Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что лучше газоблок или пеноблок для строительства дома. Главный вопрос – величина стоимости

25.11.2019 в 16:30

Что лучше газоблок или пеноблок для строительства дома. Главный вопрос – величина стоимости

Зачастую именно стоимость продукта во многом определяет выбор покупателя. Потому очень важно исследовать и этот аспект, чтобы объективно ответить на вопрос «Что лучше использовать пеноблок или газоблок для строительства?».

Сложность создания газовых продуктов данной категории, помимо прочего, заключается в необходимости применения специального оборудования, цена которого часто переваливает за отметку в сотню тысяч долларов. Пеноблочные изделия, в то же время, нередко изготавливаются едва ли в полевых условиях, а зачастую и вовсе на стройплощадке.

Возможно, различия надуманы

Таким образом, напрашивается вполне очевидный и ожидаемый вывод: газоблоки обойдутся значительно дороже своих аналогов.

Однако, не стоит торопиться с принятием решения в пользу пенобетонных продуктов. Дело в том, что затраченные денежные средства должны полностью окупаться как минимум долговечностью строения, простотой строительных работ и минимальным расходом сопутствующих строительных материалов. Все это обеспечивается как раз в том случае, если вы выбираете газоблоки.

Практически идеальная геометрия изделий такого типа сокращает срок проведения строительных мероприятий до возможного минимума, а использование специального клеящего вещества значительно улучшает кладку по всем существующим параметрам. В пользу пеноблока высказываются другие специалисты. Они утверждают, что, не пожалев времени на выбор товаров с пропорциональными параметрами, строители смогут создать практически такое же здание, но за меньшую цену, и это не говоря уже о невероятной экономии в отопительный сезон.

Газоблок или пеноблок что лучше строительства для домаобновлено: Декабрь 14, 2016автором: Артём

Каждый владелец мечтает построить загородный дом из экологически чистого материала. Современный строительный рынок предлагает большой выбор блочных изделий, благодаря которым можно быстро и качественно возвести конструкцию любой сложности. В этой статье мы разберем газоблок и пеноблок, рассмотрим их отличия, преимущества и недостатки.

Пеноблок и газоблок давайте разбираться в чем разница.

Пенобетон— изделие, изготовленное на основе песчано-цементного сырья, с добавлением пенообразователя.

В процессе производства всю смесь тщательно перемешивают, разливают по формам и оставляют твердеть блок естественным путем. Такая технология предполагает изготавливать блоки как в помещении, так и на строительной площадке. На фото показан пеноблок

Пенобетон — изделие, изготовленное на основе песчано-цементного сырья, с добавлением пенообразователя

Газоблок— изделие, которое требует высокой температуры и влажности помещения. В составе включены: известь, песок, цементная смесь и вода.

Алюминиевая пудра используется для газообразования. Технологический процесс проходит автоклавным методом твердения, с обязательной термообработкой под высоким давлением. В результате, материал получается надежным, прочным и устойчивым к процессам гниения и горения (смотри пример изделия на фото)

Газоблок — изделие, которое требует высокой температуры и влажности помещения

Стоит отметить, оба изделия похожи между собой, но несмотря на это у них достаточно много отличий:

    разный механизм производства;уровень прочности;степень усадки при высыхании;уровень водопоглащения;теплоизоляционные качества;экологичность;

А вот что лучше выбрать пеноблок или газоблок, давайте рассмотрим подробнее преимущества и недостатки строительного материала.

Пеноблок или газоблок для перегородки. Характеристики материала

Пеноблок и газоблок – что лучше? По назначению оба типа блоков относятся к легким бетонам и могут служить в качестве теплоизоляционного и конструкционного материала. Учитывая прочность модулей, можно обозначить сферу их применения в строительстве.

Газоблок используется для возведения конструкций, в которых планируется действие высоких нагрузок. Пеноблоки рационально применять при строительстве перегородок и прочих ненагруженных элементов. Выбирая газоблок, мастер будет работать с уже готовыми формами. Пенобетон может подаваться в жидком виде на высоту, что предполагает заполнение опалубочных форм. Монолитный пенобетон, заливка полов, обустройство стяжек, — подобные работы могут вестись с участием этого материала.

