджии является необходимой процедурой.

Существует целый ряд как требований к балконам и лоджиям, находящимся в жилых домах, так и обязанностей, возложенных на их владельцев.

Излишняя нагрузка, которая будет оказана на конструкцию балкона, может привести к очень нежелательным последствиям (вплоть до обвала Вашего балкона). Необходимым является соблюдение противопожарных и гигиенических норм.

В установке окон с деревянными рамами может быть отказано по причине пожарной безопасности.

В тот период, когда дом построен, но еще не введен в эксплуатацию, Бюро технической инвентаризации (в простонародье — БТИ) выдает на него специальный технический паспорт.

Технический паспорт выдается и жильцу при получении или покупки им квартиры.

В нем указаны основные характеристики и правила эксплуатации жилья. Так, если изначально балконы и лоджии дома не были остеклены, то очевиден факт необходимости согласования вопроса остекления с соответствующими инстанциями.

Реконструкция или перепланировка?

Когда дом сдается в эксплуатацию и на него выдан технический паспорт, возможна ситуация, когда остекление его балконов и лоджий предусмотрено изначально. В этом случае никаких разрешений Вам не понадобится.

Во всех же остальных случаях — данный процесс считается перепланировкой, что является серьезным правонарушением.

Перепланировка может повлечь за собой вереницу негативных правовых последствий, которые способны стать помехой при возможной продаже жилья.

Штраф за остекление балкона 2019. Краткое содержание

  • Об остекленении балкона
  • Остекление лоджии считается перепланировкой?
  • Как узаконить остекление балкона (не лоджии)?
  • Тревуется ли получать разрешение на остекление лоджий и валконов.
  • Кто может обязать и в каком случае демонтировать остекленную лоджию без согласования.
  • Нужно ли разрешение на остекление лоджии если квартира муниципальная.
  • Могут ли коммунальщики снести остекление лоджии(остекление без согласования)?
  • Вопросы

    1. Нужно ли узаконивпать остекление простого балкона (не лоджия)

    1.1. Здравствуйте! Теоретически, конечно, нужно, так как это изменение фасадной части здания, но практически в большинстве случаев никто этого не делает. При этом в случае возможного разрушения вся ответственность, безусловно ляжет на Вас. Удачи Вам и всего самого доброго.

    2. Остекление лоджии считается перепланировкой?

    2.1. Остекление лоджии не считается перепланировкой.

    3. Как узаконить остекление балкона (не лоджии)?

    3.1. обращайтесь в жилинспекцию

    3.2. Добрый день!
    Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилинспекцию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, но многие этого не делают.

    4. Тревуется ли получать разрешение на остекление лоджий и валконов.

    4.1. Здравствуйте, да требуется.

    5. Кто может обязать и в каком случае демонтировать остекленную лоджию без согласования.

    5.1. Только МВК может обязать

    6. Нужно ли разрешение на остекление лоджии если квартира муниципальная.

    6.1. Лоджия представляет собой род балкона, углубленного в здание.
    Остекление балкона это перепланировка и относится к реконструктивным работам.
    Проведение остекления лоджии изменяет внешний архитектурный облик (фасад) здания. Поскольку в результате остекления изменяется внешний вид здания, для его осуществления требуется получение специального разрешения.
    Согласно Постановлению № 73-ПП остекление лоджий или балконов подлежит согласованию по разработанному проекту, согласованному в установленном порядке.
    Так как квартира муниципальная, то наймодателем будет выступать – администрация Вашего муниципального образования. Требуется согласие. Требуется согласование в следующих инстанциях: БТИ, АПУ, РОГПН,СЭС, ГЖИ, МВК. Это довольно долгий порядок.
    Звоните нам, мы соберем для Вас все документы 8 (812) 987-71-37

    7. Могут ли коммунальщики снести остекление лоджии (остекление без согласования)?

    7.1. "Коммунальщики" без разрешения собственников НИЧЕГО сносить САМИ не имеют права.
    Ибо, СОБСТВЕННИКИ многоквартирного дома - это именно САМИ собственники помещений в данном многоквартиирном доме, а вовсе не УО ("коммунальщики")!

    8. Договор долевого строительства. В договоре нет остекления балкона. Строители остеклили затемненным стеклом. В комнате темно. Плохая освещенность. Дом сдан. Все лоджии и балконы остеклены. Мне нужен без остекления балкон. Предлагают демонтаж. Фасад изменяется. Будет ли это перепланировкой. Что делать?

