Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление окон на зиму пластиковых. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками

03.12.2019 в 23:44

Утепление окон на зиму пластиковых. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками

  • Вата и малярный скотч. Эти материалы остаются наиболее экономичными. Крупные щели и вся рама по периметру окна прокладывается ватой, после чего заклеивается сверху малярным скотчем.
  • Утеплитель из поролона на клейкой основе. Надежная защита от холода и ветра, качественно крепится к оконной раме и не отваливается. В одном рулоне – 3 метра материала, поэтому перед походом в строительный магазин можно рассчитать нужное количество. Единственный недостаток – поролон может впитать в себя образующийся конденсат, в результате чего герметичность может быть нарушена.

Утепление окон на зиму пластиковых. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками

Эти материалы остаются наиболее экономичными

  • Замазка. Этот способ подойдет для тех, кто ищет надежный ответ на вопрос о том, как утеплить пластиковые окна, если обнаружилось, что в каком-либо из участков рамы сильно продувает. Продается замазка в брусках весом 300 грамм. На одно окно понадобится один такой брусок. Руками масса разминается до мягкости, после чего ею заполняют все щели. После застывания материал твердеет. Работа достаточно трудоемка. Замазка не впитывает влагу и очень недорого стоит.

Утепление окон на зиму пластиковых. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками

Продается замазка в брусках весом 300 грамм

  • Силиконовый герметик. Сохранению тепла способствует надежная герметизация. Идеально подходит для заполнения пустот и щелей, а также укрепления стекла в раме. Однако рамы таким материалом заливать нельзя, поскольку с наступлением весны окно может не открыться.

Утепление окон на зиму пластиковых. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками

Сохранению тепла способствует надежная герметизация

  • Уплотнитель прорезиненный. Надежное и долговечное утеплительное средство. Бывает трех видов, в зависимости от толщины, для заполнения щелей различных размеров. Продается в мотках по 10-12 метров. Стоимость такого материала достаточно высокая.

Утепление пластиковых окон пленкой. Особенности теплосберегающего материала

Пленка для утепления пластиковых окон имеет некоторые особенности, которые отличают ее от обычной тонировки и помогают удержать тепло в помещении. В первую очередь это многослойное изделие, каждый слой которого на микроскопическом уровне имеет мембрану из разных металлов. Качественные дорогие пленки, например, включают в состав золото, серебро, сплав хрома и никеля: это помогает задерживать ультрафиолет и тепло. Окно останется прозрачным, так как слой металла невидим глазу и составляет несколько микрон.

Вариант пленки, который предлагают магазины стоимостью в 500 руб.

Добиться эффекта изоляции тепла получается за счет способности пленки преломлять свет. Создать такое изделие можно только в заводских условиях, соблюдая сложную технологию, которая требует выдерживать не только определенные температуры, но и давление. Пленка для утепления пластиковых окон способна разбивать солнечный луч на спектры. Благодаря этому в помещение попадает солнечный свет, а теплый воздух отражается от покрытия и остается внутри помещения. Благодаря универсальности пленки ее можно приклеить к любому уже установленному у вас окну, превратив его таким образом в энергосберегающее.

Преимущества использования:

  • Пленка для утепления пластиковых окна значительно увеличит срок службы обоев, мебели и других предметов интерьера, так как на них не будет воздействовать ультрафиолет, и краски и лак не будут выцветать.
  • Комната не станет более темной, потеряется незначительный процент освещения.
  • Степень прозрачности высокая, не будет зеркального эффекта.
  • Зимой в помещении теплее, а летом – прохладнее.
  • С внешней стороны стекло перестанет быть прозрачным для посторонних глаз.

Однако пленка для утепления пластиковых окон может и ряд недостатков, которые следует учесть, прежде чем установить ее:

  • Весной пленка не может функционировать полноценно из-за отключения отопления в квартире и недостаточного естественного освещения снаружи.
  • Не подходит для парников и теплиц, неблагоприятно влияет на комнатные растения, так как не пропускает в достаточном количестве необходимый для фотосинтеза ультрафиолет.

Утепление стекол пластиковых окон пленкой, однако, дает больше преимуществ, так как этот вид утеплителя не отнимает у помещения объем, достаточно эффективно справляется со своими задачами, может быть с нагревательными элементами, благодаря чему само стекло можно избавить от замерзания и запотевания.

Окна становятся более прочными, стекло сложнее разбить, так как благодаря пленке оно может выдержать воздействие 8-9 кг на 1 кв. м: это значит, что удар камнем ваше стекло не испортит. Если оно все же разбивается, осколки повиснут на пленке, а не посыплются в комнату. Изделие существенно повышает способность стеклопакета удерживать тепло, снижает шум с улицы.

Как улучшить пластиковые окна. Причины и места промерзания

Как улучшить пластиковые окна. Причины и места промерзания

Утепление пластиковых окон необходимо, если чувствуется сквозняк или образуется обледенение

Продувание и промерзание окон зимой может происходить по различным причинам. Часто проблема заключается в разнице температур на улице и в доме. Стеклопакеты не успевают нагреваться со стороны помещения без образования конденсата. Если температура снаружи опускается, конденсат за окном превращается в ледяной пласт толщиной не менее 1 мм. Повышенный уровень влажности также плохо влияет на состояние окон.

В этом случае речь идет о плохой вентиляции, когда теплый воздух не удаляется автоматически при помощи вентиляционных отверстий. Если они засорены, микроклимат в помещении поддерживается на низком уровне и провоцирует повышенную влажность. Улучшить ситуацию может теплоизоляция пластиковых окон.

Если монтаж окон был проведен с нарушением технологии, это может спровоцировать образование конденсата. Чаще всего он образуется в углах, на стыке стекол и штапика, превращаясь в воду в теплое время года либо в лед во время морозов.

Существует несколько наиболее проблемных участков, которым нужно уделить особое внимание. Створки окон могут проседать из-за плохой фурнитуры. Если они недостаточно примыкают к раме, образовываются щели, сквозь которые поступает воздух с улицы. Из-за этого стекла сильно охлаждаются, на них появляется конденсат, в итоге они начинают промерзать. При замене окон причиной промерзания часто становится углубление рамы внутри проема, из-за этого помещение может продуть.

Толщина проема в норме составляет 120 мм, примерная глубина не менее 70 см. По этой причине теплый воздух от батареи не попадает на стеклопакет. В результате в зоне подоконника образуется не прогреваемый участок, в сильные морозы конденсат на нем полностью замерзает. Для предотвращения проблемы лучше выбирать окна с толстым профилем, это поможет уменьшить углубление.

На циркуляцию воздуха может негативно воздействовать широкий подоконник в комнате. Домашние цветы в горшках и шторы могут блокировать потоки тепла от батарей либо радиаторов.

Видео видео инструкция как утеплить пластиковые окна на зиму