Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой штукатуркой лучше штукатурить стены из газобетона. Чем лучше штукатурить газобетон снаружи

04.12.2019 в 21:38

Какой штукатуркой лучше штукатурить стены из газобетона. Чем лучше штукатурить газобетон снаружи

Один из способов отделки стен из газобетонных блоков — оштукатуривание. Учитывая свойства материала, подойдет только паропроницаемая штукатурка. Поэтому обычный цементный раствор не пригоден для оштукатуривания стен. Газобетон под ним «не дышит» . Гипсовые смеси теоретически можно использовать для наружных работ, но и они не обеспечивают нужных качеств покрытия.

Оптимальное решение для внешней отделки газобетонных стен — специальные фасадные штукатурки.

Характеристики, на которые нужно обращать внимание при выборе:

  • Паропроницаемость . Это самый важный показатель при выборе штукатурной смеси для наружной отделки газоблоков. Он должен соответствовать паропроницаемости газобетона.
  • Прочность на сжатие . Это параметр указывает на степень сопротивления материала разрушению, чем он выше, тем лучше.
  • Прочность на сцепление (адгезия) . Для отделки стен из газобетонных блоков подходят штукатурки у которых этот показатель составляет от 0, 5 МПа.
  • Морозоустойчивость . Для наружной отделки стен особое значение имеет количество циклов замораживания-размораживания, которое способен выдержать материал без видимых признаков разрушения. У штукатурок оно составляет от 25 до 100.
  • Время жизнеспособности раствора . Если оштукатуривание стен осуществляет неопытный мастер, то чем дольше раствор в емкости не засыхает, тем лучше.

Популярные марки штукатурок для внешней отделки стен из газобетонных блоков: Ceresit CT 24; «Маска»; Кнауф Грюнбанд; Основит Старвелл и др.

Какую штукатурку выбрать для газобетона. Фасадная штукатурка для газобетона

Самый эффективный материал для оштукатуривания наружных и внутренних стен из газобетона. Штукатурка для фасадных работ обладает рядом характеристик, в числе которых показатель паропроницаемости идентичный показателю газобетона (для большинства видов штукатурок), хорошая адгезия с основанием, красивый внешний вид.

Выбирая чем штукатурить газобетон, лучше всего остановиться на качественной специальной смеси. Кроме того, использование фасадной штукатурки упрощает отделку дома из газобетона своими руками.

Какой штукатуркой лучше штукатурить стены из газобетона?

На рынке представлены разнообразные готовые смеси для штукатурки стен из газобетона. Чтобы сделать правильный выбор, следует обратить внимание на характеристики штукатурки:

  • паропроницаемость;
  • необходимое количество воды для затворения смеси (не более 0,2 л. на 1 кг. смеси);
  • граничные значения толщин нанесения штукатурки (минимальная и максимальная);
  • адгезия с основанием (минимум 0,5 Мпа);
  • стойкость к низким температурам;
  • устойчивость к растрескиванию;
  • время жизнеспособности раствора. Чем больше, тем проще работать с ним новичкам.

Какой штукатуркой лучше штукатурить стены из газобетона. Чем лучше штукатурить газобетон снаружи Штукатурка для газобетона Ceresit CT 24 И только выбирая между двумя равнозначными смесями, следует руководствоваться ценой, она в этом вопросе решает не последнюю роль, но и не ключевую.

Согласно отзывам, популярностью среди пользователей пользуется штукатурка стен из газобетона снаружи помещения – сухая смесь с пластификаторами Ceresit CT 24 (380 руб/25 кг), лидирует по показателю цена/качество.

Штукатурка газобетона с сеткой. Подготовка поверхности

Оштукатуривание стен из газобетона внутри помещения начинать следует с подготовки поверхности. От качества подготовительных работ во многом зависит долговечность штукатурки. Многолетний опыт показывает — работы следует выполнять в четкой последовательности:

  1. завершаются все общестроительные и монтажные работы по монтажу пола, установке дверных и оконных блоков и т.д.;
  2. стены очищаются от старой штукатурки, краски, обоев и побелки;
  3. производится ремонт стенных блоков (если есть необходимость);
  4. удаляются различного рода загрязнения.

Внимание: технология выполнения перечисленных выше работ подробно изложена в материале «Подготовка поверхностей к оштукатуриванию».

