Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кратко про клееный брус. Особенности и характеристики пиломатериала

26.04.2022 в 00:05

Кратко про клееный брус. Особенности и характеристики пиломатериала

Клееный брус представляет собой инновационный пиломатериал, производимый из нескольких слоев пиленых досок (ламелей). Склеивание досок бруса осуществляется по специальной финской технологии прессования, которая позволяет сохранить достоинства натуральной древесины, минимизируя при этом основные недостатки, такие как деформация и появление трещин в процессе естественного износа.

Изготавливается клееный брус обычно из древесины хвойных пород, обладающей высокой устойчивостью к неблагоприятным внешним факторам (атмосферным осадкам и биологическим микроорганизмам), а также отличающейся простой обработки. Брус из древесины лиственных пород обладает более высокой стоимостью.

Кратко про клееный брус. Особенности и характеристики пиломатериала

Наибольшую востребованность на рынке получил клееный брус из следующих пород древесины:

  • Кедр. Кедровая древесина содержит полезные эфирные масла, которые способствуют созданию благоприятного микроклимата в помещении. Она устойчива к неблагоприятным условиям окружающей среды, имеет высокую прочность и хорошие антибактериальные свойства.
  • Ель. Брус из древесины ели имеет красивый желтоватый оттенок, прекрасные шумоизоляционные свойства и высокую прочность.
  • Сосна. Самый востребованный на рынке клееный брус, отличается доступной стоимостью, высокой прочностью и эстетичным внешним видом.
  • Лиственница. Брус из древесины лиственных пород имеет хорошую устойчивость к неблагоприятным внешним факторам, однако ввиду высокой стоимости сырья из лиственницы изготавливают только внутренние планки.
  • Дуб. Дубовый отличается высочайшей прочностью, долговечностью и надежностью, находит меньшую востребованность на рынке. Из древесины дуба изготавливаются обычно внешние ламели клееного бруса.

Кратко про клееный брус. Особенности и характеристики пиломатериала

Клееный брус обладает не только преимуществами, присущими натуральной древесине, но и рядом других свойств:

  • высокая прочность;
  • сейсмоустойчивость;
  • стойкость к повышенной влажности и атмосферным осадкам;
  • огнеупорность (сохраняет свои эксплуатационные свойства и внешний вид даже при воздействии открытого огня);
  • длительный срок службы, сохранение эстетичного внешнего вида;
  • низкий коэффициент усадки материала (в несколько раз ниже по сравнению с натуральной древесиной);
  • высокие теплоизоляционные свойства (клееный брус не нуждается в дополнительном утеплении);
  • эстетичный внешний вид (материалу не требуется декоративная отделка, покрытие краской или защитным лаком);
  • устойчивость к действию биологических микроорганизмов (грибка, насекомых, бактерий);
  • быстрые сроки строительства (за счет замковой системы соединения).
Кратко про клееный брус. Особенности и характеристики пиломатериала

Клееный брус производится по финской технологии, которая предусматривает несколько этапов:

  • Заготовка древесины, распиловка сырья на заготовки и сушка в камерах.
  • Сортировка высушенных досок вручную или на автоматизированной линии , вскрытие брака и дефектов.
  • Обработка заготовок огнеупорными и антисептическими веществами для повышения устойчивости готового пиломатериала к неблагоприятным факторам окружающей среды.
  • Финишная обработка (строгание и полирование) ламелей для их качественного склеивания.
  • Нанесение специального водостойкого клеевого состава (меламиновый, резорциновый, полиуретановый).
  • Прессование бруса (пиломатериал может состоять из двух, трех, четырех или более ламелей), прессовка обеспечивает наилучшее распределение клея и устранение дефектов заготовок.
  • Шлифовка пиломатериала и изготовление замков (торцовка сырья, нарезка чаши, профилирование).
Кратко про клееный брус. Особенности и характеристики пиломатериала

Многие компании-производители широко применяют комбинированную запатентованную технологию производства клееного бруса, при которой некоторые породы древесины (к примеру, сосна и ель) используются для изготовления внешних ламелей, а другие (кедр, дуб) – для внутренних ламелей.

Клееный брус недостатки. Что такое клееный брус

Клееный брус — это материал из древесины, изготовленный с помощью склеивания между собой в брус сращенных по длине бездефектных досок. Сокращенное международное обозначение — Glulam (glued laminated timber). Широкое применение клееных деревянных конструкций было связано с развитием промышленной химии в целом и клеев в частности и началось в Европе, в первую оечередь, Финляндии в 1960—1970 годах, рассказывает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Семен Гоглев.

