Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник

04.05.2022 в 10:27

Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник

Самодельные резные наличники представляют собой вид декоративной накладки, которая обрамляет окна или двери с внешней стороны. При этом обеспечивается закрытие щели над коробкой, и внешний вид окна и фасада становится законченным и привлекательным. Ажурные узоры, которыми наши предки украшали не только наличники, но и другие предметы быта имели магический смысл.

Считалось, что через окна может проникнуть нечистая сила и наличники, украшенные особыми символами, защищают дом и семью от напастей и привлекают удачу.

Древние резные орнаменты и рисунки мастеров прошлого дошли и до наших времён и продолжают использоваться в резных изделиях, как красивый декоративный приём для придания колорита дому и интерьеру. Вот некоторые значения символов и узоров на наличниках:

  1. Богиня Берегиня. Символ, дарующий жизнь, женское начало.Резной символический мотив, всегда занимающий центральное место в основном узоре наличника.
  2. Солнце. Считается очень сильным мужским знаком. Свет отгоняет любую нечисть, дарит покой. Чем больше у солнца лучей, тем мощнее оберег.
  3. Вода. Волнообразные узоры у резных наличников символизируют воду. Вода это жизнь для всего живого и благосостояние для всей семьи.
  4. Аграрные знаки. Ромбы, с точками внутри, перекрещивающиеся полосы в орнаментах наличников – это не что иное, как поля, засеянные урожаем. Символы земли – самые распространённые знаки на резных изделиях.
  5. Змеи. Наличники со змеями символизируют мудрость и плодородие.

    Пример резного оконного наличника со змеями

  6. Птица. Символ хранителя времени, считалось, что в птиц вселяются души умерших, и чтобы защититься от бед посредством умершего предка, на наличники наносились изображения пернатых.
  7. Крылья. Древний сильный символ. Считалось что дом, окна которого украшены таким наличником, находится под особой защитой.
  8. Растения и цветы. Наличники с растительными и цветочными мотивами означают единство с природой.

Как нарисовать наличники поэтапно. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету

Самобытность резных наличников для окон и дверей поражает своей одухотворенностью. Если вас не пугает столярное дело и есть желание сделать деревянные наличники своими руками , то остается придумать композицию для обрамления.

Ниже приведены эскизы резных наличников в небольшом размере и в посредственном качестве. Зато, эти шаблоны можно скачать бесплатно. Главное идея, а шаблон можно сделать нужного размера.

Как сделать шаблоны для резных наличников (трафарет)

Оптимальные и простые способы, как изготовить шаблоны для вырезания.

С помощью графического редактора

Существует множество программ для обработки изображений (фотошоп и тд).

Ксерокопирование

Если разбираться с программами нет желания, можно сделать ксерокопию рисунка и сразу задать нужный размер копии (увеличить, уменьшить, сжать, расширить). Или отсканировать и распечатать эскиз на принтере в нужном формате.

Вручную - масштабирование по клеткам

В конце концов, можно сделать шаблон вручную, используя технологию масштабирования (копирование) по клеткам (линейное масштабирование).

Путем масштабирования по клеткам можно менять пропорции рисунков. Например, исходная форма не нравится, и вы хотите ее изменить. Для этого, при переносе рисунка сохраните одну из сторон в исходном размере, а вторую в новом квадрате увеличьте.

Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник Масштабирование по клеткам Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник 01 Изменение пропорций рисунка при масштабировании по клеткам

От чертежа к шаблону

Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник 02 Шаблон для наличников Шаблон для наличников изготавливают из картона, размером в натуральную величину. Под каждый элемент, узор и орнамент делают отдельный шаблон.

Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник 03Получившийся шаблон укладывают на доску и обводят контур карандашом.

Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник 04 Свеление отверстий Можно сразу наметить места для отверстий. Внутри узора, в местах где будет разворот при резьбе высверливаются отверстия. Сначала выпиливаются внутренние узоры, а потом внешний орнамент.

Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник 05 Резьба наличников

Еще один способ нанести рисунок на заготовку – копирование.

Метод предполагает использование копировальной бумаги. На доску укладывается лист копировальной бумаги, а сверху рисунок. Чертеж закрепляется канцелярскими кнопками. Карандашом обводится контур, который копируется на древесину.

Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник 06 Шаблон-трафарет для резных наличников

Теперь вы знаете как сделать шаблон-трафарет для резных наличников.

Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник 07

Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник 08

Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник 09

Резные наличники на окна своими руками шаблоны. Какое дерево лучше брать для резьбы

Узорные наличники на деревянные окна домов, да и прочие элементы деревянного фасадного декора , лучше всего резать из хвойной древесины. Исключением является ель, как порода с самой низкой плотностью, которая из-за повышенной волокнистости очень плохо режется.

Еловая древесина слишком волокнистая и не годится для резьбы

Все остальные хвойные породы отлично подходят для резьбы деревянных наличников , особенно сосна. Высокое содержание смолы обеспечивает изделиям длительный срок службы, да и цена у неё самая демократичная. Лиственные породы тоже можно использовать, но только наиболее мягкие из них – клён, тополь, липу, осину.

Наличники из дуба, ольхи или вишни будут смотреться не хуже, но новичку браться за дорогое и к тому же очень твёрдое дерево нет смысла. Каждая порода ведёт себя по-разному, и чтобы хорошо получалось, нужно набить руку. Начинайте с сосны, и не ошибётесь.

Комбинированные узоры на домах из дерева

Наиболее важным показателем используемой для резьбы древесины является её влажность. Она не должна превышать 12% — а иначе, деньги на ветер.

Поэтому, для изготовления деревянного фасадного декора нужно брать не свежепиленую доску, а пролежавшую под навесом минимум три года.

Альтернативный вариант – приобрести пиломатериал камерной (автоклавной) сушки. Так как в таком дереве влаги почти не осталось, оно не трескается, не коробится, а так же не боится последующего увлажнения.

На рынке такой материал точно не купишь, а чтобы продавец не пытался выдать простой пиломатериал за термообработанный, ориентируйтесь по цвету. Высушенное в автоклаве дерево имеет характерный «загар», который в зависимости от времени сушки может иметь разную интенсивность.

Термовысушенная доска имеет характерный цвет

Совет: если ваша мастерская не оборудована циркулярной пилой и рейсмусом, приобретаемая для работы доска должна быть обрезная.

Очень важно так же правильно выбрать сортность древесины: для резьбы подойдут только сорта «А» и «Экстра». В сорте «А» дефекты если и будут, то максимум два вросших сучка на шестиметровую доску, в высшем сорте и таких недостатков быть не должно.

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Детали наличников

Наличники состоят из следующих деталей:

  • резного кокошника, который располагается над окном;
  • вертикально расположенных планок;
  • полотенчиков, которые находятся под окнами.

Эти названия также, как и способы их изготовления, традиционно русские. Чувствуется, что им не одна сотня лет. Есть и дополнительные детали, с такими же говорящими названиями: диадемы, плечики, подзор, сухарики.

Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник 10Резные оконные наличники из кедраРезные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник 11Крашеные резные окна

Если вы поставите на окна своего дома наличники, то это придаст дому национальный колорит и выразит его индивидуальность. Декоративные причудливо сочетающиеся узоры раньше имели прикладное значение, сейчас это просто элемент декора. Каждый может выбрать узор не только на свой вкус, но и учитывая стиль участка и построек, расположенных на нем.

Самые распространенные орнаменты у резных наличников — растительные. Русские мастера в желании запечатлеть травы, цветы и листья достигали ощутимых высот в своем мастерстве. До сих пор нам встречаются дома с подобными орнаментами на окнах. И мы можем любоваться на резные окна, которым больше полувека.

Очень часто встречаются наличники с геометрической резьбой. Считается, что это один из самых древних видов украшения домов. Прежде чем освоить растительный орнамент, мастера по дереву вырезали на наличниках ромбы, квадраты или треугольники.

Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник 12Резное крыльцо деревянного домаРезные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник 13Резьба на мансардном окне

Иногда при помощи рисунка на наличниках создаются сюжетные картины. Каждый элемент, каждая деталь подчеркивает отношение хозяина к окружающему миру. Их значение расшифровывается следующим образом:

  • если при внешней отделке дома вырезали условное обозначение крыльев, то этим хотели подчеркнуть силу;
  • птица значит источник объединения разных времен;
  • солнце олицетворяло жизнь;
  • изображение змеи трактовалось как стремление к мудрости;
  • крест — христианский символ духовного возрождения;
  • растительность олицетворяла любование человека природой, стремление запечатлеть скоропроходящую красоту на целый год.

