Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Газон мавританский. Мавританский газон

30.01.2020 в 03:58

Газон мавританский. Мавританский газон

Маврита́нский газо́н  — один из видов газона ; единственный, который нужно косить всего лишь раз в год (то есть за один вегетационный период , который обычно длится в средней полосе России с апреля до октября, в более южных регионах — субтропиках и Средиземноморье — с февраля по ноябрь). В отличие от английского газона, состоящего из плотно засеянных и коротко подстриженных стеблей травы (разновидностей осоки ), придающего пейзажу аккуратный, но довольно однообразный и несколько «пресный» вид, мавританский газон представляет собой фактически луг с целым набором полевых цветов. Своё название газон получил благодаря своей распространённости в Кордовском халифате во время мусульманского правления в Испании , где он получил наибольшее распространение. В начале XXI века смесь семян трав, однолетних и многолетних цветов для мавританского газона доступна во многих магазинах.

В 7-8 веках нашей эры, когда арабы и мавры основали свои государства в Северной Африке (см. Магриб ) и Испании, их правители — халифы и эмиры (наместники различных княжеств- тайфа ) начали возводить грандиозные дворцы. Сотни садовников, привезённых из разных концов мира, трудились над созданием замечательных садов и парков , в которых переплелись европейские, средиземноморские и восточные элементы. Во времена развитого феодализма значительную часть определённых слоёв населения номинально исламских княжеств составляли ориентализированные славяне - сакалиба , как правило, попавшие различными путями в Испанию из Крыма через Константинополь в качестве наёмников и рабов . В 12-13 веках они уже были довольно широко представленные в воинском сословии, а также среди рабочей силы и прислуги. Именно благодаря влиянию их вкуса мавританский газон всё больше стал напоминать ярко цветущий полевой луг русских лесостепей . В результате, во дворцовых парках султанов Испании, между аккуратными деревцами вместо характерной для Северной Европы зелёной травы, земля пестрела разноцветьем скромных, но чрезвычайно привлекательных полевых цветов. Большинство растений, входящих в состав мавританского газона являются прекрасными медоносами и привлекает себе значительное количество пчёл, шмелей, бабочек. Это делает газон ещё более красивым и придаёт ему особое очарование.

Мавританский газон нетребователен к почве, и способен расти как на богатых, так и на бедных почвах. Главное требование — разместить его на солнечном месте. Перед посевом почву необходимо прокопать на глубину 30 см, верхний слой почвы тщательно очистить от камней и корневищ сорняков . В идеале, начинать подготовку почвы нужно ещё с осени, чтобы уменьшить трудности с сорняками. Перед посевом почву следует выровнять, прикатать и слегка проборонить.

Сеют в открытый грунт в зависимости от широты апреле-июне. При весеннем посеве все однолетники зацветают и успевают дать семена, из которых они прорастут на будущий год. Посев следует проводить во влажную почву на глубину 1-5 мм. После посева почву аккуратно прикатывают. Для создания наиболее благоприятных условий для прорастания семян, засеянную поверхность следует укрыть нетканным материалом. Перед посевом, для получения равномерных всходов следует перемешать семена с песком в соотношении 1:3.

До и после появления всходов и в дальнейшем их развитии очень важно следить за влажностью почвы и своевременно проводить мелкокапельный полив. В сентябре-октябре, после цветения и созревания семян, в сухую погоду, проводят скашивание на высоту 8-10 см от поверхности почвы. Скошенную траву оставляют на 3-5 дней, затем убирают.

    Мавританский газон засухоустойчивый состав. Мавританский газон: описание и состав растений

    Как бы ни назывался газон, но его основа – это всегда неприхотливые многолетние злаки. В российских условиях лучше всего себя показывает:

    • луговой мятлик;
    • отдельные разновидности полевицы;
    • тимофеевка;
    • райграс пастбищный.

    Смесь семян этих растений преобладает в составе мавританского газона и может доходить до 80–95% от общего объема. То есть на декоративные многолетники или однолетники остается около 5–15%. Большего количества не требуется, иначе посадки будут загущены, и должного эффекта от участка не добиться.

