Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Французское окно вместо балконного блока. Установка французского окна вместо балконного блока

25.11.2019 в 12:32

Французское окно вместо балконного блока. Установка французского окна вместо балконного блока

Панорамное французское остекление балкона и лоджии иногда сопровождается демонтажем подоконной тумбы, чтобы установить французское окно вместо балконного блока. Таким образом достигается максимальный эффект открытого пространства.

Рассмотрим актуальные вопросы замены балконного блока: можно ли вместо балконной двери установить французские окна, какие окна выбрать, как организовать отопления и во сколько обойдется сплошное остекление проема.

Французское окно – вид остекления, при котором проем полностью остается открытым, что позволяет обеспечить проход и максимальный уровень освещенности в помещении.

Балконный блок – это светопрозрачная конструкция, в виде двери, объединенной с окном, призванная разграничить жилое помещение с балконом (лоджией). Является источником естественного освещения и защитным барьером от атмосферных осадков и шума с улицы.

Французское окно вместо балконного блока. Установка французского окна вместо балконного блока

Самовольная установка французских окон в многоэтажных домах запрещена, т.к. это приводит к нарушению целостности несущих конструкций, и требует разрешения, которое в 99% случаев не удается получить. Альтернативное решение – сделать французское остекление на балконе.

Однако, какой смысл делать открытый балкон, если нет возможности любоваться результатом перепланировки. Часто, монтажу французского балкона сопутствует установка французского окна вместо балконного блока. Благодаря такому изменению появляется возможность получить дополнительное открытое пространство с панорамным видом.

Французское окно это перепланировка. Французские окна - это перепланировка помещения

Французское окно вместо балконного блока. Установка французского окна вместо балконного блока 01

Установка французского окна однозначно является перепланировкой помещения, поэтому требует согласований, составления и утверждения проекта. Прежде чем приступать к оформлению надлежащих бумаг лучше всего уточнить, позволят ли вообще установить панорамные окна в данной квартире, это позволит предупредить лишнюю трату времени, нервов и средств.

Чтобы французские окна в интерьере могли порадовать ваш взгляд можно прибегнуть к установке их на балкон. В частности, если он объединен с комнатой. Конечно, чаще всего такой балкон превращают в спальню, но поскольку количество полезной площади увеличится, то вопрос со спальней можно решить как-то по-другому. Получить разрешение на объединение комнаты и балкона значительно проще, нежели отдельно на установку французского окна. Преимущество такого варианта - нарушать целостность несущих стен не потребуется.

Французское окно вместо балконного блока. Установка французского окна вместо балконного блока 02

Это позволит:

  • обойтись меньшими затратами на получение документации и на выполнение монтажных работ,
  • застеклив все три стороны балкона можно получить прекрасный панорамный обзор,
  • получить экономию, отказавшись от рендеринга - балконный проем будет выступать в качестве диафрагмы, при общем повышении освещенности необходимость привязки дизайна к свету станет значительно меньшей,
  • создать дизайн объединенного помещения по своему вкусу.

Французское окно вместо балконного блока. Установка французского окна вместо балконного блока 03

Еще более привлекательный вид можно получить установив французское окно на лоджии, соединенной с комнатой. Парапет лоджии к несущим конструкциям не относится, но ее прочная коробка из бетона послужит отличной опорой для остекления, которое в общем должно быть основательным, с учетом нашего достаточно прохладного климата, куда более сурового чем в Провансе. Получение разрешения на модернизацию лоджии особых возражений в соответствующих инстанциях не вызывает.

Проще всего установить французские окна в частном доме, немного сложнее, но вполне реально - в современном, возведенном десяток лет назад, точнее - после 1998 года. Если-же дом старый или представляет собой историческую ценность, то за разрешением придется обращаться в местные организации по охране художественных и культурных памятников, надеяться на положительный ответ в таком случае очень сложно. Кроме того, могут возникнуть серьезные технические сложности - потребуется дорогостоящий анализ материалов, из которых сооружен дом, определение крепости перекрытий.

За выполнение подобной работы могут взяться только специалисты, услуги которых стоят совсем не дешево. Значительно проще будет обменять или продать квартиру и приобрести жилье в районе новостроек с уже готовым французским окном.

Балконная дверь вместо окна. Краткое содержание

  • Могу ли я в многоэтажном доме выстроенного из панелей сделать дверь вместо окна?
  • Могу ли я в жилом помещении установить дверь вместо окна?
  • А можно вместо балкона сделать перила от пола, а окна переделать в двери?
  • Можно ли убрать окно на кухне выходящее на лоджию и поставить вместо окна дверь?
  • Можно ли снести тумбу под окном, и вместо окна поставить дверь?
  • Если вместо окна между кухней и балконом сделать дверь это реконструкция?
  • Если нет машины возможно вместо гаражных ворот поставить окно и дверь?

