Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Электрический теплый пол укладка. Рекомендации по выбору

02.12.2019 в 20:07

Электрический теплый пол укладка. Рекомендации по выбору

В подавляющем большинстве случаев ЭТП приобретаются для подогрева санузлов либо ванных комнат в квартирах. Организовывать полный электрообогрев невыгодно – в отличие от водяных систем, кабельные контуры не подключишь к газовому котлу. Отсюда совет: комбинируйте нагреватели с традиционным радиаторным отоплением.

Какой электрический теплый пол лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации:

  1. Для комфортного нагрева кафеля в ванной подойдет резистивный кабель или маты. Второй вариант предпочтительнее, затраты примерно одинаковые.
  2. Под стяжку следует класть кабельные секции – саморегулирующиеся либо недорогие резистивные. Если на ЭТП возлагается отопление дома, то интервал укладки подбирается с расчетом 120—150 Вт/м².Электрический теплый пол укладка. Рекомендации по выбору
  3. Пленку стелите под покрытие в жилых комнатах и коридорах. Учитывайте, что «сухой» монтаж дешевле выполнить своими руками. Если выделяемого тепла не хватит, рулонный материал можно вмонтировать в потолки и даже стены, как делают мастера на фото.
  4. Приобретение стержневых матов под заливку – рискованная затея. Если вам сильно понравились указанные нагреватели, то выбирайте изделия серьезных производителей, например, CALEO.

Вместе с ЭТП покупается терморегулятор, поддерживающий температуру поверхности и защищающий контур от перегорания. Для регулирования небольшого участка подойдет любой прибор — механический либо электронный. Управлять подогревом 3—5 комнат удобнее с помощью сенсорных или программируемых термостатов.

Происхождение терморегулятора роли не играет, совмещение разных производителей вполне допустимо.

Теплый пол под плитку. Какой тип теплого пола лучше использовать под плитку

Источниками тепла для напольного покрытия могут быть горячая вода и электричество. В первом случае используются водопроводные трубы, которые монтируются в толще пола, а среди электрических устройств есть нагревательные кабели, маты и пленочные теплые полы. Какой лучше выбрать теплый пол под плитку приходится решать исходя не только из стоимости монтажа и эксплуатации – многое зависит хотя бы от того, в квартире он обустраивается или в частном доме.

Водяной теплый пол

Несмотря на большое количество преимуществ, однозначно, этот вариант не для квартиры. Даже если не принимать во внимание всех сложностей с расчетами такой системы и монтажом, для установки водяного теплого пола в квартире многоэтажного дома придется получить такое количество разрешений, что вряд ли эта идея покажется правильной.

Водяной теплый пол состоит из подложки с термоизоляционными характеристиками на поверхности которого смонтирована система труб, погруженная в толстую стяжку.

Электрический теплый пол укладка. Рекомендации по выбору 01

Основное, что надо учитывать для установки водяного теплого пола:

  • Запрещено подключать его к системе централизованного отопления – если делать такую схему в квартире, то работать она должна от автономного котла.
  • Проектирование и монтаж водяного теплого пола требуют специальных знаний – если их нет, то самодеятельность в лучшем случае приведет к большим теплопотерям, а соответственно к неэффективной работе системы в общем.
  • Вся конструкция требует изготовления достаточно толстой стяжки – это одна из причин запрета монтажа ее в квартирах, а также домах со слабыми межэтажными перекрытиями.
  • Большая тепловая инерция – нет возможности тонкой регулировки температуры или отключения части комнаты. К примеру, если смонтировать теплый пол, а потом поставить в одном месте шкаф, то поверхность под ним все равно будет прогреваться. Отключать от отопления можно только комнату целиком – в зависимости от возможностей используемого коллектора.
  • Лучше всего водяной теплый пол себя проявляет на отоплении больших площадей – если делать его для маленького помещения, то КПД будет оставлять желать лучшего.
  • При любых поломках для физического доступа к трубам придется ломать стяжку. Поэтому устанавливать недорогие комплектующие настоятельно не рекомендуется.
  • Даже если в доме уже установлена автономная система отопления, то теплый пол будет оказывать на нее дополнительную нагрузку – если мощность котла была подобрана «впритык», то его придется менять.