    Для посева чаще используют невысокие и неприхотливые растения, которые не боятся соседства с другими культурами, имеют длительные сроки цветения и легко переносят зиму. При подборе однолетних растений обращают внимание на их самостоятельный рассев и способность дружно всходить.

    К таким растениям в составе мавританского газона можно отнести:

    • полевые васильки, которые сегодня предлагаются не только традиционной синей окраски, но и белых, розовых, сиреневы оттенков;
    • низкорослые сорта космеи, которая самостоятельно рассевается осенью, а на следующий год дружно всходит;
    • крупноцветковый лен;
    • календулу;
    • бархатцы;
    • немезию;
    • годецию и многие другие культуры.

    Среди многолетников на мавританском газоне, как на фото, можно увидеть:

    • всевозможные разновидности ромашки от лугового нивяника до многоцветного пиретрум;
    • эхинацею белой и розовой окраски;
    • восточный мак;
    • люпины всевозможных сортов и окрасок;
    • аквилегии;
    • рудбекию;
    • гипсофилу;
    • лаванду узколистную;
    • змееголовник;
    • низкорослые сорта дельфиниума;
    • эшшольцию.

    Выбор растений для мавританского газона очень велик, поэтому такое украшение сада абсолютно точно будет уникальным и неповторимым.

    А чтобы лужайка у дома уже с ранней весны радовала взгляд, на газон высаживают неприхотливые, хорошо зимующие луковичные растения. К таким культурам можно причислить: мускари, традиционные тюльпаны и нарциссы, птицемлечники и крокусы. Очень привлекательно среди такого разнотравья смотрятся декоративные виды лука.

    Фактические мавританские газоны можно считать разновидностью лугового. Объединяет их также и то, что для его организации используется растительность, которая уже присутствует на участке. Как правило, здесь речь идет о луговых и газонных травах. Также подобный тип газона выделяется многообразием красивоцветущих растений, среди которых присутствуют такие, как:

    • персидская ромашка;
    • полевые маки;
    • карпатский колокольчик;
    • лесная незабудка;
    • гвоздика-травянка;
    • многолетняя маргаритка;
    • ноготки;
    • красильный кореопсис;
    • табак;
    • лен;
    • резеда и пр.

    Чаще всего для организации мавританского газона используются семена однолетников и многолетников. К выбору смеси необходимо подойти особенно тщательно, поскольку от этого будет зависеть, как долго травяной цветочный ковер будет радовать вас. Одни газоны могут оставаться в хорошем состоянии не дольше года, а другие эффективно выполняют свою функцию на протяжении нескольких лет.

    Цветочные культуры — это только одно из основных растений мавританского газона. Также он содержит дернообразующие травы, благодаря которым лужайка может не только радовать владельца своим декоративным видом, но на протяжении многих лет не требовать ее переустройства. В первую очередь такими свойствами обладают следующие газонные растения:

    • райграс;
    • мятлик;
    • овсяница;
    • полевица и пр.

    Используя подобные растения, можно создать упругую и плотную дернину. При этом, чтобы добиться оптимального результата, посев семян для этого газона должен проводиться в определенном порядке:

    • вначале необходимо посеять дернообразующие травы;
    • вслед за ними сеют цветочные культуры.

    Внешний вид этого газона напоминает луговую поляну, которая пестрит самыми разнообразными красками и источает приятное благоухание на протяжении всего периода вегетации. По своей сути газон партерный мавританский и обыкновенный – это разновидности лугового. Это связано с тем, что их создание проводят с учетом всей имеющейся на территории участка растительности, которая представлена преимущественно луговыми и газонными типами трав.

    Для того чтобы ваша лужайка постоянно радовала глаз своим цветением и разнообразием красок, можно разместить на ней растения календулы, ромашки, гвоздики, голубого льна, овсяницы красной. Для того чтобы усовершенствовать такой мавританский газон, состав его надо дополнить немезией, разными видами тюльпанов, гиацинтов, незабудок и полевицей тонкой.