Производство клееного бруса в России началось в 90-х, тогда же материал пришел на загородный рынок жилья. С тех пор он пользуется популярностью в загородном домостроении. Сегодня клееный брус применяется также в строительстве социальных и коммерческих объектов.

По словам эксперта, главная особенность клееных конструкций — предсказуемость их свойств. Массивная древесина не вполне монолитна по своим техническим характеристикам и имеет неоднородную структуру, в ней попадаются сучки, трещины и прочие дефекты. В случае клееных материалов большинство из этих недостатков минимизировано или вовсе исключено. Они не дают значительной усадки, не трескаются и не деформируются, хуже проводят тепло, не боятся сырости, огня и гниения.

Для производства клееного бруса в России, в основном, используются сосна и ель, реже — сибирская кедровая сосна и некоторые виды лиственницы. Наиболее популярными породами, из которых изготавливается клееный брус, являются:

  • Кедр. Благодаря наличию эфирных масел создают особый микроклимат в доме, Само дерево устойчиво к внешним факторам, обладает прочностью и обеззараживающими свойствами. Недостаток — высокая цена.
  • Сосна. Преимущества: прочность, доступность, красивая структура. В числе недостатков — наличие сучков и смоляных карманов.
  • Ель. Обладает прочностью, хорошей звукоизоляцией. Клееный брус из ели по стоимости находится в одной категории с сосновым брусом.
  • Лиственница. Имеет повышенную устойчивость к внешнему воздействию, прочность и красивый внешний вид. Недостаток — повышенная смолистость и невысокая воздухопроницаемость и высокая.
  • Дуб. Достоинства — прочность и надежность. Недостатки — сложность обработки и высокая стоимость древесины. Как правило, из дуба изготавливают внешние ламели бруса.

CLT-панели

Еще один популярный строительный материал, который можно отнести к клееной древесине. CLT-панели (англ. Cross Laminated Timber — перекрестно склеенная древесина) — это многослойный материал, для изготовления которого применяют цельные ламели из хвойных и твердолиственных пород дерева. Дома из CLT-панелей распространены на рынке загородного жилья.

Клееный брус екатеринбург. Клееный брус в Екатеринбурге

Клееный брус из дерева ореха
Клееный брус из бука
Клееный брус из дуба
Клееный брус из липы
Клееный брус из сосны
Клееный брус из кедра
Клееный брус из лиственницы
Клееный брус из ясеня

Клееный брус в наличии в Екатеринбурге. Купить клееный брус недорого на Пилозаводе. Низкие цены обусловлены собственными производственными базами по всей РФ. Наличие столярных изделий на складах заводов дает возможность сделать нам бесплатную доставку прямо на объект, при заказе от 100000 ₽. Расчет стоимости возможен как в погонных (м) и квадратных метрах (м²), так и в кубах (м³). Оплата наличными, при получении или онлайн переводом для физических лиц, по безналичному расчёту для юридических лиц.

Клееный брус в Екатеринбурге −5%!

Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус плюсы и минусы

Данный материал получают путем склейки и прессовки прошедших предварительную сушку, калибровку и отбраковку ламелей из ядровой древесины с высоким содержанием смолы (сосны, ели, лиственницы или кедра). Склеенные заготовки впоследствии профилируются и торцуются до получения бруса с нужными габаритами и сечением, готовые изделия имеют ровную и гладкую поверхность. Клееный брус плюсы и минусы.

К однозначным преимуществам клееного бруса также относят:

• Высокую прочность и трещиноустойчивость. Это объясняется как хорошей просушкой более тонких ламелей, так и свойствами клеевых составов. В сравнении с пиломатериалами из цельного массива дерева клееные разновидности практически не склонны к образованию трещин и выдерживают более высокие нагрузки на изгиб.

• Низкую степень влажности . Технология изготовления предполагает склейку ламелей с уровнем влажности не выше 10-12 %, что положительно сказывается на изоляционных, прочностных и весовых характеристиках материала. Так, плотность качественного клеевого бруса варьируется в пределах 430-480 кг/м3 в сравнении с 650-700 кг/м3 у пиломатериалов, высушиваемых в естественных условиях. Это, вкупе с улучшенными прочностными характеристиками, смягчает требования к фундаменту и кровле.

• Низкую степень усадки . Активные процессы усадки дома из клееного бруса завершаются на 3-4 неделе после сборки, в течение первых двух лет эксплуатации здание усаживается на 0,4-1,5 %, не более. При правильном расчете фундамента через 3-4 года сруб из клееного бруса считается устоявшимся.

• Декоративность , простоту отделки, возможность монтажа криволинейных форм и закладки длинных стен без перестенков. Клееные разновидности не имеют жестких ограничений по длине и при необходимости изготавливаются в точном соответствии проекту.

