Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Правила установки межкомнатных дверей по госту. Установка межкомнатных дверей: ГОСТ и СНиП

27.12.2019 в 19:11

Правила установки межкомнатных дверей по госту. Установка межкомнатных дверей: ГОСТ и СНиП

Правила установки межкомнатных дверей по госту. Установка межкомнатных дверей: ГОСТ и СНиП

Для того чтобы двери могли обеспечить комфорт и безопасность жильцов квартиры, при их установке необходимо опираться на нормативные документы, такие как СНиП (строительные нормы и правила) и ГОСТ (государственный стандарт). В СНиП прописаны требования и рекомендации по установке межкомнатных дверей, ГОСТ определяет их размеры, технические характеристики и особенности устройства.

Требования к изготовлению дверей по ГОСТ

Несмотря на большое разнообразие конструктивных решений, производство дверей для комнат не должно противоречить четким условиям, диктуемым государственными стандартами. Существует целый список нормативных документов, определяющих правила изготовления этого вида изделий.

  • ГОСТ 6629–88 содержит исчерпывающий перечень всех ТУ и стандартов, которые касаются дверей, изготавливаемых из дерева.
  • ГОСТ 475–78 устанавливает общие требования ко всем видам деревянных изделий.
  • ГОСТ 24698–81 определяет типы, размеры и варианты конструкции межкомнатных дверей.
  • ГОСТ 30970–2002 описывает характеристики изделий из ПВХ.
  • Сертификат соответствия № 6629-88 содержит сведения о вариантах соединения и стандартных размерах.
  • Стандарт СТБ 2433-2015 «Блоки дверные. Общие технические условия» включает в себя классификацию, параметры разных типов дверей, требования к ним.
  • ГОСТ 538–88 дает информацию о требованиях к дверным доборам, петлям и крепежным элементам.

Зазоры при установке дверей. Регулировка зазора при установке металлической двери

Правила установки межкомнатных дверей по госту. Установка межкомнатных дверей: ГОСТ и СНиП 01Понимая всю значимость этого параметра стоит уделять должное внимание выдерживанию расстояния в 2,5-3 мм на сторону при монтаже между коробом и рамкой полотна. Чтобы сохранить нужный зазор при установке входных металлических дверей необходим проверять уровнем вертикальные стойки и порог. Геометрия должна быть правильной, без перекосов. Когда короб закреплен в проеме можно приступать к регулировке.

На дверях с отсоединяемыми навесами это происходит в следующей последовательности:

  • При помощи торцевого ключа необходимо ослабить крепежные болты на средней петле (если их более двух).
  • Этим же инструментов раскручиваются (не до конца) крепления верхнего и нижнего навесов. Действия выполняются попеременно. Начать можно с первого по высоте элемента.
  • Полотно двигается в нужную сторону (в зависимости от того, где требуется добавить или убрать несколько миллиметров щели).
  • У петель есть посадочные места, в которые они были притянуты с оптимальным зазором при изготовлении конструкции. Небольшое шатание поможет крепежу навеса «сесть» на свое место.
  • Далее идет затягивание болтов в этом элементе.
  • Таким же образом регулируется нижняя петля.
  • После фиксации всех крепежей производится проверка ширины зазора по всему периметру на закрытой створке.

Межкомнатная дверь в толстой стене. В статье поднимаем вопрос о правильных размерах дверных проёмов и как выполнить замер дверей самостоятельно.

Не хотите переплачивать за дополнительные работы или нестандартные двери? Добро пожаловать.

Прежде, чем переходить к отделке стен и пола необходимо понимать, что любые, в том числе и крашеные межкомнатные двери из массива это важнейший элемент любого интерьера и вам все равно придется их покупать и устанавливать! Чтобы не покупать нестандартные межкомнатные двери, которые, как правило, стоят дороже на 20-50 % необходимо определится с размером дверного проема. Первое, что придется сделать - это остановить свой взгляд на многообразии межкомнатных дверей и их производителей. Основная масса межкомнатных дверей импортного и отечественного производства имеют стандартные размеры: высота 2000 мм. ширина 600, 700, 800 мм. Некоторые производители дверей предлагают в качестве стандарта ширину 400, 550 мм с высотой 1900 мм., и считают стандартом ширину 900 мм. При этом толщина дверных коробок по четверти, варьирует от 15 мм до 40 мм. Все это очень важно при расчете размера проема для будущей межкомнатной двери. Если Вы не придали значения важности этих размеров, можно столкнутся с проблемой, когда межкомнатная дверь с коробкой (дверной блок) не влезает в дверной проем в несущей стене, как следствие расширение проема, что в некоторых случаях невозможно в принципе из-за особенностей конструкции стен и планировок квартир. Расширение дверного проема из гипсокартона тоже может доставить массу сложностей связанных с переносом металлических профилей. Единственный вариант это нестандартные размеры межкомнатных дверей, а это значительная переплата. Или наоборот, дверной проем слишком велик, который необходимо, сужать, за что вы дополнительно заплатите большинству организаций, для которых установка межкомнатных дверей в СПб основной профиль деятельности. Самое неприятное, что может возникнуть в данном случае это, когда в итоге всех доработок дверных проемов выяснится, что установленный деревянный наличник не перекрывает проем по ширине или высоте, а это значит, что ремонт придется доделывать (доклеивать обои, докрашивать или докладывать плитку). Вызвать мастера на такой малый и подчас ювелирный объем работ очень сложно. Для общего примера можно посмотреть цены на установку межкомнатных дверей и дополнительные работы в СПб, профильных организаций.

Допуски при установке дверей. ДОПУСТИМЫЕ ЗАЗОРЫ НА ПЕТЛЯХ, МЕЖДУ ВЕРХНЕЙ ПЕРЕКЛАДИНОЙ, ПОРОГОМ, ПЕТЛЕВОЙ И ПРИТВОРНОЙ СТОЙКОЙ КОРОБКИ, ПЛОСКОСТЬЮ ПРИТВОРА И ДВЕРНЫМ ПОЛОТНОМ.

Правила установки межкомнатных дверей по госту. Установка межкомнатных дверей: ГОСТ и СНиП 02Зазор между дверной коробкой и полотном – это необходимость, так как деревянная дверь даже самая качественная подвержена незначительным габаритным изменениям в результате изменения температуры и влажности в помещении. Не придав должного значения данной инструкции по установке межкомнатных дверей возникает риск дальнейшего затирания дверного полотна о короб. С переходом на отопительный сезон и, наоборот, в летнее время температура и влажность в помещении неизбежно меняется, а межкомнатная дверь как термометр реагирует на эти изменения. Если в результате установки мастер-установщик оставит неправильный зазор между полотном, коробкой и полом то когда, например, включат отопление и дверь немного "усохнет" – увеличится зазор а язычок дверной защелки может перестать доставать до ответной части и фиксировать дверь в закрытом положении. В данном случае речь идет о превышении допусков на необходимые зазоры и нарушении инструкций установки, если конечно, двери качественные. И наоборот если зазоры будут оставлены установщиком слишком маленькие – это приведет к неизбежному затиранию дверного полотна о коробку, что навсегда испортит внешний вид Вашей новой покупки! (образование царапин, сколов и т д.)Еще, допустим, оставив слишком маленький зазор между полом и дверью, даже при незначительном провисании полотна на петлях, оно может затирать о пол чем испортит новое напольное покрытие. И наоборот слишком большое расстояние между межкомнатной дверью, полом способствует снижению так необходимой всем звук – шумоизоляции. Из под такой двери к тому же будет сквозить, что может стать причиной простуды.

Видео установка межкомнатных дверей - Сборка - Таблица размеров