Вопросы

1. Могу ли я в многоэтажном доме выстроенного из панелей сделать дверь вместо окна?

1.1. МОжете, но для этого необходимо 100% за общего собрания всех собственников дома, так как стена обще имущество МКД.

2. Могу ли я в жилом помещении установить дверь вместо окна?

2.1. Смотря что имеете в виду.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

3. А можно вместо балкона сделать перила от пола, а окна переделать в двери?

3.1. Только с разрешения администрации. Подавайте заявление в муниципалитет. И получите одобрение обего сбрания МКД, ст.44,46 ЖК РФ.

4. Можно ли убрать окно на кухне выходящее на лоджию и поставить вместо окна дверь?

4.1. можете, в данному случае не затрагивает несущие конструкции и целевое использование помещений

5. Можно ли снести тумбу под окном, и вместо окна поставить дверь?

5.1. Можно. Если разрешение получите.

6. Если вместо окна между кухней и балконом сделать дверь это реконструкция?

6.1. Да, это реконструкция.

7. Если нет машины возможно вместо гаражных ворот поставить окно и дверь?

7.1. Здравствуйте, Оксана! Если не противоречит уставу, то можно.

8. Как следует поступить в ситуации. Хочу установить входную дверь вместо одного из проемов окна, т. к. существующий вход не удобен. Можно ли сначала установить дверь и заделать старый выход, а потом подать документы на перепланировку?

8.1. Здравствуйте! Нет так нельзя, сначала нужно получить разрешение на перепланировку.

9. Купил в магазине просроченный сок (в магазине «Магнит»),заметил это уже после оплаты. Продавец сказалп, что это уже мой товар и мои проблемы и вместе с охранником выставили меня за дверь сказав что магазин закрывается, но до закрытия было еще 15 мин, насильно выставили меня за дверь закрыв магазин! Можно им побить окна?

9.1. Окна побить нельзя — вас за это привлекут к ответственности. А насказать работников магазина можно.

9.2. Здравствуйте!
Окна бить не нужно, ВАс за это накажут. А вот в Роспотребнадзор жалобу можете написать. А перед этим поговорите с заведующей магазина, скажите, что собираетесь жаловаться в Роспотребнадзор, пусть их проверят, записывайте на диктофон беседу.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!

10. Дом в общедолевой собственности. Один собственник хочет сделать в своей стене вместо окна дверь — выход на улицу, чтобы не ходить по общему двору. Каким образом это оформить, надо ли согласие других хозяев?

10.1. — Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без вашего согласия он не может это делать, а у вас могут рухнуть стены, так как окно в капитальной стене находится. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11. Купил квартиру в кирпичном доме на 6 этаже, там сделали дверь вместо окна для прохода на лоджию, это все не узаконили. Что нужно делать новым собственникам?

11.1. Если реконструкция не затрагивает несущую стену, то узаконить можно только в судебном порядке, так как работы уже выполнены. Если же несущая стена задета, суд откажет и обяжет привести в первоначальное состояние. Можете сходить к проектировщикам, если затрудняетесь определить затронута несущая стена или нет. Для суда все равно будет необходимо их техническое заключение.

12. Соседи снизу постоянно готовят что-то ужасное, каждый день воняет горелым или чем-то противным. Вместо того, чтобы открыть окна на кухне, они открывают дверь в подъезд, в следствие чего весь запах идёт в квартиры верхних этажей. Постоянно ругаемся с этой женщиной, но она огрызается и никак не реагирует на жалобы. Порой стоит даже дым, невозможно дышать! У меня ребёнок задыхается от этого. Что делать в такой ситуации?

12.1. Вы обращались к участковому?

13. Соседи на 1 этаже убрали окно и вместо поставили двери, прорубив оконный проем, тем самым не поставив в известность никого и не предъявляя никаких бумаг на разрешение. Какие наши действия?! К кому обращаться? У нас ТСЖ.

13.1. Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру о проведении проверки. В суд о приведении помещения в первоначальное положение. Должно быть разрешение архитектуры.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Дизайнер Наталья Сытенкова нашла в стандартной однокомнатной квартире дополнительные возможности для устройства мест хранения одежды и посуды и наполнила ее деталями, напоминающими о жизни за городом.

В роли заказчика в этом проекте выступала дочь будущей хозяйки. Когда она поняла, что возраст мамы уже таков, что рядом всегда должны быть родные и близкие люди, то приобрела для нее квартиру в соседнем подъезде и постаралась сделать ее красивой и удобной.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Изначально было решено сделать в квартире максимальное количество шкафов для одежды, витрин для книг и посуды. Во-первых, мама переезжала из частного дома и вещей у нее было много, во-вторых, люди старшего возраста тяжело расстаются с тем, к чему успели привыкнуть.

