Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж забора из профнастила своими руками. Монтаж профилированного листа

04.12.2019 в 09:32

Монтаж забора из профнастила своими руками. Монтаж профилированного листа

Монтаж забора из профнастила своими руками. Монтаж профилированного листа

Выполняется после завершения остальных работ. Состоит из нескольких этапов:

  1. Крепление профнастила на металлический каркас. Один из самых важных этапов. Для крепления применяются саморезы по металлу с прессшайбой 20 – 30 мм или кровельные саморезы 20 – 30 мм. Можно использовать заклёпки, но это более трудоёмкий процесс. Листы крепятся внахлёст на одну волну друг к другу. Шаг крепления 200 – 250 мм. Главное вкручивать саморезы в «нижнюю» часть волны профилированного листа.

Монтаж забора из профнастила своими руками. Монтаж профилированного листа

Саморезы для профнастила

Важно! Первый лист выставляется по строительному уровню, для предотвращения появления прекосов. Отклонение первого элемента на 1 мм от оси приведёт к серьёзному перекосу через несколько десятков метров.

  1. Закрашивание царапин и выбоин. После завершения монтажа ограждения все поврежденные участи металла закрашиваются с помощью обычной малярной кисти 40 – 60 мм. Это делается для предотвращения появления коррозийных участков на повреждённом металле.
  2. Установка доборных элементов. К ним относятся специальные козырьки, углы и заглушки на столбы.
  • козырьки крепятся поверх забора, защищают от атмосферных осадков;
  • углы крепятся в местах стыка профилированных листов;
  • заглушки устанавливаются на верхней части столбов, защищают от попадания воды и снега.

Ниже Вы можете просмотреть несколько схем ограждений, которые облегчат Вам все расчёты, а также позволят правильно произвести монтаж забора из профнастила . Для увеличения изображений просто нажмите на них.
Внимание! Несмотря на то, что почти везде в изображениях глубина забивки лаг варьируется в пределах 1 метра, настоятельно рекомендуется увеличить глубину, до 1,5-1,8 метров, как написано в статье.

Забор из профнастила своими руками размеры. Установка перемычек

Следующим важным этапом строительства выступает установка перемычек. Если строим забор из обычного профнастила своими руками самостоятельно, рекомендуется, прежде чем приступать к сборке каркаса, смастерить несколько шаблонов для того, чтобы облегчить строительство.

Лучше всего сделать шаблоны для крепления перемычек из металла, а для монтажа профнастила — из дерева. Мягкая древесина не будет оставлять на покрытии металла царапины во время работ.

Схема установки ограды с перепадом высот

Поперечины на опоры устанавливаются следующим образом:

  • по уровню верхней перемычки натягивается сигнальный шнур;
  • начиная от столба, на котором будут размещаться ворота, крепится первый элемент крепления поперечины;
  • второй элемент монтируется на следующем столбе в соответствии с разметочным шнуром;
  • поперечина крепится сначала на главной опоре, а потом закрепляется на следующем;
  • постепенно устанавливаются все верхние элементы и поперечины;
  • стыковку отрезков поперечин делаем по мере монтажа конструкций на опоры.

Схема монтажа ограждения

Второй ярус, и, если необходимо, третий рекомендуется устанавливать при помощи шаблонов. Этот метод дает возможность построить изгородь своими руками без посторонней помощи.

Собирая забор на даче из профнастила своими руками, следует помнить, что при ширине пролетов из профлиста больше 3 метров и высоте больше 1,7 метра рекомендуется использовать дополнительные диагональные усилительные лаги.

В таком случае сначала нужно смонтировать на забор верхний ярус поперечин с кронштейнами для дополнительных диагональных лаг, а только потом крепить горизонтальные средние и нижние перемычки для профнастила.

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Пошаговая инструкция по строительству забора из профнастила — установка забора своими руками

Недорогим и популярным материалом для строительства забора является профнастил. Он имеет ряд преимуществ перед кирпичом, бетоном и сеткой. Этот материал фактически универсален. Впрочем, существует несколько разновидностей профнастила. В статье мы дадим пошаговую инструкцию по строительству забора из профнастила, но для начала разберем достоинства данного материала.

