Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Гипсоволокнистый влагостойкий лист характеристики. Область применения

07.01.2020 в 05:56

Гипсоволокнистый влагостойкий лист характеристики. Область применения

Влагостойкий гипсоволокнистый лист используется для отделки жилых, производственных, общественных, административных зданий и помещений. Данный материал, то есть ГВЛВ, технические характеристики которого будут описаны чуть ниже, применяется:

1. Для обшивки чердаков, мансард, подвалов. В этих случаях помещения должны быть обязательно оборудованы системой вентиляции.

2. Для обустройства сухой стяжки. Монтаж влагостойкого гипсоволокна - это альтернатива трудоемкому процессу изготовления цементной стяжки классическим вариантом, но способ этот менее времязатратный и достаточно тяжелый.

3. Для отделки санузлов, кухонь, предбанников, подсобных помещений. Так как в указанных местах нестабильный и чаще всего повышенный уровень влажности, то использовать в качестве отделки гипсоволокнистый лист (влагостойкий) целесообразнее всего. Чтобы дополнительно защитить листы от негативного воздействия жидкости, их поверхность обрабатывается гидрофобными смесями, а в качестве декоративной отделки можно использовать стойкий к влаге материал.

4. Для обшивки потолков и стен гаражей и хозяйственных построек, для неотапливаемых помещений, где есть вероятность промерзания стен.

5. Для ремонтных работ и первичного строительства спортзалов, кортов и тренировочных помещений, детских игровых комнат. Благодаря такому свойству, как прочность, гипсоволокнистый лист способен выдерживать высокую точечную нагрузку, сохраняя свой первоначальный внешний вид при попадании тяжелых предметов, к примеру, спортивного снаряда.

6. Для отделки шахт лифтов (пассажирских и грузовых), для обшивки помещений котельных и щитовых. Во время возникновения пожара отделочный материал долго не разрушается и сдерживает распространение пламени.

Гипсоволокнистый влагостойкий лист характеристики. Область применения

Гвл огнестойкость. Эксплуатационные качества

Как правило, при выборе материала покупателя интересуют не «сухие» цифры, а достоинства и недостатки изделия. Поэтому далее ознакомимся с эксплуатационными качествами ГВЛ.

На форумах многие люди спрашивают у специалистов – горит ли ГВЛ на самом деле или нет? Несмотря на заверения производителей, об огнестойкости этого материала можно говорить с некоторой оговоркой.

Гвл огнестойкость. Эксплуатационные качества

ГВЛ не воспламеняется

По ГОСТ 30244-94 материал классифицируется как Г1, т.е. является слабо горючим. По ГОСТ 30402-96 он относится к классу воспламеняемости В1 – не воспламеняется. Но как это происходит на практике?

При воздействии открытого огня поверхность материала обугливается, но не загорается. Причем в процессе воздействия высокой температуры, кристаллы, которые содержатся в структуре гипсоволокна, распадаются. При этом высвобождается вода, которая противостоит пламени.

В результате огнестойкость ГВЛ в минутах, как показывают испытания, в среднем составляет 90 минут и более. Т.е. столько времени материал противостоит распространению огня на поверхности, расположенному за ним. Это позволяет использовать гипсоволокно для противопожарной защиты деревянных и прочих горючих конструкций.

Предел огнестойкости ГВЛ зависит от его толщины. Чем материал толще, тем, соответственно, предел огнестойкости выше.

Гвл огнестойкость. Эксплуатационные качества

Гипсоволоконные листы надежно фиксируются саморезами

Итак, горит или нет гипсоволокно – мы разобрались, теперь ознакомимся с другими немаловажными качествами материала:

  • высокая плотность, которая сравнимая с плотностью керамзитобетона. Это позволяет вкручивать в гипсоволокно саморезы без дюбелей и даже забивать в него гвозди;
  • материал не крошится. Благодаря этому гипсоволоконные листы можно обрабатывать тем же инструментом, что и дерево;

Гвл огнестойкость. Эксплуатационные качества

ГВЛ можно использовать как напольный материал

  • высокая прочность (вдвое больше чем у гипсокартона) – это позволяет использовать материал не только для отделки стен или потолка, но и пола. В частности, листы ГВЛ зачастую используют при обустройстве так называемой сухой стяжки .