Кроме того, в извилистой резьбе подчас можно угадать гусей-лебедей, коней, оленей и других диких и домашних птиц и животных.

Наличники на двери своими руками. Что такое наличник и для чего он нужен

Наличники на межкомнатные двери представляют собой накладные профилированные планки, выполненные из различных материалов.

С целью увеличения ширины дверных проемов до размеров стены изобрели доборы. Они всегда идут в комплекте, могут быть готовыми или подрезными. Эта особенность определяет способ их установки, а также время, необходимое для их монтажа.

Во время планирования работ перед новичком в ремонтном деле встает вопрос, как установить наличник на дверь. Выполнить это возможно самостоятельно, если есть навыки плотницкого дела и необходимое оборудование.

Для крепления элементов конструкции используют гвозди медного цвета. Со временем крепеж потемнеет и станет незаметным на фоне полотна. Если дверь имеет светлые тона, рекомендуется срезать шляпки гвоздей кусачками, а также можно использовать для крепления оцинкованные гвозди.

Наличники на двери своими руками. Что такое наличник и для чего он нужен

Применение жидких гвоздей для крепления не рекомендуется из-за невозможности демонтажа конструкции.

Помимо декоративной функции данной конструкции, она способна скрыть такие недостатки, как неаккуратно нанесенная монтажная пена, гвозди, щели и другие изъяны. Декоративные наличники на двери хорошо скрывают кабели, проводящие интернет или телевидение, создают эстетичный вид дверного проема, защищая провод от повреждения.

Выделяют уличный и межкомнатный виды конструкций. Уличный должен обладать высокой износостойкостью, прочностью, а межкомнатный — иметь эстетичный вид.

Угол запила может быть каким угодно в зависимости от особенностей дизайна интерьера. Выполнять работу лучше всего электрическим лобзиком.

Чаще всего обналичка на межкомнатные двери в местах стыков разрезается под углом 45°, кроме телескопического вида изделий. Стыки под таким углом выглядят более незаметными и аккуратными.

Наличники на двери своими руками. Что такое наличник и для чего он нужен

Наличники на окна трафареты, шаблоны. Как обрамляют окно деревянными наличниками?

В деревянном доме лучше установить стеклопакеты и откосы из дерева, а к ним такие же лицевые планки. Лишний зазор между стеной и рамой уменьшают при помощи дополнительной планки. Ее прикрепляют саморезами или гвоздями вплотную к бревнам. Если излишков зазора нет, эти планки не нужны.

Крепление осуществляется саморезами или финишными гвоздями с высокой шляпкой (второй вариант обеспечивает аккуратный вид).

Получить оригинальные наличники можно, если применить резьбу. Отделка с узорами придаст дому уникальности. Еще на этапе изготовления данных элементов пиломатериалу придают фигурную поверхность, край украшают фестонами (зубчиками) по длинной стороне.

Все виды деревянных оконных планок по внешнему оформлению имеют 4 подвида:

  • плоские;
  • гладкие;
  • фигурные;
  • скругленные.

Материалом для изготовления служат массив дерева или клееный брус. Понятие «массив дерева» означает, что применялась технология сращивания, а не цельный кусок древесины. Иначе заготовка деформируется с течением времени.

Цена оконного элемента тем выше, чем ценнее порода дерева. Самые дорогие изготавливают из кедра, дуба, мербау. Традиционные породы, популярные в массовом производстве и в изготовлении под заказ:

  • дуб;
  • сосна;
  • лиственница.

Резные наличники своими руками. Какой узор выбрать на наличник 16

Сосновые планки отличаются теплым золотистым цветом, они имеют природные янтарные прожилки. Дубовые наличники имеют красноватый оттенок, красота которого выгодно подчеркивается лаком.

Поверхность деревянных элементоы обрабатывается после монтажа, чтобы скрыть крепежные детали (шляпки гвоздей, саморезов). Здесь возможны варианты:

  • покрытие лаком (лучше взять корабельный);
  • окрашивание в любой цвет краской по дереву.

В связи с тем, что сосна является мягкой древесиной, заготовки до монтажа пропитываются специальными химическими составами. После такой обработки дерево не пропускают воздух, не расширяются, не изгибаются — сохраняют целостность и правильную геометрию весь срок эксплуатации.