Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Шаблоны резных наличников на окна. Детали наличников

06.05.2022 в 11:11

Шаблоны резных наличников на окна. Детали наличников

Наличники состоят из следующих деталей:

  • резного кокошника, который располагается над окном;
  • вертикально расположенных планок;
  • полотенчиков, которые находятся под окнами.

Эти названия также, как и способы их изготовления, традиционно русские. Чувствуется, что им не одна сотня лет. Есть и дополнительные детали, с такими же говорящими названиями: диадемы, плечики, подзор, сухарики.

Шаблоны резных наличников на окна. Детали наличниковРезные оконные наличники из кедраШаблоны резных наличников на окна. Детали наличников 01Крашеные резные окна

Если вы поставите на окна своего дома наличники, то это придаст дому национальный колорит и выразит его индивидуальность. Декоративные причудливо сочетающиеся узоры раньше имели прикладное значение, сейчас это просто элемент декора. Каждый может выбрать узор не только на свой вкус, но и учитывая стиль участка и построек, расположенных на нем.

Самые распространенные орнаменты у резных наличников — растительные. Русские мастера в желании запечатлеть травы, цветы и листья достигали ощутимых высот в своем мастерстве. До сих пор нам встречаются дома с подобными орнаментами на окнах. И мы можем любоваться на резные окна, которым больше полувека.

Очень часто встречаются наличники с геометрической резьбой. Считается, что это один из самых древних видов украшения домов. Прежде чем освоить растительный орнамент, мастера по дереву вырезали на наличниках ромбы, квадраты или треугольники.

Шаблоны резных наличников на окна. Детали наличников 02Резное крыльцо деревянного домаШаблоны резных наличников на окна. Детали наличников 03Резьба на мансардном окне

Иногда при помощи рисунка на наличниках создаются сюжетные картины. Каждый элемент, каждая деталь подчеркивает отношение хозяина к окружающему миру. Их значение расшифровывается следующим образом:

  • если при внешней отделке дома вырезали условное обозначение крыльев, то этим хотели подчеркнуть силу;
  • птица значит источник объединения разных времен;
  • солнце олицетворяло жизнь;
  • изображение змеи трактовалось как стремление к мудрости;
  • крест — христианский символ духовного возрождения;
  • растительность олицетворяла любование человека природой, стремление запечатлеть скоропроходящую красоту на целый год.

Кроме того, в извилистой резьбе подчас можно угадать гусей-лебедей, коней, оленей и других диких и домашних птиц и животных.

Простые трафареты для наличников. Трафареты и орнаменты наличников на окна

Резные наличники, обрамляющие оконные проемы, органично вписываются в архитектурные стили деревянных коттеджей. Они подчеркивают самобытность срубов, каркасных построек, брусовых домов. Оригинальность элементам фасадного декора придают легкие узоры, витиеватые орнаменты, интересные рисунки. Они наносятся на поверхность древесины с помощью удобных трафаретов.

Функции оконных наличников

Поддерживая традиции деревянного зодчества, резные детали обогащают благородный вид усадьбы, добавляют выразительность простым строениям. Они сохраняют домашнее тепло и уют, радуют при взгляде снаружи. Подобранные в соответствии с предпочтениями обитателей жилья трафареты наличников на окна помогают создать гармоничный облик нового дома, оживить фасад старого здания.

При использовании на окнах ставен декоративные наличники могут выполнять функции рамы. Играя определяющую роль в дизайнерском оформлении оконных проемов, они решают ряд важных задач:

  • сокращение потерь тепла за счет устранения «мостиков холода» по периметру оконной рамы;
  • снижение уровня шума в помещениях;
  • уменьшение количества влаги и частиц пыли, проникающих с улицы;
  • придание фасадам уникальности, стилевой направленности;
  • создание на участке под застройку единого архитектурного ансамбля из объектов жилого и хозяйственного назначения.

Вне зависимости от формы, размеров, внешнего вида, деревянные наличники должны быть достаточно прочными, отвечать эксплуатационным требованиям. Изготовление по трафаретам с просчитанными геометрическими параметрами позволяет им надежно крепиться к стенам. Оно обеспечивает противостояние ветровым нагрузкам, температурным колебаниям. Для увеличения срока службы применяются эффективные защитные покрытия.

Традиционные и оригинальные орнаменты

К выбору элементов оформления оконных проемов следует подходить с пониманием стилей и дизайнерских приемов. С их помощью можно придать окну элегантную или строгую форму, сделать его очертание более выразительным, добиться восхитительного визуального эффекта. Выбирая в качестве шаблонов под наличники на окна трафареты в натуральную величину, покупатель получает наиболее выигрышный вариант декора. Удобные габариты позволяют приступить непосредственно к изготовлению изделий.