Достоинства заборов из профнастила

Можно выделить 6 основных преимуществ профнастила:

  • Абсолютно непроницаем. Сетка-рабица или решетка не могут скрыть того, что происходит на дачном участке, а профнастил может. Кроме того, из этого материала при желании владельца возводятся ограждения высотой до 6–7 метров, поэтому залезть на такой забор практически невозможно.
  • Возводится очень быстро. При этом необязателен даже строительный опыт. Для работы достаточно обладать минимумом знаний и самым нехитрым рабочим инструментом.
  • Нанимать специалистов для работы с профнастилом нет нужды. Какой-либо специальной техники тоже не потребуется.
  • Профнастил очень долговечен. Забор из этого материала может простоять до 30 лет. В случае разрушения материал легко заменить.
  • Профнастил — отличный шумоизолятор, поэтому он не только прикроет территорию участка от посторонних глаз и защитит ее, но также снизит уровень шума.
  • В отличие от бетона, этот материал обойдется недорого. А это позволит сэкономить средства на другие нужды.
  • Какой профнастил для забора лучше и как его выбрать — разновидности профнастила

    Монтаж забора из профнастила своими руками. Монтаж профилированного листа 02 Типы профнастила

    Профнастил — это стальные листы с волнообразной поверхностью. Они могут иметь различную толщину и покрытия. Для начала надо выбрать сам материал.

  • Классический профнастил. Такой материал непременно оцинкован. Он является очень дешевым, но при этом отлично подходит для заборов. Служит этот материал около 20 лет.
  • Профнастил с ПВХ. Поливинилхлоридное покрытие делает материал очень устойчивым к различным неблагоприятным факторам. Правда, использовать такой профнастил лучше в зонах с умеренным климатом. Потому что при сильном нагреве поверхность материала быстро приходит в негодность.
  • Профнастил с полимерами. Полимерное покрытие делает материал очень прочным и долговечным. Срок службы такого профнастила около 30–35 лет. Оптимальное сочетание цены и качества делает материал очень востребованным.
  • Для забора надо выбирать профнастил толщиной не менее 0,5 мм и высотой гофры не более 20 мм.

    Установка забора со столбиками из труб

    Монтаж забора из профнастила своими руками. Монтаж профилированного листа 03 Монтаж забора

    • Первый этап — это определение необходимого количества материала. Для этого надо сначала провести замеры по периметру и определить высоту будущего забора. На чертеже лучше разметить, где будут располагаться въездные ворота и калитка. Только после этого можно приобретать сам материал.
    • Монтаж забора из профнастила своими руками. Монтаж профилированного листа 04 Возведение фундамента Надо приобрести также столбики и перекладины. Столбики располагаются по периметру с шагом примерно 2–3 метра друг от друга. Можно сделать шаг меньше двух метров. При этом нельзя увеличивать его больше трех метров.
    • Для забора потребуется фундамент. Поэтому необходимо сделать ямы глубиной около полутора метров и шириной примерно 15–20 см.
    • В качестве столбов можно использовать трубы. Столбики могут быть как круглыми, так и угловатыми, это не имеет особого значения.
    • Монтаж забора из профнастила своими руками. Монтаж профилированного листа 05 Подготовка для фундамента На дно ямы надо насыпать гравий. Желательно взять гравий средней фракции. Слой этого материала должен быть около 20 см. Сверху на гравий наливается слой бетона с песком. Потом в яму устанавливается столбик, верхний конец которого надо обязательно закрыть, чтобы внутрь не попала влага. Установку столбов необходимо проводить с помощью отвеса или уровня.
    • Чтобы в процессе затвердевания бетона не произошел перекос столбиков, их надо укрепить при помощи металлических прутов или арматуры. Прутки приваривают сбоку, чтобы столб стоял ровно.
    • Когда столбики укрепились, можно устанавливать лаги. Для этого используют профилированную трубу. Лаги устанавливаются снизу, сверху и посередине забора.
    • Перед тем как монтировать профнастил, надо покрыть конструкцию слоем грунта, чтобы не появилась коррозия.
    • На заключительном этапе саморезами укрепляется профнастил. При желании можно покрасить конструкцию.

    Видео установка забора из профнастила или как сделать забор своими руками