    8.1. Нет, это не считается перепланировкой.

    8.2. Если по проекту строительства, прошедшему экспертизу, а также по ДДУ не предусмотрено застекление балконов и лоджий, Вы как Дольщик можете потребовать демонтировать остекление на безвозмездной основе.

    9. Обязана ли УК произвести герметизацию стыка между остеклением и плитой перекрытия с внешней стороны лоджии? Спасибо.

    9.1. Добрый день, Сергей. Текущий ремонт дома включает герметизацию межпанельных швов и уже оплачен ежемесячными платежами жильцов.
    Обращайтесь в УК с письменным требованием на основании п. 4.2.3.1. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
    "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
    4.2.3.1. Местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности, разрушение парапетов и т.д. должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. Разрушение и повреждение отделочного слоя, ослабление крепления выступающих из плоскости стен архитектурных деталей (карнизов, балконов, поясов, кронштейнов, розеток, тяг и др.) следует устранять при капитальном ремонте по проекту.
    Ремонт УК производит либо своими силами, либо привлекает органы местного самоуправления. Оставить без реакции Ваше обращение не имеют права, так как в силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом УК несет ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества дома, и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и правил содержания общего имущества.
    Удачи Вам в решении вопроса.

Остекление балконов законодательство 2019. Запрещенные работы

К запрещенным работам при перепланировке можно отнести работы:

  • которые прямо или косвенно нарушают целостность здания;
  • наносят вред имуществу или здоровью проживающих совместно или в этом же здании (соседям);
  • расположение уборных над жилыми помещениями и кухнями квартир, расположенных ниже, квартиры, где проводится перепланировка;
  • проводить перемещение санузлов, в те комнаты, где находилась кухня, либо жилая комната;
  • запрещается размещение кухни под санблоком проживающих с верху, либо над жилой комнатой живущих снизу;
  • исключается полное демонтирование стеновой перегородки между комнатой и кухней, в том случае, когда при приготовлении пищи используется газовое оборудование;
  • не допускается проведение демонтажа трубопровода при перепланировке кухни;
  • запрещено объединение вентиляционных каналов кухни, санузла, кладовки с вентиляцией комнаты, в которой расположено газовое оборудование;
  • нельзя производить монтаж теплых полов с использованием центрального отопления;
  • при остеклении и переоборудовании лоджий (что тоже считается перепланировкой), городская администрация может отказать в этом, если окна выходят на улицу, считающуюся исторической частью города, так как это может значительно изменить эстетичный вид здания;
  • при остеклении балкона, запрещается перемещение радиаторов из жилых комнат;
  • запрещается установка входной двери в санузел конкретно из кухни или жилой комнаты;
  • запрещается проектирование жилых комнат, в нежилом помещении (кладовка) если там будет отсутствовать естественное освещение;
  • устанавливать каминное оборудование с использованием твердого топлива разрешено исключительно на верхнем этаже здания, либо на одном из уровней многоуровневого жилого помещения, расположенного на последнем этаже;
  • запрещено собственникам квартир присваивать площадь чердака, подвала или частично межквартирный тамбур, так как это является общедомовой площадью.

Зачем стеклить балкон. Зачем нужно остекление балкона или лоджии?

Некоторые люди живут годами с балконом открытого типа и не понимают зачем его нужно застеклить? Что это даёт? И стоит ли тратить на это денежные средства? Рассмотрим подробно все моменты.

Тепло.

Если речь идёт о квартире, то балкон обычно расположен к одной комнате, а может быть и на две комнаты. Поэтому если застеклить балкон, то в комнате или двух комнатах станет гораздо теплее.

Меньше пыли и мусора.

Некоторые люди могут выкидывать что-то с балкона, например окурки сигарет, если он попадёт на балкон, то на полу может быть чёрное пятно. Также люди могут мусорить и кидать фантики, кормить хлебом птиц. Чтобы мусор не попал к вам на балкон, то лучше его застеклить. Снижается вероятность пожара.

Защита от воров.

Если балкон застеклён, то грабителям тяжелее проникнуть в пространство квартиры. Если балкон открытого типа, то в квартиру попасть становится гораздо легче.

Не страшны погодные условия.

Снег или дождь не страшны, когда балкон застеклён. Если балкон открытого типа, то на полу будет снег, который придётся убирать.

Сушка белья.

Многие люди используют балкон для сушки белья. Если балкон открытого типа, то бельё будет сушится гораздо дольше. А если плохие погодные условия, то бельё и одежда могут намокнуть.

