Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как повесить бойлер на деревянную стену. Как закрепить водонагреватель на деревянной стене

07.01.2020 в 06:02

Как повесить бойлер на деревянную стену. Как закрепить водонагреватель на деревянной стене

Установка водонагревателя

Покупка бойлера значительно облегчает жизнь домочадцев, делает ее более комфортной. Грамотное крепление водонагревателя к стене положительно скажется на сроке службы техники. Качество работы напрямую зависит от того, какая поверхность будет основой для установки. Только прочный материал способен выдержать требуемую нагрузку. В остальных случаях понадобятся дополнительные крепежи. Немаловажен тип нагревательного элемента.

Как повесить бойлер на деревянную стену. Как закрепить водонагреватель на деревянной стене

Виды водонагревателей

Перед тем, как приступить к работе, стоит ознакомиться с устройством водонагревательного бака. Существует несколько видов конструкций, характерные особенности которых:

  • электрические – нагрев происходит при помощи подключения к электросети;
  • газовые – работают за счет подключения к газовой магистрали, требуют наличия отдельного дымохода;
  • с косвенным нагревом – имеют теплообменник, работающий от собственной отопительной системы. Такие аппараты могут быть как настенными, так и напольными.

Все модели оснащены накопительными емкостями. И если пустой бак не кажется слишком тяжелым, то наполненный водой становится неподъемной ношей. Поэтому так важно, чтобы стена, на которой планируется установить бойлер, была прочной и надежной. Кроме веса большое значение имеют габаритные размеры, а также особенности строения бака.

Как повесить бойлер на деревянную стену. Как закрепить водонагреватель на деревянной стене 01

Требования к держателям водонагревателя

Каждый производитель заботится о том, чтобы в комплекте шел крепеж для бойлера. Чаще всего используются крюки из стали длинной 80 – 120 мм, диаметром не менее 10 мм с пластмассовыми дюбелями. Стоит заметить, что бойлеры, которые крепятся на стену, имеют специальные проушины, способствующие правильной фиксации. Бывают ситуации, когда крепежей в наборе нет. Тогда их приходится покупать на рынке и подбирать так, чтобы диаметр был такой же, какой имеет пластина с проушинами. На отштукатуренной стене можно применить десяти миллиметровые винты с пластмассовой частью не более 8 мм.

Как повесить бойлер на деревянную стену. Как закрепить водонагреватель на деревянной стене 02

Монтаж водонагревателя на различные стены

Чтобы осуществить качественное крепление бойлера к стене, нужно уточнить, из какого материала она сделана. Казалось бы, незначительный нюанс, но он существенно влияет на дальнейшую эксплуатацию агрегата. Тем более, что нередки случаи обрушения стен из-за тяжести висящего бойлера. Если объем бака составляет 100 литров, крепеж водонагревателя осуществляется только на бетонное основание, способное выдержать подобные нагрузки.

Как только подготовительные работы будут выполнены, можно начинать монтаж нагревателя своими руками:

  1. Нужно помнить о том, что расстояние между баком и потолком должно быть не менее 20 см, поэтому на основании сразу ставится соответствующая метка.
  2. После измеряется длина от монтажной планки, которая находится на задней стороне аппарата, до его верха.
  3. От отметки вниз откладывается полученное расстояние и проводится горизонтальная линия при помощи строительного уровня. Таким образом, отмечается высота, на которой будет крепиться бойлер.
  4. Далее требуется найти точку, от которой потребуется отмерить расстояние до держателей. При установке водонагревателя в нише точка будет располагаться между стенами по центру. Когда монтаж происходит в комнате, то водонагреватель крепится в выбранном месте с учетом расстояния, требуемого для крепежных отверстий.
  5. От центральной точки в каждую сторону откладывается половина измеренного расстояния между держателями.
  6. Основание просверливается перфоратором. Глубина отверстия напрямую зависит от длины крепежного элемента. Чтобы прикрепить водонагреватель к стене из кирпича, лучше использовать пластиковые дюбеля с крючками. Они забиваются в подготовленные отверстия молотком, после чего вкручиваются крючки.

Крепление для бойлера 100 л. Выбираем место монтажа нагревателя

Перед установкой нужно выбрать подходящее место. Что следует предусмотреть:

  1. Габариты оборудования. Замерьте заранее нужное место, чтобы агрегат вместился. Оборудование до 200 л можно вешать, более массивное – только напольная установка.
  2. Стена. Выбирайте несущую стену, вес бойлера большой. Можно дополнительно построить укрепления или поддерживающие конструкции.
  3. Монтаж. Используйте анкерные болты для надежного крепления. Они не входят в комплектацию. Крепление на нескольких болтах повышает надежность конструкции. Модели от 100 л должны иметь минимум четыре монтажных точки.
  4. Точка водораздачи. Располагайте максимально близко.
  5. Отдельное помещение. Желательно выделить целую комнату-котельную. Узкие модели можно разместить в сантехническом шкафу санузла. Обеспечьте свободный доступ к оборудованию для удобного обслуживания, слива, ремонта.
  6. Тип нагревателя. Газовый потребует прокладки системы отведения воздуха.

Важно! Розетки должны быть изолированы от влаги крышками или заглушками.

Крепление для бойлера 100 л. Выбираем место монтажа нагревателя

Вешаем на стену

Нагреватели обычно крепятся к стене анкерами. В инструкции указываются размеры крепежа. Число анкеров зависит от количества кронштейнов.

  1. Разметить зону установки.
  2. Просверлить отверстия перфоратором.
  3. Вкрутить крепежные элементы, повесить агрегат.

