Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Редуктор для закручивания винтовых свай. Редукторы для закручивания свай: особенности оборудования + разбор методов применения

25.05.2023 в 09:45

Редуктор для закручивания винтовых свай. Редукторы для закручивания свай: особенности оборудования + разбор методов применения

Перед разбором редукторов для ввинчивания свай, следует провести разбор методов обработки данного инструментария вообще. Существует 2 варианта закручивания – механический и автоматизированный. Первый используется в ситуациях, когда на участок заблокирован подъезд техники, либо требуется закрутить всего пару винтообразных свай. Автоматизированное закручивание охватывает более широкий спектр задач, потому далее я рассмотрю именно данный вариант закручивания строительных элементов.

1) Выбор редуктора под полуавтоматическое оборудование

Не каждый домашний строитель может себе позволить закупку дорогостоящих сваекрутов. Тратить 150 000+ рублей расточительно, потому многие предпочитают использовать подручные инструменты как альтернативу. Один из таких – дрель высокой мощности.

Классическая автоматизированная установка для закручивания состоит из:

  • механизм силового типа;
  • редуктор механического типа;
  • переходник мотор-редуктор;
  • переходник редуктор-свая;
  • рычаг поддержки.

Чтобы заменить полностью автоматическую установку по закручиванию свай, требуется сборка механизма с преобразованием электроэнергии в крутящий момент. Классические моторы выдают слишком большую вращательную частоту, потому для контроля используют редукторы.

Редуктор – функциональный узел, преобразовывающий мощность в полезную работу . Каноническая подача оборудования – набор взаимосвязанных шестеренок цилиндрического типа, где ведущая шестерня по размеру меньше ведомой. Детальные требования по функциональным узлам сваекрута я предоставлю отдельной таблицей.

УзелОписание
МоторНа вкручивание сваи требуется большой запас мощности, а обеспечить его может только мотор от 2 кВт. Данное условие накладывает ограничения на список инструментов, подходящих мастеру под закручивания. Второй момент, стоящий внимания – это наличие реверса. Процесс ввинчивания сваи не носит монотонный характер и зависит от уплотнения грунта, потому мотор должен поддерживать режимы нескольких скоростей. Хорошая новость состоит в том, что для большинства оборудования оговорённые функции идут в комплектации по умолчанию.
Непосредственно редукторПри выборе в учет берется 4 момента – выдаваемый крутящий момент на вал выхода, передаточная цифра (1:64), наличие подшипников и твердость сборки (59-66 HRC). Для первого параметра удовлетворительным считается 4 700 нМ и выше. На роль редуктора хорошо заходит гайковерт для крупногабаритных транспортных средств. Заводскую сборку можно слегка переработать, произведя срез наконечника для обхода контакта со сваей. Отверстия для упора обязательно остаются.
Переходник «Мотор-Редуктор»Чтобы соединить мотор с гайковертом, можно использовать нужного диаметра болты. Здесь уже подбор осуществляется опытным путем в зависимости от выбранных моделей мотора и редуктора.
Переходник «Редуктор-Свая»Готовые решения для соединения вал редуктора с квадратным сечением и сваи не существует. Нужно либо заказывать конструкцию у знакомого сварщика, либо делать переходник собственными силами. Особый наконечник изготавливается за пару часов даже аматором в делах сварки. Чертежи есть в сети.
Рычаг упораФункциональный узел, обеспечивающий сваекруту вертикальную устойчивость. Делается также собственноручно из профиля круглого сечения по типу телескопической удочки. Усиление мест сочленений производится уголками или швеллерами.

Редуктор для закручивания винтовых свай дрелью. Что потребуется?

  • Дрель. Она должна быть мощной — не менее 1000 Вт. Желательно, чтоб она была еще и тихоходной, имеющей максимальные обороты не 3000 в минуту, а 600. Такие аппараты сами по себе уже имеют довольно большой крутящий момент. Подойдет, например, такой вариант.
  • Мультипликатор. Это устройство с редуктором, предназначенное для увеличения крутящего момента в десятки раз. Используется для ремонта грузовых автомобилей, где требуется заворачивать болты и гайки с большим усилием. Дальнобойщики эту штуку еще называют мясорубкой, так как у нее приходится аналогично вращать ручку. Также может называться ручным гайковертом. Подойдет, например, вот такой агрегат. Как видно, цена не очень высокая — всяко выгоднее, чем заказывать спецтехнику. При этом увеличивает тягу в 58 раз.
  • Сварочный аппарат. Он понадобится для сварки при изготовлении некоторых приспособлений.
  • Стальные трубы. Понадобится кусок около 30 см длиной и внутренним диаметром чуть больше, чем внешний у безоголовочных свай. Если они у вас с оголовками, то этот кусок не нужен. Еще одна труба будет необходима, чтобы использовать ее в качестве упора, благодаря которому будет вращаться свая, а не мясорубка. Диаметр ее должен быть около 4 см, а длина — метров 4-5, чтобы обеспечивать необходимый рычаг.
  • Швеллер. Нужен обрезок длиной около 20 см и шириной чуть больше диаметра упорной трубы.
  • Толстая стальная пластина. Она используется при изготовлении переходника как для свай с оголовком, так и без.
  • Болты каленые и гайки к ним. Применяются для соединения всех узлов воедино. Потребуются именно каленые, потому что обычные не выдерживают. Приобретать такие надо не в отделах крепежа, а в автозапчастях.
  • Болгарка. Пригодится для резки металла при изготовлении необходимых частей конструкции.
  • Гаечные головки с посадкой на 1 дюйм. Если закручиваете сваи как с оголовком, так и без, то потребуется три штуки. Если только один вид, то две.

Редуктор для закручивания винтовых свай своими руками. Ручной монтаж

Завинчивание винтовых свай вручную – простой и довольно эффективный способ установки. Можно сэкономить на спецтехнике и добиться сравнимых по качеству результатов. Ручная методика позволяет контролировать угол наклона стержня и величину крутящего момента, указывающего на плотность грунтового пласта, в который вклиниваются винтовые сваи.

Традиционным приспособлением для закручивания винтовой сваи своими руками является монтажный оголовок, размещаемый на верхнем торце. Для фиксации оголовка используются штыри, проходящие сквозь технологическое отверстие. К оголовку приваривается два хомута, в которые рабочие, непосредственно занятые вкручиванием, вставляют рычаги (подойдут обрезки толстостенной трубы). В принципе, это весь требующийся инструмент. Для более точного измерения угла наклона также можно использовать вертикальный уровень.

Последовательность ручного монтажа:

  1. Предварительное бурение скважины на глубину 50 сантиментов. Ее диаметр должен быть на 10 сантиментов меньше, чем у лопастей, приваренных на винтовые сваи;
  2. Вертикальное позиционирование, установка рычагов;
  3. Непосредственно закручивание стержня. Два работника передают крутящий момент посредством рычагов, третий следит за углом наклона.

Ручной способ имеет свои ограничения: стержни могут быть закручены на глубину до 3 метров. К тому же для выполнения работы потребуется достаточно много пространства, что рабочие могли использовать длинные рычаги.