Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как закрутить саморез в кирпич. Как вкрутить саморез в кирпичную стену

29.12.2019 в 16:17

Как закрутить саморез в кирпич. Как вкрутить саморез в кирпичную стену

Крепление саморезом к кирпичу чего либо

Первым делом, первым делом инструменты

Как закрутить саморез в кирпич. Как вкрутить саморез в кирпичную стену

гвозди, саморезы, клёпки, анкеры

Надежное закрепление конструкции — гарантия того, что она прослужит долгое время, не требуя дополнительного ремонта. В этом плане очень важно выбрать надежные инструменты и элементы крепления. И к этому выбору нужно подойти со всей ответственностью.

Понадобятся специальные инструменты . Лучше всего подойдет ударная дрель.

Можно выбрать и обычную дрель, к которой подбирается победитовый наконечник. Но в этом случае работы осложнятся. По стоимости это выльется примерно в следующие цифры: от 800 рублей за сам инструмент и от 40 до 50 рублей в дополнении еще и за сверло. Ходовыми считаются размеры диаметры на 6 и 8 мм.

Список материалов, с которым могут работать такие инструменты, обширен. Их выбор будет зависеть от будущей нагрузки навесной конструкции. Самыми популярными являются следующие:

  • саморезы для кирпича;
  • дюбели (помогут выдержать большую нагрузку);
  • анкеры (способны держать на себе очень тяжелые вещи);
  • заклепки (для деликатных стеклянных полочек);
  • уголки (для небольших шкафов и полок);
  • обычные гвозди в сочетании со всеми остальными.

Также важно учитывать и то, какое именно изделие используется для кладки поверхности — он может быть как цельным, так и пустотелым. Виды и сорта этого продукта также подскажут насколько надежны саморезы, используемые для кирпича.

Главные правила крепления

правильное крепление саморезов

Перед началом работ надо усвоить некоторые правила. Они помогут не испортить поверхность и провести правильный крепеж:

  1. Самое основное требование, которое нужно выполнять при креплении чего-нибудь на стену из подобного материала — это не испортить раствор, скрепляющий между собой блоки.
  2. Лучше всего будет использовать именно сверло. Оно поможет избежать трещин, которые могут появиться, если, например, перфоратором пытаться «всадить» саморезы в кирпич.
  3. Сверление должно быть неспешным и постепенным. Такой подход поможет закрепить любой элемент в подобную стену.

Способы работы

Как закрутить саморез в кирпич. Как вкрутить саморез в кирпичную стену

работа с саморезами

Есть несколько способов, которые помогут облегчить работу с размещением крепежа на такой стене. Некоторые из них довольны интересны:

  1. Если мы работаем с дюбель-гвоздями , важно приготовить емкость с водой — в ней мы будем периодически остужать сверло. На само сверло можно намотать изоленту, которая будет служить ограничителем. После того как отверстие готово, вставляем стакан дюбеля и забить гвоздь.
  2. Для того чтобы облегчить процесс , который проходят саморезы, забиваемые в кирпич, можно воспользоваться «старым» методом. Вставленный в просверленное отверстие дюбель укрепляется при помощи деревянного колышка.
  3. Еще один «дедовский» способ будет заключаться в том, что просверливается отверстие, в него закручивается пробка или чопик, предварительно вымоченные в клее ПВА. Затем обрезается выглядывающее из стены «лишнее» и вкручивается саморез. Но такое крепление считается недолговечным.
  4. Лучше всего использовать для работы дюбели , предназначенные именно для кирпичной стены. У них есть выступы, которые не позволят ему провернуться, даже если завинчивается шуруп или гвоздь. Это правило действует даже для пустотелого кирпича, в котором он будет сворачиваться в узел и займет весь необходимый объем.
  5. Когда требуется оформить наружную стену (например, вход дома), можно наряду с дюбелями и саморезами можно использовать уголки. Они не только будут соединять конструкцию и стену, а станут даже опорными элементами.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать подходящий саморез для закручивания в кирпич

Для закручивания самореза в кирпич необходимо выбрать специальные саморезы с острым шлицем, предназначенные для работы с твердыми материалами. Лучше использовать саморезы с крепким шестигранным головкой, чтобы лучше зацепить саморез для закручивания. Также важно учитывать длину самореза, чтобы он прочно фиксировался в кирпиче и не выступал лишним образом.

