Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно крыть ондулином крышу. Характерные особенности материала

03.12.2019 в 23:05

Как правильно крыть ондулином крышу. Характерные особенности материала

Ондулин считается недорогим, но высокотехнологичным материалом. Он был изобретен французами после войны для того, чтобы быстро восстанавливать после бомбежек старые, обветшалые дома, покрытые шифером, черепицей или металлом.

Технологический процесс покрытия крыши ондулином подразумевает следующее: из очищенных целлюлозных волокон формовали  изделия с волнистой поверхностью, окрашивали их и пропитывали битумом. В результате получается материал с хорошими водоотталкивающими свойствами, устойчивый к резкой смене температуры, легкий, но способный выдерживать механические воздействия. Незначительный вес позволяет использовать материал для ремонта крыши без разбора старого покрытия.

Перед тем, как стелить ондулин на крышу, следует ознакомиться с его достоинствами:

  • Простой монтаж . Укладку кровельного материала можно выполнить за 1-2 дня, не привлекая подсобных рабочих, не имея опыта и специального набора инструментов.
  • Незначительный вес . Масса одного стандартного листа не превышает 6 кг, следовательно, под ондулин можно не делать массивное основание или сложный фундамент.
  • Гибкость . Материалы на основе битума поддаются сгибанию, что делает проще монтаж кровли на сложных конструкциях.
  • Приемлемая стоимость . Технические характеристики позволяют укладывать материал на любой каркас, и старый, и новый, выполняя все работы самостоятельно. Это дает возможность домовладельцу сэкономить на устройстве кровли.

Среди недостатков ондулина выделяют следующее:

  • срок эксплуатации не превышает 20 лет.
  • Цветовая гамма состоит из 4 основных видов: черного, коричневого, красного и зеленого.
  • Под воздействием солнечных лучей происходит разрушение пигмента, и материал выцветает.

Обрешетка под ондулин. Как правильно сделать обрешетку под ондулин — особенности и советы

Для укладки кровельных материалов на стропильную систему в качестве основы используется специальный несущий каркас. Каждое покрытие имеет свои характеристики, которые и определяют нюансы его крепления. От этого зависит и технология устройства обрешетки.

Ондулин (он же еврошифер) продается в виде черепицы или волнообразных листов. В первую очередь следует отметить, что обрешетку под ондулин не следует делать массивной, так как вес 1 листа не превышает 6 кг против 25 кг у традиционного шифера.

Как правильно крыть ондулином крышу. Характерные особенности материала

Особенности каркаса под ондулин

Его вид во многом определяется углом наклона ската крыши.

Если он менее 10 0 . В этом случае несущий каркас делается сплошным. Используются тонкие доски (20, 25 мм), плиты OSB (ориентированно-стружечные) или другой листовой материал, хотя чаще всего применяется влагостойкая фанера. Ее легче монтировать, да и стоимость этого материала невысокая.

Обустройство производится с учетом того, что листы ондулина в соседних рядах должны перекрывать друг друга не менее чем на 30 см, а в одном – на 2 волны.

Если для сплошной обрешетки используются доски, то все они укладываются параллельно коньку (карнизу). Для обеспечения качественного покрытия ондулином не следует применять необработанную древесину. Если смонтированный «щит» будет иметь неровности, это отразится не только на внешнем виде кровли, но и значительно затруднит монтаж материала покрытия. Кроме того, при определенном направлении ветра крыша будет продуваться.

Угол наклона кровли от 10 0 до 15 0 . Обрешетка делается ячеистой. Укладываются бруски 50 х 50 (можно 40 х 40; 45 х 45) с шагом 45 см. Выдерживается перекрытие в 20 см и 1 волну соответственно.

Крутизна превышает 15 0 . Шаг увеличивается до 60 см.

В качестве крепежных деталей для элементов обрешетки рекомендуются саморезы. В процессе работы, и это естественно, могут возникнуть некоторые перекосы. А так как листы ондулина имеют строгую форму, то может возникнуть необходимость переустановки отдельных элементов обрешетки. Поэтому к советам об использовании гвоздей при устройстве несущего каркаса лучше не прислушиваться.

Как правильно крыть ондулином крышу. Характерные особенности материала 01В местах расположения конька и ендов ставятся дополнительные бруски.

Предварительно проверяется геометрия крыши. Скат должен представлять собой идеальный прямоугольник. Для этого сравнивают длину карниза и конька. Иногда целесообразно измерить диагонали плоскости. У прямоугольника их численные значения должны совпадать. Замер несложно сделать при помощи шнура.

Для монтажа ветровых досок в нижней части свеса кровли набиваются дополнительные бруски, к которым они и будут крепиться.

Как правильно крыть ондулином крышу. Характерные особенности материала 02

В некоторых источниках указывается, что на крутых скатах крыши гидроизоляционным слоем можно пренебречь. Профессионалы рекомендуют монтировать его в любом случае, независимо от угла наклона. В случае случайного повреждения даже одного листа ондулина вся влага будет проникать внутрь, что приведет к возникновению гнилостных процессов (древесина, утеплитель).

Все деревянные заготовки предварительно должны быть соответствующим образом подготовлены. Во-первых , просушены. Древесина подвержена усушке, и чем больше в ней процентное содержание влаги, тем больше заготовки изменят свою форму. Деформация несущего каркаса отразится и на материале кровельного покрытия. Если она будет достаточной, то ондулин начнет изгибать и ломать. О герметичности такой крыши говорить не приходится.

