Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Откатные ворота из профнастила. Чертеж откатных ворот из профнастила

11.08.2023 в 13:56

Откатные ворота из профнастила. Чертеж откатных ворот из профнастила

Стандартные консольные откатные ворота из металлопрофиля состоят из створки, которая закрывает проезд, и противовеса. Ширина створки равна ширине проезда, измеренной по внутренней части и увеличенной на 200 мм — по 100 мм с обеих сторон отводится на перекрытие опоры. Ширина противовеса должна быть не меньше половины проезда. Это очень важно, поскольку на противовес приходится вся нагрузка во время открытия и закрытия ворот. Если его сделать короче, то ворота будут клинить, направляющая подвергнется деформации, а роликовые каретки быстро износятся. Поэтому если вы не можете отвести сбоку от ворот половину их ширины для размещения противовеса, консольные раздвижные ворота из профлиста — не ваш вариант.

У откатных ворот есть два каркаса: несущий и вспомогательный.

На несущий каркас, как видно из названия, приходится основная нагрузка. Это все стороны противовеса, а также внешние стороны створки. Несущую раму делают из трубы 60×30 мм .

Вспомогательный каркас — это ребра жесткости для конструкции, а также трубы для крепления профнастила. Этот каркас состоит из внутреннего прямоугольника в створке, горизонтальных и вертикальных ребер жесткости, расположенных примерно через каждый метр. Его делают из профиля 40×20 мм .

Последнее, что нужно знать для создания чертежа откатных ворот из профлиста — форму противовеса. Она может быть треугольной и прямоугольной и зависит это от ширины проема и общего веса ворот.

Треугольный противовес делают при проеме шириной до 6 метров и при весе до 400 кг . Профлист — очень легкий материал, поэтому обычно требование по весу опускают, ориентируясь только на ширину проезда. Даже если речь идет о высоких воротах, например, закрывающих въезд на склад или в цех. Хотя для уверенности вы можете посчитать вес.

Для этого нужно сначала рассчитать вес рамы при учете, что стальная профильная труба 60×30 мм со стенкой 2 мм весит 2,7 кг на погонный метр, а профиль 40×20 со стенкой 2 мм — 1,81 кг на погонный метр. Затем к нему нужно прибавить вес профнастила — 4,5 кг на 1 м² при толщине 0,45 мм .

Пример

Посчитаем, сколько весят откатные ворота 4 метра из профнастила стандартной высоты в 2 метра . Для них нужны:

  • 17,22 м труб 60×30 мм (длина нижнего профиля — 6,2 м , верхнего — 4,2 м , боковых — 2 м , гипотенузы в противовесе — );
  • 22 м труб 40×20 мм (длина нижнего, верхнего и центрального профиля — 4 м , двух боковых и трех ребер жесткости — 2 м );
  • 16 м² профлиста для зашивки створки с обеих сторон.

Следовательно, вес откатных ворот 4 метра из профнастила будет равен:

где х — нужный промежуток между планками. Получим, что шаг должен быть равен примерно 67,3 мм.

Обратите внимание: в расчетах не учитывается масса направляющей, поскольку она, как и ролики, подбирается исходя из веса каркаса.

По этой методике вы легко можете примерно посчитать вес ворот по вашим размерам. Но поскольку на это далеко не всегда есть время, для вас мы уже рассчитали массу откатных ворот распространенных размеров и свели ее в таблицу.

Как видно из таблицы, вес откатных ворот 5 метров из профнастила, как и створки, шириной 6 метров , далек от 400 кг даже при высоте 3 метра . Поэтому смело делайте треугольный противовес для любых ворот, в том числе и высоких.

Теперь, когда все детали будущего чертежа известны, начертите его или нанесите свои размеры на образец ниже. Размеры наносите с учетом сечения профильных труб.

На нашем примере чертежа раздвижных ворот из профлиста нет столбов — это исключительно схема самих ворот. Если хотите получить чертеж всей входной группы, учитывайте, что фундамент под противовесом всегда выводится в ноль. Поэтому вы должны знать уровень чистового покрытия перед тем, как делать такой чертеж. А если нужны откатные ворота из профнастила с калиткой, то ее лучше расположить сбоку со стороны противовеса, чтобы не слишком нагружать роликовые каретки.

Материал для откатных ворот. Виды откатных ворот

Откатные ворота бывают разных конструкций, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Отметим их.

Подвесные откатные ворота

Эти ворота наиболее часто применялись на въездах предприятий и других охраняемых территорий. На значительной высоте, чтобы была возможность въезда грузового транспорта, монтировалась металлическая балка, а уже не не е при помощи роликовых тележек подвешивалось полотно ворот.

