Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плюсы и минусы дома из пенобетона. Отзывы

04.12.2019 в 21:47

Плюсы и минусы дома из пенобетона. Отзывы

Знание преимуществ и недостатков дома из пеноблоков и отзывы о материалах такого типа помогут вам не ошибиться в выборе.

Плюсы и минусы дома из пенобетона. Отзывы

Алена, Мурманск: Решили сделать пристройку к дому из пенобетона, но не были уверены, что это лучший вариант. Поэтому обратились к специалистам.
Отзывы экспертов о плюсах и минусах пенобетонных блоков убедили нас, что можно попробовать. Мне понравилось, что с материалом очень легко работать: муж справился сам без посторонней помощи, причем, результат вышел не хуже, чем при профессиональном строительстве.
В зимнее время внутри тепло и уютно благодаря изоляционным свойствам материала. Стены пока не потрескались, и даже там, где мы использовали только штукатурку, выглядят отлично. И все это – за демократичную цену, так что мы остались довольны.

Дом из пенобетона за и против. Строительство домов из пеноблоков - за и против

Подробнее:(переход в раздел).

Строить или нет дом из пеноблоков? Прежде, чем ответить на этот вопрос, не поленитесь как следует поразмыслить.

Давайте вместе взвесим все "за" и "против".

Явные преимущества пеноблоков

Строительные блоки привлекают, в первую очередь, своею доступностью. Они наверняка обойдутся вам значительно дешевле кирпича.

Дополнительную экономию обеспечат относительно малый расход цемента либо клея , а также простота монтажа (и, соответственно, низкая стоимость работы).

Пенобетон даст вам полную свободу для воплощения дизайнерских решений - он хорошо режется, пилится.

Другие наиболее ценные достоинства материала мы просто перечислим в порядке списка:

  • экологичность - основными составляющими являются песок, вода и цемент с небольшим добавлением пластификаторов;
  • способность хорошо сохранять тепло;
  • огнестойкость;
  • хорошие звукоизоляционные свойства;
  • лёгкость, позволяющая обойтись без заглублённого фундамента;
  • гладкость поверхности.

Недостатки блоков для строительства

Увы, не всё так идеально, как хотелось бы. У пенобетона есть и свои минусы. В частности, важным минусом можент считаться необходимость кропотливой финальной обработки фасада.

Если стены дома из кирпича по завершению кладки могут считаться полностью готовыми, то стены из пеноблоков требуют облицовки.

Последняя нужна не только для декоративной отделки, но и в защитных целях. По возможности следует не просто штукатурить дом, а отделывать его снаружи специальным кирпичом.

Без защитного слоя пеноблоки в условиях высокой влажности выдерживают лишь 15-20 циклов заморозки-разморозки.

Не всем известно, что технические характеристики данного материала включают повышенную ползучесть, обуславливают вероятную карбонизационную усадку.

Эти особенности не позволяют использовать пеноблоки для возведения многоэтажных зданий.

Приобретая блоки, нужно тщательно контролировать качество товара. Они производятся по незатратной, коммерчески привлекательной технологии, поэтому их часто берутся выпускать сомнительные, кое-как оборудованные предприятия.

Если вы сильно поколебались в своём решении о строительстве дома из пеноблоков, можете подумать об использовании газобетона. Его плюсы аналогичны, а минусы - менее разнообразны.

Видео плюсы и минусы дома из газобетона