Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Фанера для пола, какая лучше. Пол в доме фанера или доска. Фанера для пола –, какая фанера лучше для устройства полов в доме. Какая фанера используется для пола

04.12.2019 в 09:51

Фанера для пола, какая лучше. Пол в доме фанера или доска. Фанера для пола –, какая фанера лучше для устройства полов в доме. Какая фанера используется для пола

Сухая сборная стяжка пола чаще всего выполняется из листов фанеры. Считается, что это идеальное основание под любые типы напольного покрытия, включая линолеум, ламинат, ковролин и даже керамическую плитку. Качественный и долговечный пол из фанеры по лагам требует внимания к нюансам и соблюдения базовых правил, указанных в СНиП.

Фанера представляет собой многослойный древесно-листовой материал, который изготавливается путем перекрестного склеивания нечетного количества пластов лущеного шпона. Для производства чаще всего используется березовое сырье или хвойные породы технических сортов, реже – дуб, бук, липа и прочие.

Плюсы фанеры:

  • высокая механическая прочность к любым нагрузкам;
  • относительно небольшой вес;
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • приемлемый уровень влажности (8– 12%), что позволяет использовать некоторые виды фанеры в сырых и неотапливаемых помещениях: кухни, ванные, балконы, лоджии и т. п.;
  • применение в сочетании с системами «теплые полы» водяного и инфракрасного типа.

Фанера для пола, какая лучше. Пол в доме фанера или доска. Фанера для пола –, какая фанера лучше для устройства полов в доме. Какая фанера используется для пола

Минус листового материала в том, что для производства применяются клеевые составы, небезопасные для здоровья людей. Как правило, изделиям присваивается класс эмиссии не ниже Е1.

Фанерная продукция классифицируется по следующим признакам:

Сфера применения.

Области применения листового материала безграничны – от строительства до электротехники. Но для формирования сборной стяжки или чистового пола рекомендуется использовать конструкционную и строительную разновидности.

Марка.

Это параметр определяется по типу используемого клеевого состава. Рассмотрим три базовых вида:

  • ФСФ (фанера, проклеенная смоляным фенолформальдегидным клеем). Изделие считается влагостойким, используется для отделки помещений с нормальным и повышенным уровнем влажности.
  • ФК (фанера, склеенная с использованием карбамидоформальдегидного клея). Относится к продукции средней влагостойкости, рекомендуется для применения в сухих комнатах.
  • ФБА (плита на альбумин - казеиновом клее). Позиционируется как материал ограниченной влагостойкости.

Фанера для пола, какая лучше. Пол в доме фанера или доска. Фанера для пола –, какая фанера лучше для устройства полов в доме. Какая фанера используется для пола

Сорт.

Согласно ГОСТ 3916.1– 96 продукция отличается по количеству допустимых дефектов и пороков древесины, а также браку, допущенному при обработке. Различают пять степеней качества:

  • Е – экстра или элитная. Изделие изготавливается из дуба, ольхи, березы и других пород, имеет идеально ровную, гладкую поверхность, отсутствуют малейшие дефекты. Допускается незначительно отклонение в строении древесины случайного типа.
  • I – возможны булавочные и здоровые светлые или темные сучки – не более 3– 5 шт. на каждый квадратный метр поверхности. Щели (кроме сомкнутых трещин) и прочие виды брака исключены.
  • II – допускаются здоровые, частично сросшиеся, несросшиеся и выпадающие сучки диаметром до 6 мм, вставки из древесины и разошедшиеся трещины длиной до 200 мм и шириной не более 2 мм.
  • III – имеются: а) червоточины и отверстия от выпавших сучков диаметром до 6 мм в количестве не более 10 шт. на 1 м² площади; б) разошедшиеся трещин длиной 300– 600 мм и шириной до 5 мм (при условии заделки шпатлевками или герметиками); в) вмятины и гребешки.
  • IV – поверхность со всевозможными пороками: от сросшихся и выпавших сучков без ограничения количества до дефектов по кромкам глубиной до 5 мм.