Отношение к дереву, как к материалу искусства, традиционно для культуры русского зодчества. При повторяемости отдельных конструктивных и декоративных деталей она предусматривает создание неповторимого архитектурного образа. Резные наличники издавна считаются не только средствами украшения, но и своеобразными оберегами для дома. На основе изучения сохранившихся старинных построек воссозданы уникальные изображения символов, животных, птиц, растений.

Образцы трафаретов для наличников разработаны в разных стилях и на любой вкус. Они помогают выразить определенные традиции, личные предпочтения. Использование готовых орнаментов позволяет оформлять здания в соответствии с этническими и классическими направлениями в искусстве. Четкие геометрические узоры больше соответствуют современным тенденциям в архитектуре.

Орнаменты для прорезных и накладных наличников могут содержать цельный рисунок или повторяющиеся элементы общего мотива. Для создания завершенного контура при разметке деталей нужно учитывать размеры оконного проема, схему и последовательность расположения узоров. Качественные трафареты дают возможность точно наносить на заготовку линии реза, определять границы дальнейшей обработки материала.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-sdelat-reznye-nalichniki-na-okna-svoimi-rukami-material-dlya-nalichnikov

Шаблоны и трафареты для наличников. Как сделать трафарет для наличника

Трафарет – это приспособление для нанесения одинаковых узоров и символов на нужную поверхность. Прежде чем начинать работу по изготовлению наличников, понадобится достать трафареты и шаблоны. Найти эскиз для резного наличника не составит труда – их можно бесплатно и в большом многообразии скачать в интернете, приобрести в специализированных магазинах или найти в журналах.

В готовом виде трафареты и шаблоны могут быть изготовлены на бумаге, картоне или древесном волокне. Их нужно только приложить к поверхности будущего наличника и обвести. Сделать трафарет самостоятельно можно несколькими способами:

  1. С помощью графического редактора. Вначале выбирается нужный эскиз рисунка для резьбы или несколько понравившихся изображений и обрабатывается любой программой фотошопа. Например, в любом компьютере установлено приложение Paint, с помощью которого можно редактировать изображения.

    шаблон наличника в редакторе

    Здесь можно создать индивидуальный эскиз для резных наличников. Сложность рисунка будет зависеть от уровня мастерства резьбы по дереву.

  2. Сделать ксерокопию или распечатать орнамент для наличника. Приглянувшийся рисунок увеличивается до нужного размера при копировании или при распечатке. Полученный бумажный трафарет можно переносить на дерево.
  3. Если нет принтера (и желания его искать), можно поступить следующим образом. Вначале подбирается нужный масштаб узора на компьютере, бумага прикладывается к монитору и просвечивающие контуры узора обводятся маркером или фломастером без сильного нажима на экран. Если рисунок не поместился полностью на экране, его нужно передвинуть и продолжить рисовать трафарет.
  4. Вручную – масштабированием по клеткам. С помощью линейного масштабирования рисунок копируется по клеткам. При этом можно изменить пропорцию узора. Чтобы увеличить размер, увеличивается масштаб клеток, и рисунок копируется в больших клетках, чем клетки исходника.

Узор для наличников. Стили резных наличников на окна в деревянном доме

Прежде чем начать изготовление обналичника, стоит определиться с его стилем. Если у вас несколько построек на участке, одинаковое оформление окон поможет внешне создать единый архитектурный ансамбль.

Особое внимание при установке наличников следует уделить его сочетанию с. Стандартные пластиковые стеклопакеты будут хорошо смотреться только в том случае, если в элементах декора внешнего оформления присутствует белый цвет. Иначе диссонанса между фактурой дерева и пластика не избежать. Лучше отдать предпочтение деревянным стеклопакетам или пластику, ламинированному под дерево.

Фото: Dipstroi

Фото: Instagram — soul_of_my_tyumen

Фото: Instagram — hey_nataliya

Фото: Dipstroi

Фото: Dipstroi

Фото: Instagram — evy.cloudberry

Фото:Фото: Instagram — lookish.ekaterina

Фото: Instagram — natasha_from_siberia

При выборе узора ламбрекена можно вдохновиться культурными традициями деревянного зодчества: славяне вырезали стилизованных мифических существ, берегинь, символы солнца, земли и воды, а также различных зверей. Изображения были неслучайны, считалось, что они защищают дом от злых людей и духов.

