Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заклеить деревянные окна. Особенности и основные требования

03.12.2019 в 04:03

Чем заклеить деревянные окна. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Чем заклеить деревянные окна. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Как утеплить деревянные окна герметиком. Пути утечки тепла

Традиционные деревянные окна несомненно обладают достоинствами. Они прочные, экологичные, недорогие, позволяют помещению «дышать». Именно пористость древесины и негерметичность конструкций способствует воздухообмену с улицей. Но в отопительный сезон через щели и зазоры в атмосферу выделяется часть тепла, увеличивая расходы на отопление. Решить эту задачу можно, если утеплить деревянные окна на зиму своими руками.

Рекомендуем также к прочтению статьи по теме как обшить балкон изнутри своими руками и не маловажный материал вы найдете в статье про утепление балкона своими руками.

Конструкция обычного оконного блока состоит из коробки, переплета, наличников, форточки, обвязки. Стекло удерживается с помощью штапика. Деревянные элементы со временем усыхают и коробятся, особенно этому подвержена некачественная, плохо просушенная перед обработкой древесина. В образовавшиеся щели свободно проникают сквозняки и холодный воздух.

Как утеплить деревянные окна герметиком. Пути утечки тепла

Во времена массовой застройки при монтаже окон не всегда соблюдались требования ГОСТ по герметизации швов между коробкой и стеной. Но даже выполненные по нормативам стыки после десятилетий эксплуатации требуют ремонта из-за усадки конструкций, износа уплотняющих материалов.

Еще один путь потери тепла — через остекление. Коэффициент теплопроводности самого распространенного кварцевого стекла 1-1,4 Вт/(м°С). При толщине 4-5 мм и установке в 2 слоя обеспечивается достаточная защита помещения от выхолаживания через окна.

Важно. Через более тонкие стекла или остекление «в одну нитку» энергия не задерживается внутри дома, а поступает на улицу напрямую.

Зная слабые места, проще понять, как и чем утеплить старые деревянные окна на зиму.

Утепление старых деревянных окон. Герметизация стекол

Чтобы уменьшить выдувание тепла через окна, стекла надо установить без зазоров. Наиболее действенный способ — использовать герметик. Для стекол нужен будет прозрачный силиконовый санитарный герметик. Можно взять не санитарный, а для аквариумов. Он отличается тем, что на поверхности никогда не появляется грибок или плесень. А это возможно, если окна будут «плакать». При покупке обращайте внимание на температурный режим использования — он должен без проблем выдерживать минимальные для вашей местности температуры. Тогда утепление деревянных окон будет эффективным.

Утепление старых деревянных окон. Герметизация стекол

Силиконовые герметики есть разных типов. Внимательно читайте аннотацию

Чтобы работать было проще, раму лучше снять и проводить все действия на столе. Зачем снимать? Вам придется вынимать стекла. Если окно действительно старое, без стекла раму может перекосить. Тогда все равно придется ее снимать и выравнивать, а это совсем не так просто как кажется. Так что лучше все-таки створки снять. Далее порядок действий такой:

  • снимаем старые штапики;
  • отделяем стекла, очищаем от замазки, пыли, обезжириваем по краям;
  • зачищаем раму от краски и всего, что может отвалиться;
  • на выступ рамы для установки стекла накладываем полосу герметика;
  • укладываем стекло, прижимаем;
  • оставляем на несколько часов — до полимеризации герметика (время указано на упаковке);
  • берем новые штапики, прибиваем их на место.

Утепление старых деревянных окон. Герметизация стекол

Такая герметизация тоже работает, но не настолько эффективно

Если время поджимает, можно не ждать, пока полимеризуется герметик, а сразу устанавливать штапики. Северное окно можно сделать еще более теплым — герметиком пройти и под штапиком. Получится двойная герметизация стекол. Также сделайте, если в него постоянно дует ветер.

Позвольте дать один совет: если видите, что рамы скоро развалятся, усильте углы накладными уголками (хотя бы). Это позволит раме жестче держать форму и новые щели не появятся как минимум несколько лет.

Утепление деревянных окон без герметизации стекол не дадут должного эффекта. Проверено многократно, причем не только дома. У сына в школе был самый холодный класс. После того, как стекла посадили на герметик и поставили новые штапики стало значительно теплее. Класс стал чуть ли не самым теплым. Попробуйте. Это действительно работает.

Как утеплить окна в общежитии. Утепление деревянных окон на зиму снаружи

Внешнее утепление осуществляется с наружной стороны окна, с улицы. Выполнить такой вид работы в частном доме намного проще, нежели в многоэтажном. Тем не менее, в квартире и в доме, доступны к исполнению следующие варианты:

Утепление откосов окон снаружи

Теплоизоляция оконных откосов обязательный шаг, поскольку утепление изнутри не исключает возможность для теплопотерь с улицы. В качестве утеплителя используется монтажная пена или жесткий утеплитель.

Чем заклеить деревянные окна. Особенности и основные требования 04 Утепление оконных откосов с улицы

Как утеплить откосы с улицы:

  • осмотреть окно по периметру рамы, удалить все элементы, которые плохо держатся (старая шпатлевка, монтажная пена, утеплитель, штукатурка, краска и т.п.);
  • прогрунтовать поверхность откосов;
  • задуть все щели монтажной пеной и/или наклеить пенопласт на откос. В процессе установки пенопласта нужно следить, чтобы лист заходил на раму;
  • если использовалась только пена, ее нужно обрезать после полного застывания и заделать штукатуркой. Если использовался пенопласт, его нужно закрыть полимерной сеткой, по углам установить перфорированную ленту и заштукатурить откос;
  • после полного высыхания штукатурки откос грунтуется и красится.