Пеноблок и газоблок — что лучше для бани? Если следовать показателям эксплуатации, выигрывает газобетонный модуль

С точки зрения теплосбережения, звукоизоляции экологичности, морозостойкости оба блока показывают примерно одинаковую эффективность и говорить о преимуществе того или иного материала нецелесообразно.

Оба материала отличаются практически равнозначной малой прочностью на изгиб, что делает блоки крайне требовательными к возведению несущего основания, армированию кладки, устройству обвязки и пр.

Сопоставление показателей газобетона и пенобетона указано в таблице.

Показатель Газобетон Пенобетон
Плотность, кг/м³600-800200-1200
Масса стены 1м², кг200-30070-900
Толщина стены при равнозначной теплопроводноти, м0.250.40
Теплопроводность, Вт/м²0.18-0.280.05-0.38
Морозостойкость3535
Водопоглощение % по массе20.014.0
Предел прочности, МПа2.5-15.02.5-7.5

Пеноблок или газоблок для перегородки. Характеристики материалаОба типа ячеистого бетона отличаются незначительной массой, легкостью обработки и транспортировки. Размеры блоков позволяют реализовать строительство в кратчайшие сроки. После облицовки здание выглядит эстетично. К примеру, дома (и бани) керамзитоблоковой кладки потребуют еще тщательной финишной отделки.

Характеристики материалов раскрываются следующим образом:

  • пенобетон уступает газобетону по прочности. Однако, если блок прошел термообработку, он становится более прочным;
  • блоки, выполненные на основе газобетона, отличаются более точными размерами, что не требует дополнительных затрат на выравнивающий слой;
  • теплоизоляционные свойства двух модулей одни из лучших среди всех строительных материалов;
  • пеноблок отличается большей усадкой;
  • при укладке пеноблока используется цементно-песчаный раствор, который провоцирует возникновение мостиков холода, по теплотехническим свойствам готовая конструкция из газоблока лучше;
  • возможность монолитного домостроения с участием пенобетона. Мастер получает возможность возведения высококачественного дома с минимальными затратами на сырье. Вспененную смесь можно приготовить самостоятельно. Однако, на практике реализовать такой проект под силу только опытному строителю;
  • простота обработки – мастер может работать не только с отдельными модулями, но и с целыми элементами здания.

Сравнение пеноблоков и керамзитоблоков не позволит выявить явных преимуществ того или иного материала. Оба из них находят успешное применение в частном строительстве

Самый распространенный размер газоблока 600х250х200 мм, что соответствует массе 18 кг. Модуль может заменить 17 кирпичей, массой 60 кг . Самый «ходовой» размер заводского пеноблока 600х300х200, что соответствует 31 кг. Модуль способен заместить 15 кирпичей массой 53 кг.

Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают?

Газобетонные блоки, газоблоки, ячеистый бетон, пеноблоки – сколько тут материалов? Часто новички в строительстве считают, что речь об одном изделии, от более опытных пользователей можно услышать, что материалы разные, но свойства у них примерно одинаковые. Оба мнения ошибочные и вот почему.

Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают?

Технология производства

Главное отличие заключается в технологии изготовления газоблоков и пеноблоков, хотя оба вида блоков изготавливаются на основе ячеистого бетона.

Общие черты: оба материала изготавливают на основе портландцемента, песка и воды.

Отличия: в пенобетон добавляют пенообразователи, которые ускоряют процесс появления пузырьков, затем смесь взбивают, чтобы структура стала пенистой. После взбивания состав заливают в опалубку, где он высыхает на воздухе (гидратационным способом).

В газобетонный блок добавляют не пенообразователь, а алюминиевую пудру, которая вступает в реакцию с известью. В результате этой реакции внутри вещества выделяется водород, который и образует ячейки-пузырьки. Застывание происходит внутри автоклава, а не на свежем воздухе.

Структура материалов отличается: у газоблоков система ячеек капиллярная – большинство из них открыты, в пеноблоке структура замкнутая – пузырьки остаются закрытыми.

Внешний вид

Отличить материалы можно внешне: пеноблок более серый, а его структура более пористая. Геометрия имеет большие перепады (3 мм против 1 мм у газобетонных блоков). Газобетон белее и обладает ровной поверхностью.

