Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Расчет шифера на крышу онлайн калькулятор. Расчёт крыши

30.01.2020 в 04:09

Расчет шифера на крышу онлайн калькулятор. Расчёт крыши

  • Расчёт односкатной крыши
  • Расчёт двускатной крыши
  • Расчёт вальмовой крыши
  • Расчёт шатровой крыши

Перед началом расчетов нужно уяснить, что крыша и кровля – это не тождественные понятия. Под «крышей» мы имеем в виду всю систему, которая стоит на мауэрлате: стропила, обрешетка и контробрешетка, всевозможные виды изоляций и, наконец, кровельный материал, то есть непосредственно «кровлю». Онлайн-калькулятор крыши с чертежами позволяет получить данные и по крыше, и по кровле – в удобном для вас формате.

Готовый расчет стропильной системы и металлочерепицы на крышу (а также других видов кровельных покрытий) можно сохранить как в виде простых цифр по количеству стройматериалов, так и в виде чертежей и 3D-моделей. Результат вы можете сохранить на ПК или мобильное устройство, с которого вы вводили данные, а также отправить на e-mail самому себе или специалисту, который занимался проектированием вашего объекта. Кстати, перед закупкой рекомендуется проконсультироваться с ним или с профессиональным сметчиком: онлайн калькулятор для расчета кровли с чертежами крыш рассчитан на стандартные исходные данные – ваш объект может иметь особенности, которые сервис не учтет.

С помощью сервиса можно делать расчеты:

  • односкатной, двускатной, четырехскатной, в том числе вальмовой крыши;
  • любого перечисленного вида крыш с учетом мансарды;
  • любого перечисленного вида крыш, учитывая разный угол наклона;
  • площади кровли.

Все данные вводятся в сантиметрах – так, длину крыши по коньку, которая будет составлять 12 метров, необходимо указывать как 12000 сантиметров; результаты сервис также выдает в сантиметрах.

Если необходимо, под основными данными можно проставить галочки для учета дополнительных материалов: мауэрлата, контробрешетки, гидроизоляции и утеплителя. Сервис учитывает самые используемые виды и марки материалов.

Калькулятор шифера на крышу. Какие бывают размеры волнового шифера

Есть 2 разновидности шиферных листов: волнистые и плоские. Плоский шифер не используются для создания кровли. Поэтому мы рассмотрим волновой шифер. Эти листы подходят для создания крыши с уклоном не меньше 15 градусов.

Параметрами волнового шифера являются: толщина, длина и ширина листа, в том числе и высота волн и расстояние между ними. В зависимости от числа волн, шифер может быть с 5-ю, 7-ю, 6-ю и 8-ю волнами.

По ГОСТ РФ есть 2 марки шифера:

  • Шифер 54/200 , в котором 54 мм - это высота волн, а 200 мм - шаг.
  • Шифер 40/150, где 40 мм - высота, а 150 мм - шаг.

Волновой шифер у кровельной продукции различают по размерам и типам профиля . Классификация типов профиля волнового прямоугольного шифера:

  • унифицированный . Стандартной шириной листов является 1125 мм и 1750 мм длина. Это дает возможность уменьшить отходы.
  • обыкновенный . Ширина - 680 мм, длина - 1120 мм.
  • усиленный . 1000 мм в ширину и 2800 мм в длину.

Унифицированные листы обычно применяются для строительства жилых зданий, а усиленный профиль, с толщиной в 8 мм, чаще всего используется для промышленного строительства.

Шиферные листы с количеством волн в 7 или 8 являются самыми популярными для создания кровель в 1−2-х этажных домах и дачах. Такой шифер используется для покрытия бань, хозяйственных построек. Несколько реже он применяется для создания заборов. Размеры листов влияют на их вес, а значит, есть различия в нагрузке на несущие стены и стропильную систему .

Размеры 8-волнового шифера

Если соблюдать нахлест в 16 см, то 8-волнового листа полезная площадь будет 1,57 м 2 . Номинальной площадью листа является 1,978 м 2 . Вес обычного листа в 8 волн - 26,1 кг.

Расчет шифера на крышу онлайн калькулятор. Расчёт крышиСтандартными размерами являются:

  • толщина - 5,8 мм;
  • длина - 175 см.
  • ширина - 113 см.

Размеры 7-волнового шифера

Номинальной площадью 7-волнового листа является 1,715 м 2 . Полезной площадью - 1,336 м 2 . Масса листа - 23,2 кг.

  • длина - 175 см;
  • ширина - 98 см;
  • толщина - 5,8 мм.

Шаг и высота волны у 7-ми и 8-волнового шифера регламентируются ГОСТ 30340 −95 и составляют:

  • шаг - 15 см;
  • высота - 4 см;
  • толщина - 5,2−5,8 мм.

Расчет крыши беседки. Какие виды крыши делают на беседки

Крыши для беседки для дачи могут отличаться между собой по таким критериям, как форма, размер, количество скатов и используемый кровельный материал.

