Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Можно ли теплый пол класть под ламинат. Проведение работ

23.11.2019 в 16:38

Можно ли теплый пол класть под ламинат. Проведение работ

Последовательность выполнения монтажа водяного теплого пола выглядит следующим образом:

  • Подготавливают черновой бетонный пол. Убирают мусор, заделывают все трещины и выбоины, при необходимости, штукатурят и шлифуют основание.
  • Черновой пол просушивают до получения оптимального уровня влажности.
  • Укладывают гидроизолирующий слой. Желательно использовать для этих целей сплошное полотно изоляционного материала. Если это неосуществимо, места стыков с двух сторон проклеивают строительным скотчем.
  • Водяной контур распределяют по поверхности пола, не забыв об укладке датчика температуры воды в системе.
  • После укладки всю систему проверяют на работоспособность, произведя пробный запуск.
  • Поверх труб заливают тонкий слой финишной стяжки, после чего его хорошенько выравнивают.
  • Как только финишная стяжка полностью просохнет, на нее можно стелить еще один гидроизолирующий слой.
  • Потом стелют подложку под ламинированные панели.
  • Когда все готово, можно приступать к сборке напольного покрытия.

Итак, отвечая на вопрос, можно ли класть ламинат на теплый пол, с уверенностью можно сказать, что такой тандем в настоящее время становится все более популярным и востребованным, поскольку совмещает в себе экономическую и практическую выгоду для покупателя.

Преимущество данной системы еще и в том, что такое покрытие как ламинат, может быть с легкостью разобрано полностью или частично, если система отопления даст сбой и потребуется срочный ремонт.

Вместе с тем, отметим, что укладка ламината не обязательно подразумевает одновременный монтаж системы теплого пола. Однако если вы решили оборудовать в своей квартире такой дополнительный обогрев, ламинат станет оптимальным вариантом в качестве финишного напольного покрытия.

Ламинат таркетт для теплого пола. Отзыв: Виниловая плитка ПВХ Tarkett «Lounge» — Отличный вариант недорогого и качественного напольного покрытия

В отзыве хочу рассказать о ПВХ-плитке марки Tarkett, которую использовали при ремонте кухни.

Ремонтируя кухню, долго думали по поводу напольного покрытия. Изначально в планах была комбинация керамогранита и обыкновенного ламината: керамогранит в области кухонного гарнитура и ламинат в оставшейся части — площадь помещения позволяла. Под это всё думали положить тёплый пол. Устилать ламинатом всю кухню побоялись, всё-таки древесная основа, не очень дружит с жидкостью, может вспухнуть, а в кухне риск такой ситуации вырастает. Мастер, делавший ремонт, рассказал об относительно новом типе покрытия — кварц-виниловой плитке. После изучения вопроса, приняли решение класть её.

Перед покупкой я некоторое время изучал вопрос, и вот, что удалось выяснить. ПВХ-плитка, вопреки бытующему убеждению — это не линолеум, порезанный на куски. Она отличается основой, количеством слоёв (в том числе защитных) и толщиной. Также существует различие между ПВХ-плиткой и кварц-винилом. Отличаются они, как я понял, основой. У кварц-виниловой плитки — это винил, смешанный с кварцевым песком, у ПВХ-плитки, вроде Tarkett — это каландровая ПВХ-основа. В итоге получается, что линолеум — тонкий и самый гибкий, ПВХ-плитка толще, менее гибкая и более стойкая на износ, а кварц-виниловая плитка ещё толще, плотнее, но при этом более хрупкая. По своим свойствам ПВХ-плитка лучше линолеума. При этом она сохраняет самые важные его качества: устойчивость к воде и хорошую износостойкость. Сейчас, ПВХ-плиткой укладывают полы в магазинах с высокой проходимостью и офисах, где пол постоянно подвергается интенсивному механическому воздействию. На такую плитку наткнулся буквально недавно в гипермаркете Hoff и магазине одежды UniQlo.

