Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать крыльцо из досок к дому. Пропорции и размеры

23.11.2019 в 16:32

Как сделать крыльцо из досок к дому. Пропорции и размеры

Думаем, что ни для кого не секрет, что из покон веков человек сооружал жилые строения, беря за основу размеры человеческого тела и его психологическое восприятие окружающего пространства. Исключением не является и крыльцо, которое должно удовлетворять определенным требованиям физиологии человека.

Все приведенные далее размеры являются общепринятыми, и применяются в строительстве повсеместно. Вы же, в случае необходимости, вольны изменить основные пропорции, согласно своим предпочтением и требованиям, но не забывайте про надежность конструкции.

Как сделать крыльцо из досок к дому. Пропорции и размеры

Устройство крыльца в деревянном доме в разрезе

Теперь давайте подробнее:

  • Чтобы создать свободный подход к двери, нужно обеспечить открытое пространство, которое позволит распахнуть дверь, не мешая при этом, находиться перед ней стоящему человеку;
  • Если ориентироваться на строительные нормы, то ширина крыльца перед одностворчатой дверью не должна быть меньше 1м 60 см – это значение является минимальным;
  • Для двухстворчатого варианта дверного полотна – норма регламентирует расстояние в 2 метра;
  • Расстояние от дверного проема до первой ступени стартует с отметки в 1 метр: данное значение стоит регулировать, оглядываясь на ширину дверного проема – чем шире, тем расстояние больше;
  • Чтобы защитить ступени и площадку от воздействия прямых солнечных лучей и осадков, длина козырька у крыльца должна выходить за границы данных элементов. Обычно оставляют выступ равный 30 сантиметрам.

Как сделать крыльцо из досок к дому. Пропорции и размеры

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками: формулы безопасного движения по лестнице

Теперь, что касается физиологии человека. Здесь также имеются определенные законы, выведенные в конкретные формулы и значения:

  • Средняя длина шага у взрослого человека – около 63 см. Исходя из этого, выведены оптимальные значения высоты и глубины ступенек. Они составляют 16 -19 см и 25 – 33 см, соответственно;
  • Если природа наделила вас нестандартными габаритами, то при проектировании крыльца вы можете воспользоваться формулой представленной на картинке выше. Суть её состоит в том, что в ширине вашего шага должны пропорционально уместиться две высоты и одна глубина ступенек. При этом высота должна быть меньше глубины в полтора – два раза.
  • Вылет крышки ступеньки от подступенка не должен быть больше пяти сантиметров, иначе при ходьбе вы постоянно будете о них спотыкаться, рискуя получить травму, особенно в зимний период, когда поверхность лестницы покрывается слоем наледи или инея.

Совет! Конечно, лучший способ оградить себя от зимы — пристроить закрытое крыльцо к деревянному дому, но это не всегда выполнимо. Поэтому заранее позаботьтесь об устройстве противоскользящего покрытия, и вовремя счищайте наледь со ступеней.

Как сделать крыльцо из досок к дому. Пропорции и размеры

Конструкция крыльца деревянного дома должна быть безопасной

Чтобы обеспечить безопасное передвижение по лестнице в зимнее время года и не только, требуется оборудовать проход поручнями. Инструкция регламентирует, что данным элементом должна обладать любая лестница, имеющая от трех и более ступеней.

Стандартная высота расположения поручней варьируется в пределе от 80 до 90 сантиметров.

Следующее требование является обязательным в проектировании, но далеко не всегда выполнимо на практике при возведении крыльца своими руками – человек двигается в пространстве так, что при подъеме по лестничному маршу, он начинает и заканчивает его с одной ноги. Поэтому правильная лестница должна состоять из нечетного количества ступеней (в многоквартирных домах с высотой этажа в 2,5 метра, количество ступеней в марше равно 9-ти).

Как сделать крыльцо из досок к дому. Пропорции и размеры

Конструкция деревянной лестницы из 7-ми ступеней

Что еще следует учесть перед тем, как начинать строительство крыльца деревянного дома?

