Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Профилированный брус, как собирать. Какой бывает обработанная древесина

04.12.2019 в 20:58

Профилированный брус, как собирать. Какой бывает обработанная древесина

Готовый собранный комплект для постройки.

  • профилированный брус естественной влажности: длина 6 м, наиболее распространенная толщина 150х100мм, 150х150мм и 200х200мм. Процесс высыхания не прекращается вплоть до постройки из этого материала дома. Поведет этот строительный материал или нет в процессе усушки, предсказать не сможет ни кто, к тому же на его поверхности могут появиться трещины. Период усадки занимает от 6 месяцев до 3 лет;
  • профилированный брус камерной сушки: сушка происходит в специальных сушильных камерах. Однако это не значит, что прошедший обработку стройматериал не даст усадку, даст, только значительно меньшую, чем древесина естественной влажности. Помимо этого «прожаривание» в печи позволяет избавить древесину от грибка, личинок насекомых и прочей биологической гадости.

Дом из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Профилированный брус, как собирать. Какой бывает обработанная древесина

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Профилированный брус, как собирать. Какой бывает обработанная древесина 01

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Профилированный брус, как собирать. Какой бывает обработанная древесина 02

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Что такое профилированный брус. Преимущества бруса профилированного

Решая вопрос, что лучше брус или профилированный брус, конкретизируем преимущества высокотехнологичной новинки:

  • быстрота, лёгкость сооружения стен из четырехугольного профилированного материала;
  • оптимальная точность размеров этих изделий, изготовленных на специальных пилорамах и фрезеровочных станках, гарантирует отличное качество работы на уровне евровагонки;
  • наличие у данного вида посадочных чашек, пазов для утеплителя, вертикальных пропилов снимает напряжение древесины и предотвращает растрескивание при ее высыхании.

Теперь мы знаем про профилированный брус — что это красота, тепло, экономия времени и денег. К тому же дом, построенный из данного материала, после осадки вовсе не нуждается в конопатке утеплителем.

Обратите внимание! Идеально точная конструкция бруса не дает даже мельчайшим каплям дождя обосноваться между брёвнами, поэтому сруб надежно защищен от гниения.

Очевидно, что стены из такого эффектного натурального дерева очень привлекательны и не требуют дорогостоящего сайдинга или трудоемкой штукатурки.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Профилированный брус имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип -паз» или «гребёнка».

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного бруса, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

При использовании соединения «шип-паз» между элементами прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании пазовый брус немного поведёт, то такое соединение будет препятствовать продуванию стен.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный строительный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Сухой профилированный брус имеет важное преимущесто перед обычным: оно заключается в том, что перед обработкой на станке этот вид материала подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При наличии камерной сушки он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Сруб из профилированного бруса. Возведение стен из профилированного бруса

Сборка стен из профилированного бруса начинается с углов здания. Для этого на брусах нужно вырезать специальные пазы, которые при соединении образуют замок. Для того чтобы место соединения было прочным, его нужно дополнительно соединить металлическими скобами.

Установка венцов делается при помощи специальных пазов. Однако, очень важно уложить слой уплотнителя. Для данной работы используют паклю или специальные резиновые прокладки. Чтобы связать венцы друг с другом, необходимо в двух смежных рядах просверлить сквозное вертикальное отверстие, в которое необходимо установить шплинт. Устанавливать брус нужно в шахматном порядке.

Совет! Перед началом укладки, брус нужно покрыть антибактериальной смесью. Эта процедура защитит древесину от гниения и мелких вредителей.

При строительстве деревянного дома возникает вопрос об утеплении. Сруб из профилированного бруса 200х200 не нуждается в утеплении только в теплых климатических зонах. Для людей, живущих в местности с холодными зимами обязательно необходимо утеплить дом. Поэтому сруб из профилированного бруса 150х150 нуждается в утеплении в обязательном порядке. Отличным материалом для утепления деревянного бруса будет вспененных полиуретан. Данный материал не вреден для здоровья человека, поэтому подходит для внутренних работ.