Подложка под ламинат для теплого пола. Функции

Ламинат уже давно и заслуженно пользуется огромной популярностью. Данное финишное покрытие недорогое, удобное в монтаже, имеет привлекательный внешний вид. Когда в помещении планируется обустройство теплых полов, наличие положки позволит отгородить ламинат от пола и бетонного основания. Если не использовать подложку, то со временем, образуется люфт в местах стыковки досок ламината. Если пройти по этим зонам, то напольное покрытие начнет стучать и издавать другие неприятные звуки.

Можно ли теплый пол класть под ламинат. Проведение работ

Для того, чтобы таких неприятностей не возникло, используют подложки. Их толщина составляет от 2 до 5 м. Сегодня специально для обустройства теплых полов используют изделия с повышенными характеристиками теплопроводности.

Такое изделие может решить сразу несколько важных задач. Так, материал возьмет на себя роль дополнительного утеплителя, будет амортизировать нагрузки, а также сможет выровнять незначительные, оставшиеся после отделки чернового пола перепады высот. С подложками ламинатная доска не будет скрипеть.

Можно ли теплый пол класть под ламинат. Проведение работ 01

Подложки настилают между нагревательными элементами теплого пола и ламинатом. Производители таких досок советуют в качестве этого материала рулонный полиэтилен. Считается, что это самый лучший и наиболее подходящий вариант из всех тех, что предлагает современный рынок. Такой материал на основе полиэтилена отлично работает в сочетании с щелочными бетонами и цементами. Полиэтилен отлично выдерживает различные агрессивные воздействия химических веществ и препятствует появлению различных микроорганизмов.

Полы ламинат. Ламинат на пол —, какой выбрать? 80 фото лучших новинок в интерьере

Ламинат на пол является совершенно «не капризным» покрытием. Основа под него должна соответствовать нескольким основным требованиям:

  • Перепады уровня не более 2 мм/м. погонный
  • Ровная поверхность без ямок и выпуклостей
  • Прочное покрытие не должно вибрировать при нагрузке

Полы ламинат. Ламинат на пол —, какой выбрать? 80 фото лучших новинок в интерьере

В случае запланированной укладки ламината на бетонную основу, нужно предварительно залить ее саморазравнивающейся заливкой. Допустима также укладка ламината на пол со старым линолеумом.

Это касается только тех случаев, когда на линолеуме нет потертостей и дыр. На деревянную основу ламинат кладут в случае отсутствия прогнивших досок и нестабильной их фиксации. Если на дереве есть трещины или вмятины, их предварительно шпаклюют и выравнивают всю поверхность шлифмашиной.

Полы ламинат. Ламинат на пол —, какой выбрать? 80 фото лучших новинок в интерьере

В идеальном варианте, на какую бы поверхность не укладывался ламинат, под него лучше всего установить прослойку из фанеры или листов ОSB. Помимо ровности, такая прослойка обеспечит термо- и шумоизоляцию. Под прослойкой должен быть гидроизоляционный слой, его можно выполнить из пленки высокой прочности.

Полы ламинат. Ламинат на пол —, какой выбрать? 80 фото лучших новинок в интерьере

Инструменты и материалы

Перед тем как положить ламинат на пол, следует обзавестись лобзиком или ножовкой (для раскроя плит), линейкой, рулеткой, маркером и угольником (для проведения замеров). Помимо этого пригодится:

  • Молоток (желательный материал резина или дерево) – для стыкования швов
  • Изогнутый рычаг – для соединения участков ламината по углам и возле стен
  • Фиксирующие деревянные колышки – распорки

Полы ламинат. Ламинат на пол —, какой выбрать? 80 фото лучших новинок в интерьере

Перед тем, как стелить ламинат на пол также нужно продержать его в помещении на протяжении нескольких дней. Перед тем, как застилать его, нужно уложить подложку. Наилучшим ее вариантом является пробковая. Ее раскладывают впритык по всей поверхности. Швы можно зафиксировать скотчем или клейкой лентой.

