Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из клееного бруса сборка. 3 этап – Укладка первого венца из бруса

02.12.2019 в 22:10

Дома из клееного бруса сборка. 3 этап – Укладка первого венца из бруса

Сборка дома из профилированного клееного бруса начинается с правильной установки первого венца. Повышенное внимание обусловлено тем, что первый брус соприкасается с фундаментом. Учитывая разную теплопроводность бетона и дерева, а также близость к земле (высокая влажность), появляется риск порчи нижнего ряда бруса. Соответственно, нужно позаботиться о том, чтобы нижний брус был самым прочным и надежно защищенным.

Как положить первый ряд бруса на фундамент?

Порядок укладки нижней обвязки (нижний венец – первый ряд):

  • выбор бруса. Нижний брус лучше делать из древесины хвойных пород, большого сечения;
  • брус следует обработать антисептиками. Количество слоев нанесения – минимум три;
  • проверить уровень фундамента. Брус нижней обвязки укладывается только на идеально ровную поверхность, без перепада высот;
  • уложить рубероид на фундамент или использовать другой гидроизоляционный материал;
  • нижний брус закрепить анкером, металлическими костылями или шпильками через деревянные пробки. Глубина заведения крепежного элемента в фундамент – не менее 50 мм.

Примечание. Многие мастера советуют укладывать под нижний брус доску.

Дома из клееного бруса сборка. 3 этап – Укладка первого венца из бруса Вариант скрепления бруса металлическими скобами

Как закрепить первый ряд бруса на фундаменте?

Дома из клееного бруса сборка. 3 этап – Укладка первого венца из бруса 01 Схема крепления первого венца бруса Строители рекомендуют делать крепеж таким образом: сначала высверлить в фундаменте отверстие, в которое вбить деревянную заглушку. И уже в эту заглушку заводить крепежный элемент.

Производство клееного бруса. Сырье и материалы для производства бруса

Для производства клееного бруса используется древесина хвойных пород (дуб, ясень из-за высокой стоимости сырья – только под заказ). В России бесспорный лидер – сосна, реже используется ель и лиственница. В мировой практике (например, в США и Канаде) применяется древесина кедра, пихты. Наиболее ценным считается сырье из северной древесины – у нее высший класс прочности.

Вид древесных заготовок зависит от длины технологической цепочки.  Изначальным материалом для производства клееного бруса может быть:

  • пиловочник с последующей окоркой и разрезанием на доску требуемых размеров;
  • необрезные доски, которые подготавливаются для дальнейшей обработки на кромкообрезном станке;
  • обрезные доски.

Для склеивания ламелей применяют различные виды клея, состав которого зависит от условий эксплуатации будущего бруса:

  • полиуретановые – быстроотверждаемые клеи с прозрачным швом;
  • меламиновые – прозрачные клеевые составы, применяются при возведении большепролетных конструкций;
  • EPI- прозрачные клеевые композиции, широко используются при изготовлении бруса и столярных деталей для малоэтажного строения;
  • резорциновые – клеящие составы, оставляющие темный шов. Применяются в производстве бруса, предназначенного для эксплуатации в условиях высокой влажности (судостроение, внешние открытые конструкции зданий, при возведении мостов и т.д.)

Производство клееного бруса не требует лицензирования.  По закону, обязательной сертификации подлегает только брус, используемый для конструкций несущих балок.

Продукция должна получить сертификат качества на соответствие стандартам:

  • ГОСТ 20850-84 Конструкции деревянные клееные. Общие технические условия
  • ГОСТ 19414-90 Древесина клееная массивная. Общие требования
  • ГОСТ 15613.4-78 Древесина клееная массивная. Методы определения предела прочности зубчатых клеевых соединений при статическом изгибе
  • ГОСТ 25884-83 Конструкции деревянные клееные. Метод определения прочности клеевых соединений при послойном скалывании
  • ГОСТ 16588-91 Пилопродукция и деревянные детали. Методы определения влажности

Стеновые, лестничные и прочие строительные элементы – сертифицируются на добровольных началах.

Дома из клееного бруса сборка. 3 этап – Укладка первого венца из бруса 02

Дом из клееного бруса. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Дома из клееного бруса сборка. 3 этап – Укладка первого венца из бруса 03

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Деревянные дома. Основание деревянного дома

Деревянные дома. Основание деревянного дома

Построить деревянный дом можно на столбчатом или свайном винтовом основании

Отвечая на вопрос, с чего начать строительство деревянного дома, можно сказать, что здесь технология не отличается от традиционной методики строительства, и монтаж здания должен начинаться с обустройства фундамента. Поскольку стены из древесины отличаются относительной лёгкостью, то нет  необходимости выполнять дорогой заглублённый ленточный фундамент, как обычно делают в частном строительстве.

Построить деревянный дом можно на столбчатом или свайном винтовом основании. Выбор того или иного типа фундамента зависит от характеристик грунта на территории строительства, глубины залегания грунтовых вод, точки промерзания почвы.

Видео сборка (монтаж) дома из клееного бруса