Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как построить дом на участке. Документы на строительство

03.12.2019 в 23:50

Как построить дом на участке. Документы на строительство

До недавнего времени дачно-садовые домики сооружались без разрешительной документации (на ИЖС требовалось разрешение на строительство).

Вопрос:
Нужно ли разрешение на строительство дома на дачном участке сейчас, после изменения законодательства?

Не совсем, теперь действует уведомительный порядок. Предусмотрен специальный документ - уведомление о планируемом строительстве . Оно подается или в отношении жилого или садового домика. Требования одинаковые.

Уведомление из себя представляет бумажный документ со следующими сведениями:

  1. наименование администрации , куда подается заявление;
  2. данные о заявителе (застройщике). ФИО, адрес прописки, паспортные данные, почтовый адрес (можно указывать электронную почту) для связи;
  3. сведения о земле, где предстоит стройка . Кадастровый номер, адрес, вид права пользования у заявителя (собственность, аренда и пр.), наличие прав на землю со стороны других лиц (залог, сервитут и пр.), назначение участка (как прописано в кадастровой выписке);
  4. информация об объекте . Вид недвижимости (жилой/садовый), вид работ (строительство или реконструкция), количество этажей, общая высота, метраж жилья, отступы от границ участка со всех сторон и пр.;
  5. графическое изображение объекта . Схема изображается прямо в уведомлении в специальной рамке. Параметры не обязательно соблюдать, важно отразить месторасположения на земельном наделе;
  6. прочие сведения и согласия : способ оповещения заявителя о рассмотрении его обращения, согласие на обработку персональных данных (ставится отдельно подпись), подтверждение, что сооружение не будет разделено на самостоятельные объекты недвижимости, то есть неделимо (ставится отдельно подпись);
  7. итоговая подпись и дата .

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Начинающие застройщики интересуются, с чего начать строительство дома. В этом вопросе нет мелочей. На подготовительной стадии важно определиться со следующими моментами:

  • дизайном будущего строения и его гармоничным восприятием в экстерьере. Важно выдержать общий стиль территории, создающий целостное восприятие;
  • временем года для выполнения строительных мероприятий. Учитывая длительность работ, желательно начинать стройку весной при повышении температуры до 5-8°С;
  • стройматериалом, применяемым для возведения стен. От правильного выбора зависит объем расходов, внутренний микроклимат, устойчивость здания, а также срок его эксплуатации;
  • исполнителем строительных работ. Самостоятельное выполнение строительных мероприятий снизит сметную стоимость, а привлечение профессионалов сократит продолжительность строительства;
  • возможным объемом финансирования. На объем затрат влияют конструктивные особенности строения, вид фундаментной основы, конструкция кровли а также наличие подвала, бани, пристроенного гаража.

Достаточно часто на месте строительства находятся ветхие строения. В этом случае необходимо осуществить следующие работы:

  • выполнить отключение подведенных к ним инженерных коммуникаций по согласованию с соответствующими службами;
  • произвести демонтаж ветхих строений и сообщить об этом в бюро технической инвентаризации;
  • очистить территорию от мусора, оставшегося после демонтажа и спланировать территорию.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

С чего начать строительство дома документы. Какие документы нужны, чтобы начать строительство дома

Перед тем как начать строительство дома, необходимо предоставить перечень документов для оформления. Сначала нужно согласовать постройку, утвердить план, а после этого можно приступать к сбору документов для ввода дома в эксплуатацию.

С чего начать строительство дома документы. Какие документы нужны, чтобы начать строительство дома

Инструкция

1

В разных областях существует свой порядок выдачи разрешения на строительство, поэтому число документов, которые предстоит оформить, зависит от того, где дом будет строиться. Однако существует примерный общий список документов и порядок их оформления. Следует помнить, что документация на строительство действует только два года, за это время необходимо начать стройку, иначе все документы придется собирать заново.

2

Если вы планируете построить дом на индивидуальной территории за чертой города, нужно обратиться в орган исполнительной власти, взяв с собой документ, подтверждающий право пользования земельным участком, паспорт, копию проекта дома и заявление с просьбой разрешить строительство. Если была привлечена проектная организация, следует добавить копию ее лицензии.

3

После этого необходимо оформить акт об установлении границ вашего земельного участка, который составляет геонадзор районного комитета по архитектуре. Акт включает в себя разбивку строений и оси здания.

4

Если вы собираетесь строить дом в коттеджном поселке, даже в том случае, когда все архитектурные нормы соблюдены, нужно будет согласовать проект с соседями. Если участок был приобретен с растущими на нем зелеными насаждениями, то убирать их можно только после разрешения, полученного от лесной инспекции района.

5

Предоставив план размещения зданий на земельном участке, можно будет получить строительный паспорт. Для его согласования необходимо будет привлечь санитарную и пожарную инспекцию, а также утвердить план проведения надземных и подземных коммуникаций.

