Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ондулин, как правильно стелить. Как сделать обрешетку

24.11.2019 в 16:35

Ондулин, как правильно стелить. Как сделать обрешетку

Обрешетка — это каркас кровельного строения, основа крыши, монтаж которой требует соблюдения некоторых правил. Обрешетка под волоконный ондулин выполняется из брусьев (или досок), имеющих сечение от 40 мм до 60 мм . Древесные брусья, как правило, выполнены из хвойных деревьев.

Прежде чем устанавливать обрешетку, материал обрешетки обязательно пропитать антисептиком .

Выполнение обрешетки под еврошифер выполняется в несколько этапов:

  1. прикрепление гидроизоляционного материала к стропилам. Его монтируют на стыках внахлест и закрепляют степлером;
  2. прикрепляются брусья на свесе края кровли и по торцевым отверстиям, образуя карниз. При этом доска с основания навеса должна быть большим сечением, а шаг между брусьями необходимо делать меньше. Выступ первой доски должен превышать ширину карниза;
  3. параллельно карнизу устанавливают остальные доски обрешетки. Для точного соблюдения параллели и шага обрешетки можно соорудить деревянный шаблон;
  4. закрепление с помощью саморезов держателей желобов;
  5. не более 4 см от основой доски карниза крепится ветровая доска;
  6. прикрепление конька и комплектующих элементов.

Несколько нюансов, которые следует учесть при монтаже обрешетки:

  • перед установкой обрешетки следует измерить диагонали и стороны крыши при помощи закрепленных по углам веревок. Их равенство обеспечивает правильную форму кровли;
  • если длина бруса короче, чем ширина крыши, то крепление досок следует выполнять в шахматном порядке;
  • высота досок на стыках соединения торцевых частей должна быть одинаковой .

Шаг обрешетки в зависимости от угла наклона крыши

При несоблюдении всех правил монтажа обрешетки, монтаж покрытия тоже будет нарушен, что приведет к нежелательным последствиям. Как укладывать ондулин и не сделать ошибок? Поговорим об этом более подробно.

Как крепить ондулин к дереву. Особенности техники монтажа ондулинового настила

Ниже предлагается подробная инструкция по укладке ондулинового покрытия.

  • Уровень нахлестов кровельных листов напрямую зависит от конструкции ската крыши. Так, для пологих крыш (угол наклона 5-10 градусов) уровень бокового нахлеста составляет 2 волны, нахлест по длине листа - 30 см. По мере увеличения угла ската эти показатели будут уменьшаться. Про укладки кровли на крыше со скатом в 10-15 градусов нужно оставить боковой нахлест в 1 волну, нижний – 20 см; при скате в 15 градусов требуется боковой нахлест в 1 волну, нижний – 17 см.
  • При монтаже обрешетки важно правильно рассчитать шаг расположения брусьев с учетом выше перечисленных параметров. Каждый брус должен быть закреплен к стропильной системе с соблюдением межосевого промежутка. Для того чтобы проверить, параллельно ли установлены элементы конструкции, достаточно положить между ними обычный деревянный брусок нужной длины.
  • Прежде чем приступить к монтажу ондулина, нужно разметить каждый лист так, чтобы удобно было нарезать необходимое количество кусков нужных размеров. Работа выполняется предельно аккуратно, можно пользоваться цветными карандашами или маркерами. Для того чтобы не замерять каждый лист и ускорить процесс, изготавливается шаблон из обрезка ондулина.
    Специалисты рекомендуют для разрезания материала взять обычную ножовку по дереву с небольшими зубчиками. Если ножовочное полотно застревает в кровельном покрытии, то нужно его смазать маслом. Существенно облегчит работу ручная или циркулярная электрическая пила.
  • При выполнении капитального ремонта кровельного покрытия на крышу нужно поднять все заготовленные листы и необходимые инструменты. Лист весит всего около 6 кг, поэтому выполнить это можно и без посторонней помощи.
  • Как было сказано ранее, не следует полагаться на собственные умения, поскольку монтаж ондулина инструкция предполагает некоторые особенности при работе, которые неопытные мастера могут просто упустить.
    Начинается укладка настила от края ската, противоположного ветреной стороне. При укладке второго ряда нужно расположить материал так, чтобы в углу нахлест образовывался 3-мя листами, а не 4-мя, для этого первым кладется не целый лист, а половина листа.