В каждом регионе существовали свои особенности оформления окон: наличники Новгородской области отличались от тех же элементов Краснодарского края. Так вы можете подчеркнуть культурные традиции региона, в котором живете.

Если такая концепция вам не близка, присмотритесь к актуальным растительным орнаментам и.

  • Глухая или плоская. Рисунок не содержит прорезей на фоне, а сам узор лежит в одной плоскости. Сюда же относится и рельефная резьба, узор на которой выполнен в виде барельефа. Такой тип резьбы является самым сложным, он требует от мастера представления об объеме и масштабе.
  • Сквозная или пропильная. Ажурная резьба, выполненная путём сквозного пропила, у рисунка нет фона. Это самое популярное оформление. Сложность узора зависит от уровня мастерства автора.
  • Накладная. Отдельно вырезанные детали композиции приклеиваются на контрастный фон.

Фото: Ornamentum

Глухая резьба выполняется стамеской без проникновения инструмента насквозь.

Фото: Panfasad

Сквозная резьба выполняется без фона, узор выпиливается насквозь.

Фото: Panfasad

Накладная резьба: орнамент с прорезным фоном наклеивается на поверхность изделия.

Надо сказать, эффектнее всего смотрятся модели, в которых сочетаются несколько типов резьбы. Впрочем, многое зависит от опыта мастера. Если его нет, но желание изготовить деревянные наличники на окна своими руками имеется, обратите внимание на более простые изделия, например, сквозные с геометрическим узором.

Шаблоны для деревянных наличников. Какое дерево лучше брать для резьбы

Узорные наличники на деревянные окна домов, да и прочие элементы деревянного фасадного декора , лучше всего резать из хвойной древесины. Исключением является ель, как порода с самой низкой плотностью, которая из-за повышенной волокнистости очень плохо режется.

Еловая древесина слишком волокнистая и не годится для резьбы

Все остальные хвойные породы отлично подходят для резьбы деревянных наличников , особенно сосна. Высокое содержание смолы обеспечивает изделиям длительный срок службы, да и цена у неё самая демократичная. Лиственные породы тоже можно использовать, но только наиболее мягкие из них – клён, тополь, липу, осину.

Наличники из дуба, ольхи или вишни будут смотреться не хуже, но новичку браться за дорогое и к тому же очень твёрдое дерево нет смысла. Каждая порода ведёт себя по-разному, и чтобы хорошо получалось, нужно набить руку. Начинайте с сосны, и не ошибётесь.

Комбинированные узоры на домах из дерева

Наиболее важным показателем используемой для резьбы древесины является её влажность. Она не должна превышать 12% — а иначе, деньги на ветер.

Поэтому, для изготовления деревянного фасадного декора нужно брать не свежепиленую доску, а пролежавшую под навесом минимум три года.

Альтернативный вариант – приобрести пиломатериал камерной (автоклавной) сушки. Так как в таком дереве влаги почти не осталось, оно не трескается, не коробится, а так же не боится последующего увлажнения.

На рынке такой материал точно не купишь, а чтобы продавец не пытался выдать простой пиломатериал за термообработанный, ориентируйтесь по цвету. Высушенное в автоклаве дерево имеет характерный «загар», который в зависимости от времени сушки может иметь разную интенсивность.

Термовысушенная доска имеет характерный цвет

Совет: если ваша мастерская не оборудована циркулярной пилой и рейсмусом, приобретаемая для работы доска должна быть обрезная.

Очень важно так же правильно выбрать сортность древесины: для резьбы подойдут только сорта «А» и «Экстра». В сорте «А» дефекты если и будут, то максимум два вросших сучка на шестиметровую доску, в высшем сорте и таких недостатков быть не должно.

Как нарисовать наличники поэтапно. Наличники на окна рисунки детей

Как нарисовать наличники поэтапно. Наличники на окна рисунки детей

Автор работы: Анжела, ученица 5 кл

Как нарисовать наличники поэтапно. Наличники на окна рисунки детей

Автор работы: Алсу, ученица 5 кл

Как нарисовать наличники поэтапно. Наличники на окна рисунки детей

Автор работы: Марьям, ученица 5 кл

Как нарисовать наличники поэтапно. Наличники на окна рисунки детей

Автор работы: Динар, ученик 5 кл

Как нарисовать наличники поэтапно. Наличники на окна рисунки детей

Автор работы: Тимур, ученик 5 кл

Как нарисовать наличники поэтапно. Наличники на окна рисунки детей

Автор работы: Пётр, ученик 5 кл

Как нарисовать наличники поэтапно. Наличники на окна рисунки детей

Добрый день, жители Страны мастеров. На уроке мы попытались сделать чертёж окна (учитывали ширину рамы и ширину наличников). Это нам далось с трудом. Зато как радовались полученному результату. Рисунки выполнены на бумаге формата А-3. Спасибо, что заглянули на огонёк.

