Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Газобетонные блоки плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

02.12.2019 в 21:45

Газобетонные блоки плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Газобетонные блоки обрели большую популярность среди строителей как материал для возведения различных видов зданий. Как и любой строительный материал, газобетон имеет свои преимущества и недостатки. Если вы плохо знакомы с газоблоками, то перед приобретением нужно подробно изучить технические характеристики материала .

Газобетонные блоки плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Дом из газобетона: преимущества и недостатки

Неавтоклавный газобетон – это легкий ячеистый бетон с окончательной обработкой в естественных условиях. Для его изготовления используют : цемент, песок, алюминиевую пудру или пасту, сульфат натрия, каустическую соду, воду. Газообразование происходит за счет вступления в реакцию смеси всех компонентов и сильнощелочного цементного раствора.

Существует три основные разновидности материала:

  • Теплоизоляционный  газобетон, к которому относятся марки от D200 до D400. Используется только для теплоизоляции.
  • Конструкционно-теплоизоляционный газобетон – это марки от D500 до D900; он подходит для строительства одно- и двухэтажных построек: дома, бани или гаража.
  • Конструкционный газобетон включает в себя марки от D1000 до D1200 и применяется при возведении несущих стен многоэтажных домов. 

Строительство из газобетонных блоков характеризуется большим количеством преимуществ. Недостатки же можно нейтрализовать путем дополнительной отделки. 

Газобетонные блоки плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Стены из газобетона: плюсы и минусы

Согласно отзывам профессиональных прорабов и частных строителей, главными достоинствами материала являются следующие качества:

1. Прочность . Несмотря на относительную легкость, достигнутую за счет пористости, газобетон – прочный стройматериал. Показатель прочности на сжатие, который может варьироваться в среднем от 1,5 до 3,5 кгс/см2, зависит от используемой марки сырья и уровня содержания цемента в составе.

2. Легкость в работе с блоками. Газобетон очень просто обрабатывать, что является огромным преимуществом, в сравнении с другими материалами. Его легко пилить, сверлить, облегчая получение блоков нестандартных размеров. 

3. Высокий уровень теплоизоляции . Теплопроводность напрямую зависит от плотности, поэтому оптимальный выбор для строительства – это марки от D500 до D800; марки D200-400 служат только теплоизоляционным материалом. Это позволяет надежно защитить стены от холода в зимний период, а летом не дать им перегреться. Чаще всего стены частных домов выполняются из марки D500. Теплопроводность таких блоков в сухом состоянии равна 0,12 Вт/м°С, что в 4 раза ниже, чем у кирпича .

4. Качественная звукоизоляция . Эти характеристики также зависят от плотности материала: чем выше марка, тем лучше уровень изоляции от звуков извне.

Газобетонные блоки плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

5. Огнестойкость материала находится на высшем уровне, так как в состав входят только негорючие минеральные компоненты.

6. Газобетон имеет высокую экологичность , блоки устойчивы к развитию вредных микроорганизмов.

Дом или баня из газобетона имеет как плюсы, так и минусы. Недостатки газобетонных блоков проявляются в зависимости от назначения постройки, типа окружающей среды или от влияния иных факторов.

Минусы газоблока при строительстве

Ни для кого не секрет, что газобетон со временем подвергается усадке, однако скорость деформации не выше, чем у домов, возведенных из других строительных материалов. Для монтажа необходимо покупать специальные крепления, но малый вес материала позволит отказаться от крупногабаритной техники. 

Газобетонный блок – универсальный материал для строительства, имеющий комплекс преимуществ и уникальных характеристик. При правильном подборе и эксплуатации стройматериала он прослужит вам десятилетиями. На сайте компании АлтайСтройМаш можно найти оборудование для производства газобетона , а также массу информации, касающейся сырья для его производства.

Чем отличается газоблок от пеноблока, что лучше. Внешний вид

Как отличить газобетон от пенобетона по внешнему виду – вопрос, требующий пояснения. Здесь все просто: первый – блок белого цвета, второй серого. Но у них и структура разная. У первого ячейки мельче, чем у второго. При этом у пеноблока структура с закрытыми ячейками, поэтому и внешние плоскости ровные.

Чтобы уяснить для себя разницу между пеноблоками и газоблоками, нужно прочитать их характеристики. Чем отличается пенобетон от газобетона? Газобетон — простой материал, но для его создания требуется высокотехнологичное оборудование. При обработке он может проходить автоклав, в котором происходит спекание материала при высоких температурах. Может он выполняться и неавтоклавным методом. Первый будет гораздо прочнее. Компоненты для изготовления применяются одинаковые:

  • портландцемент;
  • вода;
  • известь;
  • песок;
  • пудра алюминиевая.

Комбинируя вещества, можно изменить характеристики блоков пенобетона и газобетона. Изделия из пенобетона или газобетона делают примерно одинаково. Вспененную массу, которая приобрела начальную прочность, разрезают на блоки и сушат их на открытом воздухе или в специальном устройстве. Что же лучше: газоблок или пеноблок?

Чем отличается пеноблок от газоблока? Один создан с использованием химических реакций, другой — с применением специальной пены. Сделать эти материалы можно в специальной установке или с помощью обычной бетономешалки. Раствор раскладывается в формы, из которых вынимаются готовые блоки. Сами формы могут быть:

  • фанерными;
  • металлическими.