Полы ламинат. Ламинат на пол —, какой выбрать? 80 фото лучших новинок в интерьере

Порядок укладки

Существенно облегчит работу продуманная схема действий. Она состоит из нескольких этапов:

  • Длинные продольные стыки следует выкладывать вдоль направления оконного освещения
  • Работы начинают слева от угла и проводят по рядам. Параллельный к стене, кладут пазами наружу, заранее избавляясь от шипов.
  • Продольные распилы, в отличие от поперечных, выполняют только циркулярной пилой. Поперечные можно делать лобзиком или ручной пилой.
  • Обязательно смещение каждого ряда на 300-400 мм.

Полы ламинат. Ламинат на пол —, какой выбрать? 80 фото лучших новинок в интерьере

Планируя укладку нужно рассчитать все так, чтобы финишный ряд панели не был уже 100 мм.

Можно ли теплый пол класть под ламинат. Проведение работ 08

Предварительная планировка поможет учесть прохождения стояков. Их желательно планировать на стыках, что значительно облегчит вырезку под них фигурных отверстий

Полы ламинат. Ламинат на пол —, какой выбрать? 80 фото лучших новинок в интерьере

Необходимо заранее отмерять расстояние от ламината до дверного полотна и, при необходимости, заранее обрезать последнее.

Можно ли теплый пол класть под ламинат. Проведение работ 10

Способы укладки ламината

Разные модели ламината по-разному сопрягаются между собой. В некоторых случаях необходимо приклеивание стыков. Панели, соединяющиеся замками, также отличаются между собой. Самыми распространенными считается монтаж ламината:

  • с замками Click
  • с замками Losk
  • панели без замкового соединения

Полы ламинат. Ламинат на пол —, какой выбрать? 80 фото лучших новинок в интерьере

Замковое соединение по типу Click проводится только под определенным углом. Панель под уклоном заводят в паз, поворачивают в одну плоскость, после чего происходит защелкивание. При необходимости в обратном порядке можно демонтировать панель.

Полы ламинат. Ламинат на пол —, какой выбрать? 80 фото лучших новинок в интерьере

Замковое соединение Losk пользуется спросом вследствие невысокой стоимости. Оно более сложно в укладке и тяжело демонтируется. Панели ламината находятся на одном уровне и защелкиваются только при прикладывании усилия – постукивания молотком.

Полы ламинат. Ламинат на пол —, какой выбрать? 80 фото лучших новинок в интерьере

Панели без замкового соединения крепят на клей. Важно использовать для этого качественный состав, как и в предыдущем варианте для работы потребуется молоток для простукивания мест соединений.

Полы ламинат. Ламинат на пол —, какой выбрать? 80 фото лучших новинок в интерьере

Окончание работ

Закончив соединение панелей, остается убрать клинья для распорок, прикрепить по периметру комнаты декоративный плинтус (монтируется только к стене) и закрыть места примыкания ламината к другим поверхностям декоративными накладками.

Полы ламинат. Ламинат на пол —, какой выбрать? 80 фото лучших новинок в интерьере

Ламинат на теплый пол вредно. Теплый пол под ламинат, какой лучше: смертельно опасно!

Leonid_32 Рейтинг: 230 12 апреля 2016 в 15:12 Leon Рейтинг: 98 12 апреля 2016 в 2:33 Теплый пол может быть вреден, а потому лучше сосредоточить свои усилия на том, чтобы довести до ума отопление в своей квартире или доме. Это возможно в обоих вариантах. Будет тепло и пол будет теплым, ковер еще в помощь. Соглашусь, что и с точки зрения и экономии средств и экологичности лучше обойтись без него, но иногда это не реально.
Как бы вы не утепляли дом или квартиру. Именно по этому е были разработаны такие системы отопления. Маша Рейтинг: 1101 12 апреля 2016 в 16:00 Leonid_32 Рейтинг: 230 12 апреля 2016 в 15:12 Соглашусь, что и с точки зрения и экономии средств и экологичности лучше обойтись без него, но иногда это не реально. Как бы вы не утепляли дом или квартиру. Именно по этому е были разработаны такие системы отопления.
Ну, нет уж… Если этаж не первый, вполне без них можно обойтись..