Схемы монтажа

Давление жидкости в дачной системе обычно небольшое. Оно необходимо для полноценного функционирования оборудования. Забор воды осуществляется из водопровода или глубоких емкостей.

Как подключить к емкости

Обычно их крепят на крышу дома, подвешивают. Обратный клапан не используется. Резервуар должен быть в несколько раз объемнее бака нагревателя. Также используется поплавок для отслеживания уровня жидкости. Соединительная трубка должна обладать запорным вентилем. Главное условие – удаленность бойлера от резервуара более 2 м. В холодное время емкости нужно обязательно опустошить.

  • Если емкость ближе двух метров, на входе в бак ставится тройник и сливной кран. Тройник от емкости монтируется выше нагревателя.
  • Разница высот больше 2 метров – добавляется предохранительный клапан, тройник от резервуара монтируется ниже нагревателя.

Важно! Давление воды не более 6 бар. При превышении перед прибором устанавливается редуктор для снижения напора. Это предотвратит поломку.

Как подключить к водопроводу

Советы перед установкой:

  • Используйте только оригинальные детали, рекомендованные поставщиком.
  • Не включайте устройство без воды, он может сгореть.
  • Жидкость из бойлера пить нельзя.

Этапы подключения:

  1. Определить тип водопровода.
  2. Прикрепить устройство к стене.
  3. Подключить согласно правилам и схемам, представленным ниже.

Важно! Установите фильтр при низком качестве воды. Это продлит жизнь бойлеру.

Смотрим на тип водопровода

Метод подключения бойлера зависит от типа системы подачи воды. Рассмотрим популярные разновидности. Перед подключением перекрываем доступ.

Из металла

Стальные. Подсоединять к ним сложно, требуется металлический хомут с врезным патрубком для больших нагрузок.

Как повесить водонагреватель на слабую стену. Особенности конструкции

Чтобы разобраться, как повесить водонагреватель на стену, сначала нужно выяснить особенность конструкции накопительного прибора. По типу нагрева бойлеры бывают:

  • Газовые водонагреватели подключаются к магистрали или баллону. Требуют вывода дымохода за пределы помещения.
  • Электрические бойлеры работают от подключения к домашней электросети. Отсутствие продуктов сгорания не требует делать вывод дымохода, так как он, вообще, отсутствует.
  • Водонагреватели косвенного нагрева оснащены теплообменником, подключающимся к системе отопления.

Общее у всех этих бойлеров – это накопительная емкость. Чем больше бак, тем он тяжелее, когда наполнится водой. От этой особенности конструкции зависит, как повесить бойлер на стену из разных материалов и где ему выбрать место.

Любая модель водонагревателя продается с элементами крепления. Напольные приборы устанавливать проще, а для подвесных бойлеров нужна прочная стена. По стандарту каждый корпус бойлера сзади оснащен монтажными проушинами. В комплекте идут стальные крючки. Если их нет, придется купить отдельно. Толщина крючка должна соответствовать диаметру отверстия в проушинах.

Как повесить водонагреватель на слабую стену. Особенности конструкции

Разобраться, как использовать крепление для водонагревателя к стене, может даже неопытный человек:

  • Первый вариант – дюбели для фиксации прибора вгоняют строительным пистолетом. Однако инструмент не у каждого хозяина имеется дома.
  • Проще просверлить в стене отверстия под пластиковые дюбели и вкрутить стальные крючки.

Варианты стандартного крепления подходят для прочного бетонного или каменного основания. Как выполнить крепление бойлера на слабые стены, будет зависеть от рыхлости материала.

Крепление для бойлера 50 литров. Закрепление бойлера емкостью 50 и 100 л

Крепление для бойлера 50 литров. Закрепление бойлера емкостью 50 и 100 лПустой бойлер без воды имеет определенную массу, к примеру, водонагреватель на 50 литров в среднем весит 17-20 килограммов, а нагреватель на 100 литров имеет массу около 25 килограммов и более.

При наполнении водой, масса бойлера на 50 и 100 литров увеличивается соответственно на 50 и 100 килограммов. В зависимости от массы, а также от материала, из которого изготовлена стена, подбирают крепежные элементы.

Покупая любую модель нагревателя воды обнаружите, что вместе с водонагревателем поставляются крепежные элементы.

Эти крепежи рассчитаны изготовителем на массу наполненного водой прибора. У каждого бойлера с обратной стороны имеются специальные проушины, для монтажа устройства.

В комплекте присутствуют стальные крючки, на которые будет вешаться агрегат, но если их нет, необходимо приобрести самостоятельно. По толщине эти крепежные крючки должны быть чуть меньше диаметра монтажных отверстий на бойлере.

Специалисты говорят, что те крепежные элементы, которые поставляются в комплекте с нагревателем на 50 или 100 литров, подходят для закрепления водонагревателя на прочную кирпичную или бетонную стену.

Крепление для бойлера 50 литров. Закрепление бойлера емкостью 50 и 100 л

Но если стены слабые, изготовлены из какого-либо рыхлого материала, то придется делать либо сквозные отверстия в стене, либо сооружать прочную металлическую конструкцию, на которую будет вешаться нагреватель.

Для бойлеров на 50 литров обычно подходят спиральные нейлоновые дюбеля, а чтобы закрепить тяжелый водонагреватель на 100 литров, потребуются стальные крепежи.

Например, можно закрепить несколькими стальными дюбелями подходящей длины крепежную пластину, на которую будет устанавливаться агрегат или можно использовать клеевые химические анкера.

Видео как повесить бойлер на перегородку из osb и гипсакортона.