Уровень площадки перед дверью должен располагаться ниже границы дверного полотна на 5, а то и 10 сантиметров. В противном случае вы рискуете, что в результате сезонного колебания почвы, приподнявшееся крыльцо заблокирует дверь, и не даст ей свободно отворяться.

Как сделать простое Деревянное крыльцо на даче. Деревянное крыльцо –, что нужно для его постройки?

В зависимости от стиля дома и предпочтений хозяина деревянное крыльцо может быть выполнено в самых разнообразных вариациях и с использованием различных дизайнерских ходов:

  1. 1. Небольшое обычное крыльцо, непосредственно выполняющее свое основное назначение.
  2. 2. Терраса или веранда. Такое крыльцо с навесом является основательной пристройкой к дому для летнего времяпровождения.
  3. 3. Крыльцо-патио. В такой конструкции присутствуют специальные зоны для установки горшечных цветов или миниатюрных деревьев.

Как сделать простое Деревянное крыльцо на даче.  Деревянное крыльцо –, что нужно для его постройки?

По форме можно различить прямоугольные, закругленные, ромбовидные и другие виды конструкций. В соответствии с формой основания крыльца обычно делают и навес над ним. Чем необычнее и креативнее будет выглядеть этот элемент частного дома, тем эффектнее будет смотреться все строение в целом.

В первую очередь необходимо определиться с макетом и конструкцией будущего строения. Целесообразно сделать план, согласно которому затем будут осуществляться все действия. Так как крыльцо является открытым сооружением, его необходимо изготавливать из пиломатериалов, устойчивых к воздействию внешней среды. Предпочтение стоит отдать сосне или лиственнице. Для постройки крыльца из дерева с навесом понадобятся:

  1. 1. Брус 100×100 мм или 100×150 мм для изготовления опорных стоек и балок.
  2. 2. Доска 50×200 мм для изготовления косоуров и тетивы.
  3. 3. Доска 30×150 мм или 50×150 мм для ступенек и подступенков, каркаса навеса.
  4. 4. Доска 25×150 мм для обрешетки навеса.
  5. 5. Брусок 50×50 мм для изготовления ограждения и поручней.
  6. 6. Щебень, цемент М500 для фундамента.
  7. 7. Профлист, металлочерепица или поликарбонат для покрытия навеса.
  8. 8. Шуруповерт, ножовка, электролобзик, дрель, молоток, топор, стамеска, строительный уровень.
  9. 9. Саморезы, металлические уголки, строительные подвесы и другие расходные материалы.
  10. 10. Противогрибковые, антисептические препараты и лакокрасочные материалы.

Расчет необходимого количества материалов и инструментов необходимо произвести исходя из плана будущего крыльца, длину всех погонных материалов необходимо брать больше на 50–100 мм во избежание их порчи по неосторожности. Размеры материала покрытия навеса должны быть больше на 300–400 мм, нежели размеры крыльца, это позволит более эффективно защищать конструкцию от осадков, например во время косого дождя.

Как сделать полукруглое крыльцо из дерева. Выбор материала

От выбора качественной древесины зависит долговечность самого крыльца. Поэтому перед тем как сделать полукруглое деревянное крыльцо, предстоит тщательный осмотр всего сырья , которое должно отвечать следующим качествам:

    Как сделать полукруглое крыльцо из дерева. Выбор материала

  1. Не быть сырым. Обывателю трудно внешне определить состояние древесины, поэтому есть несколько хитростей, позволяющих сказать – высушена ли древесина или нет.
  2. Это капля йода – она посинеет при избыточной влажности, края срезов – сырой материал не отличается ровными линиями и чистотой – сырое дерево, имеет свойство впитывать всю грязь. Такие правила должны касаться бруса определённого под стойки каркасного крыльца – доски для ступеней, как правило, готовы к процессу.