Откатные ворота из профнастила. Чертеж откатных ворот из профнастила

Подвесные ворота — надежные, но материалоемкие

Эта конструкция достаточно надежная , и до сих пор такие ворота, созданные более 50 лет назад, работают, но сейчас применяются мало в силу двух причин:

  • Верхняя балка все же ограничивает габариты проема ворот.
  • Такая конструкция очень материалоемкая и то, что было позволено во времена СС СР пр и тогдашних ценах на металл, сейчас просто недопустимо.

Откатные по рельсу ворота

Это самая простая конструкция откатных ворот и теоретически самая надежная . Полотно ворот, стоящее на роликах, ездит по специальному рельсу, находящемуся на поверхности. Ворота еще поддерживаются в одной верхней точке в том месте, куда ворота уезжают при открытии. Такие ворота лучше всего использовать там, где периодически и постоянно убирают территорию, что в российских условиях часто недостижимо. Обычный снегопад легко заблокирует работу таких ворот, причем заставить их снова работать бывает очень трудно.

Откатные ворота из профнастила. Чертеж откатных ворот из профнастила 01

Откатные по рельсу ворота очень зависят от погодных условий

Весомым преимуществом таких ворот является то, что для открытия им требуется уехать за за бор ровно на ширину проема , а это в условиях дефицита пространства может явиться определяющим фактором для принятия решения в пользу такой конструкции.

Консольные откатные ворота

Для того чтобы ворота не имели ограничений габаритов сверху и не было контакта с наземным рельсом, были изобретены консольные откатные (сдвижные) ворота. Эта самая сложная конструкция ворот, но эти «жертвы» абсолютно оправданы. Полотно таких ворот не имеет контакта с поверхностью, а подвешено на консольных роликовых блоках при помощи направляющей балки. Чаще всего такая балка и роликовые блоки расположена в нижней части ворот.

Откатные ворота из профнастила. Чертеж откатных ворот из профнастила 02

Откатные ворота с консолью снизу применяются чаще всего

Бывают случаи, когда направляющая балка и роликовые блоки могут быть расположены в середине или даже сверху полотна ворот. Это может быть оправдано, когда консольные узлы можно подвесить на капитальную стену здания или имеются какие-либо строительные сооружения или конструкции, способные выдержать нагрузки от полотна ворот. В противном случае придется специально сооружать силовую конструкцию для ворот, что далеко не всегда выгодно.

Материал для откатных ворот. Виды откатных ворот

Варианты откатных консольных ворот

Именно поэтому в большинстве случаев применяют консольные откатные ворота с нижним расположением несущей балки.

Откатные ворота из профнастила своими руками. Виды и типы откатных ворот

Устройство и конструктивные особенности механизмов и способов установки.

По способу открывания:

  • раздвижные ворота – состоят из двух створок, которые отъезжают в противоположные стороны. Визуально похожи на распашные и сочетают в себе достоинства распашных и раздвижных ворот;
  • откатные ворота (самонесущие) – состоят из одного полотна (редко двух) которые отъезжают в одну сторону.

Откатные ворота из профнастила. Чертеж откатных ворот из профнастила 04 Устройство раздвижных и откатных самонесущих ворот

Главное преимущество откатных ворот – для эксплуатации не требуется много свободного пространства. В числе плюсов – возможность подключения автоматики, более современный вид, легкость скольжения даже при наличии снега.

По степени механизации:

  • ручной откат (механическое открывание ворот). Отодвинуть створку раздвижных ворот абсолютно несложно. Собираясь сделать откатные ворота своими руками, многие отдают предпочтение ручному откату ворот;
  • автоматический откат . При проектировании и монтаже ворот учитывается необходимость подводки электричества и установка дополнительных механизмов. Автоматика для откатных ворот состоит из: пульта ДУ, электропривода, электрокабеля, фотоэлементов, сигнальной лампы.

По типу направляющих:

  • подвесного типа . В этом случае направляющая устанавливается сверху, что ограничивает высоту ворот;
  • консольного типа . Для откатных ворот такого типа характерна установка направляющей рамы внизу конструкции.

Самые простые, это ворота, установленные на рельс (рис. слева). Вариант простой, но не очень удобный, т.к. за нижней направляющей нужен постоянный уход. В противном случае, мусор, попавший в салазки, приведет к соскакиванию роликов, и со временем к повреждению механизма. Более современный вариант устройства – откатные ворота с плавающим рельсом (рис. справа).

Откатные ворота из профнастила. Чертеж откатных ворот из профнастила 05 Откатные ворота подвесного и консольного типа

Именно о том, как сделать откатные ворота из профнастила на плавающих рельсах и пойдет речь в статье.

Откатные ворота из профнастила своими руками

Пошаговая инструкция по изготовлению сдвижных ворот для дачи и частного дома.

