Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство быстровозводимых домов. Быстровозводимые каркасные здания

30.01.2020 в 04:07

Строительство быстровозводимых домов. Быстровозводимые каркасные здания

Идеи каркасного строительства в последние десятилетия становятся преобладающими не только в промышленной или коммерческой сфере. Всё больше жилых домов с использованием подобных технологий используется при малоэтажном строительстве. Отметим три наиболее распространённых методики:

  • каркасно-рамочная;
  • так называемая канадская технология на основе сэндвич-панелей;
  • немецкий каркасно-щитовой метод строительства объектов.

Рассмотрим каждую из этих технологий детальнее.

Каркасно-рамочная

Строительство быстровозводимых домов. Быстровозводимые каркасные здания

Из всех рассматриваемых методов строительства быстровозводимых домов, сооружений, зданий самого разного назначения каркасно-рамочный считается самым бюджетным. Но и с точки зрения сложности ведения монтажных работ он тоже в числе лидеров. Использование специальной техники здесь необязательно, так что это идеальный вариант для самостоятельного возведения дома.

Правда, сроки строительства возрастают, поскольку здесь не используются готовые блоки – всё необходимое собирается на месте. Поскольку веем объекта будет небольшим, вместо массивного фундамента можно обустроить его облегчённый вариант. Но лучшим вариантом, препятствующим возможной деформации здания, является монолитная бетонная плита неглубокой закладки.

Материалом для изготовления каркаса является деревянный брус, но для нежилых помещений допускается использование металлического профиля. После формирования каркаса здания остаётся обшить его листовыми материалами с обязательной укладкой слоя шумо- и теплоизоляционного материала внутри.

Строительство быстровозводимых домов. Быстровозводимые каркасные здания

Канадская технология

Быстровозводимые дома из сэндвич-панелей также требуют предварительного обустройства фундамента, и тоже желательно в виде монолитной бетонной плиты. На фундаменте монтируют обвязочный брус, на который затем и укладываются SIP-панели, изготавливаемые из пары плит OSB, между которыми присутствует слой пенополистирола в качестве утеплителя.

Монтаж панелей осуществляется посредством использования опорных стоек и профильного бруса замком типа «шип-паз», который присутствует также в SIP-панели. Благодаря такой системе сборная конструкция обладает приличным запасом прочности. В зависимости от климатических особенностей местности можно использовать сэндвич-панели разной толщины.

Строительство быстровозводимых домов. Быстровозводимые каркасные здания

Строительство домов из легких конструкций. Области применения

Сегодня сталь является одним из самых популярных и самых перспективных строительных материалов. Потребление стали растет во всем мире. Многочисленные решения по применению стали и стальных конструкций разрабатываются и осуществляются уже много лет.

Сталь удовлетворяет всем требованиям строительства из натуральных ресурсов. Дома со стальным каркасом очень эффективны. 100 % стальных изделий пригодны для дальнейшего использования, 80 % стальных элементов, используемых в строительстве произведены из переработанного металла.

Благодаря новейшим разработкам современных строительных материалов, конструкции домов из стального профиля удовлетворяет всем требованиям теплоизоляции, акустики, и комфорта.

С учетом разнообразия профилей, технологий монтажа в соединении с различными материалами и строительными техническими приемами, легким стальным конструкциям находится применение в разнообразных областях. Эта поистине революционная технология позволяет быстро и эффективно строить здания самого различного назначения: частные дома и коттеджи высотой до 3-х этажей, а также многоэтажные здания с применением металлокаркаса как ограждающая конструкция здания.

С помощью ЛСТК можно строить как жилье (коттеджи, малоэтажные сблокированные постройки), так и коммерческую недвижимость (торговые комплексы, административные здания, производственные помещения, гостиницы, автозаправочные станции). Более того, можно реконструировать здания, возводя мансарды, пристройки и надстройки, применяя набор систем – стеновую систему, систему перекрытий, кровельную систему, в комплексе и по отдельности.

Строительство зданий с применением сборных металлокаркасов позволяет размещать все коммуникации внутри каркасных стен и перекрытий, что дает возможность архитекторам и проектировщикам максимально использовать внутреннее пространство, создавая оригинальные планировки.

В домах, построенных с использованием ЛСТК, возможен любой тип отделки фасадов: кирпичом, вагонкой, брусом, профилированным листом, варианты с утепленным оштукатуренным фасадом, а также множество вариантов вентилируемых фасадов с применением стекла, камня и т.д.

Одним из популярных способов применения легких стальных тонкостенных конструкций является использование их для возведения мансард и надстроек. Малый удельный вес конструкций позволяет осуществлять строительство в условиях тесной городской застройки без применения тяжелой грузоподъемной техники. Вес 1 м² несущего стального каркаса здания находится в пределах 30-45 кг. Это позволяет реконструировать здания, надстраивать этажи и мансарды.