2. Как подготовить кирпичную поверхность перед закручиванием самореза

Перед закручиванием самореза в кирпичную поверхность необходимо пометить место сверления отверстия. Для этого лучше использовать маркер или карандаш. Затем с помощью перфоратора и специального сверла просверлить отверстие под саморез нужного диаметра и глубины. Важно убедиться, что отверстие сверлено ровно и перпендикулярно к поверхности кирпича.

3. Как выбрать дрель для закручивания самореза в кирпич

Для закручивания самореза в кирпич лучше использовать ударную дрель с режимом сверления в бетоне. Такая дрель обладает достаточной мощностью для работы с твердыми материалами и имеет опцию ударного действия, что ускоряет процесс сверления отверстия. Важно выбирать качественные сверла для бетона, чтобы избежать их быстрого износа при работе с кирпичом.

4. Как правильно закрутить саморез в кирпичную стену

Для закручивания самореза в кирпичную стену необходимо установить выбранный саморез в отверстие, затем использовать дрель в режиме вращения в нужном направлении. Следует медленно и аккуратно закручивать саморез, обеспечивая равномерное усилие на головке самореза. Важно не пережимать или перекручивать саморез, чтобы избежать его деформации или поломки в процессе закручивания.

5. Как проверить крепость закрученного самореза в кирпиче

Для проверки крепости закрученного самореза в кирпиче можно использовать специальный измерительный инструмент - динамометр. С его помощью можно определить точное значение затяжки самореза и убедиться в надежности его крепления. Также рекомендуется визуально осмотреть саморез и убедиться, что он плотно прилегает к поверхности кирпича без видимых зазоров или выпадения из отверстия.

6. Какой размер самореза выбрать для кирпичной стены

При выборе размера самореза для кирпичной стены необходимо учитывать толщину кирпича и глубину отверстия. Рекомендуется выбирать саморез немного длиннее толщины стены, чтобы он хорошо фиксировался и обеспечивал надежное крепление. Однако следует избегать слишком длинных саморезов, чтобы избежать повреждения внутренних слоев стены или соседних конструкций.

7. Какие меры безопасности следует соблюдать при закручивании самореза в кирпич

При закручивании самореза в кирпич следует носить защитные очки и перчатки, чтобы предотвратить возможные травмы при работе с дрелью и саморезом. Важно также убедиться в правильной фиксации кирпичной стены, чтобы избежать ее отклонения или трещин в процессе сверления отверстия. При работе с электроинструментом следует соблюдать все правила техники безопасности и не допускать контакта с влагой или другими жидкостями.

Нагель по кирпичу. Виды самонарезающих крепежей и их параметры

Классификация самонарезающих шурупов для работы по бетону без предварительного сверления осуществляется исходя из материала, спецпокрытия, формы шлица и головки, вида резьбовой насечки. Анкер-нагели по бетону изготавливаются строго по ГОСТу 1147-80.
Для производства саморезов чаще всего используют отечественную или импортную стальную проволоку. Сталь применятся углеродистая наших марок 08кп, 10кп, 10, 10пс и зарубежных – С1010, С1022, С1018. После того, как изделие выточено из болванки, его поверхность для прочности закаляют.
В качестве защитных мероприятий применяют следующее:

  1. Оцинковка. Гальваническим методом на изделие наносят цинковый слой, предохраняющий шуруп от коррозии (цвет бывает желтый или серебристый).
  2. Фосфатирование. Цвет получается черный или серый за счет взаимодействия стального изделия с фосфатами.
  3. Оксидирование. Получение защитной пленки на крепеже осуществляется с помощью окислителя. В результате химической реакции нагель становится черным.

Крепежные детали используются без спецпокрытия, если они изготовлены из легированной нержавейки. Сплав обладает антикоррозийными качествами. Самонарезающие элементы из латуни долговечны и устойчивы к агрессивным оружающим условиям. Их недостатком является мягкость и тенденция к деформации.

Головка метиза бывает потайной, выступающей, может иметь цилиндрическую форму, вид полуконуса или шестигранника. Шлицы делают крестообразными, шестигранными под ключ, в виде звездочки Torx, в форме бочка под торцовый ключ. Прямой шлиц не используется. Он не сможет передать необходимых усилий, чтобы крепко закрутить саморез в плотную разнородную плоть.