Односкатные

Чаще всего застройщиками используются такие типы крыш беседок в том случае, когда сооружение пристроено к одной из стен домика. Если говорить о форме, то она может быть квадратной или прямоугольной.

Немаловажное значение также имеет и выбор вида кровельного материала. Покрытие может быть выполнено из любого практичного и недорогого материала, например, ондулин или фальцевая кровля. Отличительная особенность таких крыш заключается в простоте ее монтажа и невысокой стоимости.

Двухскатные

Сооружение двускатной крыши для беседки является актуальным в том случае, если сооружение имеет квадратную форму. При выборе правильного угла склона, можно полностью исключить застой осадкой на ее поверхности.

Важно! Специалисты рекомендуют при создании проекта такого типа кровли использовать элементы наклонных либо свисающих стропил.

Вальмовая

Такой тип крыши при монтаже пользуется популярностью у застройщиков. Они могут иметь несколько разновидностей: вальмовая крыша, 8 угольная, шестиугольная. Это обусловлено преимуществами, присущими ей. Среди наиболее существенных можно выделить следующие:

  • предупреждение застоя осадкой на ее поверхности;
  • способность к накоплению солнечной энергии;
  • защита от воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • нет необходимости в постоянном обслуживании;
  • простой монтаж;
  • возможность самостоятельного монтажа.

Если говорить о недостатках вальмовой кровли, стоит выделить, лишь ее высокую стоимость.

Шатровая

Этот вариант кровли считается наиболее обоснованным при сооружении беседок прямоугольной или прямоугольной формы. Она еще известна, как четырехскатная крыша для беседки. Среди ее основных достоинств стоит выделить такие:

  1. Упрощается процесс расчета количества необходимых материалов для монтажа (достаточно разделить крышу на несколько геометрических фигур).
  2. Привлекательный вид.
  3. Надежность и практичность использования.
  4. Предотвращение задержки осадков.
  5. Крыша конверт обладает высоким показателем устойчивости к воздействию сильных порывов ветра.

Если речь идет о минусах этого варианта кровли, хотелось бы обратить внимание на необходимость выполнения предварительных расчетов не только количества строительных и кровельных материалов, но и размеров кровли.

Круглая

Такой вариант конструкции кровли считается наиболее необычным и привлекательным. Среди его преимуществ такие факторы:

  1. Гармоничное сочетание с кронами деревьев.
  2. Плавность и эстетичность линий.
  3. Отсутствие барьеров, которые могут противостоять ветровым порывам, понижать уровень звукоизоляции.

Важно! Если говорить о том, чем покрыть крышу беседки, мастера рекомендуют отдать предпочтение мягкой кровле.

Расчет количества шифера на односкатную крышу. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Расчет количества шифера на односкатную крышу. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Распространенное применение односкатной крыши — укрытие пристроек к дому и хозяйственных построек. Однако не стоит недооценивать данный тип. Существует множество потрясающих архитектурных проектов с односкатной крышей или комбинаций из нескольких независимых скатов. А если добавить к этому простоту и надежность конструкции, то получится достойный вариант, ничем не уступающий традиционным двухскатным крышам.

Выбрав односкатную конструкцию в качестве приоритетной, воспользуйтесь онлайн калькулятором и рекомендациями, размещенными в данном обзоре.

Онлайн калькулятор односкатной крыши

Данный калькулятор упростит комплектацию материалов для стропильной системы и финишного кровельного покрытия, позволит просчитать  угол наклона ската, количество обрешетки и размер стропил.

Перед проведением расчетов настоятельно рекомендуется:

  1. Изучить особенности стропильной системы под конкретный кровельный материал. В большей степени это относиться к обрешетке. Так, для битумной черепицы обрешетка должна быть сплошной (доску можно заменить на листы ОСП или фанеры). Для металлочерепицы обрешетка монтируется с учетом размера волны.
  2. Проверить надежность выбранного угла и шага стропил. В этом поможет программа.

Расчет количества шифера на односкатную крышу. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Укажите кровельный материал:

кг/м2

Результаты расчетов:

Крыша:

Угол наклона крыши: 0 градусов.

Угол наклона подходит для данного материала.

Угол наклона для данного материала желательно увеличить!

Угол наклона для данного материала желательно уменьшить!

Площадь поверхности крыши: 0 м2.

Примерный вес кровельного материала: 0 кг.

Количество рулонов изоляционного материала с нахлестом 10% (1×15 м): 0 рулонов.

Обрешетка:

Количество рядов обрешетки: 0 рядов.

Равномерное расстояние между досками обрешетки: 0 см.

Количество досок обрешетки стандартной длиной 6 метров: 0 шт.

Объем досок обрешетки: 0 м3.

Примерный вес досок обрешетки: 0 кг.

Расчет односкатной крыши из шифера. Расчеты крыши с калькулятором. Односкатная

Расчет стропил, расчет обрешетки, угла наклона ската. От простого к сложному. Для тех, кто строит дом самостоятельно.