Планировка комнаты исключает зонирование, поэтому в качестве спального места решили использовать раздвижной диван. Чтобы мама и гостей могла пригласить, и прилечь днем, если потребуется отдых.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Дверной проем хотели передвинуть, чтобы за дверью уместилась еще одна витрина для посуды, но согласовать этот вариант не удалось, поэтому перепланировка ограничилась объединением ванной и туалета. А в комнате лишь демонтировали подоконные блоки, чтобы установить большое французское окно.

Для отделки стен в прихожей и на кухне выбрали краску, а для комнаты – уютные обои. На пол положили ламинат фирмы Рarador, в лоджии и в ванной – ковровую плитку испанской компании Equipe. Украшением кухни стал фартук, выложенный плиткой Mainzu.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

В торце комнаты расположили встроенный шкаф с витринами для книг. Конструкция вытянулась на три метра в длину, зато в нее вошли не только все личные вещи хозяйки, но и полное собрание Большой советской энциклопедии. В противоположной части комнаты по центру стены предусмотрели витрину для посуды. Рядом встал комод с телевизором.

На этом список мест хранения, устроенных в небольшой однокомнатной квартире, не заканчивается. Лоджию утеплили по периметру, установили окна с двухкамерным стеклопакетом, провели систему теплого пола, а в торцах встроили два вместительных хозяйственных шкафа.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

В прихожей напротив санузла встроили шкаф для верхней одежды. Он занимает все пространство от пола до потолка, поэтому не загромождает коридор. В санузле шкаф разместили в торце душевой кабины: внизу спряталась стиральная машина, сверху осталось место для полок с бытовой химией.

Кухню развернули вдоль окна, поэтому мест для хранения и рабочей поверхности здесь получилось больше, чем достаточно. Над столом расположили невысокие витрины для чайных сервизов.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Освещение продумано разноплановое. В ванной предусмотрен верхний свет и независимые бра над зеркалом. В кухне – верхний свет и подсветка рабочей поверхности. В комнате – центральная люстра, бра над диваном для чтения и небольшие точечные светильники около шкафа и витрины.

Чтобы впустить квартиру как можно больше солнца, дизайнер выбрала классический медовый оттенок для пола и светлые тона краски и обоев. Балкон, выкрашенный в желтый цвет, даже в пасмурный день будет выглядеть солнечным. Эффект солнечного света усиливают зеркала, расположенные над диваном напротив балконной двери.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Стиль интерьера – спокойная классика. Много классических деталей – потолочный карниз, дверцы шкафов с легкой филенкой, крашенные в белый цвет двери, зеркала. Шторы и диванные подушки выполнены из ткани с цветочным принтом – с ними городская квартира похожа на сельский коттедж.

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Французское окно на кухне. Феноменальная однушка с французским окном и большим количеством мест для хранения

Замена балконного блока. Преимущества и недостатки французского балконного блока

Французские окна визуально и по функциональности превосходят стандартные окна. Их плюсы и минусы очевидны, поскольку являются взаимообуславливающими.

Преимущества:

  • широкий (панорамный) обзор. Предоставляет возможность визуально продлить квартиру;
  • значительно увеличивается (инсоляция) поток дневного света. А солнце благотворно влияет на климат в помещении и позволяет сэкономить на оплате электричества. Но последнее утверждение касается межсезонья – весна-осень, а вот зимой наоборот, панорамное остекление является источником теплопотерь;
  • на лоджии или балконе можно сделать комнату, кабинет, зимний сад или подобие внутреннего дворика и любоваться пейзажем;
  • необычность и оригинальность.

Недостатки:

  • прежде чем устанавливать французское окно вместо балконной двери следует решить, а нужно ли оно вообще в этом месте. Если балкон захламлен или установлено стандартное остекление на парапете, то менять блок, в общем-то, смысла особого нет;
  • потери тепла. Отток тепла через стекло в разы выше, нежели через стену. Это выдвигает дополнительные требования к наружному остеклению балкона ;
  • временные и финансовые расходы на согласование. При этом высока вероятность получить отказ. Самовольная перепланировка обернется существенным штрафом и проблемами в случае продажи недвижимости. А предвидеть все сложности, связанные с изменением несущих конструкций, особенно при установке французского окна вместо балконной двери в хрущевке, сталинке или старых домах, вообще невозможно;
  • высокая стоимость реализации проекта.

Панорамные французские окна вместо балконного блока, двери

Для эффективной замены нужно знать порядок действий, чтобы максимально оперативно получить все разрешения и не возвращаться к уже пройденным этапам. С юридической точки зрения (документации) – перепланировка процесс достаточно сложный, а с технической позиции – сделать можно всё.

Несмотря на то, что замена балконного блока в городской квартире не считается перепланировкой.