Профлист для откатных ворот. Откатные ворота из профнастила своими руками

Среди всех видов ворот откатные системы с покрытием из листов профилированного металла, оказались наиболее популярны как в дорогих коттеджных усадьбах, так и в обычных домах частного сектора или дачах. Профлист для откатных ворот. Откатные ворота из профнастила своими руками

И хотя общее количество откатных ворот в домохозяйствах еще относительно невелико, но их количество стремительно увеличивается, в связи с чем появилась большая потребность в соответствующей информации, особенно по различным аспектам их самостоятельного изготовления и монтажа.

В данной статье мы постараемся сделать наиболее полный обзор по этому вопросу, прочтение которого заменит вам поиск и обработку разрозненных источников, сэкономив время.

Монтаж откатных ворот из профилированного настила

В этой части рассмотрится сборка и монтаж откатных ворот с обшивкой из профилированного металла. Описываться будет монтаж именно консольного типа ворот, как наиболее сложного, функционального и популярного варианта из всех откатных систем.

Необходимые средства для сборки и монтажа откатных ворот

На начальном этапе проводится проектная работа, выполняются необходимые замеры, чертеж, подготовка инструментов и материалов.

Инструменты

Для сборки и монтажа металлических конструкций:

  • Углошлифовальная машина (болгарка);
  • Шуруповерт;
  • Аппарат сварочный;
  • Набор ключей.

Для монтажа и бетонирования опорной системы:

  • Лопаты;
  • Лом;
  • Бур;
  • Уровень;
  • Причальный шнур.

Материалы

Для ворот:

  • Арматура;
  • Металлический швеллер;
  • Металлический уголок;
  • Металлическая обрештка;
  • Профнастил;
  • Фурнитура для ворот.

Для бетонирования:

  • Песок с минимальным содержанием балластных частиц;
  • Низколещадный малофракционный щебень;
  • Цемент марки М-400.

Сборка и монтаж откатных ворот

Создание проекта ворот

Сперва необходимо тщательно выверить место установки откатных ворот по нижеприведенным критериям:

  • Ширине въезда;
  • Углу выворота;
  • Стороне отката.

Все это очень желательно определить не на глаз, а при помощи практических проверок.

Непосредственно проектная схема ворот составляется исходя из следующих параметров:

  • Высоты и материала ограждения;
  • Ширины фактического проездного проема;
  • Уровня монтажа опорной балки.

Общая длина консольного воротного полотна с секцией противовеса должна составлять 1.5 части от ширины проездного проема, плюс 20 — 30 см на глубину приемного короба.
Длина секции противовеса должна иметь минимум 33% от всей длины ворот и максимум 60%, а оптимально 45%.

Высота ворот рассчитывается с учетом таких составляющих:

  • Высоты каркасных элементов;
  • Высоты направляющей балки;
  • Высоты дорожного просвета.

Высота профнастила выбирается исходя из личных предпочтений: можно сделать ворота ниже, выше или вровень с ограждением. После выбора нужной высоты профнастила, рассчитывается общая высота ворот на основании вышеприведенных параметров простым суммированием всех высот.

Обычно ворота делают немного выше ограждения (на 10 — 20 см), стараясь не превышать общей высоты более чем на два метра.

После определения высоты и ширины воротного полотна рассчитывается длина и положение всех внутренних перемычек жесткости: горизонтальных, вертикальных, диагональных.

Ворота откатные под ключ. Достоинства ворот откатного типа

Компания «Группа Мастеров» предлагает купить автоматические откатные ворота с электроприводом под ключ в Москве, гарантирует высокое качество и оперативную установку. К достоинствам систем откатного типа относятся:

  • за счет наличия единственной створки и блока автоматики открывать и закрывать створку удобнее и быстрее, по сравнению с распашными моделями;
  • откатные ворота не занимают полезного пространства при открытии створок, так как сдвигаются вправо или влево;
  • подобные конструкции выглядят стильно и эффектно, подходят практически к любому забору или ограждению;
  • по цене металлические откатные ворота от производителя сравнимы с аналогичными конструкциями распашного типа;
  • за счет особенностей конструкции провисание створок практически исключено. Если такая ситуация произошла, отрегулировать ворота достаточно просто;
  • по сравнению с распашными, откатные системы проще в эксплуатации в зимнее время, так как требуют регулярной очистки участка от снега.

Своевременное техническое обслуживание позволяет на длительный период времени сохранить конструкцию в идеальном состоянии.

Заказывая металлические откатные ворота с дистанционным открытием у нас, клиент может выбрать любой понравившийся типовой проект. Менеджер поможет подобрать необходимую комплектацию, фурнитуру, дизайн. Желательно на этапе подготовки проекта обращать внимание на мельчайшие детали, так как наши ворота устанавливаются на много лет.