Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Распашные ворота и калитка. №1: Распашные ворота с калиткой

09.08.2023 в 16:01

Распашные ворота и калитка. №1: Распашные ворота с калиткой

Распашные типы ворот могут быть двухстворчатыми или же одностворчатыми. Наиболее распространенная конструкция: калитка и две створки. Они могут открываться вручную или автоматически. Полотно к раме крепится посредством петель.

Каркас ворот должен быть прочным. Особенно это касается моделей со встроенной калиткой, ведь ее установка в одну из секций существенно утяжеляет конструкцию.

Створки распашных ворот могут распахиваться на 90-110˚. В высоту они бывают до 4-5 м. Конструкции подходят для установки даже в очень широкие проемы – до 15 м

При проектировании воротных систем распашного типа нужно сначала определиться с вариантом открытия створок. Если створки будут распахиваться наружу, тогда внутри двора будет больше свободного места для размещения каких-либо элементов украшений. Однако нужно следить, чтобы было соблюдено расстояние и в открытом состоянии ворота с калиткой не выходили на проезжую часть или соседский участок.

К достоинствам распашных конструкций относят простой монтаж, длительный срок службы и доступную стоимость. Такие воротные системы можно создать из любого материала: профнастил, дерево, сетка и т. д.

Есть у распашных вариантов также ряд недостатков. Жесткие требования выдвигаются к установке опор — монтировать их нужно на большую глубину и обязательно бетонировать основание. В ветреную погоду створки тяжело закрывать/открывать.

Об установке распашных ворот и монтаже автоматики мы подробно рассказали в другой нашей статье.

Уличные ворота с калиткой. Декоративные калитки и ворота

Такие модели обычно устанавливаются, если высота дома небольшая. Ворота и калитка несут сугубо декоративную роль, они не защищают двор от нежелательных взглядов и проникновения. Такие конструкции принято устанавливать в охраняемых коттеджных поселках или на внутренних территориях. Декоративные ворота отличаются изяществом, в них присутствуют интересные дизайнерские черты.

Глухие ворота со строгим орнаментом и отдельностоящей калиткой Источник project1198299.tilda.ws Стильные коричневые металлические глухие ворота с калиткой Источник донская-крепость.рф

Глухие ворота с калиткой

Такая конструкция считается очень удачной для загородных участков. Ворота отличаются большой высотой и отсутствием различных перфораций. Подобного рода модели предпочитают «замкнутые» люди, которые не любят идти на контакт с окружающими. Даже такие конструкции могут отличаться дизайном, быть эксклюзивными и неповторимыми в своем роде.

Полотна ворот часто украшают кованными элементами или же оставляют нетронутыми, при этом акцентируют внимание на величественных столбах, удерживающих конструкцию.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/raspashnye-vorota-s-kalitkoy-metallicheskie-raspashnye-vorota-s-kalitkoy-44-foto-osobennosti

Распашные ворота с калиткой своими руками. Типы конструкций

Мы не будем рассматривать конкретные варианты, а расскажем только о главных видах конструкций с точки зрения инженерных решений.

Таблица. Разновидности конструкций ворот

Тип воротОписание конструкции, сильные и слабые стороны

Распашные

Самая простая и самая распространенная конструкция, изготавливается из дерева или металла. Для ограждения участков используются глухие створки, в общественных организациях чаще всего применяются решетчатые. Последние позволяют рассматривать ограждаемое пространство. Распашные ворота могут быть двустворчатыми или одностворчатыми. Первые намного легче и требуют меньше свободного пространства для открытия. Для удобства пользования одна створка может иметь входную калитку. Дизайнерские характеристики улучшаются за счет использования специальных кованых или штампованных элементов. Возможна установка автоматического привода и удаленного управления. Недостаток – не всегда ширина проездов или особенностей участков дает возможность монтировать ворота такого типа.

