Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать правильно вентиляцию в погребе гаража. Сообщества › Гараж Мечты › Блог › Вентиляция в погребах

13.02.2020 в 07:24

Как сделать правильно вентиляцию в погребе гаража. Сообщества › Гараж Мечты › Блог › Вентиляция в погребах

Маленькими шажочками, но продолжаю доводить вентиляционную систему своего гаража до приемлемого состояния.
Приобретённый мною гараж изначально обладал вот такой системой вентиляции:

После долгого и упорного бодания с жутким конденсатом под крышей, я врезал вторую вытяжную трубу под основание этой самой крыши, а приточку воткнул прям в одну из створок ворот — у меня просто очень толстые фронтальные стены толщиной в 4 кирпича, пробить их мне не представляется возможным.

В итоге такой схемой конденсат я победил, реально в основном помещении и под сводом комфортный сухой воздух.

Теперь я решил взяться за погреба! Один из них вообще был глухой, а другой имеет соответственно только отточку в стене. Проблема та же — просто чудовищный конденсат на потолках погребов!

Первая моя попытка решить вопрос не стоила мне никаких трудозатрат — я соединил подвальные помещения и сделал достаточно кривую приточку в одно из помещений

Результата ноль вообще, с потолка просто водопад! Причём он даже не с мокрой земли берётся — я застилал пол гидроизолом, но в итоге получившееся корыто просто наполнялось водой, капающей с потолка((( Пришлось убрать, чтобы вода уходила в грунт.

Короче, идея теперь следующая — изолировать подвальные помещения друг от друга и сделать отдельные вытяжки на крышу, НО! Я не имею возможности сделать приток воздухас улицы!

Вентиляция погреба из канализационных труб. Виды вентиляционных систем

Различают несколько типов вентиляционных систем. Например, для требуемого уровня вентилирования можно использовать готовые устройства (принудительная вентиляция, чаще всего используется для коммерческих структур) или провести воздуховод самостоятельно (естественная вентиляция в погребе, применяется в частном доме для собственного использования).

В этом
Прежде чем приниматься за обустройство вентиляционной системы, нужно определить, какой способ вам подойдет больше. Первый предполагает наличие специальной техники – постоянно закрепленного в подвале вентилятора. Для маленьких домашних подвалов, как правило, нет необходимости в установке таких агрегатов. А вот поставить небольшой вентилятор на несколько дней будет очень полезно – таким образом помещение будет просушено в короткие сроки.

Существует также комбинированный способ, он объединяет первые два: предполагает наличие воздуховодов, в один из которых устанавливается маленький вентилятор.

Важно! На выбор системы вентиляции может повлиять фактор частоты использования помещения и температурный режим. Не забудьте предусмотреть эти факторы.

Первый вид вентиляции состоит в принципе обеспечения притока свежего воздуха и вывода затхлого путем установки двух соответствующих труб. Для ее установки нужно провести 2 шахты (приточного и вытяжного назначения). Вентиляция погреба с помощью двух труб достаточно эффективна, несмотря на кажущуюся простоту.

Сборка указанных воздуховодов производится в противоположных концах комнаты, чтобы не оставить какую-то часть комнаты незадействованной. Чем больше будет расстояние между трубами, тем лучше: значит, будет охвачена максимальная площадь. Приточную шахту монтируют внизу стены, а вытяжную – в верхней ее части.

Именно такое расположение воздуховодов объясняется очень просто. Холодный воздух тяжелее теплого, поэтому подавать его нужно внизу, чтобы, нагреваясь, он поднимался вверх и выходил. Зимой, когда воздух холоднее и тяжелее, процесс вентилирования еще больше ускоряется, соответственно, воздухообмен увеличивается.

Следует уточнить, что в регионе с постоянно теплым климатом этот способ неэффективен, для полноценного вентилирования подвала нужно применять только комбинированную систему.

Комбинированная вентиляция в погребе универсальна и может быть использована в регионе с любым климатом. Суть ее состоит в монтаже таких же двух труб (приточной и вытяжной), но дополнительно нужно установить вентилятор на приточный воздуховод. Он увеличивает приток воздуха в помещение, за счет чего и вывод его становится более интенсивным.

Приобретение такого вентилятора и потребление им электроэнергии не составит больших финансовых затрат.

Правильная Вентиляция гаража с подвалом. Какая вытяжка нужна вашему погребу?

Правильно сделанная система вентиляции подвала гаража позволит максимально быстро устранить воздействие всех негативных факторов.
Монтаж приточной трубы погреба позволит обеспечить поступление чистого воздуха к овощам и продуктам. Назначение вытяжной трубы вентиляции в гараже с погребом – удалять из воздуха влагу и ядовитые вещества.

Циркуляция воздуха помогает поддерживать нормальную влажность в помещении.

