Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета

04.12.2019 в 21:32

Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета

Чаще всего строители пользуются формулой вычисления площади поверхности и фронтовых частей здания. После этого полученные результаты суммируются. В дальнейшем от них потребуется отнять площади окон, дверей и проемов, используемых под балкон.

  • Требуется вычислить площадь стен дома 6 на 7 метров. Общая высота каждой стены составляет 4 метра. Применив описанную выше формулу получим общую площадь поверхности стен:  2*6*4+2*7*4=104 квадратных метра.
  • На следующем этапе измеряем размер окон. К примеру, у нас есть 4 стандартных окна 1,47 на 1,46 и одно круглое, которое в диаметре составляет 0,6 м.  Вычисление площади квадратных окон: (1,47*1,46)*4= 8,6 квадратных метра.  Площадь квадратного окна вычисляется по формуле: S = π r 2 (r – радиус, π = 3.14).  π (0,6) 2 = 0,36 * 3,14 = 1,1 квадратных метра.
  • Вычислим площадь входной дверь 0,83 * 2,04 = 1,69 квадратных метра.
  • Фронтон расположен с двух сторон здания и имеет стандартную треугольную форму. Его высота составляет 2, а ширина соответственно 6 метров. 2 (6*2)\ 2 = 12 метров квадратных.
  • Далее следует вычесть площадь окон и двери из общей:  104 – (8,6 + 1,1 + 1, 69) = 92,61 квадратных метра.  К полученному результату добавляем площадь фронтона:  92,61 + 12 = 104,62 квадратных метра
  • Дальнейшие вычисления будем производить при учете, что предварительно была выбрана панель сайдинга 3,66 на 0,232 метра. Ее площадь соответственно равна 3,66*0,232=0,85 квадратных метра.
  • Для получения количества ламелей в штуках следует разделить общую площадь на величину для одной доски:  104,62\0,85=124 штук.
  • К полученному значению следует добавить 15% на брак:  111+111*0,15=186 штук.

Расчет сайдинга на фронтон дома. Как самостоятельно расчитать сайдинг на фронтон


Обшивка зданий сайдингом набирает популярность с каждым днем, и на то есть вполне логичные причины. Во-первых, относительно невысокая цена на виниловый или металлический сайдинг. Во-вторых, этот материал отлично выглядит, может являться имитацией дерева или камня. При желании вы можете превратить здание в деревянный сруб или создать видимость обшивки диким камнем. В-третьих, долговечность и прочность сайдинга превосходит натуральные материалы.

Сайдинг подходит для любых типов зданий и для любых его частей, в том числе и для обшивки фронтона. Фронтон представляет собой часть фасада здания, выступая его завершением. Граничит со скатами крыши, а в его основании лежит карниз. Самые распространенные виды фронтонов:

  • треугольная (наиболее распространена);
  • трапециевидная.

Чтобы рассчитать количество сайдинга, необходимого для обшивки того или иного фронтона, можно обратиться к специалистам, а можно сделать все самостоятельно. Как? Сейчас узнаем.

Расчет сайдинга на фронтон треугольной формы

Треугольный фронтон встречается чаще всего, так как это самый простой вид крыши. Расчет будем проводить исходя из того, что треугольный фронтон имеет равные стороны, его ширина – 8 м, а высота – 4 м. Получаем формулу: Sф=0,5×(4+8)=6 м². Если здание имеет два фронтона, то полученное значение просто умножаем на 2 (в примере получается 12 квадратных метров).

Как самостоятельно рассчитать сайдинг на трапециевидный фронтон

Сайдинг на фронтон такой формы высчитывается также по довольно простой формуле. Для примера возьмем фронтон, первое основание которого имеет 8 м, второе – 4 м, а в высоту трапеция достигает 2 м. Как итог, получаем простую формулу: Sт=0,5×(6+8)×2=14 м². Если здание имеет два фронтона, тогда, как и в случае с треугольным фронтоном умножаем полученное число на 2. В примере вам понадобится 28 квадратных метров сайдинга на обшивку двух фронтонов здания.

Инструменты и материалы

Проводить расчет необходимых инструментов не нужно, но иметь их обязательно. Для самостоятельной обшивки фронтона здания сайдингом, вам понадобятся:

  • ножницы по металлу;
  • электрическая дрель;
  • уровень (строительный);
  • шуруповерт (желательно иметь аккумуляторный – с ним удобнее работать);
  • хотя бы один отвес;
  • саморезы или гвозди (последние должны быть оцинкованными).

* Также будут нужны плоскогубцы, карандаш, рулетка, угольник.

Делать самому или обратиться к профессионалам?

