Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса

02.12.2019 в 20:57

Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса

Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса

Неоспоримые преимущества жилищ на основе бруса делают этот вариант одним из самых востребованных. Но кроме потребительских характеристик, комфорта, нужно учесть и современные требования к дизайну интерьера. Существует большое разнообразие стилей, порой только профессиональная консультация поможет выбрать верный путь. Однако элементарная информация о разных направлениях в дизайне также важна и будет не лишней.

Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 01

Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 02

Особенности

Дома из бруса создаются вот уже много веков, и если прежде они строились, потому что во многих местах не было альтернативы, то теперь на первом плане оригинальность внешнего вида и внутренней обстановки. При выборе профилированных брусьев вы избавляете себя от герметизации швов, сам материал выглядит цельно и благородно.

Но клееная разновидность его должна предпочитаться, если заказчик хочет возвести конструкцию необычной формы. Интерьер здания, построенного из клееного бруса, светлее, да и аккуратнее внешне, чем при использовании профилированного варианта. Технология позволяет заведомо избежать возникновения трещин, расколов и остальных механических дефектов.

Внимание: независимо от вида используемого материала, требуйте сертификаты качества и безопасности на него , при отказе предоставить их — немедленно откажитесь от покупки.

Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 03

Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 04

Атмосфера деревянного частного дома может быть преобразована до неузнаваемости, обыграна профессионалами в самом различном ключе. Но лучше не пытаться рисковать, самостоятельно совершая стилистические эксперименты. Ориентируйтесь при подборе подходящего варианта на те форматы, которые подчеркивают натуральность, естественность применяемого материала.

Чтобы избрать пригодное решение, нужно посмотреть, какие именно стили и направления рекомендуются специалистами.

Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 05

Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 06

Виды и характеристики стилей

Русский стиль прост и очень широко используется, дополнительно оформлять стены нет никакой необходимости. Когда готова поверхность из бруса, это уже будет признано завершающим моментом отделки. Единственная дополнительная манипуляция, которая допускается — нанесение лака. Благодаря ему дерево сохранится дольше.

Смысловым центром интерьера становится русская печь, по желанию заказчика вместо нее может устанавливаться камин, но все дизайнеры считают подобную замену неполноценной. Рекомендуется тщательно продумывать прочие крупные предметы в помещении, отказаться от металла и пластика, от пышных покрытий пола. Оконные и дверные блоки, если остро не хватает средств, можно делать из материалов, хорошо имитирующих вид дерева. Привлекательно будут восприниматься деревянные необработанные поверхности, идеальное напольное покрытие — грубые доски с эффектом старины.

Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 07

Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 08

Вместо ажурного узора (орнамента), мягких и нежных оттенков украшениями становятся резьба и стилизация под различные предметы. Крайне важно убрать бытовую аппаратуру и все современные технические устройства от постороннего взора.

Если же вы хотите иметь на виду нужные вам предметы всегда, стоит выбирать рустикальную стилистику, она не имеет жесткой привязки к определенной эпохе. Потому становится возможно смешивать старинные вещи и их имитации с домашней техникой, но в этом случае соблюдайте разумную меру ее введения в интерьер. Рустик предъявляет немного требований к мебели, зато окраска регламентирована жестко: допускается только расцветка каменная, древесная, чуть-чуть бежевая и серая. Даже незначительные неброские акценты употреблять следует с величайшей осторожностью.

Европейский стиль каркасных построек из бруса вполне уместен и в России, он мало уступает предыдущему варианту. Привлекательными сторонами его являются рациональное устройство здания и приоритет практичности над дизайнерскими изысками. Полностью исключена ситуация, когда ради внешней красоты пришлось бы поступаться удобством и комфортом обитателей жилища. Необходимо заметить, что разные народы Европы сформировали свои, особенные подходы, которые конкурируют, но при этом дополняют друг друга.

Дизайн брусового дома внутри. Профилированный и клееный брус: интерьер, фото домов внутри из этих материалов

Многие из нас настолько привыкли к жизни в квартирах, что не до конца понимают, какие горизонты открывает для них наличие загородного дома. Интерьеры домов из клееного бруса или профилированного бывают настолько разнообразны, насколько богата человеческая фантазия. Это можно заметить как в отделке дома из бруса снаружи (фото хорошо демонстрирует самые смелые идеи, воплощенные в реальность), так и внутри помещений.

Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 09

В оформлении дома использована натуральная древесина и современные отделочные материалы

Вот несколько советов дизайнеров, которые помогут вам оформить дом оригинально:

  • Покраска деревянных стен – отличное решение целого ряда возникающих проблем. С одной стороны, вы можете осветлить таким образом помещение, сохранив брус в сохранности под слоем краски. С другой стороны, не придется возиться с обшивкой гипсокартоном.
  • Фото внутренней отделки дома из бруса хорошо демонстрируют, что совсем необязательно придерживаться единого стиля во всем доме. Основа из дерева может стать отличным фоном для сочетания разнообразных мотивов.
  • Не стоит слишком жестко придерживаться установленных рамок. В вашем доме жить вам, и, если вы считаете необходимым немного смягчить выбранный стиль элементами декора, не нужно себе в этом отказывать.
  • Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 10

    Французские окна от пола до потолка позволяют поддерживать связь с природой

    В строительстве применяется два вида бруса: клееный и профилированный. Чтобы понимать, какой вариант больше подходит для вас, рассмотрим плюсы каждого из этих двух типов.

    Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 11

    Интерьер с обилием деревянных материалов и декоративных элементов

    Дома из профилированного бруса: фото-идеи для оформления

    Возведение дома из профилированного бруса имеет ряд преимуществ:

    • максимально быстрое строительство: после возведения стен и крыши сразу можно приступать к отделочным работам, не дожидаясь, пока дом «усядет»;
    • нет необходимости герметизировать швы, так как профилированный брус изначально сухой материал;
    Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 12

    Современный интерьер дома из профилированного бруса

    • дополнительная теплоизлоляция, благодаря плотному соединению бревен встык;
    • в отличие от дома из клееного бруса, помещение продолжает дышать;
    • профильный брус – цельный материал, который, благодаря снижению затрат на производство, стоит значительно дешевле клееного.
    Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 13

    Стены деревянного дома выполнены из стеклянных энергосберегающих конструкций

    Преимущества и недостатки дома из клееного бруса: фото-примеры

    Клееный брус – достойный конкурент профилированному, благодаря расширению возможностей, которые он предлагает. Форма, длина и толщина клееной доски ничем не ограничены, что делает ее незаменимой для возведения конструкций необычных конфигураций.

    Как и любой материал, этот вид древесины имеет свои преимущества и недостатки:

    • по сравнению, скажем, с кирпичом, дом из клееного бруса имеет минимальные сроки усадки, что позволяет завершить строительство значительно быстрее. Усадка дома обычно не превышает 2%, что, тем не менее, выше, чем у профилированного бруса;
    • построить дом из клееного бруса можно в любое время года. На процесс возведения никак не повлияет влажность или холод, что делает материал универсальным;
    Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 14

    В интерьере дома из клееного бруса преобладают светлые оттенки

    • интерьер дома из клееного бруса (фото это хорошо демонстрируют) смотрится куда более аккуратней, чем из профилированного. Это связано с отсутствием трещин, сколов и прочих неровностей, характерных этому материалу в природе;
    • брус по качеству приближен к древесине, использующейся для изготовления мебели;
    • клееный брус не ограничивает своих создателей в проектировании дома. Здесь возможно воплощение самых необычных идей и смелых задумок, благодаря изготовлению бруса разной длины и формы;
    • отсутствует необходимость дополнительно обрабатывать стены для герметизации. Стыки не нуждаются в законопачивании, а используемый клей обеспечивает дополнительную теплоизоляцию;
    Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 15

    Для отделки стен дома использован клееный брус и гипсокартон

    • современные производители стараются сделать свой продукт максимально экологичным и безопасным. Если фирма, где вы заказываете клееный брус, готова предоставить сертификат о безопасности древесины и клея, вы можете не переживать о негативном влиянии испарений и смол.
    Дизайн дома брусового дома. Красивые идеи оформления интерьера домов из бруса 16

    Дизайн брусового дома. Дизайн дома из бруса –, какой стиль интерьера выбрать?

    • Нельзя создать хороший интерьер деревянного дома, игнорируя его взаимосвязь с природой за окном. Профилированный и клееный брус ограничивает возможности по выбору стиля интерьера, но точно передает дачное настроение постройки. Дома из хвойного бруса (цельного массива древесины) имеют привлекательный вид сразу после сборки и не требуют дополнительной внешней и внутренней отделки.
    • Но! Тесный контакт с природой – не повод обставлять комнаты резными лавками и сундуками – элементами деревенского стиля. Дом из бруса за гордом может выглядеть респектабельно, если адаптировать его под запросы современности, взяв за основу, к примеру, стиль арт-деко. В данном направлении мебель позиционируется не только как привычный продукт потребления, но и рассматривается как настоящее произведение искусства, которое вдохновляет.
    • Прекрасно, если интерьер брусового дома внутри будет отражать странности своих хозяев. В хорошем смысле этого слова. Иначе говоря, будет не воплощением моды и стиля, а складываться стихийно, как часто бывает за городом на даче.
    • Внутренне пространство дома из бруса ни в коем случае не должно напоминать интерьер гостиницы – безупречный с точки зрения стиля, но абсолютно обезличенный. Поэтому, холодному минимализму сразу говорим твердое «нет». А акцент делаем на сложных и дорогих по своей фактуре материалах, внятных и простых формах мебели из природных материалов, симметрии, плавных линиях и понятной геометрии всех архитектурных элементов.

    Видео как сделать дизайн в деревянном доме. ПАЛЕКС дома из клееного бруса