Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Французское окно, что такое. Что такое французское окно и где оно уместно

06.12.2019 в 16:19

Французское окно, что такое. Что такое французское окно и где оно уместно

Окна французские - это большие стеклянные перегородки , занимающее все пространство от потолка до пола.

Внимание! Хоть это и не совсем правильно, довольно часто французскими окнами называют конструкции с низкими подоконниками, то есть, все большие стекла.

Французское окно, что такое. Что такое французское окно и где оно уместно

Створки таких окон могут открываться внутрь или наружу по принципу распашных дверей, также есть варианты раздвижных конструкций, когда стекло заезжает по направляющим параллельно стене, тем самым открывая проход. А еще, французские окна могут быть стационарными, без возможности открывания/закрывания. Часто из них выполняют целую стену или даже угол дома.

По сути, французские окна выполняют роль двери, ведь в открытом состоянии они открывают проход, освобождая пространство от потолка до пола. Чаще всего, их и используют в качестве выхода на улицу, на террасу или на балкон.

Устанавливать конструкции французского типа можно в нескольких случаях:

  • в частных коттеджах или загородных домах панорамное остекление может использоваться как на первом, так и на более высоких этажах;
  • в случае когда терраса открыта, высокие окна помогут создать иллюзию единения с природой;
  • в многоквартирных домах французское остекление используют на лоджиях и балконах, причем панорамное окно может заменять перегородку с дверью или устанавливаться вместо наружной стены дома.

В принципе, функционально панорамное остекление только на первом этаже загородного дома - здесь окно в пол служит дополнительным выходом, дверью, ведущей на улицу или на тенистую террасу.

Французское окно, что такое. Что такое французское окно и где оно уместно 01

В квартирах такой тип остекления используют лишь в декоративном смысле, украшая высокими стеклами стены и балконы.

Важно! Заинтересовавшись панорамными рамами, нужно узнать обо всех нюансах такого варианта.

Французское окно на кухне


Французское окно на кухне

Если из вашей кухни открывается великолепный вид на природный или городской пейзаж, оптимальным решением станет установка французского окна, которое не только обеспечит прекрасный обзор, но и наполнит помещение естественным светом.

Преимущества панорамного остекления

Французскими называют панорамные конструкции, полностью занимающие пространство от пола до потолка. Они могут быть раздвижными или оснащаться открывающимися наружу створками. Второй вариант применим в том случае, если кухня имеет выход на террасу, такие планировочные решения обычно характерны для загородных особняков.
Панорамное остекление позволяет даже  небольшую кухню, визуально превратить в просторную светлую комнату. Благодаря обилию естественного света помещение становится максимально функциональным, кроме того, в таких интерьерах отпадает необходимость устанавливать в каждой зоне дополнительные источники освещения.

Французское окно на кухне

Французское окно на кухне

Французское окно на кухне

Идеи для дизайна

Для остекления таунхаусов, дачных домиков и загородных коттеджей прекрасно подойдут деревянные рамы. Особенно удачно они впишутся в интерьеры, выполненные в стиле классики или кантри. Придать кухне индивидуальный стиль позволят конструкции, украшенные декоративными элементами, разделяющими их на множество сегментов. Деревянные окна с яркими цветными витражами отлично впишутся в средневековые интерьеры, создав в пространстве таинственную загадочную атмосферу.

Французское окно на кухне

Французское окно на кухне

Французское окно на кухне

Современные интерьеры украсят белые или цветные пластиковые конструкции. Если на кухне присутствует мебель из древесины, в ней можно установить стеклопакеты, стилизованные «под дерево». В ультрамодном дизайне эффектно будут смотреться изделия с ярким обрамлением, например, выполненные в таких экстравагантных расцветках как «баклажан» или «монмартрская зелень». Оконные рамы с красивым глянцевым блеском хорошо будут гармонировать с элементами дизайна, имеющими блестящие поверхности.
Традиционно французские окна оставляют открытыми, но если на кухню часто проникают яркие лучи солнца, их можно прикрыть рулонными шторами, жалюзи или легкими светлыми занавесками из органзы. Дизайнеры рекомендуют выбирать для темных помещений шторы ярких расцветок. На кухнях, в которых преобладают коричневые и бежевые оттенки, органично будут смотреться окна, украшенные занавесками молочных или кремовых тонов.