Раздвижные

Более современные и сложные конструкции, используются как дополнение к ограждению престижных сооружений. Во время открытия створка задвигается параллельно ограждению, за счет этого значительно экономится место, конструкция может работать даже тогда, когда автомобиль вплотную подъехал к воротам. По устройству намного сложнее распашных, требуют мощных фундаментов, имеют специальные элементы, которые необходимо делать в условиях специализированных механических мастерских. Для изготовления раздвижных ворот нужно обладать практическими навыками выполнения различных видов работ, от расчета конструкции до сварочных и строительных. Каждый этап очень ответственный, ошибки могут стать причиной появления критических последствий. Их исправление требует много времени и усилий. Раздвижные ворота бывают навесными и консольными - первые используются ограниченно и чаще всего на промышленных и складских объектах.

Распашные ворота с калиткой из профнастила. Монтаж ворот из профнастила

Для начала мы расскажем тебе про простые распашные ворота. Эта конструкция самая понятная, в ней нет сложных узлов и практически невозможно ошибиться. Идеальный выбор для новичков!

Каркас для ворот из профнастила

Для каркаса возьми трубы и профили сечением 4х4, 6х2, 6х4 или 6х6 см и пару труб 2х2 см для внутренних перемычек. Обязательно прогрунтуй все профили противокоррозионной грунтовкой. В углубление примерно на треть высоты опоры засыпь щебневую подушку и вставь опору строго вертикально. Забетонируй ее и накрой сверху защитной накладкой от влаги.

Нарежь трубы под углом, чтобы стыки аккуратно и легко заваривались, а потом на них не скапливалась вода. Зачисть все элементы от ржавчины и грязи, постоянно контролируй уровень, а потом еще отдельно зачисть сварные швы. В конце каркас можно покрасить специальной противокоррозионной краской для металла.

Распашные ворота с калиткой из профнастила. Монтаж ворот из профнастила

Укрепление каркаса

Для укрепления конструкции навариваются металлические уголки для жесткости. Для узких створок и калиток до полутора метров подойдут готовые сплошные «косынки», а для более широких нужна диагональная перемычка из трубы меньшего диаметра. Для предотвращения парусности от ветра устанавливаются перемычки и ребра жесткости.

Распашные ворота с калиткой из профнастила. Монтаж ворот из профнастила

Монтаж петель

Для легких створок хватит двух петель, но для усиленных рекомендуем устанавливать по три. Они сначала привариваются к опорным стойкам, а уже потом – к каркасу. Обязательно учитывай, как должна открываться створка, чтобы понять, как именно приварить петли: встык к опоре или накладкой.

Распашные ворота с калиткой из профнастила. Монтаж ворот из профнастила

Обшивка профнастилом

Волнистая структура профлиста удобна для монтажа: к каркасу прикручивай листы через нижние волны, а между собой соединяй по верхним. Используй только основную опору и не прикручивай ничего к усилительным перемычкам. Лучше возьми специальные заклепки – они аккуратнее и не так заметны, но саморезы тоже подойдут.

Распашные ворота с калиткой из профнастила. Монтаж ворот из профнастила

Установка замка

Для навесного замка еще во время обшивки привари к каркасу петли. Врезной врезается непосредственно в трубу, поэтому он самый незаметный. Накладной монтируется на раму или дополнительно наваренный металлический лист.

Чтобы надежнее зафиксировать полотно и снять нагрузку с одного замка, нужны нижние фиксаторы, которые уходят в землю. Изнутри устанавливаются защелки или засовы.

Распашные ворота с калиткой из профнастила. Монтаж ворот из профнастила

Автоматика для ворот

Для дистанционного управления нужен электропривод, вместе с которым можно установить сигнализацию и камеру. Удобнее всего с откатными и подъемно-поворотными, ведь если ворота раздвижные, придется устанавливать два привода и синхронизировать работу створок. Самые непрактичные и не особо применимые в быту – распашные автоматизированные ворота.

Распашные ворота с калиткой из профнастила. Монтаж ворот из профнастила