Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как заделать щель между подоконником и окном пластиковым. Как устранить проблему? Варианты

06.12.2019 в 16:13

Как заделать щель между подоконником и окном пластиковым. Как устранить проблему? Варианты

Большинство из проблем можно решить даже своими руками. Но все же существует два случая, когда работу лучше доверить опытным мастерам:

  • Изделие на гарантии. Если вы выявили какие-либо дефекты во время гарантийного срока, то все работы следует проводить или с согласия мастеров, или при помощи работников компании-установщика. Самостоятельно вмешательство иногда приводит к тому, что в дальнейшем вам откажут в гарантийном обслуживании, т.е. любые ремонтные работы будут платные.
  • Утепление (со стороны улицы). Если вы проживаете в многоэтажном жоме, то работы по восстановлению наружных откосов потребуется выполнять на высоте. Жильцы на первых этажах могут использовать стремянку, а если квартира выше, чем второй этаж, то потребуется проводить работы из открытого оконного проема, а это крайне опасно без должной подготовки.

Чем заделать щель между окном и откосом. Убираем трещины между окном и откосом.

Когда-то пластиковые окна мало кто устанавливал, но сейчас они стоят почти в каждом доме. Вместе с установкой пластиковых окон у строителей появились разные предложения по монтажу откосов. Откосы штукатурят гипсовым или цементным раствором, собирают из влагостойкого гипсокартона. Откосы делают даже из широкого сайдинга. И наконец откосы стали монтировать из пластиковых сендвич панелей. Конечно все решения остаются правильными. Штукатурят откосы там, где зазор между стеной и окном слишком мал. Кто-то предпочитает гипсокартонные откосы, или устанавливает их по другим причинам. Пластиковые откосы из пластиковых сендвич панелей устанавливают там, где это позволяет расстояние от окна до стены. Пока ремонт свежий нам всё нравится, мы радуемся. Но со временем всё меняется. Воздействие палящего солнца летом, высокой отрицательной температуры зимой негативно сказывается на наших окнах. От сужения либо расширения материалов появляются трещины. Это вполне стандартная ситуация, которая происходит не из-за качества материалов, работы, а под действием окружающей среды.

Дует из пластиковых окон чем заделать. Дует из откосов пластиковых окон

Наиболее часто продувание по этой причине происходит через несколько лет эксплуатации окна. Оно, как правило, вызывается тем, что приходит в негодность монтажная пена, которой заполнено пространство между оконной рамой и стеной.

Работы по устранению поддувания выполняются в следующей последовательности:

  • демонтируются откосы;
  • открывшееся пространство по периметру оконной рамы очищается от старой монтажной пены;
  • выполняется тщательное заполнение пространства между стеной и рамой новой монтажной пеной;
  • Варианты работ по устранению продувания представлены на следующем видео:

    Помимо работ по ремонту или замене деталей оконных конструкций, обычно выполняется регулировка установленной фурнитуры. Одним из основных способов отрегулировать оконные конструкции является перевод в соответствующий времени года режим работы. Очевидно, что в случае продувания – это зимний.

Чем заделать щели между пвх рамой и бетонной стеной. Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Суть проблемы в том, что появились щели (2 — 5 мм) между стеклопакетом и откосами снаружи окна. Окна поменяли 3 года назад и до этой зимы проблем не было. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Должен сразу заметить, что Вы не единично страдаете от этого. Такие щели- главная проблема пластиковых окон и появляется она повсеместно- как снаружи, так и внутри помещения. Вызвано это тем, что у пластиковых окон отсутствует агдезия с большинством отделочных материалов, используемых при отделке откосов. К тому же, на появление щелей оказывают влияние как ветровые нагрузки (парус большой, а крепиться окно в нескольких точках. правда окно держит еще и монтажная пена, но со временем ее свойства по фиксации ослабевают), так и линейные расширения патериалов при изменении температуры окружающего воздуха.

Как заделать дыру под подоконником после установки окон. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

Неприятно, когда холодный воздух проходит через пластиковое окно. Начинает дуть даже после установки окон. Сквозняки приводят к понижению температуры в комнате. Причины этой проблемы: брак при производстве, ошибки при монтаже и т. д.

1. Если вы установили, что дует из ручки окна , то надо снять планку, которая прикрывает место крепление ручки. Нужно лишь повернуть ее в сторону. Открутить саморезы и заменить ручку.

Как заделать дыру под подоконником после установки окон. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

2. Если дует из под резинки , то причина в неправильном уплотнителе. Резиновую прокладку легко установить самостоятельно. Лучше, если вы найдете в продаже силиконовый уплотнитель.

Как заделать дыру под подоконником после установки окон. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

3. Часто бывает так, что дует между рамой и подоконником . Возникает щель, через которую поступает холодный воздух. Причина этого – некачественная установка.

Решается данная проблема следующим образом. Для начала снимаем со стороны улицы отлив . Посмотрите есть ли монтажная пена. Бывает так, что она со временем превратилась в порошок.

Если пена есть, то проделайте в ней небольшие отверстия под трубку для монтажной пены, чтобы запенить пустоты под подоконником.

Как заделать дыру под подоконником после установки окон. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

Фото: канал Ютуб Сергей Стегачев

Вставить трубку в отверстие и запенить. Сделайте отверстия в нескольких местах окна. После такой процедуры между подоконником и рамой не будет сильно дуть.

Чтобы избавиться от сквозняка , воспользуйтесь следующим советом.

Для полной герметичности выдавите тонким слоем прозрачный герметик в том месте, где шов между рамой и подоконником. Любой монеткой (к примеру 10 коп.) разровняйте герметик.

Как заделать дыру под подоконником после установки окон. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

Минус : такой метод обеспечит защиту от сквозняка всего лишь на 2 года. Герметик со временем может отойти от пластика. Более того герметик темнеет.

Есть более лучший способ закрыть щель . Нужен пластиковый профиль для ванны и именно для внутреннего угла. Профиль по размеру подоконника плюс 20 см., чтобы зафиксировать его в углы.

Срежьте перфорацию канцелярским ножом. В 2 углах подоконника сделать небольшие отверстия. Залейте щель герметиком. Прижимая профиль, закрепите его. В итоге получится аккуратный уголок вместо щели между подоконником и рамой .

Как заделать дыру под подоконником после установки окон. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

Фото: usetips.ru

Канал РемонтДом благодарит заранее за лайки и подписку.

Видео если дует между подоконником и рамой