    Ондулин, как правильно стелить. Как сделать обрешетку

  • От качества крепления ондулина зависит надежность и герметичность всего кровельного покрытия, поэтому следует прибить гвозди в каждой волне листа: ½ часть внизу полотна и ½ часть делится поровну на боковые нахлесты и середину листа с чередованием волн. Для монтажа каждого листа уходит не менее 20 гвоздей.
    Чтобы крепление выполнялось по одной линии (по брусу обрешетки), в качестве ориентира натягивается веревка.
  • Установка ендов на крыше будет намного проще и быстрее, если пользоваться стройматериалами, поставляемыми производителем в комплекте с ондулином. При монтаже ендов также сооружается дополнительная обрешетка.
  • Следуя предыдущему совету, коньковые элементы лучше приобретать оригинальные. Устанавливаются они с подветренной стороны, минимальный размер нахлеста материалов – 12,5 см. Крепеж выполняется по всем волнам листа, соединяющимся с коньком.
  • В стыках, где края кровли соприкасаются со стенами, укладывается тот же материал, что и для устройства ендов. По всему стыку наносится силиконовый герметик, обеспечивающий гидроизоляцию подкровельного пространства.
  • Оформление щипца для ондулинового покрытия, так же как и для любого другого, выполняется из щипцового элемента. Они загибается и крепится одним краем к крайним листам, а другим – к щипцовой доске (прочитайте: " Щипец крыши это… ").
  • Ребра крыши (стыки кровельных скатов) могут быть сделаны как из конькового, так и щипцового элемента.
  • Торцевые кровельные стыки вентиляционных и дымоходных труб изолируются силиконовым герметиком и закрываются покрывающим фартуком. Крепление фартука с ондулином выполняется по всем волнам (подробнее: " Что такое покрывающий фартук ондулина – описание, применение ").

Как выглядит ондулин. Что это такое ондулин?

Создан ондулин был во Франции (Европа) на фирме «ONDUliNE». Его принято относить к экологически чистым органического происхождения строительным материалам. В основе этого дешевого кровельного покрытия – обычная целлюлоза. Но чтобы она не размокала под осадками на крыше, спрессованное из нее полотно обрабатывают битумной пропиткой.

В состав для укладки кровли входят:

    Целлюлоза (бумага).

    Минеральный наполнитель.

    Битум с полимерными смолами.

    Пигменты.

На производстве целлюлоза спрессовывается в пластины толщиной в 2–3 мм и для придания волн нужного размера повергается гофрированию. Затем производится ее пропитка смесью битума с пигментирующими добавками. На выходе получается волнистый лист, который выглядит как шифер или металлочерепица с профилем в виде волны.

Как выглядит ондулин. Что это такое ондулин?

Вид в разрезе

Технические характеристики следующие:

    Шумоизоляция – до 40 дБ;

    Термическая стойкость – до +110 С;

    Морозостойкость – 25 циклов;

    Вес – 6,5 кг для стандартного листа;

    Разрушающая механическая нагрузка – 960 кгс/м2;

    Класс пожаробезопасности – КМ5 (горючесть Г4, воспламеняемость ВЗ).

Таблица физико-механических характеристик

ХарактеристикаЗначениеПримечание
Прочность, кПа>1800
Разрушающая нагрузка, Кг с/м2960Разрушаются стропила и обрешетка, но не Ондулин
Модуль упругости, Кг с/см2Emax — 8,160;
Emin — 3,940
Теплопроводность, Ккал/мч°С0,19Низкая теплопроводность по сравнению с расчетным значением
Термическая стойкость, °Cдо 110°ССвойства не меняются, сохраняется форма и упругость
Шумоизоляция, дБ40
Морозостойкость (циклы оттаивания)25Плиты морозоустойчивы

Рассматриваемый материал для кровли устойчив к щелочам, нефтепродуктам и кислотам. Он спокойно выдерживает столб снега в 2,5–3 метра и сильные ливни. Производители заявляют гарантийный срок службы 15 лет, но фактически ондулин может прослужить после укладки на крышу коттеджа или хоз постройки до полувека. У него отличная водостойкость, но откровенно плохие показатели по устойчивости к огню (входит в последнюю сильногорючую группу стройматериалов).