Водяной теплый пол. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Электрический теплый пол укладка. Рекомендации по выбору 02

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

Пленочный теплый пол. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Инфракрасные пленки могут решить проблему экстренного обогрева. Они не требуют длительной процедуры монтажа, имеют достаточный запас прочности. В самом простом варианте можно купить мобильный теплый пол и положить его под ковер или на холодную стену и наслаждаться теплом. Мобильный теплый пол — та же пленка, которая используется для укладки под напольное покрытие. К ней прикреплен аналогичный термостат управления, при помощи которого задается температура поверхности коврика. Но это — выход на экстренный случай или переносной вариант.

Пленочный теплый пол. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Мобильный пленочный теплый пол — греющая пленка с проводами и терморегулятором

Для постоянного подогрева пола потребуется больше усилий, да и средств тоже. Но затраты времени невелики: в одном помещении средних размеров любой человек «с руками» может уложить пленочный пол за один день (без учета времени на укладку финишного покрытия).

Система пленочный теплый пол состоит из терморегулятора и подключенных к нему пленочных нагревателей. Также необходим датчик температуры пола, который располагают между нагревательными элементами на полу, а провода от него подсоединяют к определенным контактам на терморегуляторе. Терморегуляторы бывают разных модификаций и имеют разный функционал, но основная задача любого — отслеживать по показаниям датчика температуру пола и корректировать мощность нагрева в соответствии с заданными вами параметрами.

Пленочный теплый пол. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Пленочный теплый пол довольно легко и быстро монтируется

Терморегулятор устанавливают на стену в удобном месте. К нему нужно будет подвести питание 220 Вольт, поэтому обычно выбирают место недалеко от розетки — тянуть провода почти не нужно. Тут, кстати, есть один нюанс: если мощность теплого пола больше 2 кВт, необходимо произвести подключение через отдельный автомат защиты.

Электрический тёплый пол под линолеум на деревянный пол своими руками. Установка конструкции с подогревом на легкую реечную основу

Если укладывать систему на старый деревянный пол, нужно внимательно осмотреть перекрытие перед началом работ. Лучше поднять половицы, проверить состояние лаг, при необходимости провести реставрацию или замену износившихся и поврежденных элементов конструкции. Иногда следует к балкам на полу прибить деревянные брусья и дополнительно проложить утеплитель.

Следующий этап – укладка изоляции.

Электрический теплый пол укладка. Рекомендации по выбору 05

Процесс укладки теплоизоляции

Для этого подойдет полиэтилен, который выкладывают внахлест. К стене по периметру напольного покрытия прикрепляют демпферную ленту с шириной 5 сантиметров. Для монтажа теплого пола с водяным контуром удобно применять способ укладки труб «змейкой».

На заранее начерченном плане-схеме помещения размечаем участок подведения труб и места крепления оборудования для регулировки системы, нужно также начертить положение направляющих с необходимыми зазорами. Обычно он составляет 150 – 300 миллиметров. Трубы лучше использовать гофрированные с диаметром 16 миллиметров. В соответствии с размерами изготавливают рейки.

Далее выполняют укладку теплого пола по лагам. Выкладывают направляющие. Между ними нужно оставить каналы для трубопровода.

Электрический теплый пол укладка. Рекомендации по выбору 06

Способ укладки труб «змейка»

Затем фиксируем направляющие к черновому полу при помощи саморезов. Уголки планок на участках изгиба труб следует скруглить. В подготовленные борозды помещают фольгу толщиной не меньше 50 мкм. Слегка прижимая и плавно огибая углубление, фиксируем ее. В нескольких точках можно прикрепить материал к рейкам степлером.