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Фанера, как известно, представляет собой слоистую плиту. В отличие от более дешевых аналогов, таких как ДВП, ДСП или ОСБ, этот материал выполнен не из древесной стружки, а слоев шпона. Причем пакеты набираются с учетом расположения волокон каждого слоя.

В результате фанера обладает наибольшей прочностью.

Конечно, популярность фанерных полов связана и с другими некоторыми их достоинствами:

  • фанерные плиты легко обрабатываются и имеют небольшой вес, благодаря чему постелить полы можно своими руками;
  • экологичность, так как шпон, из которого выполнена фанера, является природным материалом;
  • поверхность плит обладает привлекательным видом благодаря естественной древесной текстуре. В результате из фанеры можно выполнить как черновой, так и чистовой пол;

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Чистовой фанерный пол

  • выравнивание пола фанерными плитами осуществляется быстрее и проще, чем стяжкой. При этом требуется меньше финансовых затрат;
  • материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • устойчивость к воздействию влаги (относится не ко всем маркам);
  • долговечность и устойчивость к истиранию.
Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Древесный шпон для последующего изготовления фанеры

Конечно, идеальных материалов не существует, поэтому и фанерные листы обладают некоторыми недостатками:

  • более высокая цена, по сравнению с другими древесными плитами;
  • в помещениях с повышенной влажностью можно использовать лишь влагостойкие марки фанеры. Как правило, они менее экологичные и стоят значительно дороже традиционной марки ФК.

Совет! Чтобы увеличить  влагостойкость фанеры , ее можно пропитать шпаклевкой на основе ПВА. Для этого состав вначале наносится на одну сторону (до появления пятен с другой стороны), а потом на другую. После этого листы несколько дней сушатся в горизонтальном положении.

Если прикинув все достоинства и недостатки фанерного пола,вы решили отдать ему предпочтение, то вам следует внимательно ознакомиться с технологией его укладки.

Пол из бакелитовой фанеры. Применение шпунтованной фанеры

Бакелитовая фанера для пола была задумана изобретателями как достойная замена листовому металлу. Вдобавок к высокой прочности, бакелитовая фанера водостойкая, поэтому она с успехом применяется для постройки сооружений, имеющих непосредственный контакт с водой. В судостроении бакелизированная фанера применяется как обшивочный материал.

Шпунтовые механизмы применяют для быстрого, качественного и высокоточного соединения деталей при наборном способе создания поверхности. Для пола используют ламинированную шпунтованную бакелитовую фанеру. После фрезеровки кромка такой фанеры не имеет микросколов и расслоений, благодаря чему стык между листами с лицевой стороны получится аккуратным и незаметным.

Настил пола с применением такого материала, по сути, является и созданием основания, и окончательным вариантом его отделки. Обычно для монтажа пола применяют бакелитовую шпунтованную фанеру, ламинированную с одной стороны, которая в покрытии будет лицевой. Вторая, неламинированная сторона, должна иметь хорошую адгезию со специальными клеями, какими будет промазываться основание, на котором будет монтироваться фанера.

Такие полы будут повышенной износоустойчивости, их можно монтировать в помещениях, не защищенных от погодных неурядиц. Вместе с тем такое покрытие будет иметь привлекательный внешний вид.

Пол из бакелитовой фанеры. Применение шпунтованной фанеры

Ламинированная бакелитовая фанера

Фасадная облицовка из шпунтованной бакелитовой фанеры благодаря пазовому соединению не будет пропускать влагу под обшивку. Применение ламинированной фанеры позволяет оформить внешний вид здания в любом стиле.

Выполненное при помощи шпунтованной бакелитовой фанеры основание под кровлю по долговечности превосходит сам кровельный материал. При появлении протекания такое основания не разрушится под воздействием влаги и не потребует замены.