Важно

Annacom Рейтинг: 10 11 апреля 2016 в 5:31 Теплый пол может испарять вредные вещества, которыми дальше будут дышать детки, но это второй вопрос, первый, из чего у Вас сейчас там полы? Может нет смысла тратить деньги на дорогое покрытие, а постелить линолиум, а сверху коврик? Маша Рейтинг: 1101 11 апреля 2016 в 9:03 Система теплых полов создана лишь для того, изначально, чтобы чуть подогревать холодное напольное покрытие, например, плитку. Сейчас их стали совать в каждую комнату, пытаются ими отапливаться и т.д. Вопрос в том, насколько вы будете регулировать их температуру.

Если без фанатизма — нормально. В другом случае, это нежелательно, особенно для внуков-мальчиков, так как постоянное воздействие лишних температур вредно для их половой системы… Да и сами посудите, если в остальном доме их нет — они будут гонять с теплого на холодное, так можно и заболеть. + покрытие.

Вред ламината на теплый пол. Ламинат на теплый пол вредно или нет

Благодаря современным материалам популярные долгое время деревянные полы с успехом вытесняются ламинированными покрытиями. Они имеют внешний вид древесины, но намного дешевле. Однако какими бы они не были качественными, греть без отопительной системы не будут. Укладка теплого пола – одни из вариантов создания комфортной температуры в помещении. Тем более что такой способ отопления намного эффективнее радиаторного. Человек чувствует себя уютнее, когда температура пола немного больше чем температура воздуха на уровне головы. Остается выбрать какой теплый пол под ламинат лучше положить. Существует три разновидности теплого пола: водяной, электрический кабельный и электрический инфракрасный. Все они имеют общие преимущества: равномерное распределение тепла, эффективность системы, эстетичность, так как нагревательные элементы скрыты от глаз и не портят интерьер комнат, отсутствует циркуляция пыли как при радиаторном отоплении. Вред ламината на теплый пол. Ламинат на теплый пол вредно или нетТакое устройство теплого пола состоит из нескольких слоев. Первый из них – гидроизоляционное покрытие, укладывается на основание. На этом этапе осуществляется прокладка демпферной ленты по периметру помещения. Вторым слоем идет теплоизоляция. На него выкладывается греющая труба малого сечения. После чего идет несущий слой, в качестве которого наиболее часто используется бетонная стяжка, реже — материалы на основе гипсоволокна. Поверх этих слоев кладут напольное покрытие. Обогрев происходит за счет теплой воды циркулирующей по трубам. В зависимости от вида перекрытия толщина водяных теплых полов составляет 5-15 см. Преимущества: безопасность, надежность, независимость от электроснабжения (при условии естественной циркуляции теплоносителя). Недостатки: сложность монтажа, необходимость заливки труб бетонной стяжкой, уменьшает высоту помещения, сложность ремонта (в случае утечки теплоносителя). Вред ламината на теплый пол. Ламинат на теплый пол вредно или нетОсновной элемент электрического теплого пола – это кабель. Обогрев помещения происходит за счет того, что он преобразовывает электрическую энергию в тепло.  Для электрического теплого пола применяют двужильный и одножильный кабели. В первом варианте две жилы: питающая и нагревательная. Для жилых помещений лучше использовать двужильный кабель, так как он имеет меньшее электромагнитное излучение. Кроме того его легче укладывать. Однако из-за возможности нарушения контакта кабеля, существует вероятность его перегрева. Преимущества: надежность, долговечность, срок службы более 20 лет, легкость монтажа и обслуживания, возможность контроля оптимальной температуры в помещении. Недостатки: слабое электромагнитное излучение, дороговизна энергоносителя. Вред ламината на теплый пол. Ламинат на теплый пол вредно или нетСамая последняя разработка в области теплых полов – инфракрасная пленка. Ее укладывают на теплоотражающий материал, а сверху покрывают полиэтиленом. После чего можно сразу же укладывать финишное покрытие. Преимущества: надежность и долговечность, легкость монтажа, не нужно производить заливку стяжки, после монтажа теплых полов можно сразу приступать к укладке ламината, благодаря небольшой толщине пленки и отсутствию стяжки, уменьшение высоты потолков незначительно, более экономичное использование электроэнергии в сравнении с нагревательным кабелем. Недостатки: высокая стоимость, невозможность применения во влажных помещениях, чтобы не повредить пленку в процессе монтажа, требуется ровное основание. Рассмотрев три варианта теплых полов, вы можете выбрать наиболее подходящий из них. Учтите только, что поверхность ламината не должна нагреваться свыше 25°C. Но даже этого достаточно чтобы в помещении было уютно и тепло.