Легкие стальные тонкостенные конструкции применяются в качестве несущих конструкций при строительстве многоэтажных домов. При строительстве высотных зданий возводится монолитный каркас, а ограждающие конструкции делаются из панелей на основе металлокаркаса. В зависимости от климатической зоны, в панелях могут использоваться различные виды утеплителя.

Так называемые «открытые» строительные системы являются многообещающими, т.к. они используют методы, основанные на использовании новых технологий и гибких установок. Поэтому эти системы получили название систем «третьего поколения». Они состоят из подсистем, не зависящих от ситуаций и проектов, и поэтому являются более продуктивными.

Открытые технологические процессы также предоставляют свободу и гибкость во время проектирования. Преимущество этой системы заключается в широком поле деятельности для проектировщиков, что является выгодным с технической точки зрения и с точки зрения суммарной прибыли.

Быстровозводимые дома технологии. Основная идея и варианты ее реализации

Процесс строительства ускоряют три фактора:

  • Высокая монтажная готовность конструкций.
  • Большая площадь панелей.
  • Использование эффективного утеплителя.
  • Пока каменщик тратит несколько часов на кирпичную кладку 1м2 стены, монтажники за несколько минут ставят плиту площадью в 6 квадратных метров. Утеплитель, уложенный между обшивкой, в несколько раз облегчает вес стены и придает ей отличные теплоизолирующие свойства.

    Пространственная жесткость быстровозводимых зданий достигается двумя путями:

    • использованием внешнего каркаса (стального или деревянного);
    • за счет жесткости стеновых панелей (внутренняя рама + обшивка).

    Наибольшее распространение в наши дни получили следующие разновидности скоростного строительства:

    • быстровозводимые дома из сэндвич-панелей (канадские, немецкие и финские);
    • каркасные здания (утепленный деревянный каркас, обшиваемый на стройплощадке листовым материалом);
    • металлокаркасная технология ЛСТК;
    • модульные здания.

    Скоростное строительство из ЖБИ панелей чаще всего реализуется в сфере многоэтажного городского жилья. В частном секторе данная технология используется редко.

    Каркасно-панельная технология (сэндвич-панели из металлопрофиля, навешиваемые на стальной каркас) в жилищном строительстве не прижилась. Ее применяют при возведении цехов, складов и других объектов промышленного назначения.

    Несмотря на разные названия, канадская, финская и немецкая технологии скоростного домостроения основаны на общей идее. Она заключается в том, что из утепленных панелей заводской готовности собирают пол, стены и крышу дома.

    Структурная схема стены дома из утепленных панелей

    Отличия между перечисленными методиками заключаются не в способе монтажа, а в утеплителе. В канадской СИП-плите используется пенопласт, в финской и немецкой чаще всего минвата. Кроме этого, немцы на заводе «фаршируют» свои панели инженерными коммуникациями и наносят финишную отделку, сокращая тем самым длительность строительства.

    Конструктив каркасника — деревянный каркас из бруса, наполненный утеплителем. В качестве обшивки используют OSB-плиту, фанеру, плиту ЦСП или деревянную вагонку.

    Вариант устройства стены каркасного дома

    Быстровозводимые каркасные дома собирают не в цехе, а на площадке. В заводских условиях для них изготавливают домокомплект. Он состоит из брусьев каркаса, нарезанных по проектным размерам, листов облицовки, балок перекрытия и стропильных ферм. На объекте монтажники собирают каркас, затем обшивают его снаружи, утепляют и ставят внутреннюю облицовку. Длительность сборки такого здания больше, чем панельного, и требует высокой квалификации.

    Кроме древесины для изготовления каркаса все чаще применяется оцинкованная сталь. Гнутый металлопрофиль для быстровозводимого здания по конфигурации и способам стыковки напоминает гипсокартонный. Толщина его составляет 2-3 мм. Этого достаточно для того, чтобы каркас получился прочным и легким.

    Сокращенное название такого профиля – ЛСТК (легкая стальная тонкостенная конструкция).

    Каркас дома, собранный из ЛСТК

    В России дома, строящиеся по данной технологии, наиболее известны под маркой ИНСИ.

    Процесс монтажа каркаса из профиля ИНСИ

    Это все тот же стальной оцинкованный профиль, из которого собирают несущую пространственную решетку здания. После завершения монтажных операций выполняется обшивка и заполнение сот каркаса минватным утеплителем.

    Конструкция стены и варианты наружной отделки дома, построенного из металлопрофиля

    Завершая наш краткий обзор, отметим, что лидерами по скорости строительства являются быстровозводимые модульные дома.

    Монтаж модульного дома

    В большинстве случаев они полностью собираются на заводе. Каждый жилой модуль имеет пол, стены и перекрытие. В нем проложены все коммуникации, установлены двери, окна и выполнена финишная отделка. На стройплощадке остается лишь установить модульные блоки на фундамент и соединить их между собой.

    Видео монтаж быстровозводимого дома по технологии ИНСИ