Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Преимущества и недостатки домов из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса

26.04.2022 в 11:28

Преимущества и недостатки домов из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса

Дома из клееного бруса обладают неоспоримыми преимуществами. Одно из главных — это прочность. По оценкам экспертов АДД, конструкции из клееного дерева имеют на 50-70% большую прочность по сравнению с цельным деревом, благодаря чему появляется возможность увеличивать размеры как несущих конструкций, так и пролетов, оконных проемов и т. д. Низкая влажность клееного бруса (10+- 2%) в свою очередь способствует повышению прочности, жесткости на изгиб и стойкости против воздействия микроорганизмов (грибки) и других вредителей древесины.

Второе достоинство дома из клееного бруса, которое связано с первым — долговечность и устойчивость к воздействию влаги и перепадов температур. Стена дома из клееного бруса не меняет своей формы в процессе эксплуатации. За счет гребней и пазов по длине клееного бруса, стена приобретает свойства «монолитной» и не пропускает влагу, поясняет Семен Гоглев. Равномерная сушка в заводских условиях позволяет в будущем избежать крупных трещин и деформации конструкций дома. Отсутствие щелей и трещин препятствует проникновению влаги в клееный брус, тем самым, предотвращая поражения насекомыми и всевозможными грибками. Современный клееный брус устойчив к загниванию и служит около 90 лет.

Третий плюс — это стабильность форм . Клееная древесина, в отличие от цельной, сохраняет форму и размеры с течением времени, практически не давая усадки. «Влажность клееного бруса составляет всего 10+- 2%. Благодаря этому усадка не превышает 0,5% в отличие от 10-15%, свойственных обычному бревну», — добавил эксперт.

Дома из клееного бруса хорошо сохраняют тепло (имеют хорошую теплоизоляцию и высокое звукопоглощение). По данным АДД, коэффициент сопротивления теплопроводности стены 196 мм — 2,08, что эквивалентно 1000 мм кирпичной кладки. Это значит, что затраты на отопление дома будут значительно меньше и его не потребуется дополнительно утеплять.

Пятый плюс — огнестойкость клееного бруса. По оценке экспертов, она в среднем в 4-5 раз выше, по сравнению с металлоконструкциями. «Балки из клееного бруса могут выдерживать натиск огня до 60 минут, а иногда до нескольких часов, тогда как металл под воздействием высоких температур быстро начинает деформироваться и происходит обрушение конструкций», — отметил директор по стратегическому развитию АДД. Клееный брус даже при очень высоких температурах обугливается и тлеет, препятствуя доступу кислорода внутрь его, добавил эксперт

Дома из клееного бруса, как и деревянные в целом считаются экологичными. Экологичность клееного бруса проявляется в его способности испарять с открытой поверхности полезные для здоровья человека летучие вещества и осуществлять циклический воздухообмен с атмосферой внутри помещения, поддерживая в нем здоровый микроклимат. Кроме того, дома из клееного бруса сейсмостойкие. Они используются даже в Японии, в том числе для восстановления районов, пострадавших от землетрясений.

К плюсам таких строений также можно отнести быструю готовность дома, минимум отделки, утепления, минимальный уход, простой фундамент, добавила Вера Вавилова. «Клееный брус не требует дополнительного утепления. У него плотное примыкание сопрягаемых поверхностей. Усадка дома из клееного бруса всего 1-2%. Это обеспечивается за счет использования в производстве пиломатериала, прошедшего камерную сушку», — отметила эксперт.

Финские дома из клееного бруса. Дом из клееного бруса

Классический финский дом, построенный из клееного бруса, представляет собой одноэтажное строение с невысоким потолком и панорамными окнами большого размера, под которые выделяется одна сторона. Но сейчас здания возводятся и с большим количеством этажей. Строения отличаются комфортабельностью, 100% экологической чистотой и безопасностью. В Финляндии для такого вида построек используется брус из полярной сосны, заготовленной в зимний период. Брус, стропила, половые лаги, элементы кровли и другие составляющие постройки изготавливаются в соответствии с проектом.

Особенности клееного бруса

Материал изготавливается из склеенных друг с другом ламелей, после чего брус профилируют, запиливают на станке чаши, технологические отверстия и пропилы. Коттедж, построенный из него, не меняет своей формы (практически отсутствует усадка) и внешнего вида в течение длительного времени, отлично сохраняет тепло, экономит расходы на отопление и не нуждается во внутренней отделке - текстура древесины и без этого отличается красивой природной фактурой. Дома пользуются неизменной популярностью благодаря уникальным свойствам материала:

  • клееный брус долговечнее и прочнее цельной древесины;
  • обладает морозостойкостью, низкой теплопроводностью, устойчивостью к расслоению;
  • практически полностью исключается появление трещин благодаря минимальной влажности до 14%;
  • имеет стабильную геометрическую форму;
  • поверхность изделий шлифуется на производстве;
  • специальная пропитка обеспечивает устойчивость к возгоранию и гниению;
  • стойкий к повреждению грызунами и насекомыми.

Материал существенно сокращает сроки строительства и упрощает технологию сборки. Обработанный специальным составом он не подвергается деформации, расслоению, усадке.

Технология строительства

От разработки проекта до косметической отделки строительство проходит несколько этапов:

1. Перед возведением свайного или ленточного фундамента сначала проводится геологическая разведка, очистка территории, копка траншеи и закладка подушки из слоев песка и гравия. В опалубку из досок по всему периметру заливается раствор с использованием арматурной сетки. Смесь выравнивается, закрывается пленкой и застывает. Дальнейшее строительство возобновляется через месяц (в случае железобетонного ленточного или плитного фундамента).

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/doma-iz-kleenogo-brusa-plyusy-domov-iz-kleenogo-brusa

Дома из клееного бруса от производителя. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.