Особенности кровли

Односкатная крыша проста в установке, что обеспечило ей популярность при возведении загородных домов и построек технического назначения. Поскольку этот тип кровли восприимчив к тяжелым пластам снега, ее возведение при строительстве дома распространено в южных регионах с большим количеством солнечных дней в году. Если проект реализуется в областях с обильными осадками, угол наклона должен быть увеличен, а стропильная система отвечать повышенным нагрузкам.
Наклон односкатной крыши варьируется от 10° до 60°. При разработке проекта помимо снеговой нагрузки учитывается и ветровая, а также вид кровельного материала. Расчет плоской кровли производится исходя из высоты стен, на которые она опирается. Поверхность большой площади с малым углом уклона при обильных снегопадах потребует регулярной уборки. Кровельный материал, имеющий свойство деформироваться под весом тела человека, в этом случае не подойдет.
Итак, расчет угла наклона производится при учете нагрузок:
- постоянных (антенны, трубы дымоходов);
- переменных (порывы ветра, количество осадков).
Простой пример: при сильных снегопадах на односкатную кровлю с углом наклона в 30° будет оказываться серьезное давление, 50-80 килограмм на 1 м², но увеличение угла до 45° приведет к тому, что пласт снега не будет удерживаться на поверхности за счет силы тяжести. Однако, односкатная крыша считается парусной, и при сильных порывах ветра велика вероятность, что ее сорвет. Вот почему так важно найти в этом вопросе золотую середину.
Еще один нюанс – устойчивость стропильной системы. Случается так, что во время обильных снегопадов владельцу дома приходится лезть с лопатой на крышу для уборки. Толщина стропил односкатной крыши должна выдерживать одновременное сочетание неблагоприятных нагрузок.

Расчет угла наклона односкатной крыши

Расчет угла наклона односкатной крыши калькулятором производится при наличии следующих данных:
- длины и ширины основания;
- вида кровельного материала;
- длины планируемого свеса;
- высоты подъема крыши.
Все вычисления производятся согласно СНиП «Нагрузки и воздействия», учитывая последние поправки от 2008 года. Калькулятор в источнике.
Как посчитать вес кровельного пирога, нормативные ветровые и снеговые нагрузки по регионам, таблицы и графики будет в следующих постах.
Добавляйте в избранное, лайкайте!

Расчет шифера 8 волнового. Калькулятор расчета количества листов шифера

Несмотря на современное изобилие различных кровельных материалов, обычный асбестоцементный шифер все еще остается в категории наиболее востребованных покрытий для крыш. Видимо, многих привлекают его невысокая цена, долговечность и надежность, небольшая сложность в самостоятельном монтаже.

Расчет шифера 8 волнового. Калькулятор расчета количества листов шифера

Калькулятор расчета количества листов шифера

Шифер хорошо подойдет для односкатной или двускатной кровли – прямоугольные формы скатов дают основание надеяться на минимальное количество отходов. А определиться с нужным объемом материала поможет калькулятор расчета количества листов шифера, приведенный ниже.

Цены на шифер

шифер

Необходимые пояснения по проведению расчетов размещены в текстовой части под калькулятором.

Калькулятор расчета количества листов шифера

Пояснения по проведению расчетов

Шифер обычно укладывается ровными горизонтальными рядами, с постепенным перемещением от карниза к коньку.

Определяющими параметрами для расчета будут:

  • Длина ската кровли, промеренная по фасаду. Если с фронтонных сторон кровли предполагаются карнизные свесы, то они также должны быть учтены при расчете – это предусмотрено в калькуляторе.
  • Длина ската в направлении от конька до карниза. Общая длина в этом направлении также должна учитывать расстояние от конька до наружной поверхности стены дома плюс планируемая ширина карнизного свеса.
  • Крутизна ската важна в том смысле, что от нее зависит количество волн, перекрывающих соседний лист, и длина вертикального нахлеста соседних горизонтальных рядов.
  • В калькуляторе будет предложено выбрать один из типов шифера, из числа наиболее распространенных. Все необходимые размерные параметры уже учтены в программе расчета.
  • Пользователь может выбрать расчет для горизонтального ряда – количество листов в нем, а также определить, сколько таких горизонтальных рядов уместится на скате кровли.
  • Результат будет показа в двух вариантах:

— Точное количество листов в ряду, с округлением до одного десятичного знака. Это позволит правильно оценить возможность использования обрезков, остающихся после раскроя. Например, в случае если остается более 0,55 листа, то этот фрагмент можно полноценно использовать для укладки очередного ряда.

— Количество листов с округлением до единицы, то есть – без учета возможности использования обрезков.

Насколько сложно уложить шиферную кровлю самостоятельно?

Монтаж достаточно прост, правда, осложняется немалой массой материала и его хрупкостью. Подробнее о технологии покрытия крыши шифером – читайте в специальной публикации нашего портала.