Во-вторых, качественно обработаны (пропитаны) составами, предохраняющими от гниения, образования плесени, грибков, поражения жучками-древоточцами, а также от воспламенения. В продаже имеется много антипиренов и антисептиков, и экономить на них не следует. Гораздо дороже обойдется замена прогнившего «дерева», так как придется делать частичную разборку крыши.

При использовании данного материала необходимо позаботиться о качественной вентиляции под кровлей. Это не только элементы контробрешетки, но вытяжные (и втяжные) отверстия, вентиляционные окна и тому подобное.

Кроме крышу ондулином. Нормы укладки ондулина на крышу

Кроем крышу ондулином – это процесс, не требующий особых умений и специально предназначенных для этого инструментов. При наличии у хозяина дома некоторых знаний, выполнить эту работу можно и самостоятельно. Задаваясь вопросом о том, ондулин как крыть, следует помнить, что укладку можно выполнить таким же образом, как и укладку стандартного шифера. Разница лишь в том, что благодаря свойству ондулина значительно прогибаться его укладку можно выполнять не только на обычные плоские поверхности, но и на поверхности, имеющие более сложную конфигурацию.
В тот момент, когда кроем крышу ондулином, который укладывается поверх старого кровельного покрытия (рубероид, шифер, металл и т.д.), оценка стропильной системы может быть выполнена как собственноручно, так и специально приглашенной кровельной бригадой.
Если результаты оценки показывают, что система стропил сможет выдержать дополнительное вес нового кровельного покрытия, то из древесины на старое покрытие набивается обрешетка, на которую и крепятся ондулиновые листы. Это позволит обеспечить дополнительную термо- и гидроизоляцию.
Так как ондулин обладает сравнительно малой жесткостью, то шаг обрешетки должен быть частым для того, чтобы листы не ломались и не провисали под влиянием внешних нагрузок в виде дождя или снега. Распиливать ондулин можно с помощью электрического лобзика или обычной ножовки по дереву, которую заранее нужно смазать во избежание застревания полотна ножовки и для упрощения всего процесса распиливания.

Как крепить ондулин к металлу. Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку

Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку Оказывается ондулин можно монтировать и на металлическую обрешетку. Как? Читайте в этой статье.

Как крепить ондулин к металлу. Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку

Кровельные материалы Ондулин монтируются на металлическую обрешетку с помощью специальных винтов с защитной шляпкой. Выполнение требований инструкций и соблюдение последовательности операций являются залогом безупречной и долгой службы кровли.

Обрешетка из «шляпного», или «омега-профиля» монтируется на стропильную систему, состоящую из сборных или сварных металлоконструкций.  Необходимость замены деревянного бруса на металлопрофиль вызвана следующими причинами:

- крепление бруса к металлическим конструкциям должно осуществляться с помощью болтов, что достаточно трудоемко и дорого;

- крыша из металлоконструкций имеет большое межстропильное расстояние, что требует применение бруса большого сечения;

- при перепадах температуры на поверхности металлоконструкций образуется конденсат, вызывающий появление грибка и гниение древесины;

- как правило, крыши из металлоконструкций имеют большие размеры, что влечет необходимость наращивания брусьев обрешетки. При увеличении длины шляпный профиль монтируется внахлест, что упрощает работу и не нарушает плоскость кровли.

Крепление обрешетки из шляпного профиля

Крепление обрешетки из металлопрофиля осуществляется согласно инструкции производителя:

- в основании профиля с шагом межстропильного расстояния просверливаются по два отверстия;

- шаг обрешетки выставляется по шаблону;

- на каждом стропиле размечаются и просверливаются два ответных отверстия;

- крепление профиля осуществляется саморезами.

В остальном обрешетка из металлопрофиля от деревянной не отличается, а кровельные материалы монтируются согласно инструкции изготовителя.

Последовательность монтажа ондулина на металлическую обрешетку

1. Монтаж кровли осуществляется рядами от карниза к коньку. Первыми укладываются листы с подветренной стороны. Расстояние от края листа до осевой линии профиля обрешетки должно равняться 7 см.

Все следующие ряды укладываются таким образом, чтобы середина верхнего листа приходилась на стык двух нижних.

2. Так как ондулин обладает достаточной гибкостью, необходимо соблюдать последовательность крепления листа по точкам:

а) крепится нижний угол в первой волне со стороны щипца;

б) крепится нижний угол в девятой волне;

в) крепится верхний угол в первой волне:

- если уклон более 15 градусов, эта точка крепления располагается на 3-й планке обрешетки;

- если уклон менее 15 градусов, эта точка крепления располагается на 4-й планке обрешетки.

г) осуществляется последовательное крепление во всех остальных точках: нижний ряд, второй ряд, и т.д.

3. При уклоне скатов более 15 градусов листы укладываются с боковым перекрытием в одну волну и торцевым нахлестом 17 см.

При уклоне скатов 10-15 градусов ондулин монтируется с боковым перекрытием в одну волну и торцевым нахлестом 20 см.

4. Отверстия для крепления просверливаются в верхних точках волн. Сверла должны соответствовать диаметру винтов и иметь заточку, учитывающую материал обрешетки.

Важно: кровля из ондулина монтируется рекомендуемыми производителем винтами с защитной шляпкой.

Используйте электроинструмент с регулируемой настройкой вращающего момента, это поможет избежать повреждений кровельного материала.

Видео 180. Монтаж ОНДУЛИНА: 15 полезных советов