Как закрутить саморез в кирпич. Как вкрутить саморез в кирпичную стену 02

Резьбу на саморезы делают с разной конфигурацией:

  • Универсальная. Здесь крепежный предмет имеет многофункциональное предназначение. Его можно использовать как с дюбелем, так и без него. Длина не превышает 220 мм, диаметр - не более 6-ти мм. 
  • В виде елочки. Наклонное резьбовое сечение получают с помощью конусов, вложенных один в другой. Длина самонарезающего шурупа увеличено до 200 мм, сечение – до 8 мм. Деталь забивают в подготовленное отверстие без дюбеля или с его использованием.
  • С разной частотой витков. Такие саморезы крепче держатся в бетоне и с ними можно работать без использования дюбеля. Их еще называют турбошурупами. Такая нестандартная резьбовая насечка наносится на всю длину нагеля, которая может принимать значения от 52 мм до 212 мм, наружный диаметр при этом составляет 7,5 мм.

Можно ли вкрутить саморез в бетонную стену без дюбеля. Как вкрутить саморез в бетон – подготавливаем отверстие

Саморезы для работ с бетоном должны не только выдерживать большие нагрузки, но и обеспечивать надежное и прочное крепление. Поэтому материалы и конструкцию выбирают именно с учетом этих свойств. Перед тем, как вкрутить саморез в бетон или газобетон, нужно дополнительно использовать дюбели. Благодаря этим вспомогательным элементам обеспечивается прочное и надежное крепление на несущих основаниях. Вспомогательные элементы изготавливаются из нейлона, полиэтилена и полипропилена.

Состоят эти элементы из двух частей: цилиндрической и распорной. Предназначение цилиндрической части – корректировать фиксацию в штукатурке таким образом, чтобы не был разрушен слой. Распорная часть помогает жестко закрепить всю конструкцию в отверстиях. К самой основной задаче этих приспособлений относится  обеспечение легкого вкручивания крепежных изделий, в то же время они должны быть надежно закреплены в стене. Как обеспечить дополнительную прочность и надежность креплениям, чтобы в дальнейшем можно было без проблем вкрутить саморез по бетону, мы расскажем прямо сейчас.

Можно ли вкрутить саморез в бетонную стену без дюбеля. Как вкрутить саморез в бетон – подготавливаем отверстие

Например, для того чтобы просверлить отверстия, нужно использовать сверла по бетону, диаметр которых равен диаметру дюбелей. Все отверстия должны быть сделаны на 3 или 5 мм больше, чем длина дюбеля. А подбирать саморезы необходимо той же длины, что и длина дюбелей, или чуть большей. Важно, чтобы в готовые отверстия дюбели входили легко и без дополнительных усилий. Чтобы установить их в бетон или газобетон, нужно только слегка подравнять легкими постукиваниями молотком. Закручиваются саморезы как отверткой, так и шуруповертом.

Если вам принципиально произвести крепление без дюбелей, то такой способ существует, но пользуются опытные мастера им очень редко. В данном случае саморезы надо будет вкручивать прямо в подготовленные отверстия. Если же и сама поверхность сделана из пористых материалов, то сверление перфоратором невозможно. Для облегчения работы, связанной с вкручиванием, надо пользоваться любым машинным маслом. Его нужно накапать или промазать отверстия. Только такой способ позволяет вкрутить саморезы навсегда. В будущем выкрутить их будет невозможно.

Можно ли вкрутить саморез в бетонную стену без дюбеля. Как вкрутить саморез в бетон – подготавливаем отверстие

Саморезы для бетона с профилем «елочка» можно вколачивать в поверхность молотком. Такой способ также считается «вечным», и выкрутить метизы обратно не представляется возможным. В подготовленные отверстия вместе с дюбелями саморезы нужно вколотить молотком. Основным преимуществом такого способа является быстрота. В данном случае не нужно дополнительное время на установку и закрепление вспомогательных элементов.

Саморез в штукатурку. Как сделать прочные крепления

Перед тем как крепить что-либо к кирпичной стене, просверлите пару пробных отверстий, чтобы установить, сложена ли стена из красного или силикатного кирпича. Красный кирпич дает при сверлении красную или желтую пыль. В этом случае ставьте обычные пластмассовые дюбели. От силикатного кирпича образуется серая пыль. Здесь лучше пользоваться специальными дюбелями — потолще и с более рельефными выступами, которые будут держаться в этом относительно мягком материале. В обоих случаях шуруп должен быть не короче 60 мм, чтобы войти в кирпич под штукатуркой по меньшей мере на 35—40 мм. Для особо больших нагрузок ставьте шуруп длиной 75 мм. Диаметр 60-миллиметрового шурупа 3 мм, 75-миллиметрового — 4 мм. Убедитесь также, что размеры шурупа и дюбеля совместимы. Отверстия сверлите под прямым углом к поверхности стены и на такую глубину, чтобы шуруп вошел полностью.