  3. Кроме того, брус не должен иметь сучков – при нагрузках, они обязательно выпадут, и древесина потеряет прочность, видимых следов порчи – гнили, плесени или кладок короеда. Лучше сразу отвергать такие предложения – освободиться всё равно не удастся, а вот размножить заразу – запросто.
  4. Не быть из породы дерева, относящегося к мягким лиственным сортам. Подойдёт сосновый или лиственничный брус – последний вариант идеален, но порода трудна для самостоятельной обработки и стоит приличных денег.

Сечение выбранного бруса под стойки крыльца варьируется и зависит от величины самой конструкции, а также от предполагаемых нагрузок – от 150 мм. Также стоит учитывать количество ступеней и навес, который при деревянном крыльце обязателен, иначе потоки дождевой воды способны привести крыльцо в плачевное состояние. Далее, как сделать полукругом крыльцо деревянное своими руками.

Выбор конструкции, чертёж и расчёт

Домашние мастера вольны воплощать в доме собственные фантазии, относящиеся к крыльцу. Вариантов полукруглых ступеней – масса. Они могут быть сквозными – то есть стоять на многоярусном каркасе, или монолитными, плотно подогнанными друг к другу.

Сама деревянная платформа может иметь квадратный или прямоугольный вид или её может не быть вообще. Тем не менее, чтобы не выбрали владельцы, потребуется целый проект с чертежом, реальными размерами и высчитанными нагрузками. Например:

  • Количество ступеней без поручней может составлять до 5 шт. Большее число потребует обязательной опоры.
  • Ширина проступи должна соответствовать 30 см. Можно заглянуть в нормы СНиП и сделать всё по стандарту.
  • Высота подступенка, если оные предусмотрены, равна 18 см. Делать больше нельзя, так как это будет затруднять подъём людям пожилым или с ограниченными возможностями.
  • Длина стоек зависит от конструкции – если решено делать и навес, и поручни, то заранее измеряют нужную длину, так как стойки необходимо утапливать в бетон.

Как сделать полукруглое крыльцо из дерева. Выбор материала

Заранее подготавливают чертёж с реальными размерами крыльца. Так процесс пойдёт быстрее и проще для мастеров без опыта. Конструкция предстанет на бумаге следующим образом – установленные стойки разной высоты образуют собой несколько полукружий, самый верхний ярус будет служить лестничной площадкой.

Закрытое крыльцо деревянного дома. Конструктивные особенности

Деревянное крыльцо для частного дома — небольшая пристройка к фасаду здания.

Варианты устройства:

  • открытая площадка со ступеньками — простая конструкция без перил (идеально подходит для маленького одноэтажного дачного домика);

Закрытое крыльцо деревянного дома. Конструктивные особенности

  • частично закрытая площадка с невысокими перилами;

Закрытое крыльцо деревянного дома. Конструктивные особенности

  • закрытое крылечко — конструкция, состоящая из лестницы, площадки, перил и навеса. Закрытое крылечко помогает сохранить тишину в доме и повысить уровень теплоизоляции.

Закрытое крыльцо деревянного дома. Конструктивные особенности

Плюсы деревянного крыльца

Неоспоримым преимуществом деревянных конструкций является простота обработки пиломатериала. Также стоит отметить ряд положительных моментов:

  • большой выбор моделей деревянных конструкций;
  • низкий показатель теплопроводности (навесы из дерева помогают повысить показатель теплоизоляции здания);
  • древесина не требует дополнительной декоративной отделки;
  • простота и скорость строительства (отсутствует потребность в усиленном фундаменте);
  • при необходимости ремонта не нужно демонтировать всю конструкцию, можно заменить лишь отдельную ее часть.

Минусы деревянного крыльца

Древесина как натуральный материал подвержен разрушению под воздействием влаги, грибка или плесени. Поверхность ступеней из дерева очень быстро истирается, рассыхается под воздействием прямых солнечных лучей. Особо стоит отметить высокую степень возгорания конструкций из бруса и досок.

Все вышеперечисленные недостатки легко исправляются. Для этого необходимо регулярно пропитывать деревянные поверхности специальными защитными и антипирентными составами.