Ответ на этот вопрос в первую очередь зависит от содержимого вашего кошелька и вашего характера. Если бюджет у вас ограничен, а по натуре вы человек самостоятельный, любящий делать все своими руками, то просчет сайдинга на фронтон и последующий его монтаж вы можете опробовать осуществить своими силами.

Если бюджет позволяет, а время для вас дороже денег, то лучше обратиться к нам. Наши сотрудники могут выехать на место, рассчитать сайдинг на фронтон (и на весь фасад, при необходимости), а после доставить его и установить. Это не будет стоить очень дорого, а сэкономленное время и вовсе бесценно. Плюс, мы гарантируем качество не только продаваемой продукции, но и нашей работы, поэтому результат точно оправдает ваши ожидания и денежные вложения.

Сколько надо сайдинга на дом 10 н. Что входит в расчет сайдинга на дом?

, смонтированные на стену, смотреться красиво не будут, если не использовать специальные профильные комплектующие для тех или иных участков отделки. Несмотря на немалое количество компаний-производителей и выпускаемых ими моделей (коллекций), в подавляющем большинстве дополнительные профильные элементы по своему функциональному предназначению – весьма схожи, несмотря на возможную разницу в размерах и во внешнем оформлении.

Рассмотрим основные детали для облицовки стены сайдингом на примере комплекта «FineBer» российского производства:

1 Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчетаСобственно, сами сайдинговые стеновые панели – основная облицовка фасада.
Профиль и размеры могут быть различными – об этом будет упомянуто ниже.
«Классикой» является горизонтальное расположение сайдинга, хотя есть модели и для вертикальной установки.
2 Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета 01Стартовая планка – крепится по нижнему краю облицовки и задает направление для первого ряда сайдинг-панелей, связываясь с ним замковым соединением.
3 Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета 02Стартовый профиль – аналогичен стартовой планке, но более высокий в тыльной полке, и более прочный.
Функции – такие же.
4 Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета 03Сливная планка – иначе говоря – своеобразный отлив, который может размещаться над выступающей частью цоколя или другого выступа на стене.
Дополнительно может играть и декоративную – обрамляющую функцию.
5 Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета 04Соединительная планка (Н-профиль) необходима для стыковки горизонтальных полос сайдинга в том случае, если длины панелей не хватает для полного закрытия стены.
Может устанавливаться и как разделительный элемент – например, выделение центра фронтона с симметричным монтажом панелей слева и справа. (как показано на схеме).
Устанавливается вертикально.
6 Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета 05Специальный профиль для декоративного оформления внешнего угла.
Нередко применяются угловые профили, отличающийся от основной облицовки цветом – для акцентирования обрамления.
Для сайдинга типа «блок-хаус» могут использоваться профили, имитирующие угловую обвязку бревен.
7 Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета 06Профиль для оформления внутренних углов фасада.
Используется не всегда – нередко внутренние углы оформляются J-профилями.
8 Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета 07Финишный профиль – устанавливается по верхней границе облицовки.
Фиксирует и скрывает верхний обрезанный край сайдинг-панелей.
9 Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета 08Широкий J-профиль – играет обычно декоративную роль, устанавливается на стыках плоскостей, отделанных различными видами сайдинга, на краях облицованной поверхности, если она не имеет дальнейшего продолжения.
Вполне может послужить наличником для окна (кстати, это – его второе название), если само окно расположено практически в одной плоскости со стеной.
10 Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета 09Околооконный или откосный профиль.
Как понятно из названия, основная его задача – обрамление окон и дверей, «утопленных» в плоскости стены, с формированием откосов глубиной (в данном случае до 170 мм).
11 Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета 10Софит – специальный профиль, часто внешне схожий со стеновыми панелями – для подшивки снизу карнизного свеса крыши.
Для вентилируемой кровли можно приобрести соответствующие софиты, имеющие перфорацию для свободной циркуляции воздуха.
12 Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета 11J-профиль – универсальный профиль, служащий обрамлением облицованной плоскости, отлично подходит для крепления софитов по линии стены.
Может использоваться для отделки линии внутреннего угла фасада, для других обрамляющих целей.
13 Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета 12Профиль «ветровая доска» — служит для отделки торцевой части карнизного свеса и одновременно – в качестве фиксирующего элемента для софита (по внешнему краю свеса).

Сколько нужно сайдинга на дом 6 н. Сколько стоит обшить дом сайдингом – основные затраты и проведение примерных расчетов

Добрый день, Александр. Решил выполнить замену облицовки и произвести полное утепление фасада у дачного дома. Дом деревянный, построенный более 10 лет назад. Ширина и длина – 6 и 8 м соответственно, высота до фронтона – 3 м. В данный момент вся старая отделка демонтирована. Свой выбор я остановил на сайдинге, так как данный материал вполне подходит по соотношению цена/срок службы. Единственный минус в том, что в нашем городе цены на облицовку сильно варьируются и сложно произвести расчеты средней стоимости для всего строения. Не могли бы вы подсказать, сколько в среднем стоит квадратный метр сайдинга? И с учетом моего строения, сколько стоит обшить дом сайдингом и из каких пунктов будут складываться затраты на облицовку фасада дома?