Строительство из профилированного бруса. Дома из профилированного бруса в Краснодаре

Дома из профилированного бруса имеют только плюсы. Они очень экологичны (профилированый брус - это чистое дерево), красивы и долговечны при этом профилированные дома недорогие.

Стены дома и бани из пофилированного бруса гладкие и ровные и не требуют дополнительной отделки и утепления.

Профилированный брус, как собирать. Какой бывает обработанная древесина 05

Мы строим в Краснодаре бани и дома Под ключ из профилированного бруса.

Наша Компания имеет собственное деревообрабатывающее производство, расположенное в г.Вологда и проектно-инженерный отдел.

Комплекты домов из профилированного бруса и другие материалы на место строительства мы доставляем автотранспортом, а строительство по всей России ведут наши опытные бригады из Вологды.

Профилированный брус, как собирать. Какой бывает обработанная древесина 06

Дом из профилированного бруса недорогие красивы и экологичны

Проилированный брус

Профилированный брус - изготавливается из цельного массивного бруса, прошедшего предварительную сушку. Поэтому он значительно меньше подвержен усадке и растрескиванию, чем обычный брус. Кроме того, в результате процесса профилирования, он приобретает гладкую поверхность с высокими эстетическими качествами и необходимыми технологическими пазами.

Комплекты домов из профилированного бруса изготавливаются полностью в заводских условиях, с нарезкой венцовых чаш и раскроем заготовок по элементам необходимой длины, согласно проекта.

Профилированный брус, как собирать. Какой бывает обработанная древесина 07

Предлагаем Вашему вниманию наш каталог популярные проекты домов и бань из профилированного бруса. Также, Вы можете выбрать любой проект на другом сайте или каталоге деревянных домов. Мы можем внести соответствующие изменения в проект, планировку помещений, сделать расчет стоимости сборки дома, а также просчитать объем основных и дополнительных материалов необходимых для строительства.

Этапы строительства дома из профилированного бруса

Проектирование и согласование:

  1. Если выбран типовой проект, заказчику предоставляется архитектурный проект для согласований в местных государственных органах и организациях.
  2. Если требуются изменения в типовом проекте или заказчик предоставляет свой вариант проекта (эскиз, фото) заключается отдельный договор на разработку/переработку проекта или его специальных разделов.
  3. После согласования проекта заключается Договор поставки и утверждается график поставки.
  4. Договор на услуги по сборке домов, устройству фундамента, кровли и др. заключается дополнительно или необходимые работы включаются в основной договор поставки и строительства.

Сборка дома из бруса. Тонкости проектирования и строительства домов из бруса

В последнее время все больше жителей мегаполисов перебираются за город, кто-то на постоянное жительство, кто-то как в летнюю резиденцию. Поскольку дома из бруса имеют ряд преимуществ, часто для строительства выбирают именно их.

Профилированный брус, как собирать. Какой бывает обработанная древесина 08

Особенности

У строительства брусового дома есть свои отличительные особенности. Главной являются размеры бруса. Его длина будет определяющей величиной для габаритов здания. Пример: клееный брус имеет размер от 6 до 18 метров, значит, нужно чтобы длина стены ему соответствовала. Если сделать стыки, то перегородки потеряют стойкость и ухудшится теплоизоляция. Скорость строительства достигается за счет калибровки, которая позволяет избежать подгонки бруса друг к другу.

От характеристик древесины зависят основные свойства и срок службы строительного материала.

  • Мягкая структура сосны и ее насыщенность смолами не дает брусу растрескиваться во время и после просушивания. Она рекомендуется для конструкций во влажном климате. Плотная структура тяжело поддается обработке, но имеет свои плюсы. Например, ель отличается высоким бактерицидным действием.

Видео профилированный брус как собирать