    Если есть желание дополнить такую лужайку живой изгородью, для создания последней хорошо подойдет барбарис, дополненный зверобоем, красным клевером, или спирея в тандеме с гипсофилами и васильками. Очень красиво на фоне такой изгороди будет смотреться лук-анзур.

    Партерный газон: что это, описание и характеристики

    Первые партерные (мавританские) газоны появились в эпоху Средневековья. С появлением Итальянского Возрождения оформление садов и парков было возведено в ранг подлинного искусства, а на смену живописным лужайкам пришли аккуратно подстриженные газоны, для засева которых использовались специальные сорта трав.

    Своего расцвета традиция ухода за газонами достигла в Англии. Там он стал непременным элементом зажиточной усадьбы. Сегодня в России культура газонов претерпевает новое рождение. Их разбивают около учебных заведений, административных зданий и торговых центров, а также на частных приусадебных участках.

    Какие растения подходят для партерного газона?

    Если говорить о европейской традиции, то обыкновенный партерный газон засевается лишь одним сортом травы. В России применяют травосмеси. Это обусловлено национальными климатическими особенностями, отличиями в составе грунтов. В состав смесей входят растения, обладающие высочайшей выносливостью, не дающие волнистость, не образующие некрасивых желтых пятен. Описание всегда стоит изучить внимательно.

    Партерный газон: что это, описание и характеристики

    Партерный газон

    Среди наиболее подходящих трав стоит отметить:

    • Овсяницу красную . Сочные листья этой травы способны выдержать и не пожелтеть даже в самую продолжительную засуху. Многолетняя корневищная овсяница предпочитает слабощелочные почвы, например, легкие и тяжелые суглинки, где ее лучше всего сеять. Предпочитает частые подкормки органическими удобрениями. Для того, чтобы корни газонной травы ушли вглубь на 75-120 см им требуется регулярный обильный полив. Спустя 2 года после посева злак создает мощную дернину. Оптимальная высота стрижки такого газона — до 5 см.
    • Полевицу тонкую . Отличается исключительно высокой скоростью появления всходов — максимум спустя 7 дней после посева. Любит черноземы, а также луговые грунты с рН=6,5. Мощная корневая система быстро разрастается вширь. Травка образует кустики или дерновины. Ее выращивание пользуется высокой популярностью за способность в течение всего лета и даже осени (до первых заморозков) сохранять сочный зеленый цвет.
    • Мятлик луговой . Мочковатая корневая система злака дает густую поросль листьев с загнутыми кончиками. Отличается от других злаков меньшей скоростью прироста зеленой массы. Однако, хорошо подходит для многолетнего возделывания на регулярно подстригаемых газонах. Любит регулярные поливы и суглинки с реакцией рН не выше 7,5.

    Партерный газон: что это такое?

    В обслуживании партерный тип газонов — самый дорогой, опережая даже рулонный. По устоявшейся традиции его размер существенно превышает площадь остальных декоративных элементов: клумб, бордюров, дорожек и площадок. Засевают территорию травянистыми многолетними растениями, за которыми круглый год пристально наблюдают, подстригая и заменяя участки, пораженные болезнями. Уход по большей части ручной и лишь на очень больших площадях — механизированный.

    Мавританский газон: что это, описание, характеристики

    Обратите внимание! Ходить по такому английскому газону крайне нежелательно.

    Болезни и вредители

    Огромный вред декоративности газона наносят сорняки. Борьбу с ними в виду большой площади насаждения ведут чаще всего распылением гербицидов, а также мульчированием. Вручную данный тип газонов практически никогда не пропалывают.

    С распространенными грибковыми заболеваниями, а также насекомыми вредителями борются путем обработки посадки фунгицидами системного действия, а также регулярным вычесыванием сухостоя. Дело в том, что именно в отмерших частичках травы любят размножаться болезни, а также зимовать личинки самых разных насекомых. Против тех заболеваний, которые возникают из-за застоя воды у корней, борются путем прокалывания дернины для улучшения аэрации. Это делают вилами, либо специальной обувью с шипами.