Примечание. Наружные работы по утеплению ведутся при температуре до +5 °С. При низких температурах пена и клеевые смеси теряют часть своих характеристик и свойств.

Утепление оконного отлива

Отлив – это нижняя часть откоса. Здесь рекомендуется задуть все щели монтажной пеной и установить сверху планку отлива. Нужно обеспечить возможность для отвода воды вниз (планка отлива устанавливается под углом), завернуть боковые края вверх, чтобы избежать затекания воды, вывести планку на 20-30 мм за край кладки, все места стыков планки и откоса или рамы заделать герметиком.

Устранение щелей

Не стоит забывать, что дерево материал дышащий и негигроскопичный, поэтому снаружи окно нужно покрасить краской или вскрыть лаком.

Совет. Если намечается отслоение существующего лакокрасочного покрытия его нужно снять с помощью строительного фена и нанести новый слой.

Лайфхак, как утеплить окна.

Чем заклеить деревянные окна. Особенности и основные требования 05 Тепло в доме или квартире – залог комфорта, уюта и хорошего самочувствия. Для этого мы проводим в наши квартиры центральное отопление, сооружаем теплые полы и прочее. Однако тепло важно не только доставить в дом, но еще и сохранить.

Больше всего тепла покидает наши квартиры через окна, утеплив которые можно заметно улучшить условия своего проживания в холодное время года.

Давайте рассмотрим быстрые способы утепления, как современных пластиковых окон, так и старых деревянных. Начнем с самых простых и дешевых…

1. Хочешь утеплить окно? – Вымой его!

Тепло покидает наши квартиры не только из-за сквозняков, но и уходить наружу в виде инфракрасного излучения.

Обычное стекло, являясь прозрачным для излучения видимого спектра, обладает низким уровнем прозрачности для инфракрасных лучей, передающих тепло. Чем заклеить деревянные окна. Особенности и основные требования 06

Зато загрязненное стекло, теряя прозрачность в видимой части спектра, значительно увеличивает ее в спектре инфракрасном. Поэтому для сохранения тепла достаточно просто помыть окно перед началом холодного времени года.

Впрочем, весной это сделать тоже не помешает – чтобы меньше лучистого тепла проникало в квартиру и без того жарким летом.

Мыть окно внутри и (обязательно!) снаружи следует средством на основе этилового или нашатырного спирта. Это позволит, во-первых, очистить жировые загрязнения, что особо актуально для кухни, а, во-вторых, избежать разводов, оставляемых растворенной воде солью, остающейся после испарения влаги.

Кроме стекла нужно вымыть и рамы – на них мы будем клеить уплотнители, утеплители и прочее. На грязь клеится плохо, а отваливается быстро. Вам же не хочется переклеивать уплотнитель посреди зимы с настежь открытыми окнами?

2. Традиционные способы утепления окон

Чем заклеить деревянные окна. Особенности и основные требования 07 Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Подготовка деревянных окон к зиме. Готовим деревянные окна к зиме: маленькие хитрости

Подготовка деревянных окон к зиме. Готовим деревянные окна к зиме: маленькие хитрости

Подготовка окон к зиме – сезонный вид работ, которые проще передоверить приглашённым мастерам. И это объяснимо, ведь спецификой нашего века является узкая специализация. Каждый выполняет дело, в котором преуспевает – этот принцип поддерживает экономию базовых ресурсов, и в первую очередь – сил и времени.

Однако делегирование полномочий по подготовке дома к зиме не исключает понимание, чего требует тот или иной случай. И потому – список маленьких хитростей в сложном деле подготовки деревянных окон к предстоящему зимнему сезону.

Когда готовиться

Лучше выбрать для этого тёплый осенний день без прямого солнца и риска осадков. Ведь вполне возможно, что придётся шпаклевать трещины и сколы, выполнять другие работы, которые предполагают тщательное высушивание поверхности, прежде чем рама закрывается.

А поскольку осенняя погода непредсказуема, можно необходимые процедуры провести и в конце лета. Разве что окончательно снять москитные сетки можно будет в разгар осени.

Что проверить

— состояние штапиков (возможно, требуется замена);

— возможное наличие щелей между ними и стеклом (заполняются герметиком);

— прилегание створки к раме (возможно, придётся подтянуть фурнитуру);

— состояние деревянных рам (на предмет сколов, трещин и т.д., которые придётся зашпаклевать);

— наличие песка, пыли и прочих загрязнений между рамой и створкой.

Что сделать

— вымыть окна (очистить от грязи как стёкла, так и рамы);

— протереть стёкла, и в первую очередь, наружное, составом спирта и глицерина в соотношении 5х1 (это предотвратит запотевание и промерзание);

— смазать глицерином фурнитуру, обеспечивающую плотное прилегание створки к раме.

Дополнительные действия

Из желательных, но не обязательных моментов подготовки к зиме, выделить покрытие поверхности деревянной рамы пропиткой. Делать это стоит не раньше, чем через 5-7 лет эксплуатации. Даже в неблагоприятных условиях эксплуатации на первые годы хватит заводской обработки древесины. Однако для окон, выходящих на промышленную зону или оживлённые улицы (подвергающихся испытанию повышенным содержанием СО) обработка защитными полиролями будет необходима уже спустя 3-4 года после начала эксплуатации.

Учитывая эти небольшие хитрости, вы легко сохраните внешний вид окон при минимальных затратах. Да и функциональность конструкций будет сохранена на протяжении долгого периода службы конструкций.

Видео как утеплить деревянные окна на 100%. Лайфхак