Небольшая комнатка.

Если подойти ответственно к застеклению и утеплению балкона, то балкон можно использовать как полноценною комнату. Этот вариант подходит для малогабаритных квартир и многодетных семей.

Увеличение комнатного или кухонного пространства.

За счёт балкона можно увеличить кухонное пространство или пространство в комнате. Многие семейные пары принимают такое решение и убирают межкомнатную стенку, естественно сделав до этого специальное разрешение на подобную работу.

Дополнительный холодильник.

Конечно, прогресс шагнул вперёд и сейчас в продаже холодильники на любой бюджет, любой объем и высоту, но если есть балкон, то его дополнительные метры можно использовать для хранения некоторых продуктов питания, например картошки, лука, а также консервированных продуктов.

Дополнительные метры балкона помогут разгрузить место в холодильнике. Особенно это выгодно перед праздниками, когда холодильник достаточно загружен.

Шумоизоляция.

Если в комнате нет балкона, то стенка соприкасается с улицей, а это означает, что многие шумы: плачь ребёнка, лай собаки будет очень слышно. Это влияет на сон, качество сна и полноценный отдых. Если имеется балкон и он застеклён, то звуки с улицы будут не так слышны.

Зимний сад.

Многие любители цветов превращают балкон в целую оранжерею и неудивительно, т.к на балконе достаточно места и света.

Остекление балконов законодательство 2019. Необходимость согласования – все осталось по прежнему

Согласно 25-ой статье ЖК РФ, под перепланировкой понимаются радикальные изменения жилого пространства, которые требуют внесения изменений в кадастровую документацию . Следуя закону, согласование должно быть проведено на подготовительном этапе – без этого работы признаются самовольными, и контролирующие органы имеют право на жесткие санкции.

Можно ли застеклить балкон без разрешения. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить 01

Если вследствие ремонта кадастровые характеристики не меняются, можно смело приступать к обустройству квартиры, не заботясь о получении разрешительных бумаг . Например, если в помещениях устанавливаются перегородки из гипсокартона, легких бетонных смесей, пенополистирола и прочих некапитальных материалов, в согласовании нет необходимости. Без разрешения можно заменить электрическую или газовую плиту, установить сплит-систему, антенну или спутниковую тарелку.

Среди ремонтных работ выделяются такие, которые оформляются по упрощенной процедуре без подготовки и согласования проекта. При этом внесение поправок в техническую документацию является обязательным. К таким работам относятся:

  • перемещение сантехнических устройств в пределах имеющихся помещений;
  • устройство новых и заделка прежних дверных проемов;
  • возведение или устранение межкомнатных перегородок;
  • остекление и благоустройство балконов и лоджий;
  • сооружение или демонтаж тамбуров.

Можно ли застеклить балкон без разрешения. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить 02

Не составляет большого труда согласование работ, которые планируется проводить по типовым проектам с изменением технического плана помещений.

Можно ли остеклить балкон в новостройке. Отвечает руководитель отдела правового сопровождения «НДВ – супермаркет недвижимости» Ксения Буслаева:

Остекление и другие работы с балконами многоквартирных домов (реконструкция, увеличение площади, обустройство козырька) не являются перепланировками, но приравниваются к ним. Это значит, что в случае проведения несогласованных работ собственнику может грозить штраф.

По закону процедуре остекления балкона должны предшествовать следующие шаги.

  1. Подготовить проект остекления. Сделать это самостоятельно едва ли возможно, нужен квалифицированный проектировщик из лицензированной компании. Для подготовки самого проекта остекления потребуется техпаспорт квартиры, если его нет, необходимо запросить документ в БТИ.
  2. Согласовать проект в БТИ.
  3. Согласовать проект в архитектурно-планировочном управлении. Сложности могут возникнуть, если дом принадлежит к числу объектов историко-культурного наследия. Также не разрешают остекление балконов в ветхих и аварийных домах.
  4. Получить заключения местного отделения пожарного надзора и санитарно-эпидемиологической службы.
  5. Предоставить все полученные документы в Жилищную инспекцию и получить разрешение на проведение всех работ.
  6. Там же (в Жилинспекции) получить акт о соответствии выполненных работ по завершении остекления. Для этого необходимо будет пригласить специалиста для удостоверения соответствия реальных изменений в конструкции балкона ранее утвержденному проекту.

Надо заметить, что для остекления балкона не требуется согласие жильцов МКД, протокол собрания или постановка соседей в известность.