Заделка трещин.

Следующим, наиболее ответственным этапом работ при оштукатуривании газобетона, является обеспечение адгезии (сцепления) штукатурки со стеной. Здесь два варианта: наносить раствор на обработанную грунтовкой стену или на штукатурную сетку. Второй вариант набирает популярность, поэтому рассмотрим его более подробно.

Для работы необходимо купить грунтовку глубокого проникновения для газобетона (Ceresit), плиточный клей (для керамических изделий — Knauf, Юнис 2000 и др.) и штукатурную сетку из стекловолокна.

Грунтовка глубокого проникновения.

Пошаговая инструкция не очень сложная.

  • На стену наносится два слоя проникающей грунтовки. Для первого слоя, чтобы пропитать газобетон влагой, грунт разводится с водой в соотношении 1:1. На второй слой ее расход должен быть в пределах 150-180 г/м2. Для нанесения раствора можно применить все известные способы: валик, кисть, садовый опрыскиватель, компрессор и т.д. Второй слой наносится только после полного высыхания первого слоя.

Грунтование.

  • На высохшую грунтовку мастерком набрасывается разведенный клей. Работы ведутся снизу вверх, по ширине чуть более рулона армирующей сетки. Толщина слоя после выравнивания должна быть в пределах 5 мм.

Внимание: разводить клей для плитки и работать с ним следует в строгом соответствии с инструкцией, напечатанной на упаковке.

  • Отрезанная по длине сетка, впритык с потолком, притапливается в клей, а затем то же самое делается внизу, около пола. Шпателем, с зубцами длиной 5-6 мм, штукатурная сетка вдавливается максимально глубоко в клей. Работы ведутся сверху вниз. Вначале движения шпателя могут быть хаотичными, а в завершающей стадии — строго горизонтальными. Это необходимо для образования из выдавившегося через сетку клея горизонтальных упорядоченных полос высотой около 5 мм, которые послужат идеальным связующим элементом между стеной и раствором штукатурки.

Утопленная в клей штукатурная сетка до прохода шпателем.

Пропуски поверхности клея не допускаются. Работы ведутся поочередно по каждому полотну сетки. Каждая последующая сетка должна заходить на предыдущую на 10 см. Для удобства стыковки, по краю обработанной клеем полосы, шпателем проводится несколько вертикальных полос (впоследствии, в процессе работы, они должны быть переделаны в горизонтальные полосы).

Штукатурные бороздки.

Чем штукатурить стены из газобетона внутри дома при армировании стены штукатурной сеткой и плиточным клеем? Такая комбинация армирующей сетки с клеем позволяет использовать любой тип штукатурки, применяемый в настоящее время в строительстве.

Чем штукатурить газобетон в ванной. Особенности штукатурки по газобетону

Чтобы разобраться, чем, когда и как правильно штукатурить газобетон, необходимо изучить свойства самого строительного материала. Особенности оштукатуривания стен связаны именно с уникальными характеристиками газосиликатных блоков.

Какой штукатуркой лучше штукатурить стены из газобетона. Чем лучше штукатурить газобетон снаружи 01

Изначально газобетон разрабатывался как материал, который используется для утепления зданий. Поэтому исследования проводились в направлении создания пористой структуры, которая, как известно, обеспечивает максимальную термоизоляцию.

В результате появились две разновидности:

  • пенобетон, пористость которого достигается принудительным механически вспениванием;
  • газобетон, в котором пузырьки газа образуются за счет добавления алюминиевой крошки, вступающей в реакцию с основным составом (отсюда и название материала).

В процессе создания блоков газовые пузырьки стремятся к поверхности, пробивая себе путь через толщу смеси. Поэтому ячейки в структуре газобетона не являются изолированными, а представляют собой своеобразную систему взаимосвязанных каналов. Этим обусловлена главная особенность материала, благодаря которой технология отделки газосиликата значительно отличается от других строительных материалов. Это отличие – паропроницаемость. Газобетон прекрасно проводит насыщенные водяные пары сквозь свою структуру. В то же время, он обладает повышенной гигроскопичностью, то есть способен быстро впитывать влагу и надолго задерживать ее внутри.