Здравствуйте. Хорошо, что Вы указали размеры строения и материал, из которого оно было построено. Этого вполне хватит, чтобы выполнить примерные расчеты и узнать конечную стоимость отделки.

В общем виде, средняя стоимость обшивки деревянного дома сайдинговыми панелями складывается из целого ряда факторов. К ним могут относиться – проектные особенности строения, тип применяемой облицовки, цвет материала, количество доборных элементов, тип несущего каркаса, вид теплоизоляционного материала, фирма производитель, необходимость демонтажа старой отделки, стоимость затрат на работу специалистов и т.д.

В Вашем случае, насколько я понял, отделка здания будет производиться своими силами, что позволит сэкономить на найме специалистов и демонтаже старой отделки. То есть, средняя стоимость будет складываться только из цены на сайдинг и доборные элементы, их объемах и доставке к месту расположения строения.

Влияние типа материала и цвета на цену

Преимущественно, обшивка жилых строений из дерева выполняется с использованием винилового, стального или деревянного сайдинга. Каждый тип материала имеет целый ряд, как положительных, так и отрицательных качеств, влияющих на конечную стоимость материала.

Сколько нужно сайдинга на дом 6 н.  Сколько стоит обшить дом сайдингом – основные затраты и проведение примерных расчетов

Общая информация о различных разновидностях сайдинговых панелей

При детальном сравнении вышеприведенных типов сайдинга для обшивки деревянных домов, можно выделить следующие преимущества каждого из материалов:

  1. Виниловый сайдинг – покрытие, изготавливаемое методом коэкструзии из сырьевых компонентов. На выходе получается экологичный материал, состоящий из внешнего лицевого и внутреннего прочностного слоя. Внешний слой защищает покрытие от воздействия ультрафиолета, осадков и окружающих воздействий. Внутренний слой придает необходимые прочностные, теплоизоляционные и морозоустойчивые качества.
  2. Стальной сайдинг – производится в виде профилированных металлических панелей из цинка или алюминия. При изготовлении на внешнюю сторону панели наносится необходимый цвет и слой полимерного вещества, защищающего металл от процессов коррозии, воздействия солнечных лучей и низких температур. Внешне стальная панель имитирует различные виды деревянной или виниловой обшивки.
  3. Деревянных сайдинг – производится при помощи метода прессовки древесного сырья с дальнейшей температурной обработкой. Выпускается в виде деревянных панелей различного сечения и степени влажности. Безопасен для окружающей среды и человека, обладает наиболее привлекательным внешним видом.

Размеры сайдинга. Выбираем сайдинг с учетом размеров стен

Расчет сайдинга на дом. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома. Примеры расчета 14

Сайдинг размеры ширина длина панели

Мой друг приобретал навыки облицовки сайдингом на внутренней отделке. Мы облицовывали стены ванной комнаты и туалета в квартире, которую он готовил сдать в аренду. Нужен был красивый и дешевый ремонт. Теперь пришло время позаботиться о наших тетушках. Пожилые женщины очень экономные. Они не хотели покупать лишний материал и попросили Вадика, как математика, все точно рассчитать.

Сами панели стоят недорого. Основная стоимость отделки заключается в комплектующих профилях для крепления и декорирования сайдинга и обрешетки.

В мои обязанности входили замеры параметров помещений и предоставление данных по панелям, какая у них ширина и длина. Поскольку утвержденного единого стандарта на пластиковые материалы для внутренней отделки нет, я выписал для друга наиболее часто применяемые.

Внимание! Измеряя периметр помещения и высоту потолка, не забудьте о нишах и выступах. Для них надо покупать дополнительно уголки и J-профиль.

Фасадный сайдинг дороже. Он толще и прочнее, ширина полос больше. Рассчитаны наружные профили на воздействие:

  • мороза;
  • кислотных дождей;
  • ультрафиолетового излучения солнца;
  • ветра.

При желании его можно применить для внутренней облицовки прихожей и гостиной. Использовать панели для фасада в спальнях нельзя. Добавки, усиливающие прочность и стойкость могут выделять в незначительных количествах вредные вещества. Для внутренней отделки шаг между рейками всегда делается 400 мм не зависимо от направления обшивки. На улице размеры могут быть увеличены в отдельных случаях до 800 мм, в зависимости от способа утепления.

Видео как правильно сделать расчет сайдинга. Калькулятор для расчета сайдинга. Визуализация фасада