• Высокую стойкость к биологическим воздействиям и возгоранию. Большинство производителей такого бруса склеивают ламели составами с добавками фунгицидов и антипиренов или совмещают этапы прессования с пропиткой.

• Точность и неизменность геометрических размеров и сечения профиля.

• Практически универсальную сферу применения, возможность комбинирования материалов с разной толщиной, совместимость с дышащими утеплителями типа минваты.

Минусы клееного бруса проявляются:

В дороговизне, эксплуатационных недостатков у материалов хорошего качества нет. Но при покупке дешевых китайских марок или контрафакта застройщики могут получить брус с расслаиваемыми ламелями, горючей или опасной для здоровья клеевой пропиткой или с существенными отклонениями от заявленных размеров. По этой причине сертификат соответствия и качество клееного бруса рекомендуют проверять заранее, а не только в момент доставки.

Недостаточной теплоизоляции строения из клееного бруса. Это значит, что если вы осознанно строите из клееного бруса дом, то будьте готовы оплачивать повышенные счета на отопление. Думаю, утеплять строение из клееного бруса мало кто будет, так что для постройки дома постоянного проживания лучше использовать другие технологии.

Дальнейшее утепление строения нерационально . Дом из клееного бруса красивый, стильный и современный, но при этом относительно холодный. Утеплять его, организуя вентилируемый фасад не практично, и вы на это точно не пойдете.
Именно поэтому в Европейских странах с холодным климатом последние годы клееный брус редко используют при строительстве домов для постоянного проживания.

Клееный брус плюсы и минусы

Дом из клееного бруса

Вывод! Если вы все же решились на строительство дома из клееного бруса, то постарайтесь сделать стены как можно толще от 250 мм, обязательно сделайте теплый фундамент (теплая плита с ребрами или полы по грунту с утеплением и утепленная отмостка), не забудьте утеплить швы и стыки по истечении первого отопительного сезона.

Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?

Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?

Новый виток развития строительных технологий требует понимания, что лучше брус или клееный брус. Обычным брусом является цельное обработанное бревно — единый массив древесины. Клеёный брус состоит из нескольких склеенных под давлением досок. Зная характеристики обоих видов, можно определить, что понадобится именно вам.

Особенности простого бруса

Простой брус наиболее распространен как строительный материал и стоит относительно недорого. Среди недостатков можно назвать отсутствие идеального бруса большого сечения, так как природный материал (стволы деревьев) имеет свои естественные дефекты, искривления, изгибы. Также возможны внутренние недостатки, которые зачастую обнаруживают уже после использования материала в строительстве.

Особенности клееного бруса

Благодаря более тщательной обработке и производству конечного строительного материала из нескольких ламелей, клееный брус является более перспективным и надежным. чем обычный. Практически сразу после постройки дома из такого материала, вы сможете заселиться. И хотя в современном строительстве клееный брус используется только 30 лет, вопрос, что лучше брус или клееный брус, поднимается довольно часто. Люди, которые не желают экономить на строительстве домов, все чаще склоняются в пользу более дорогого варианта. Довольно распространенный момент – производство клееного бруса со ступенчатой, рифленой поверхностью. При монтировании стен при помощи этого увеличиваются функции сцепления.

Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?

Поведение обычного бруса при постройке здания

Отдельно можно сказать о том, какие достоинства и недостатки того и иного материала выявляются при строительстве. Строительство из обычно бруса гораздо экономичнее, однако недостатков при этом можно выявить гораздо больше. Что дает использование простого бруса?

  • Экологическая чистота материала.
  • Усадка строения может происходить в течение нескольких лет.
  • Зачастую внешний вид строения выглядит не слишком презентабельно, что требует дополнительной отделки здания.

Поведение клееного бруса при постройке здания

Строительство из клееного бруса является не только более дорогим, но и более качественным. Что же нужно знать при постройке зданий из этого материала?

  • Экологическая чистота материала.
  • Неизменность формы при изменении влажности.
  • Максимальное сохранение прочности.
  • Высокий уровень безопасности благодаря покрытию специальными составами и антисептиками.
  • Довольно высокая стоимость материала.

Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?

Разница в цене на разные типы бруса

Разница в цене довольно ощутима, и выбор определенного вида бруса для строительства зависит от конкретных целей и ваших финансовых возможностей. К примеру, средняя цена за 1 куб. м обычного бруса может колебаться в пределах 7-9 тысяч рублей, а клееного – 18-24 тысячи рублей за 1 куб.м. Какой вид бруса выбирать и как строить – это непосредственно ваш выбор, однако мы стараемся максимально облегчить для вас эту задачу.