6

В случае изменения плана строительства во время проведения работ, например, когда стройка сокращается или появляются идеи добавить новые элементы, понадобится разрешение главного архитектора. В противном случае межведомственная комиссия, принимающая стройку, увидит расхождение. Если разница между начальным планом и существующей постройкой составит более 10%, хозяину грозит штраф.

7

После окончания всех строительных работ нужно получить подтверждение от межведомственной комиссии о том, что постройка соответствует заявленному проекту. Администрация должна будет рассмотреть дело, после чего дом можно будет вводить в эксплуатацию, а также получить свидетельство о праве ответственности.

Обратите внимание

Газ проводится только при наличие акта о подключении, а газовое оборудование должно быть сертифицировано. Системы жизнеобеспечения, например, колодец, делают еще до получения разрешения на строительство. Если вы собираетесь сделать водоснабжение от скважины на вашем участке, понадобится лицензия на проведения таких работ.

Как законно построить дом на садовом участке 2019. Дачная амнистия в 2019 году. Как получить разрешение на строительство дома в СНТ

Я как и многие люди, которые сейчас строят себе загородный дом, был уверен, что дачная амнистия была продлена в 2019 году, и никакого согласования строительства в СНТ не требуется. Однако этой весной при оформлении одного объекта в СНТ мне сообщили, что с 01.03.2019 необходимо дополнительно подавать уведомление о соответствии планируемой стройки установленным параметрам для жилого или садового дома.

Как законно построить дом на садовом участке 2019. Дачная амнистия в 2019 году. Как получить разрешение на строительство дома в СНТ

Данное уведомление я благополучно получил, в этой статье подробно опишу процесс.

Как было раньше?

Свой первый дом в СНТ я оформлял по самой простой схеме через декларацию об объекте недвижимого имущества. Самостоятельно заполнил несложную форму, заплатил 400-600 рублей и с выпиской на участок все сделал в МФЦ.

С прошлого 2018 года мои соседи уже оформлялись по более сложной, длительной и дорогой схеме - на дом требовался технический план от кадастрового инженера, необходима также встреча с ним на самом объекте для замеров. В Подмосковье такой план стоит в среднем 10 тысяч рублей, срок изготовления до 2 недель в зависимости от площади объекта.

Согласно изменениям в законодательстве сейчас плюс ко всему необходимо уведомлять местные власти о планируемом строительстве жилого или садового дома.

В уведомлении вы указываете:

площадь застройки, количество этажей
расстояние от дома до каждой границы участка
его адрес и кадастровый номер участка
данные собственника
вид разрешенного использования участка

схему рисуете от руки, главное разборчиво

Не забудьте поделиться данной статьей в своих социальных сетях! Может вашим друзьям и знакомым она будет полезной.

Как оформить уведомление и сколько стоит?

Если у вас есть личный кабинет на Госуслугах , то на весь процесс уйдет не более 15 минут не выходя из дома. По ссылке (для Подмосковья) заполняете данные, выгружаете уже заполненное Уведомление, рисуете на нем схему расположения дома, сканируете, подписываете и подгружаете обратно.

по готовности получаете пот такое уведомление

Услуга абсолютно бесплатная , срок готовности до 5 рабочих дней .

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Как правильно построить дом. Как правильно распланировать дом

Часто планировка частного дома, которая во время проектирования кажется оптимальной, после завершения строительных работ получается неудобной. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, читайте о правильной распланировке дома.

Во время проведенного коллективом опроса выяснилось, что только некоторые счастливчики смогли все предусмотреть. Во все остальных случаях без доделок и переделок не обошлось.

Надеюсь, что опыт людей, лежащий в основе полезных советов, поможет правильно распланировать комнаты в доме и вы, реализовав мечту, сможете жить без забот и неудобств.

  1. Гостиная – душа дома . Не экономьте на площади помещения. Вне зависимости от размера семьи и частоты посещения гостей, комната должна быть просторной, уютной и находиться ближе к кухне. В итоге даже большая компания в ней удобно расположится.
  2. Камин – сердце гостиной . Даже если камин расположен у стены, возможность любоваться красотой пламени должны обладать все, кто находится в помещении. Напротив камина рекомендую поставить диван или несколько кресел.
  3. Спальня . Обдумайте расстановку мебели. В этом помещении должно быть место для платяного шкафа, туалетного столика и кровати. Без этих предметов мебели представить спальню невозможно. Если планируете обустроить в доме несколько спален, одну из них сделайте на первом этаже. Наверняка в состав семьи входят пожилые люди, которым неудобно ежедневно по несколько раз подниматься наверх, чтобы отдохнуть.
  4. Лестница . Этот неотъемлемый элемент интерьера должен быть удобным, пологим и иметь много балясин. Даже если придется пожертвовать несколькими квадратами жилой площади, не расстраивайтесь. Это лучше, чем неудобный и крутой подъем.
  5. Кладовки . Предусмотрите несколько кладовок, одна из которых должна быть при кухне. Даже если служебное помещение получится небольшого размера, оно станет хранилищем для вещей. Не придется загромождать дом излишней мебелью.
  6. Хозяйственная комната . В ней расположите стиральную машину, раковину, сушилку, гладильную доску и прочие принадлежности, без которых не представляется быт.
  7. Прихожая . Не экономьте на размере. Жизнь в загородном доме отличается от городских условий, по крайней мере, количеством используемой верхней одежды и обуви. Для хранения вещей требуются вместительные шкафы и полки.
  8. Санузел . Затраты на обустройстве в доме дополнительного санузла небольшие, но имея под рукой дополнительный унитаз. не придется постоянно спускаться и подниматься по лестнице.
  9. Приусадебный участок . Используйте в качестве жилого пространства. Предусмотрите выход во двор из кухни. В летнее время за счет лужайки расширите пространство дома.