Если трубы в системе тоже обмотать фольгой, то можно несколько увеличить теплоотдачу конструкции.

Укладываем трубы в образовавшиеся каналы. Для крепления к черновому полу используют также металлические пластины. После проводят подключение к нагревательному контуру и опрессовывают систему отопления. Проверив нормальное функционирование водяного пола, можно сразу переходить к финишной отделке кафелем либо стелить подложку, если это необходимо. Из материалов для подложки рекомендуется использовать плиты ЦСП, которые не содержат формальдегид.

Деревянный теплый пол на водяном контуре можно вполне установить своими руками. При этом совсем необязательно тратить много денег. Сегодня можно успешно справиться с этой задачей, используя специальную поэтапную технологию реечной или модульной укладки.

Инфракрасная пленка. Инфракрасный теплый пол: плюсы и минусы

Обогрев с помощью ИК пленки имеет множество преимуществ, перед другими видами подобного отопления. Рассмотрим основные достоинства такой нагревательной конструкции:

  • такая система не может выйти из строя одновременно, так как подключается параллельным способом;
  • возможность установки на любой тип поверхности – как горизонтальный, так и вертикальный, а также на элементы, которые располагаются под наклоном;

Пленка не содержит в составе опасных для здоровья человека компонентов, не производит неприятных запахов и ядовитых испарений

  • конструктивные особенности ИК пола позволяют достигать равномерного прогрева помещения. Особенно это важно в том случае, если в качестве напольного покрытия используется ламинат;
  • еще один плюс такой системы – простота монтажа;
  • возможность разборки в случае необходимости;
  • такая пленка подходит для монтажа в помещениях, в которых уровень влажности превышает допустимые параметры;
  • совместимость с разными вариантами напольного покрытия;
  • установка такой системы допускается не только в закрытых помещениях, но и в открытых условиях (например, на веранде);
  • высокий коэффициент теплоотдачи, который доходит до 97%;
  • эффективность пленочного ИК пола примерно на 30% выше, чем у других систем подогрева, устанавливаемых в пол. Цены пленочных теплых полов полностью соответствуют их эффективности.

Однако такая конструкция имеет и некоторые недостатки, среди которых особенно выделяют:

  • необходимость соблюдения четких правил при подключении;

В отличие от других отопительных систем, инфракрасные полы воздействуют непосредственно на поверхности нагреваемых предметов и совершенно не осушают воздух в помещении

  • высокая инертность, из-за которой подогрев и охлаждение происходят очень быстро;
  • слабая резистентность к механическим воздействиям в сравнении с трубчатой конструкцией, использующей в качестве теплоносителя воду.

Пленочная система, как правило, не подходит для установки в качестве основного отопления. Рекомендуется использовать инфракрасную конструкцию для организации дополнительного обогрева.

Система обладает массой достоинств. Это способствует ее быстрой популяризации среди широкого потребителя.

Среди преимуществ стоит выделить следующие:

  1. Удобство установки. Нет нужды проводить дорогостоящие ремонтные работы, заливать пол бетоном. Это позволяет проводить монтаж в любое время даже после обновления дома.
  2. В качестве покрытия можно использовать любой доступный материал.
  3. Малая толщина. Используя электрический тёплый пол плёночного типа, можно не беспокоиться о том, что пол будет значительно поднят.
  4. Сравнительно низкая инерционность. Это позволяет быстро нагревать дом или отдельные зоны комнат.
  5. Комфортное распределение температур по всему объему помещения.
  6. Взаимодействие с системой «умный дом».
  7. Изделие может эксплуатироваться в строениях, где предполагается значительная нагрузка на половое покрытие (фитнес-клубы, спортзалы).
  8. Сниженное воздействие электромагнитного поля на человеческий организм.

Отмечается также и эксплуатационная экономия. Затраты на обогрев с помощью инфракрасного отопления на 25–30% ниже, чем при использовании других электрических систем.