Ламинат под подогрев пола. Какой ламинат подходит лучше для каждого вида «теплого пола»

У каждой системы подогрева пола есть свои особенности в эксплуатации, что необходимо учитывать при выборе ламината. Поэтому важно знать, какой ламинат лучше выбрать под теплый пол с разными теплоносителями.

Водяной подогрев пола. Доступная цена при покупке и низкая стоимость эксплуатации сделали водяной «теплый пол» очень популярным. Ламинат под такой пол должен быть стойким к высокой температуре, до +30 градусов по Цельсию, и ее частым перепадам и не разрушиться при возникновении протечек. В этой ситуации сложно правильно подобрать тип и вид ламелей для напольного покрытия. Помогут в выборе следующие критерии:

  • Замки панелей должны быть обработаны воском, что позволит многократно увеличить количество циклов расширения без разрушения замка. Кроме этого, воск служит защитой от проникновения влаги в тело ламели. Вместо воска ряд производителей разработал специальные герметики с теми же функциями. Обработка торцов герметиком — решающий фактор при выборе ламината;
  • Устойчивость к износу не может быть менее 3 класса;
  • Толщина ламелей должна быть в пределах 8-9 мм, что позволит защитить их от деформации при перегреве свыше 30 градусов, а также эффективно пропускать тепло в окружающее пространство;
  • Уровень выделения формальдегида при перегреве не должен превышать класс Е1;
  • Проведена дополнительная защита от влаги, допускающая прямой контакт с водой.

Инфракрасный пленочный подогрев. Использование в качестве источников тепла инфракрасных лучей имеет ряд преимуществ:

  • хорошая теплоотдача не требует большой мощности электроэнергии, что компенсирует высокую стоимость самой системы;
  • монтируется поверх стяжки, что открывает к ней доступ во время эксплуатации.

Исходя из приведенных характеристик системы, к ламинату предъявляется минимум требований:

  • класс износоустойчивости 3-4;
  • толщина не менее 8,5 мм.

Электроподогрев пола с помощью кабеля. Постелить на электрический «теплый пол» можно ламинат со следующими характеристиками:

  • повышенной теплопроводностью (коэффициент теплового сопротивления вместе с подложкой должен быть в пределах 0,10 м2 х °K/Вт);
  • низким уровнем эмиссии формальдегида — класс Е0 или Е1;
  • иметь высокую прочность на статические и динамические нагрузки.

Стержневой инфракрасный «теплый пол». Комбинация электрического и инфракрасного пола активно завоевывает популярность среди потребителей. Требования к ламинату в этом случае те же, что и для электрического подогрева.

Видео тёплый пол под ламинат - это легко.