Долговечность и кустарное производство

Пеноблоки чаще производятся кустарным методом, газобетонный блок изготовить «в гараже» сложно. Это и плюс, и одновременно минус, потому что пеноблок можно сделать своими силами, но срок службы у такого изделия будет меньше, чем у заводского. Срок службы пеноблока – 30 лет, газоблока – 50 – 70 лет.

Иногда пеноблоки нарезают после застывания из одного большого куска, в этом случае отколнения по геометрии будут выше.

Экономичность

Пеноблоки дешевле, чем газобетон. При этом разница в цене достигается за счет того, что у пеноблоков больше диапазон плотности. Несущие стены можно возводить только из пеноблоков максимальной плотности, а цена на них будет сравнима с газоблоками. К тому же в стоимость надо включить перерасход вяжущих смесей, который возникает из-за плохой геометрии пенистых блоков.

В качестве вяжущей смеси для газоблоков используется клей, а у пеноблоков – цементно-песчаный раствор.

Также надо учесть брак и бой: пеноблок более хрупкий, он легко крошится при транспортировке и разгрузке.

Недостатки газоблока

Может показаться, что у газоблока совсем нет недостатков, но это не так. Открытая ячеистая структура хорошо впитывает влагу. Зимой вода расширяется и блоки может разорвать, поэтому при строительстве из газобетонных блоков надо сделать гидроизоляцию материала.

С чем проще работать?

Газоблоки легче по весу, а хорошая геометрия упрощает нанесение клея. Пеноблоки из-за рыхлости и хрупкости плохо держат крепежные элементы, поэтому на таких стенах сложно вешать мебель или крепить обшивку.

Газоблок или пеноблок, что лучше. Сравнение блоков

Проведем сравнение пеноблока и газобетона по главным критериям, и выясним из чего лучше строить пеноблока или газоблока.

Теплоизоляция — что теплее пеноблок или газоблок? Показатели теплопроводности у обоих материалов довольно высокие, значительных различий нет.

Прочность — что прочнее пеноблок или газоблок? Прочность газобетона выше, это объясняется способом изготовления. Газоблоки затвердевают под действием высокой температуры в автоклаве, а пенобетон сохнет естественным путем.

Так что крепче газоблок или пеноблок? Однозначно газоблок, газобетон марки прочности В500 имеет класс прочности В2, у пеноблока этот класс имеют блоки с маркой D800.

Геометрия – по форме и размерам принципиальной разницы нет, производители выпускают блоки разных форм в зависимости от сферы применения материала.

Газоблоки отличаются точностью и ровностью линий, отклонение от нормы не более 1 мм, так как нарезка материла происходит на производстве. А пеноблок этих похвастаться не может, размеры пенобетона могут отклоняться до 5мм.

Скорость строительства – размеры пеноблока и газоблока позволяют сократить время в несколько раз, а небольшой вес снизить нагрузку на фундамент.

Биостойкость – оба материала не подвержены появлению грибка и плесневых образований. Так же на одном уровне у них находятся показатели долговечности, огнестойкости и звукоизоляции.

Паропроницаемость – показатели воздухообмена газоблока значительно выше, чем у пеноблока, за счет открытости пор.

Устойчивость к влаге – пенобетон имеет лучшие показатели, а вот газобетон впитывает воду как губка, поэтому необходима тщательная защита.

Экономичность – стоимость газоблока и пеноблока отличается, постройка дома из газобетона обойдется значительно дороже. Это объясняется тем, что изготовление газобетона возможно только на заводе с использованием специальной техники.

Кладка и отделка – для пеноблока подходит обычный цементный раствор, для газоблоков это не допустимо. Для газобетона используется только специальный клеевой раствор для ячеистых бетонов, так же для его отделки применяется грунтовка глубокого проникновения и штукатурка на основе гипса.

Усадка – конструкции, возведенные из пеноблоков, подвержены усадке, примерно 3 мм/м, газобетон этим не страдает, так как полное затвердевание происходит в автоклавной печи.

Что лучше газоблок или пеноблок для строительства дома. Главный вопрос – величина стоимости 02

Видео пеноблок или газоблок - что лучше?