Лучшая организация воздухообмена – комбинация приточной и вытяжной систем в подвале и погребе. Она может быть выполнена двумя способами:

  1. Создание естественного воздухообмена в погребе – это самый популярный вариант. В этом случае хватает монтажа двух труб: приточной и вытяжной. Подобное устройство работает благодаря тому, что температура в овощной яме и снаружи различается. Но такая вытяжка перестанет работать в теплое время года, когда температура начинает выравниваться. С другой стороны, зимой вытяжка ямы закупоривается снегом и инеем, и с этим трудно что-то сделать (трубу придется дополнительно прогревать). Именно поэтому устройство естественной вентиляции рекомендовано для небольших гаражей, в которых владелец будет периодически осматривать и прочищать трубы, а также утеплять их зимой.
  2. Наличие принудительной вентиляции в гараже с подвалом – наилучший вариант. В этом случае микроклимат ямы предельно приближен к уличному. Такая вентиляция в погребе обеспечивает движение воздушного потока с помощью дополнительных вентиляторов или иных агрегатов. Как правило, система состоит из двух труб или же одной двустворчатой трубы.

Естественная вентиляция имеет неоспоримое преимущество – доступность. В том случае, если у вас большой по размерам гараж, который предполагает стоянку в нем автобуса или грузовика, то вытяжку нужно делать принудительную.

Вентиляция погреба летом. Особенности организации и устройства вентиляции в погребе

Есть определенные отличия между условиями хранения домашней консервации в герметичных стеклянных банках и хранением овощей и фруктов. Чаще всего все зимние запасы хранятся в одном погребе практически в одинаковых условиях вентиляции, и это неправильно. Для банок с вареньем и салатами достаточно самой сухой и холодной атмосферы. Для овощей и фруктов необходим контроль влажности, содержания кислорода и углекислого газа. Минимальная глубина погреба не менее 150 мм, величина во многом зависит от уровня залегания грунтовых вод и величины промерзания грунта.

Для средней полосы России этого вполне достаточно, чтобы существующего перепада температур хватило для вентиляции. Проблемы с работой естественного притока могут возникнуть в летний период, в самые жаркие месяцы температура в подвале может подниматься до 12-15оС, что приводит к остановке вентиляции и даже смене направления воздуха в трубах-воздуховодах погреба.

Вентиляция погреба в жаркое время не менее важна, чем в период хранения овощей и фруктов. Именно летом и осенью в погребах скапливается основная часть микрофлоры и бактерий, вызывающих поражение и гниение плодов, только правильная вентиляция прекращает подобные процессы. Кроме того, если погреб расположен в неблагоприятной геологической зоне, в нем может накапливаться газ радон, хорошо въедающийся в самые мельчайшие поры и полости, для удаления нужна мощная вентиляция погреба.

В этот период помещение погреба освобождают от всех запасов, проводят санитарную обработку стен и потолка известью и обеззараживающими смесями, интенсивно сушат от остатков конденсата и влаги, создавая сквозняки с максимальным напором воздуха в вентиляции. В этом случае вентиляция должна работать на полную мощность – открываются все люки и задвижки, входные двери закрываются одной стальной сеткой.

Вентиляция погреба в гараже зимой. Вентиляция погреба зимой

Особенность погреба заключается в том, что внутри него сохраняется положительная температура воздуха, которая не опускается ниже +3⁰ С даже зимой. При этом необходимо поддерживать оптимальный температурно-влажностный баланс для долгого хранения собранного урожая.

Закрывать ли вентиляцию погреба зимой? Только при сильном похолодании и на короткий срок. Зимой вентилирование погреба должно быть обязательно. Без проветривания внутри быстро появится сырость. Осевшая на овощах влага будет способствовать их загниванию, урожай пропадет. Кроме того, образуется плесень, грибок и в следующий сезон без специальной обработки погреба собранный урожай храниться не будет.

При сооружении вентиляции необходимо предусмотреть заслонки вентканалов. При наступлении морозов ими перекрывается часть трубы для снижения притока холодного воздуха. Вытяжная труба также прикрывается для снижения тяги. Полностью закрывать вентиляцию нужно только в особенно холодное время. Когда наступает потепление проветривание необходимо обязательно возобновлять.

Чтобы убрать излишнюю сырость внутри погреба при закрытых вентканалах можно поставить емкость с гигроскопичным веществом, например, песком, негашеной известью, опилками и т.д. Они впитают в себя часть влаги, конденсат не будет оседать в большом количестве на поверхностях сооружения. Также можно воспользоваться обогревательным оборудованием для непродолжительной просушки помещения и дополнительного обогрева в зимний период.

Кроме того, следует помнить, что внутри вытяжной трубы погреба может образовываться иней, затрудняя отток влажного воздуха. Вытяжку необходимо периодически осматривать, при необходимости очищать. Если вытяжная вентиляция в погреб утеплена, иней не будет образовываться, но возникнет много конденсата. Это нужно предусмотреть, заранее установив емкость для сбора конденсата, своевременно освобождая ее от жидкости.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Как правильно сделать вентиляцию в теплом гараже?

ентиляция в гараже. Прошу совета.