Фанерные — это дешевые изделия, но у них есть недостатки. Они быстро размокают и выходят из строя через месяц-другой работы. Поэтому для изготовления блоков в промышленных масштабах они не годятся. Для металлических форм используется металл 4 мм толщиной, который режется лазером. И у таких изделий имеются недостатки.

Залитая масса в виде большой плиты разрезается пилами на куски нужного размера. Оборудование дорогое, при работе остается пыль и крошка. Она может составлять 0,5 % общей массы израсходованного раствора. Отличие газоблока от пеноблока практически незаметно на первый взгляд. Оба материала очень похожи внешне.

Но некоторые преимущества можно найти в каждом из них. Газобетонные блоки отличаются легкостью и технологичностью обработки. Этот материал обрабатывается очень легко: режется, сверлится даже ручными инструментами. Блоки используются для возведения стен для бани и дома. В стенах дома из газобетона легко проделать штробы для размещения водопроводных и канализационных труб, укладки электропроводки.

Газобетонные блоки характеристики. Газобетонные блоки: разновидности и сфера применения

Современный рынок строительных материалов радует потребителей своим богатым многообразием. Относительно недавно в частном строительстве стал использоваться газобетон. Блоки, изготовленные из подобного сырья, обладают множеством положительных характеристик, за которые их выбирают многие покупатели. Сегодня мы познакомимся поближе с этим практичным и популярным материалом, а также узнаем, какие разновидности газобетонных блоков можно встретить на строительном рынке.

Газобетонные блоки плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве 03

Газобетонные блоки плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве 04

Особенности

Перед современными потребителями стоит огромный выбор строительных материалов на любой кошелек. Особенно популярны в последнее время блочные продукты, которые отличаются податливостью в работе. Более того, из таких элементов можно в короткие сроки построить полноценный дом с одним или двумя этажами.

Из газобетона получаются надежные и долговечные жилища, которые вполне возможно соорудить своими руками, не обращаясь к услугам специалистов.

Газобетонные блоки плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве 05

Газобетонные блоки плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве 06

Под газобетоном подразумевается камень искусственного происхождения, который изготавливается из бетона с ячеистой структурой. Многие потребители полагают, что газобетонные блоки являют собой аналогию пеноблоков. На самом деле это мнение не является верным. Газоблоки – это совершенно иные материалы. В них пустоты образовываются в ходе химических реакций, возникающих по мере затвердевания бетона. Пеноблоки же обретают ячеистое строение благодаря пенному компоненту, добавляемому в раствор.

Существует несколько разновидностей газобетонных блоков. Подобрать подходящую продукцию можно для самых разных целей. Тут стоит отметить, что из газоблоков не только строят дачные дома или небольшие частные возведения. Данный материал можно смело отнести к универсальным, поскольку из него также делают аккуратные беседки, оригинальные заборы и даже такие нестандартные для строительных материалов предметы, как садовые клумбы.

Газобетонные блоки плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве 07

Плюсы и минусы

Дома и коттеджи, построенные из газобетона, сегодня встречаются с завидной частотой. Распространенность подобных возведений обусловлена тем, что газоблоки имеют довольно много положительных качеств, за которые их выбирают покупатели.

Давайте ознакомимся с плюсами данного материала:

  • Одним из главных достоинств газобетона является его оптимальная плотность. Данный параметр может составлять от 400 до 1200 кг/м3. Если в строительных работах вы применяете высококачественный материал с небольшой удельной массой, то на постройку того или иного объекта у вас уйдет мало времени.
  • Эти материалы отличаются влагостойкостью. Даже если они располагаются в условиях высокой влажности, их показатели от этого меняются незначительно.
  • Газобетон обладает еще один весомым преимуществом, которое особенно ценно для строительных материалов – это пожаробезопасность. Газоблоки не являются воспламеняемыми материалами. Более того, они не поддерживают горение.

Газобетонные блоки плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве 08

Газобетонные блоки плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве 09

  • Этим материалам не страшны и низкие температурные показатели. За счет этого актуального для нашей страны качества обращаться к подобным блокам можно даже в том случае, если строительные работы планируется проводить в суровых климатических условиях.
  • Газобетон является неприхотливым материалом, который не придется регулярно промазывать антисептическими или какими-либо другими защитными составами. На таких блоках не появляется плесень или гниль. Кроме того, они совершенно неинтересны насекомым и грызунам. Такими же характеристиками могут похвастаться далеко не все строительные материалы.
  • Если вы произвели качественную укладку газобетонных блоков, то они не будут создавать на стыках холодных «мостиков», поэтому жилище не сможет покинуть тепло.
  • Газобетон – это долговечный материал. Возведения, изготовленные из него, могут прослужить более века.
  • Данные виды блоков являются безопасными с экологической точки зрения. В их составе нет опасных и вредных соединений, поэтому за здоровье домочадцев можно не беспокоиться. Специалисты утверждают, что в экологичности с газобетоном может соревноваться только натуральное дерево.

Видео газобетон плюсы и минусы