Строительство дома поэтапно. Остальные этапы строительства и отделки

Далее строительство дома идет поэтапно, причем важно как строгое соблюдение последовательности этапов, так и соответствие технологии проведения каждого из них. После того, как фундамент будет готовым для дальнейших работ, можно приступить к их проведению:

  • Гидроизоляция фундамента . Работы в этом направлении проводятся и до его заливки, сейчас же гидроизоляция нужна, чтоб полностью пресечь попадание влаги из фундамента в стены. Если упустить этот момент, вода пойдет вверх, разрушая как верх фундамента, так и стены. Материал, содержащий избыточное количество влаги будет подвержен грибковому и бактериальному заражению, и будет разрушаться в разы быстрее, чем при наличии качественной гидроизоляции.
  • Возведение стен. Скорость и стоимость этой процедуры, в первую очередь, зависит от выбранного материала. Для этого могут использоваться деревянные брус или бревно, кирпич, различные виды строительных блоков, в также бетон в чистом виде, если планируется возведение монолитного дома.
  • Когда готовы стены, можно приступать к монтажу кровли. Выбор типа кровли и материала для нее находится в прямой зависимости от архитектурных особенностей здания, а также таких факторов, как величина снеговой нагрузки и прочих.
  • Когда здание подведено под крышу, можно переходить к следующему этапу. Если для строительства выбраны деревянные материалы, на этой стадии делают перерыв, приходящийся, как правило, на зиму, чтоб здание прошло усадку, после чего работы можно продолжать.
  • Внутренние работы. К ним относятся монтаж пола и потолка, возведение перегородок, монтаж инженерных систем.
  • Отделочные работы. Под этим термином подразумевается поэтапное проведение финишной отделки всех поверхностей, установка розеток и выключателей, установка дверей и окон, а также сантехнических приборов и прочие работы, характеризующие последнюю стадию строительства.
  • Завершаются поэтапное возведение дома благоустройством прилегающего участка. Для него выбирается стиль ландшафтного дизайна, производится планировка участка, обустраиваются подъездные и пешеходные дорожки. Производится дренаж и орошение участка, высадка зеленых насаждений и прочие работы, которые в дальнейшем позволят достичь большей декоративности и комфорта.

Что нужно знать при строительстве дома. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

Принимая решение о строительстве частного дома, не все застройщики знают, что для этого требуется соответствующее разрешение. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса России такое разрешение необходимо для придания частному дому законного статуса.

В этом нормативном документе определены документы для начала строительства частного дома и реконструкции всех капитальных объектов. В категорию частных домов попадают капитальные строения высотой до 3-х этажей, в которых проживает одна семья. Здания, которые построены без разрешения на начало строительства, могут признаваться незаконно возведенными.

Без такого документа могут возникнуть проблемы с внесением данных в кадастр, с регистрацией прав собственности, с подключением к центральным инженерным коммуникациям. Кроме того, будет проблематично оформить кредит на постройку частных домов без получения разрешения на начало строительства. Гос. органы признают такие здания самовольно построенными, что является нарушением закона. За строительство частного дома без разрешения предусмотрено взимание штрафов.

Как построить дом на участке. Документы на строительство 03

Для каких объектов недвижимости не нужно получать дополнительные разрешения на строительство?

Кроме частного дома на своем участке застройщики планируют сооружение других строений. Нужно ли получать разрешение на все постройки. Ответ на этот вопрос есть в статье 51 Градостроительного кодекса России.

Здесь перечислены случаи, когда такое разрешение можно не получать:

  • для хоз. построек и вспомогательных строений;
  • для гаража, который не планируется для использования в предпринимательской деятельности;
  • при сооружении, реконструкции построек, не относящихся к объектам капитального строительства;
  • для ремонта, реконструкция частного дома без существенных изменений их конструкции и характеристик.

Данный список случаев, когда не нужны документы для строительства частного дома на своем участке для объектов ЛПХ (личного приусадебного хозяйства), не является окончательным. Положениями градостроительного норматива могут быть предусмотрены и другие условия.

Видео с чего начать строить дом