Просьба . Подскажите как правильно сделать вентиляцию в гараже с подвалом. Капитальный гараж находиться в кооперативе под единой крышей на 1 этаже. Задняя стена граничит с улицей. Из нее через отверстия на разной высоте выведены внутрь гаража гофрированные трубы диаметром 10 — 15 см. одна в сам гараж. другая вдоль стены в подвал. Обе трубы утеплены и из них с улицы поступает холодный воздух зимой. В воротах наверху сделаны отверстия скорее для отвода поступающего воздуха с улицы или для вентиляции. В коридоре между гаражами зимой тепло температура около 10 гр.

В гараже вдоль боковой стены имеется трубы отопления. Температура в гараже пр. 12 гр. В подвале держится в пределах 10 гр. Подвал сухой. Предстоит сделать ремонт в подвале под теплое помещение с вводом труб отопления и изолированным отдельным входом.Также планируется зашить весь пол гаража досками на лагах. Смотровой ямы не будет.

В связи с этим возникают вопросы. что нужно сделать для правильной вентиляции в гараже и особенно в подвале. Жду всякого мнения на этот счет. Заранее спасибо.

дравствуйте!

Чтобы выполнить точное планирование, нужно определить задачи вентиляции. В первую очередь это обеспечение условий для пребывания в помещении людей. С учетом того, какие процессы в помещении будут происходить. Ну и конечно, для обеспечения условий нормальной эксплуатации помещения. Соответственно от этого и нужно отталкиваться.

Если подвал предполагается использовать как складское помещение, то для его небольших объемов достаточно будет вентиляции естественной. Для этого подойдут пластиковые вент. короба (продаются в строительных магазинах). Хватит одного канала с выходом на крышу или в верхнюю часть наружной стены. Входной оголовок в подвале, вверху под потолком. Поступление воздуха предполагается неорганизованное, через вход. Если на входе плотно пригнанная дверь (люк) в ней нужно сделать отверстия закрытые шиберной решеткой для регулирования (желательно). Входной оголовок вент. канала оборудовать регулируемой задвижкой (клапан, мембрана, жалюзи — не принципиально).

Другое дело, если же предполагается длительное пребывание в подвале людей. В этом случае для усиления воздухообмена потребуется вытяжной вентилятор.

Теперь гараж. Снова таки, какова цель вентиляции? Если это обычный воздухообмен для удаления влаги, некоторого количества выхлопных газов остающихся при пуске двигателя, то описанной вами существующей вентиляции вполне достаточно. Если же предполагается длительное пребывание в гараже и проведение каких либо работ, то потребуется принудительная вентиляция.

Чтобы представить себе, как должна функционировать вентиляция вам стоит нарисовать схему наподобие приведенной на рисунке 1. Конечно, это не проект, а просто пример рассуждений, в вашем случае все может быть устроено по другому. Но такая схема наглядно покажет как и что работает.

Как сделать правильно вентиляцию в погребе гаража. Сообщества › Гараж Мечты › Блог › Вентиляция в погребах Как правило, для успешного планирования вентиляции подобных небольших сооружений довольно понимания основных принципов: то есть, что теплый воздух поднимается вверх, и если из помещения воздух куда-то выбрасывается, откуда-то он должен поступать. И наоборот.

Что касается такого устройства как дефлектор, он предназначен для усиления естественной тяги вент канала за счет создания разряжения у выходного оголовка (за счет движения воздуха на улице).

Задать вопрос или прокомментировать

2 комментария

    Стас

    Добрый день!
    Строю дом. Гараж на две машины находится сбоку (пристроен к дому с выходом из дома, длина гаража 12 метров). Из гаража выход в цокольный этаж, подвал под всем домом. При спуске в подвал установлю дверь. Гараж планирую отапливать. Скажите, как поступить с вентиляцией? С одной стороны, без циркуляции воздуха нельзя, с другой — всё тепло будет выветриваться. На стене гаража сделано три окна. Спасибо!

    Евгений В. Морозов

    Тут и кроется хитрость. Без циркуляции воздуха вполне даже можно. Дело ведь не в циркуляции. Задач у вентиляции две — убирать «грязный» воздух, замещая его свежим и обеспечивать баланс влажности. Чтобы эта задача решалась эффективно, применяют регулировку и принудительную вентиляцию.
    Т.е. вы заехали, выхлопные газы надо вентилировать значительно, но это не долго. Далее, влажность (ну с дождя или снега заехали), вот тут сильного движения воздуха не нужно, можно выключить вентилятор и ограничится естественной вентиляцией.
    А если в гараже сухо и никого нет, вентиляция по сути не нужна. Потому, воздух то никак не «портится».
    Ну, а если бюджет позволяет, для энергосбережения — централизованная вентиляция снабженная рекуператором. А уж совсем «по современному» то и кондиционированием.
    В идеале — забираем воздух снаружи, повыше (там меньше пыли), очищаем фильтрами, греем его или охлаждаем рекуператором, дополнительно греем или охлаждаем системой кондиционирования.

Видео вентиляция в подвале гаража.