Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Подставочник для пластиковых окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

30.12.2019 в 09:23

Подставочник для пластиковых окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля


Подставочник для пластиковых окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

Подставочный или базовый профиль – это специальный пластиковый профиль, который крепится к нижнему торцу пластикового окна. Обычно он изготовлен из более темного пластика, чем пластик для окон и при окончательной отделке, установки подоконников и водоотливов не виден.

Подставочник для пластиковых окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

Подставочный профиль, вид сбоку

Для чего нужен.

Прежде всего, он облегчает  транспортировку пластикового окна . При доставке нижняя часть рамы часто соприкасается с поверхностью земли и он предотвращает деформацию и повреждение оконной рамы. В подъездах много квартирный домов достаточно длинные холлы и коридоры с узкими поворотами, по которым иногда приходится тащить конструкции буквально волоком. Особенно это заметно в домах, где отсутствует лифт и надо поднимать изделия по лестнице на высокий этаж.

К подставочному профилю крепятся  с одной стороны подоконник, а с другой стороны – отлив . Это избавляет от необходимости делать дополнительные отверстия в раме, что может привести к попаданию воды внутрь и привести к деформации и даже трещинам. Знайте: по правильной технологии монтажа окон   категорически запрещено сверлить пластиковую раму  – это может привести к тому, что она просто лопнет.

Подставочный обеспечивает дополнительную  теплоизоляцию монтажного шва . Дополнительные слои монтажной пены, которые находятся под подоконником и водоотливом обеспечивают лучшее сохранение тепла.

Профиль помогает лучше  выставить изделие по уровню,  что просто необходимо для правильной работы фурнитуры и процессам открывания и закрывания створок. Если конструкция стоит криво, то она не будет работать правильно и весь дорогостоящий процесс замены будет проведен зря.

Размеры.

Размеры колеблются в зависимости от производителя. У КБЕ одна ширина и высота, у Рехау другая, у других производителей третья.

Длина соответствует длине рамного и составляет 6 метров. Ширина составляет от 2 до 4 см в зависимости от производителя, высота 2-3 см.

Требования

  • Толщина стенок данного изделия должна быть не менее 2 мм для достаточной теплоизоляции.
  • Он должен быть обязательно  многокамерным , их должно быть не менее двух.

Подставочный вставляется в специальный паз на нижней части изделия, но, кроме того, он должен быть на ней закреплен, либо с помощью саморезов, либо специальным зажимом. В противном случае во время транспортировки он просто потеряется (так происходит почти всегда) и выставить пластиковые конструкции будет сложно выставить правильно, к тому же придется крепить подоконник и отлив к раме, что совершенно недопустимо.

Подставочный профиль rehau. Для чего предназначен подставочный профиль Rehau. Особенности

Базовый (подставочный) профиль для пластикового окна прикрепляется на нижнюю раму. Изготавливается он обычно из пластика, более темного, чем профильный после окончательной отделки. После установки водоотливов и подоконников не будет виден подставочный профиль для пластиковых окон. Особенности этого профиля и его предназначения рассмотрим ниже.

Подставочник для пластиковых окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля 02

Предназначение подставочного профиля

Доставка окон – это не так просто, как кажется на первый взгляд. Во время транспортировки окна нижняя часть рамы может соприкасаться с землей, полом подъезда и прочими поверхностями, которые могут загрязнить или поцарапать основной профиль. Иногда из-за длинных коридоров или холлов, узких поворотов или неработающего лифта оконные конструкции приходится просто волочить по полу. Тут и приходит на помощь подставочный профиль для пластиковых окон Rehau.

Помимо этого, к подставочному профилю крепят отлив и подоконник, что освобождает монтажников от потребности делать какие-либо дополнительные отверстия в раме, сквозь которые может со временем попадать влага. По стандартной технологии монтажа вообще запрещается сверлить раму, так как она может вскоре после установки лопнуть.

Третьим предназначением этого профиля является дополнительная теплоизоляция монтажного шва. Также подставочный профиль для пластиковых окон Rehau дает возможность точно выставить окно по уровню. Что очень важно для правильного открывания створок и работы фурнитуры.

Подставочник для пластиковых окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля 03

Требования, предъявляемые к подставочному профилю

Для хорошей теплоизоляции нижней части рамы толщина стенок профиля должна быть не менее 2 мм. Камер в профиле должно быть хотя бы две. Закрепляется этот профиль с помощью саморезов или же зажимом. На раму садится в паз. Если во время транспортировки профиль теряется, то могут возникнуть проблемы с установкой окна. Иногда в таких случаях отлив и подоконник просто крепят к раме, что крайне недопустимо стандартами монтажа.

Ширина подставочного профиля может быть от двух до четырех сантиметров, высота: 2-3 см. Длина должна соответствовать длине рамы. Подставочный профиль для пластиковых окон Rehau изготавливается из экологически чистого и безопасного ПВХ, который характеризуется высокой термостойкостью, прочность и устойчивостью к действию влаги. Даже через несколько десятков лет на таком профиле не будет трещин и разломов.

Если подставочный профиль изготовлен из качественного сырья и установлен правильно, то между отливом и подоконником не будет щелей, а влага и холод не проникнут в помещение сквозь это место. При неграмотной установке подставочного профиля с нарушением технологии монтажа могут возникнуть проблемы с окном. А именно: сквозняки из-под низа окна, появление сырости, а вскоре и плесени в помещении. Для избегания этих проблем доверяйте установку металлопластиковых окон профессионалам с большим опытом работы и всеми необходимыми лицензиями и сертификатами.

Компания «Открытые окна» уже много лет занимается различным по сложности остеклением домов, квартир, офисов, торговых и бизнес центров и прочих объектов. Мы изготавливаем окна из качественных немецких профилей и стеклопакетов Rehau. Представители этой компании периодически проверяют наше производство, что гарантирует Вам высокое качество продукции.

Монтажная планка для пластиковых окон. Анкер или анкерный дюбель.

Монтажная планка для пластиковых окон. Анкер или анкерный дюбель.

Первое профессиональное крепление, очень надежное. Состоит из трех элементов: винт с резьбой, гильза (это верхний слой) и втулки внутри. При завинчивании винта втулка распирает гильзу и крепеж получается надежно зафиксированным.

Но есть и недостаток : крепеж зафиксирован так надежно, что порой вынуть его обратно очень проблематично. Конечно, устанавливая пластиковые окна вы об этом не думаете, также когда то вы возможно поменяете и их, или если вдруг вам установят их не по уровню и потребуется переустановка, проблемы будут налицо. Да и по словам опытных монтажников, иногда просто сверло может попасть в арматуру и отверстие надо сверлить другое. Вам могут разворотить всю конструкцию до безобразного состояния.

Еще одно : довольно тяжело закрепить  в домах с многослойными стенами , он будет просто проваливаться в стене, и распорка не закрепится. Например, серия панельных домов П-44, имеет внутри  воздушный слой с утеплителем, в который закрепиться анкером просто невозможно.

Размер  дюбеля варьируется от 100 до 200 мм, толщина 8-10 мм. Размер вы выбираете исходя из того, какое расстояние от рамы до откоса у вас имеется. Анкер устанавливается на внутренней части конструкции под стеклом. Толщина рамы обычно около 4 см, плюс он должен войти в стену минимум на 4 см, то есть 8 см уже занято. Если расстояние от рамы до откоса 2-3 см, то можно взять и 110 мм анкер, если 5-7 см, то уже 150-160 мм.

Монтажная планка для пластиковых окон. Анкер или анкерный дюбель.

Видео тёплый подставочный профиль