Французское окно на кухне

Французское окно на кухне

Французское окно на кухне

Французские окна своими руками. Недостатки окон-дверей

А сейчас мы будем рассматривать минусы установки окон-дверей

Так как стекло, считается светопропускающим материалом, то проницаемость стекла в окнах позволяет видеть все что находиться или происходит в помещении. В особенности плохо тем, у кого жильё находиться на нижнем этаже.

Панорамные окна прекраснее всего ставить с той стороны, где находиться парк, негромкая улочка или прекрасное озеро. Если же установить французское окно напротив иного дома, то вашему взору может предстать исключительно лишь его серая и не красивая стенка, благодаря этому прекраснее всего ставить подобные окна на более приятные виды, чем стенка.

Французское окно, что такое. Что такое французское окно и где оно уместно 12

Также нужно помнить и о больших теплопотерях сквозь стёкла и рамы. Необходимо принимать во внимание, что родиной подобных окон считается Прованс, а там как все знают нет холодов, холодных ветров и снега.

В нашем климате установка окон-дверей чревата замерзанием стёкол, их отпотеванию и лужам на полу.

Сквозь такие очень большие рамы слишком сильно уходит тепло и крепкие ветра выдержат исключительно лишь высококачественные рамы.

Установку окон-дверей прекраснее всего планировать на шаге проектирования дома, иначе нужно будет взламывать перегородки, возможно также нужно будет взламывать стены и переносить коммуникации.

Французские французские окна имеют очень большую цену, чем традиционные окна. Связано это не только с размерами, но и прочностью рам, крепкой фурнитурой и системой открытия. К тому же эксплуатировать панорамные окна достаточно непросто.

 

Достоинств, как и негативных много.

Французское окно вместо балконного блока. Преимущества и недостатки французского балконного блока

Французские окна визуально и по функциональности превосходят стандартные окна. Их плюсы и минусы очевидны, поскольку являются взаимообуславливающими.

Преимущества:

  • широкий (панорамный) обзор. Предоставляет возможность визуально продлить квартиру;
  • значительно увеличивается (инсоляция) поток дневного света. А солнце благотворно влияет на климат в помещении и позволяет сэкономить на оплате электричества. Но последнее утверждение касается межсезонья – весна-осень, а вот зимой наоборот, панорамное остекление является источником теплопотерь;
  • на лоджии или балконе можно сделать комнату, кабинет, зимний сад или подобие внутреннего дворика и любоваться пейзажем;
  • необычность и оригинальность.

Недостатки:

  • прежде чем устанавливать французское окно вместо балконной двери следует решить, а нужно ли оно вообще в этом месте. Если балкон захламлен или установлено стандартное остекление на парапете, то менять блок, в общем-то, смысла особого нет;
  • потери тепла. Отток тепла через стекло в разы выше, нежели через стену. Это выдвигает дополнительные требования к наружному остеклению балкона ;
  • временные и финансовые расходы на согласование. При этом высока вероятность получить отказ. Самовольная перепланировка обернется существенным штрафом и проблемами в случае продажи недвижимости. А предвидеть все сложности, связанные с изменением несущих конструкций, особенно при установке французского окна вместо балконной двери в хрущевке, сталинке или старых домах, вообще невозможно;
  • высокая стоимость реализации проекта.

Панорамные французские окна вместо балконного блока, двери

Для эффективной замены нужно знать порядок действий, чтобы максимально оперативно получить все разрешения и не возвращаться к уже пройденным этапам. С юридической точки зрения (документации) – перепланировка процесс достаточно сложный, а с технической позиции – сделать можно всё.

Несмотря на то, что замена балконного блока в городской квартире не считается перепланировкой.