Исходя из изложенного, основополагающий принцип проведения штукатурки для стен из газобетона выглядит так: водяные пары должны иметь возможность беспрепятственно удаляться из толщи стен или не должны проникать вовнутрь вообще. Несоблюдение такого подхода чревато появлением серьезных проблем в холодный сезон: при отрицательных температурах находящаяся внутри блоков влага замерзнет, и материал просто «порвет»: появятся трещины, начнутся осыпания, резко ухудшится не только внешний вид, но и теплоизоляционные характеристики. Чтобы этого не произошло, необходим комплексный подход к выбору вариантов внешней и внутренней отделки строения.

Сразу отвечаем на вопрос: нужно ли проводить наружные работы? Однозначно – да, поскольку:

  • воздействие факторов внешней среды на пористую структуру материала приведет к ускоренной эрозии;
  • вышеупомянутая структура, состоящая из практически сквозных микроканалов, делает материал достаточно продуваемым воздушными потоками, что создает дискомфорт при проживании в доме в холодную ветреную погоду;
  • недостаточная механическая прочность открытого материала делает его уязвимым к случайным ударам и другим силовым воздействиям;
  • стена с отделкой однозначно имеет эстетические преимущества перед необработанной кладкой.

Какой штукатуркой лучше штукатурить стены из газобетона. Чем лучше штукатурить газобетон снаружи 02

Штукатурить или шпаклевать стены из газобетона. Классическая отделка

Схема состава газобетонной стены:

Штукатурить или шпаклевать стены из газобетона. Классическая отделка

Состав стены из газобетонных блоков

Порядок выполнения работ:

  1. Вначале нужно разровнять поверхность, в том числе убрать дефекты и выступы на швах. Для этого используем терку или специализированный рубанок по газобетону. Когда стена зачищена, удаляем пыль с поверхности.
  2. Если на швах имеются дефекты (из-за неровной кладки), замазываем их раствором для газобетона. Ждем, пока раствор засохнет, после чего проверяем качество выравнивания строительным уровнем. Если понадобится, еще раз повторяем манипуляции с теркой. Далее снова очищаем поверхность и наносим грунтовку. Когда грунтовка высохнет, фиксируем на газобетонных блоках маячковый профиль (если он предусмотрен).
  3. Разводим порошковый штукатурный состав в емкости. Удобнее всего замес делать при помощи электродрели с круговой насадкой. При этом дрель должна работать на малых оборотах.
  4. Наносим первый слой штукатурки, пользуясь полутерком. Ровняем поверхность также при помощи полутерка, причем делать это нужно сразу, пока штукатурный слой не высох.
  5. Устанавливаем на стене сетку: вдавливаем ее в штукатурку. Ждем в течение суток, пока штукатурка полностью застынет. Далее грунтуем поверхность и снова ждем высыхания материала. Следующий шаг — нанесение второго слоя штукатурки по уровню гребней маячков. Проверяем качество работы строительным уровнем.
  6. Ждем сутки, пока застынет второй слой, а затем еще раз грунтуем стену.
  7. Наносим слой шпаклевки. Полное высыхание шпаклеванной поверхности наступает в течение 24 часов.
  8. Высохшую поверхность обрабатываем теркой. Если с первого раза идеальной ровности добиться не удалось, наносим финишный слой шпаклевки, затираем поверхность и наносим грунт.

Паропроницаемая штукатурка для газобетона. Паропроницаемая штукатурка

    Что такое паропроницаемая штукатурка? Какие штукатурки следует применять для газобетона?

    Вопрос о паропроницаемости штукатурки возникает при отделке газобетона. Для такой кладки паропроницаемость является наиважнейшим свойством отделочного покрытия, т. к. газобетон – материал с открытыми порами (дышащий материал) и влага в виде пара, попав в газобетон с одной стороны, должна иметь возможность полностью выходить с другой.

    Паропроницаемая штукатурка для газобетона. Паропроницаемая штукатурка

    Газобетонная кладка

    Соответственно, штукатурить газобетонные блоки стандартным цементно-песчаным раствором нельзя. Такой раствор блокирует свободный выход влаги из блоков, образует ее застаивание под штукатуркой, что впоследствии приведет к накоплению конденсата, отслаивание штукатурного слоя и разрушение самой стены.