    Партерный газон: что это, описание и характеристики

    Сорняки на газоне

    Полезные советы по уходу

    Первая подкормка партера производится сразу же после оттаивания грунта. Для этого берут любое азотное удобрение. Трижды за сезон необходимо внести подкормку с фосфором и калием. Если же на участке появились желтые пятна, то нужно выполнить полив с добавлением комплексного минерального удобрения. Последний раз газоны подкармливают за неделю до заморозков.

    Согласно общей рекомендации, вносить питательные вещества в почву нужно через сутки после каждой стрижки. А еще очень полезно осенью выполнить пескование — распределить по поверхности газона речной песок крупностью 0,6 мм в количестве 70 кг на 100 м2.

    Устройство мавританского газона. Разберем поэтапно процесс устройства мавританского газона в саду во дворе или в парке

    1. В первую очередь удаляем с участка, предназначенного под газон, все сорные травы. При наличии особо зараженных секторов, обрабатываем их при помощи глифосата два или три раза. По истечении месяца производим съем верхнего слоя грунта глубиной в 8-10 сантиметров.
    2. Тщательным образом перекапываем землю до глубины 25 сантиметров и удобряем ее торфом и песком. Произвести данные процедуры рекомендуется чуть больше чем за неделю до начала посевных работ.
    3. Теперь необходимо заняться устройством уклона поверхности в 3 градуса для обеспечения стока дождевой воды. Идеальный вариант – заблаговременная установка дренажной системы.
    4. Незадолго до начала высадки следует произвести выравнивание и уплотнение земли при помощи граблей и штыковой лопаты (в идеале – садовый каток). Не стоит проводить такие работы во время или сразу после дождя.
    5. После того, как поверхность выровнена, следует повторно «пройтись» по ней, используя газонные грабли. На этом этапе важно удалить все бугорки, которые образовались во время уплотнения грунта.
    6. Начинаем высеивать вручную смеси для мавританской лужайки, которые заранее следует перемешать с песком в соотношении один к трем. Есть различные варианты засева. Можно сделать газон равномерным, другой способ – устройство цветочных «островков».
    7. Производим погружение семян на 5 миллиметров вглубь при помощи грабель. После этого их нужно прикатать и полить капельным способом (мощная водяная струя размоет посев).
    8. Весь периметр участка должен быть укрыт пленкой. Это нужно для обеспечения равномерных всходов.

    Марокканский газон. Особенности ухода за газонной травой с цветами

    Чтобы мавританский газон радовал вас своим цветением, за ним потребуется соответствующий уход. Уход за только что посаженным домашним лужком имеет свои особенности. Его скашивание за сезон проводят дважды. Первый раз в мае в момент отрастания злаковых трав, это несколько замедлит их развитие и даст возможность подрасти медленно растущим цветущим растениям.

    Второй раз осенью после окончания периода цветения трав. Высота скашивания при этом должна составлять не менее 8 см. Скошенную траву обязательно убирают, но не сразу. Ее на несколько дней оставляют на месте. За это время скошенные цветы успевают просыпать семена на землю. Этот прием позволяет поддерживать видовое разнообразие газонной посадки. В последующие годы первое скашивание проводят после отцветания и обсеменения весеннецветущей группы растений. Второе – после отцветания осеннецветущих растений.

    Марокканский газон. Особенности ухода за газонной травой с цветами

    Уход за газоном мавританским также заключается в периодических прополках и систематических поливах. Прополка проводится только вручную , в этом и заключается один из его недостатков. Частота поливов зависит от погодных условий. Проводить их следует строго в утренние или вечерние часы. Глубина промокания почвы при этом должна составлять не менее 10-15 см. Также несколько раз за сезон газон можно подкормить специальными комплексными удобрениями.

    При весеннем посеве мавританского газона большинство многолетних культур сможет зацвести только на следующий год. В первое лето они будут активно наращивать корневую систему. При осеннем же посеве многолетние растения зацветут в первое же лето.

    Видео Мавританские #газоны и луговые #цветы Техаса