Для выполнения работ по монтажу поверхностей с применением фанеры со шпунтовым соединением нужно использовать бакелитовую фанеру. С ее помощью можно выполнить долговечные и высокопрочные конструкции, которые будут эффективно эксплуатироваться в агрессивных условиях.

Фанера для пола грузовика. Как выбрать транспортную фанеру?

    Выбор вида и фанеры. Чаще всего для кузовов машин выбирают водостойкую фанеру ФСФ (чаще — березовую , реже — хвойную ) и ламинированную , в основе которой — фанера ФСФ, потому что кузов постоянно подвержен атмосферным воздействиям: влаге, пару, солнечным лучам. Ламинированную фанеру выбирают в тех случаях, когда требуется повышенная водостойкость и наибольшая привлекательность (в данном случае ламинированная фанера может выступать в роли отделочного материала). Однако надо помнить, что ламинированную фанеру желательно использовать для стен, а на пол — обычную ФСФ, так как пол постоянно подвержен механическому воздействию, которые пленка может не выдержать, вследствие чего могут появиться «задиры» пленки. Поэтому рекомендуется на пол в грузовых автомобилях использовать либо фанеру ФСФ, либо ламинированную типа «гладкая/сетка» (сеткой-наверх). Сетка менее подвержена истиранию и выполняет роль противоскользящей поверхности. Выбор формата фанеры. Формат листа транспортной фанеры определяется потребителем индивидуально, исходя из габаритов его транспортного средства. Возможные варианты: 2440х1220 мм , 2500х1250 мм , 3000х1500 мм . Выбор толщины фанеры. На стены используется фанера толщиной, 6 мм , 6,5 мм , 9 мм , 12 мм ), на пол — 12 мм , 15 мм , 18 мм , 20 мм , 21 мм , 24 мм , 27 мм , 30 мм . Выбор сорта фанера. Рекомендуемые сорта фанеры: 4/4 , однако надо знать, что при постоянном механическом воздействии на листы этого сорта могут образовываться «задиры» шпона, поэтому также можно рекомендовать к использованию сорта: 3/4 , 2/4 .

Фанера 6 мм на пол. Сорта фанеры

Изготавливается из тонких слоев, спрессованных между собой, число которых – нечетное. Толщина зависит от размеров, нагрузки, крепости.

Сорта фанеры, используемые для пола: влагостойкая ламинированная, фанера + карбамидоформальдегидный клей, повышенной водостойкости (береза).

Фанера 6 мм на пол. Сорта фанерыФанера 6 мм на пол. Сорта фанеры

Сорта:

  • ФБА. Проклейка идет альбумино-казеиновым клеем, чистый материал, не влагостойкий.
  • Фанера повышенной водостойкости (ФСФ). Проклейка идет синтетической смолой из группы феноло-альдегидных смол. Это дает влагостойкость, прочность, долгий срок хранения, использования.
  • Фанера + карбамидоформальдегидный клей (ФК). Широко используется в монтажных, ремонтных работах внутри домов, зданий (березовый материал).
  • Шпон + бакелитовый клей (ФБ). Наивысшая влагостойкость, можно применять в жарком, влажном климате, при этом фанера средней толщины.
  • БС. Материал + бакелитовый клеевой состав применим в 90% в авиационных структурах, при строении судов. Хорошие характеристики, прочность, не поддается коррозиям, грибкам, влаге (хвойный тип фанеры).
  • БВ. Не влагостойкая, имеет хорошую прочность.

Зная сорт, тип материала, можно определиться с покупкой фанеры для покрытия на пол.

Фанера повышенной водостойкости (ФСФ) – используется на всех типах половых поверхностей, кроме бань, саун, бассейнов, санузлов, кухонь. В составе имеется токсин, не приемлемый для данных типов комнат.

ФК —  используется в 95% типов напольных покрытий домов, квартир, офисов.

Влагостойкая ламинированная (ФОФ) – используется в промышленном ремонте.

Видео какая фанера лучше. Виды фанеры