Кроме того, они выдерживают большие механические нагрузки. Благодаря этому к листам можно крепить достаточно тяжелые предметы мебели, к примеру, полочки;

ГВЛ способен выдерживать большие механические нагрузки

  • невысокий коэффициент теплопроводности позволяет в некоторой степени утеплить помещение. На ощупь листы всегда остаются теплыми;
  • морозостойкость – это качество позволяет использовать материал для отделки неотапливаемых помещений. В частности, его можно использовать в дачных домах, на балконах, в тамбурах и т.д.;
  • высокая гигроскопичность – это свойство позволяет регулировать уровень влажности в помещении. Т.е. при высокой влажности материал впитывает влагу, а при низкой – наоборот, отдает ее.

Гвл огнестойкость. Эксплуатационные качества

ГВЛ можно использовать для отделки тамбуров и балконов

Конечно, наряду с достоинствами, у ГВЛ имеются и некоторые недостатки:

  • масса выше, чем у ГКЛ, что несколько усложняет транспортировку и работу с материалом;
  • в результате высокой плотности ГВЛ не способен деформироваться. Другими словами листы не гнутся. Поэтому отделывать радиусные поверхности ими сложней;
  • материал более хрупкий, чем гипсокартон, поэтому работать с ним нужно аккуратно. Особенно это касается наиболее тонких листов .

Кроме того цена на ГВЛ несколько выше, чем на гипсокартон. В этом вы можете убедиться из следующей таблицы:

Чтобы гипсоволоконные листы прослужили долго, их нельзя покрывать силикатными красками и шпатлевками, а также составами на основе жидкого стекла.

Таким образом, гипсоволоконные листы являются неплохой альтернативой гипсокартону, особенно в тех случаях, когда от материала требуется высокая прочность или огнестойкость.

Гвл огнестойкость. Эксплуатационные качества

Гвл температура эксплуатации. Применение ГВЛВ

Благодаря всем перечисленным ранее достоинствам, гипсоволокнистые листы очень активно используются при ремонтно-строительных работах. Более популярным является ГВЛ влагостойкий, так как он обладает повышенной сопротивляемостью влаге притом что цена его незначительно выше, чем у ГВЛ .

Особенно популярен данный материал при монтаже стен, простенков и перегородок в помещениях с повышенной пожарной опасностью или с необходимостью улучшенной тепло и звукоизоляции и устройстве полов. Именно возможность применять ГВЛВ для пола выгодно отличает его от гипсокартона , который слишком хрупок для этих целей.
Влагостойкий гипсоволоконный лист для пола.

На смену традиционным полам с мокрой стяжкой приходит новая технология укладки, так называемая сухая стяжка. Этот метод хорош своей быстротой, ведь не надо ждать, когда застынет бетон. Также плюсом является то, что производить работы можно даже зимой, ведь в процессе не участвует вода, которая при минусовой температуре замерзает.
При сухой стяжке чаще всего применяют ГВЛ влагостойкий. На основе этих листов компания Кнауф  создала специальные плиты, которые называются элемент пола. Для этого склеили два листа со смещением. При этом по краям образуется фальц, который упрощает соединение плит между собой.

Технические характеристики ГЛВ как нельзя лучше подходят для монтажа полов. Ведь коэффициент теплопроводности материала от 0,22 до 0,36, а коэффициент теплоусвоения 6,2 что позволяет использовать его, в том числе, для устройства теплого пола. Также материал является превосходной основой для укладки линолеума, плитки, ламината или паркета.

Гвл температура эксплуатации. Применение ГВЛВ

Видео что такое Гипсоволокнистый лист влагостойкий ГВЛ и ГВЛВ - свойства, характеристики, производство