Хорошие работы! Мы тоже недавно закончили наличники:) Только рисовали сухой пастелью.

Сделать свой дом запоминающимся и красивым мечтает любой хозяин. Если дом уже не новый, это не так просто. Одна из возможностей — резные наличники. Они даже обычную «коробку» превратят в шедевр.

Материал для наличников

Резные наличники делают в основном из древесины хвойных пород. Оптимальный вариант — сосна, нормально режется, недорога, из-за высокого содержания смол долговечна. В принципе, можно использовать любую другую хвойную доску, но лучше не пробовать с еловой: слишком она волокнистая, не режется даже самым острым инструментом.

Можно делать резные наличники и из лиственных пород — липы (самая мягкая), тополя, клена, дуба, вишни и т.д. Но с каждой породой надо уметь работать, набивать руку и нет гарантии, что получится что-то удобоваримое, а древесина лиственных пород стоит дорого. Поэтому делают наличники на окна чаще все-таки из сосны. Надо только обратить внимание на качественные характеристики.

Рисунок наличника окна. Материал для наличников

Резные наличники на окна — способ сделать свой дом уникальным

Если есть древесина или доска, пролежавшая 3 года и более, можно использовать ее: она уже точно сухая, только потребуется обработка и калибровка. Если дома нет деревообрабатывающего оборудования (рейсмуса и циркулярной пилы), нужна будет обрезная доска. Под резные наличники подойдет древесина первого или высшего сорта. Это значит, что на доске не должно быть сучков, сколов, смоляных карманов. Древесину берите камерной сушки, с влажностью не более 8-12%. На рынках такая не продается, искать надо на пилорамах и в строительных магазинах.

Почему камерной сушки? Потому что ее сушат в специальной камере, ускоренно выводя влагу. При этом часть досок трескается, выгибается — эти идут в отбраковку, остальные продают. Если вы будете делать резные наличники из древесины камерной сушки, их точно не покорежит и они не потрескаются.

Инструменты

Чтобы сделать резные наличники своими руками, понадобится следующий минимальный набор:

  • дрель с набором сверл;
  • электрический лобзик с плавным пуском и кучей разных пилок по дереву;
  • стамески;
  • наждачная бумага с зерном разного размера;

Как нарисовать наличники поэтапно. Наличники на окна рисунки детей

Вот такие резные наличники на окна можно сделать своими руками

Для сокращения времени, которое потребуется на создание резных узоров и шлифовку, лучше иметь фрезер и шлифовальную машинку.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/reznye-nalichniki-svoimi-rukami-kakoy-uzor-vybrat-na-nalichnik

Рисунок наличника окна. Материал для наличников

Резные наличники делают в основном из древесины хвойных пород. Оптимальный вариант — сосна, нормально режется, недорога, из-за высокого содержания смол долговечна. В принципе, можно использовать любую другую хвойную доску, но лучше не пробовать с еловой: слишком она волокнистая, не режется даже самым острым инструментом.

Можно делать резные наличники и из лиственных пород — липы (самая мягкая), тополя, клена, дуба, вишни и т.д. Но с каждой породой надо уметь работать, набивать руку и нет гарантии, что получится что-то удобоваримое, а древесина лиственных пород стоит дорого. Поэтому делают наличники на окна чаще все-таки из сосны. Надо только обратить внимание на качественные характеристики.

Рисунок наличника окна. Материал для наличников

Резные наличники на окна — способ сделать свой дом уникальным

Если есть древесина или доска, пролежавшая 3 года и более, можно использовать ее: она уже точно сухая, только потребуется обработка и калибровка. Если дома нет деревообрабатывающего оборудования (рейсмуса и циркулярной пилы), нужна будет обрезная доска. Под резные наличники подойдет древесина первого или высшего сорта. Это значит, что на доске не должно быть сучков, сколов, смоляных карманов. Древесину берите камерной сушки, с влажностью не более 8-12%. На рынках такая не продается, искать надо на пилорамах и в строительных магазинах.

Почему камерной сушки? Потому что ее сушат в специальной камере, ускоренно выводя влагу. При этом часть досок трескается, выгибается — эти идут в отбраковку, остальные продают. Если вы будете делать наличники из древесины камерной сушки, их точно не покорежит и они не потрескаются.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/uzory-dlya-nalichnikov-na-okna-chertezhi-i-shablony-kak-vybrat-uzory-dlya-nalichnika