  1. После монтажа пол должен быть открытым. Это говорит о том, что на пленочные теплые полы нельзя ставить тяжелые и крупные предметы. Если пренебречь правилом, то стоит ожидать перегрева системы и большего расхода электроэнергии.
  2. Если конструкция размещена под ламинатом, то необходимо после установки последнего подождать, пока он не прогреется до комнатной температуры. После этого можно эксплуатировать инфракрасную пленку.
  3. Место, где установлен датчик температуры, нужно сделать как можно более доступным. Если спрятать прибор, то его корректную работу гарантировать невозможно.

Терморегулятор для теплого пола. Терморегулятор в системе отоплениях. Что это за прибор?

Терморегулятор, используемый для теплого водяного пола — это устройство, посредством которого осуществляется регулировка температуры теплоносителя в системе отопления. Прибор оснащается чувствительным термоэлементом, благодаря которому быстро реагирует на изменение интенсивности нагрева теплоносителя. Диапазон изменения температуры варьируется в пределах 5-450С. Изменения в системе происходят мгновенно, что очень удобно и эффективно.

Терморегулятор или термостат, другое название прибора, сегодня используется как в ручном режиме, так и в комплекте с контроллерами (датчики температуры воздуха), которые фиксируют температурные изменения внутри отапливаемого помещения и на поверхности пола. Правильная настройка терморегулятора и постоянная взаимосвязь контроллеров с термостатом являются ключевыми факторами успешной работы теплых водяных полов.

На сегодняшний день используются различные типы термостатов, каждый из которых имеет свою сферу применения.

Виды регуляторов температуры

Для теплых полов используются различные типы устройств, которые могут отличаться различными технологическими показателями. Речь идет о типе прибора, виде используемого датчика и места установки.

Основное различие для всех устройств, заключается в принципе действия. В системах водяных теплых полов сегодня используются следующие типы терморегуляторов:

  • Электромеханический прибор. Принцип действия данного устройства заключается в следующем. Достижение внутри помещения установленной на регуляторе температуры, фиксируется датчиком температуры воздуха, который посылает сигнал на термостат. Прибор отключается, останавливая подачу теплоносителя в систему отопления. Снижение температурных параметров внутри помещения дает сигнал на прибор, который снова приводится в действие, включая подачу горячей воды в водяные отопительные контуры.

На заметку: электромеханический термостатический смесительный клапан работает по принципу домашнего утюга, не имея конкретных значений температуры, а лишь включаясь и отключаясь при повышении или при понижении температуры воды.

Управляется прибор интуитивно, настраиваясь в соответствии вашими личными ощущениями. Если в комнате прохладно, головка прибора вращается в одну сторону. Если становится жарко, то колесико крутится в обратную сторону. Для данного вида термостатов характерны низкая цена и простота эксплуатации.

Электронные термостаты – это приборы, которые действуют аналогично, как и электронно-механические приборы. Единственное и существенное отличие данного вида устройств, наличие возможность зафиксировать заданную температуру. Здесь вращающаяся термостатическая головка заменена электронными сенсорами. Управление кнопочное, а вся текущая информация выводится на дисплей.

Такое оборудование обладает высокой точностью и способно чутко реагировать на малейшие изменения температурного режима внутри отапливаемого помещения.

Программируемое устройство. Третий вид термостатов, которые являются полностью автоматизированными и автономными системами. В дополнение к своей основной функции, эти приборы наделены дополнительными функционалами. Их можно запрограммировать на длительный период, делая управление отопительной системой гибким и удобным.

По своей функциональности все термостатические устройства можно разделить на три вида:

  • модели, оснащенные индикаторами температуры воздуха;
  • модели, оборудованные датчиками температуры нагрева водяного пола;
  • устройства, имеющие на вооружении два датчика.

Видео теплый пол электрический - монтаж, укладка, подключение.