Как выглядит ондулин. Что это такое ондулин?

Будьте осторожны — материал плохо устойчив к огню

При горении ондулин выделяет токсичные вещества и сильный дым. Но загореться на крышах от искр или разлетающихся углей он может лишь там, где пламя в состоянии добраться до целлюлозы – в поврежденных местах или с торца листа. Поверхность последнего пропитана антипиренами. Она вспыхнет, только если окажется раскаленной до 200–230 С.

Как крепить ондулин к металлу. Как крепить ондулин на крышу?

Как крепить ондулин кровельными саморезами

Кровельный материал – ондулин (еврошифер) – современное покрытие. Оно прочное, с большим сроком службы, надежное, с простым процессом монтажа.

Как крепить ондулин к металлу. Как крепить ондулин на крышу?

Первый вопрос – чем крепить. Здесь два варианта – кровельные саморезы или специальные гвозди. Второй вариант лучше, потому что он надежнее за счет прочного скрепления с древесиной, из которой делается обрешетка кровли. Плюс простота крепления за счет используемого шуруповерта. Единственное, на что необходимо обратить внимание, это шестигранная головка крепежа и прокладка из неопреновой резины. Последняя при разных температурных и влажностных режимах не изменяет своих качественных характеристик. И прослужит почти столько же, сколько и сам крепеж. Кстати, последний обязательно должен быть оцинкованным.

Второй вопрос – обрешетка. Здесь все зависит от ската кровли, потому что ондулин относится к полумягким материалам. Поэтому, если скат крыши пологий, то требуется сплошная обрешетка, если угол наклона в пределах 10-15°, то расстояние между элементами обрешетки 40 см, больший угол до 60 см. Лучше использовать для конструкции доски шириной 100 мм, в крайнем случае рейки сечением 60х40 мм.

Правила крепления ондулина с помощью саморезов:

  • Вкручивать саморез необходимо только в волну.
  • При этом крепеж должен вкручиваться по центру волны и только перпендикулярно. Именно так можно создать герметичное крепление, которое не создаст протечек кровли.
  • Прикладывать при вкручивании слишком большие усилия не стоит. Вдавленная волна ондулина – это место напряжений, которая может привести к его растрескивании. К тому же изгиб – это место снижения герметичности стыка между крепежом и кровельным материалом.

Как крепить ондулин к металлу. Как крепить ондулин на крышу?

  • Особое внимание необходимо уделить схеме расположения крепежных изделий. По верхней и нижней кромкам саморезы вкручиваются в каждую волну. Внутри листа крепеж производится через волны в шахматном порядке. При этом саморезы, расположенные по диагонали крепления, должны располагаться друг от друга на расстоянии 40-50 см. Именно эта схема поможет удержать кровельный материал на крыше даже при сильных порывах ветра.
  • Производители и специалисты рекомендуют, чтобы на один лист ондулина приходилось, как минимум, двадцать саморезов.
  • Сначала закрепляются углы материала, затем середина, а уже потом вкручиваются все остальные.
  • Сегодня производители крепежных изделий предлагают дополнительный элемент – декоративные колпачки из пластика, которые можно подобрать по цвету. Если есть возможность приобрести их, сделайте это обязательно.
  • Не стоит крепить волну, которая останется под нахлестом. В этом случае оптимальный вариант – соединить два края двух листов одним саморезом.
  • Монтаж ондулина лучше проводить при положительных температурах окружающего воздуха.
  • Постарайтесь на него не наступать.
  • Монтаж проводите так, чтобы на одном участке не стыковались сразу четыре листа. Поэтому укладку производят со смещением.

Видео 253. Монтаж кровли ОНДУЛИН