Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из профилированного бруса своими руками. Преимущества дома из профилированного бруса

29.12.2019 в 16:32

Дом из профилированного бруса своими руками. Преимущества дома из профилированного бруса

Дом из профилированного бруса своими руками. Преимущества дома из профилированного бруса Строительство дома из профилированного бруса своими руками

  • можно быстро построить. Компания (бригада) из трех человек, имея минимальные навыки пользования столярным, слесарным инструментом способна собрать коробку дома за сезон;
  • брусовый дом экологически чист и отличается уникальным микроклиматом. Кроме того, хороший приток воздуха через древесину обеспечит достаточный уровень воздухообмена;
  • брус является прекрасным теплоизолятором и позволяет беречь тепло и экономить на отоплении;
  • не нужно сразу вкладывать много средств в строительство и отделку. Эти процессы можно разделить во времени;
  • дом из бруса обладает естественной красотой, презентабельностью и стилем.

Этапы строительства дома из профилированного бруса

Коротко перечислим все этапы строительства, и остановимся подробно на ключевых, которые касаются непосредственно работы с брусом.

Пошаговая инструкция строительства дома из профилированного бруса своими руками :

№ этапаНазвание
1.Проектирование– типовой проект дома из профилированного бруса;
– индивидуальный проект (уникальный).
2.Фундамент– определение вида (ленточный, свайный, плитный);
– расчет характеристик;
– земляные работы;
– устройство опалубки;
– монтаж арматурного каркаса;
– заливка бетона;
– набор прочности.
3.Строительство коробки дома– гидроизоляция;
– первый венец.
4.Черновой пол– укладывается в период строительства стен.
5.Сборка коробки– последующие венцы;
– межкомнатные перегородки;
– межэтажные перекрытия.
6.Монтаж стропильной системы– стропильная система крыши;
– утепление подкровельного пространства;
– укладка кровельного материала.
7.Монтаж отдельных элементов– установка колонн, опор и других вертикальных элементов;
– установка оконных и дверных блоков;
– устройство лестницы на второй этаж (мансарду, чердак).
8.Отделка внутренняя– подключение коммуникаций;
– отделка (облицовка) помещения.
9.Наружная обработка стен– шлифовка;
– обработка антисептиком, грунтовкой, антипиреном, покраска.

Что такое профилированный брус. Сухой профилированный брус

Профилированный брус имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип -паз» или «гребёнка».

Что такое профилированный брус. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного бруса, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

При использовании соединения «шип-паз» между элементами прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании пазовый брус немного поведёт, то такое соединение будет препятствовать продуванию стен.

Что такое профилированный брус. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный строительный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Сухой профилированный брус имеет важное преимущесто перед обычным: оно заключается в том, что перед обработкой на станке этот вид материала подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При наличии камерной сушки он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Сборка дома из бруса. Укладка первого ряда

Дом из профилированного бруса своими руками. Преимущества дома из профилированного бруса 03

Каркас деревянного дома из бруса.

Для сруба необходимо выбирать только целые ровные брусья без видимых дефектов. Первый венец должен состоять из самого крепкого бруса, вырезанного из сердцевины дерева. Определить это можно по плотности и расположению колец на срезе. Очень важно, чтобы древесина была сухой и светлой — брусья с темными пятнами или срезами серого цвета для сруба не подходят.

В процессе укладки будут необходимы следующие материалы и инструменты:

  • рубероид;
  • жидкая битумная смесь;
  • антисептик;
  • деревянные нагели;
  • рубанок;
  • дрель;
  • молоток;
  • ножовка.

Поверхность ленты фундамента покрывают жидким битумом, на который укладывают рубероид. Такая гидроизоляция надежно защищает дом из бруса от проникновения влаги из фундамента и продлевает срок его службы в несколько раз. Ширина рубероида должна быть больше ширины фундамента на 20-30 см, чтобы его края свешивались на одинаковое расстояние по обе стороны. На стыках материал укладывают внахлест на 7-10 см, густо промазывают битумом и крепко прижимают.

Крепеж бруса.

При сборке первого ряда нужно определиться с видом угловых соединений. Самым экономным вариантом является соединение «в полдерева», когда у нижнего бруса выпиливают верхнюю часть, а у верхнего — нижнюю. При таком способе крепления расходуется меньше материала, концы брусьев не выходят за углы строения. Перед началом сборки все деревянные элементы обязательно обрабатывают антисептическим средством и просушивают, а затем просверливают отверстия для нагелей. Эти отверстия должны располагаться вдоль бруса через каждые полтора метра.

После обработки строительного материала приступают к укладке первого венца. Сначала с двух противоположных сторон на фундамент выкладывают первые 2 бруса, затем сверху на них под прямым углом опускают еще 2 с вырезанными пазами на концах. Углы плотно подгоняют кувалдой и ровняют весь ряд, выступающие участки следует подправить рубанком.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/profilirovannyy-brus-kak-sobirat-kakoy-byvaet-obrabotannaya-drevesina

Видео как правильно собрать дом из профилированного бруса. Сборка углов в брусовом доме.