Крепеж к слабой поверхности

Крепление к сухой штукатурке создает другие проблемы. Такие приспособления, как пружинный или гравитационный клин и якорь для полых стен, годятся только при самых легких нагрузках. В других случаях крепить надо либо к горизонтальным распоркам, укрепленным между соседними стойками, либо непосредственно к самим стойкам. Распорки легко монтировать только при сооружении каркаса стены; впоследствии это будет трудновыполнимая задача. Положение стоек следует определять электронным искателем, в крайнем случае — простукиванием и пробным сверлением. В английских домах стойки обычно ставятся через 400 или 600 мм. Убедитесь, что направляющие отверстия просверлены в середину стойки, а не у ее края, иначе крепление окажется слабым. Пользуйтесь шурупами длиной 50 мм для средних и 75 мм для тяжелых нагрузок.

Крепление к кирпичной стене

Отметьте, где будет крепление. Сверлите победитовым сверлом, по диаметру подходящим к дюбелю. Оберните сверло кусочком липкой ленты, отметив таким образом нужную глубину отверстия.

Лента не нужна, если дрель имеет регулируемый упор-ограничитель. Сверлите, пока упор не коснется стены.

Выберите дюбель, подходящий к вашему шурупу, и воткните его в отверстие заподлицо со стеной. Если нужно, забейте его молотком.

крепеж к слабой поверхности

Просуньте шуруп сквозь отверстие, просверленное в прикрепляемом объекте, введите его в устье дюбеля и заверните до отказа.

Можно пользоваться удлиненными дюбелями для рам. В этом случае сверлите отверстия в стене сквозь дерево. Затем вставьте дюбели и заверните шурупы.

Крепление к сухой штукатурке

Если крепление должно находиться между балками или стойками, а не в них, просверлите в сухой штукатурке проходное отверстие для крепежного приспособления.

Протолкните в отверстие якорь для пустот так, чтобы он смог расправиться на задней стороне листа штукатурки. Заверните винт, пропустив его сначала сквозь прикрепленный объект.

Крепление к стойке (балке)

Положение стойки (в стене) или балки(в потолке) определите электронным искателем. Он реагирует на гвозди, которыми прибита сухая штукатурка.

Отмети в положение стойки (балки), просверлите в прикрепляемом объекте проходные отверстия так, чтобы они пришлись на середину стоек (балок). Проверьте правильность их расположения.

Просверлите направляющие отверстия через штукатурку в стойку (балку). Следите, чтобы сверло было перпендикулярно поверхности стены.

Вставьте шурупы в проходные отверстия. Приложите объект к стене (потолку), совместите с просверленными отверстиями и затяните шурупы до отказа.

Шурупы по бетону. Крепление к стене

Нет ничего сложного в том, чтобы прикрепить шуруп к стене. Перед началом только необходимо проделывать подготовительные работы с помощью определённых инструментов:

  • дрель;
  • перфоратор;
  • отвёртка или шуруповёрт;
  • крепёжный материал.
    Как закрутить саморез в кирпич. Как вкрутить саморез в кирпичную стену 05Перед началом работы всегда необходимо произвести тщательную зачистку поверхности.
  1. После проводим правильную разметку будущих отверстий. Для каждого вида работы они будут свои.
  2. Когда намётки будут нанесены на поверхность, то можно приступать к сверлению. По длине отверстие должно соответствовать подготовленному крепёжному материалу.
  3. Необходимо запомнить, что сверло будет очень сильно нагреваться, а потому следует периодически смачивать его в масле или воде.
  4. Если глубину надо увеличить, то следует использовать штырь. Проворачивая его внутри, можно достичь оптимальной длины.
  5. В отверстие нагель будет вкручиваться через подготовленную конструкцию, которая предварительно закреплена.
  6. Насечки на шурупе позволяют прочно закрепить поверхность. Шуруп является довольно ломким. Если применять чрезмерную затяжку или сильно нагреть стержень, то произойдёт излом. Именно поэтому лучше очень аккуратно использовать шуруповёрт, чтобы вкрутить нагель в бетон. Вкручивание будет производиться на больших оборотах. Стержень сильно нагреется и отверстие расширяется. Поэтому шуруп может разболтаться и выпасть. Именно поэтому лучше использовать обычную отвёртку, которую нужно выбирать согласно нанесённым рисункам на головке изделия. Бывает фигурная или крестообразная форма.
  7. Если шуруп никак не вкручивается, тогда стоит применить молоток. Но делать это нужно только в том случае, когда конструкции не будет нести большую нагрузку.

Видео саморез в кирпич