    Из вышесказанного следует, что газобетон необходимо штукатурить специально произведенными для этого штукатурными смесями. В их состав входят дополнительные вещества, которые увеличивают паропроницаемость, а также повышают адгезию (сцепление штукатурного слоя с основанием), морозостойкость, гидрофобность.

    Паропроницаемая штукатурка для газобетона. Паропроницаемая штукатурка

    Паропроницаемая штукатурная смесь

    Виды паропроницаемых штукатурок

    Штукатурные паропроницаемые смеси производят нескольких типов:

    • на минеральной основе. Основой для таких штукатурок служит цемент и песок. Производители используют специальные добавки, чтобы конечный продукт удовлетворял требованиям для нанесения этих смесей на газобетонную кладку. Такие растворы очень прочные и благодаря основным компонентам более дешевые по сравнению с другими типами штукатурок.
    • на силикатной основе. У этих составов основой является жидкое калиевое стекло, благодаря ему штукатурка обладает высокой степенью паропроницаемости, а также стойкостью к грибкам и плесени, хорошей гидрофобностью.
    • на силиконовой основе. Это самые дорогие штукатурные смеси. При этом они являются самыми лучшими из тех, что представлены на рынке сегодня. Изготавливают их из силиконовых смол, которые обладают хорошей паропроницаемостью, гидрофобностью, высокой адгезией, большим выбором декоративных решений.

    Правила работы с паропроницаемыми штукатурками

    С такими штукатурками работают точно так же, как и с обычными растворами. Температура воздуха должна быть +5 … +250С при влажности не ниже 40%, в более жаркую погоду раствор периодически надо сбрызгивать водой, чтобы его высыхание было постепенным, иначе образуются трещины.

    Паропроницаемая штукатурка для газобетона. Паропроницаемая штукатурка

    Трещина в штукатурке из-за быстрого высыхания

    Важным пунктом является предварительная грунтовка газобетонных стен. Они очень сильно впитывают влагу, поэтому грунтовку следует нанести толстым слоем и дождаться ее полного высыхания. Вторым важным свойством грунтовки является то, что она увеличивает адгезию между материалами – поверхность газобетонных блоков гладкая, поэтому грунтовка обеспечит лучшее сцепление смеси с основанием.

    Однако, грунтовки может быть недостаточно для качественного сцепления раствора, поэтому для штукатурки газобетона нужно армирование стекловолоконной сеткой. Это обязательно нужно сделать, если толщина штукатурного слоя будет более 1 см.

    Паропроницаемая штукатурка для газобетона. Паропроницаемая штукатурка

    Стекловолоконная сетка

    Еще один важный момент – соотношение толщины штукатурки внутренних стен и наружной отделки. Внутренний слой должен быть в 2 раза толще наружного. Так, влага, попадающая в стену изнутри здания, будет иметь достаточное время, чтобы испариться с его внешней стороны. Не страшно, когда в сезон осадков влага попадает снаружи здания внутрь, потому что поверхность внутренней стороны стены обычно теплее, чем ее уличная сторона, соответственно нагретая влага быстро пройдет сквозь внутреннюю отделку. А вот если пар останется под наружной штукатуркой, то во время морозов превратится в лед, отчего он увеличится в объеме и штукатурка треснет.

    Для внутренних работ можно использовать штукатурки на гипсовой основе, при этом на упаковке должна быть пометка «для газобетона» или «высокая паропроницаемость».

    Окрашивание паропроницаемой штукатурки

    Краски для паропроницаемой штукатурки следует выбирать с таким же свойством – высокая паропроницаемость. В противном случае все полезные свойства штукатурки будут запечатаны под краской.

    Лучшими красками являются краски на силиконовой основе, их огромное количество расцветок и фактур. Вы можете выбрать более доступные краски по цене, главное обязательно смотрите область применения товара на упаковке.

    Паропроницаемая штукатурка для газобетона. Паропроницаемая штукатурка

    Силиконовая краска

    Построив дом из газобетона, вы сделали правильный выбор. Эти стены «дышащие», они поддерживают экологически чистый микроклимат в помещении. Теперь остается не навредить стенам, не поскупиться на отделку таких стен правильными штукатурными смесями. Тогда вам будет легко дышаться и приятно жить в таком доме.

Видео чем штукатурить стены из пеноблоков внутри. (пенобетон, газобетон, гипсолит)