Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом своими руками из бруса клееного. Проектирование дома

24.11.2019 в 16:16

Дом своими руками из бруса клееного. Проектирование дома

Это очень важный этап, так как именно от того, насколько правильно были сделаны чертежи и произведены все необходимые расчеты – зависит в буквальном смысле все.

Во-первых, отталкиваясь от данных проекта, закупается необходимый материал. Если рассчитать все с ошибками, то купите либо слишком много, либо наоборот – мало. Оба варианта невыгодны, так как в первом случае вы переплатите за ненужные вам вещи, а во второй ситуации лишний раз заплатите за доставку и к тому же переплатите за материал, потому что оптом всегда дешевле.

Во-вторых, от того, насколько грамотно выполнен проект, зависит качество и долговечность дома в будущем. И чтобы эти факторы были на высоте, нужно учесть массу нюансов. А для этого естественно нужно обладать большими знаниями.

Дом своими руками из бруса клееного. Проектирование дома

Пример грамотно сделанного проекта дома

Но это отнюдь не означает, что нельзя делать проекты дома из бруса своими руками – вполне можно, вот только для этого понадобится хотя бы минимальный набор знаний в стройке и, конечно, умение работать в соответствующих компьютерных программах. Если же навыков в стройке нет, то возможно имеет смысл все-таки заказать проект у специалиста – так будет надежнее и быстрее.

Потому что продумать надо такие важные моменты:

  • Фундамент . Тут необходимо разбираться в особенностях деревянных домов, в типах грунтов и в том какие именно материалы оптимально применять в той или иной ситуации.
  • Устройство балок пола . Это очень важный момент, так как тут важно суметь правильно учесть не только расположение, но и нагрузку, которая впоследствии ляжет на лаги.
  • Поэтажную схему дома . Это невероятно ответственный этап, потому что необходимо высчитать размеры, вес и совместимость всех элементов будущей конструкции.

Обратите внимание и на то, что от конфигурации дома зависит и то, какой брус заказывать.
А это значит, что важно разбираться в том, какие типы соединений бывают, их особенности и т.п.
В фирме, которая материал делает, могут, конечно, проконсультировать, но без знания предмета заказ лучше не делать – как минимум проконсультируйтесь с независимым специалистом.
Стоить это будет недорого, но зато вы закажете именно то, что действительно нужно для строительства.

Дом своими руками из бруса клееного. Проектирование дома

Ассортимент бруса

  • Схему стропильной системы дома . Тоже немаловажный этап – ведь мало того, что нужно все сделать прочно, так еще и так, чтобы не было протечек.

Как видите, проектирование дома из бруса своими руками очень уж простым делом не является и знания в этом деле действительно нужны. Если, конечно, вы хотите получить в итоге качественный (и безопасный!) дом.

С проектированием разобрались, теперь можно рассмотреть этапы самих работ.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Производство клееного бруса довольно сложное. По этой причине необходимо перед покупкой удостовериться в надежности производителя, качестве материала. Особое внимание стоит уделить сертификату качества применяемого клея. Многие производители качественного бруса проводят для покупателей экскурсии на производстве.

Основные этапы производства:

1. Распиловка бревна. Распил на доски проводят радиальный, благодаря чему снимается избыточное напряжение и предотвращается растрескивание доски.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

2. Калибровка. На этом этапе готовые доски распределяют по размерам.

3. Сушка досок . Чаще всего сушат в специальных камерах. Остаточный процент влаги в древесине составляет не более 10 %. Благодаря этому брус не будет деформироваться и в здание можно заселяться сразу после постройки.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

4. Обработка с 4 сторон станком. Благодаря этому качество доски увеличивается.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

5. Вырезание дефектов . Склеивание позволяет применять доски любой длины. Дефектная часть (сучки, смолистые карманы и другое) вырезаются, в производстве используют только качественный материал.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

6. Склеивание по длине . На торцевой части нарезаются пазы, после чего происходит склейка досок до достижения необходимой длины.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

7. Склеивание ламелей . Полученные подготовленные ламели склеивают между собой. Клей наносят безопасный, подлежащий сертификации.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

8. Прессование бруса . После нанесения клея брус подвергают прессованию под большим давлением.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

9. Завершение процесса . Готовый брус торцуют, профилируют, нарезают пазы, пропитывают антисептиками.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Чаще всего на производстве заказывают готовый домокомплект. В таком случае покупатель получает готовый набор бруса необходимой длины и толщины в соответствии с проектом будущего дома. Удобство домокомплекта в том, что нет необходимости дополнительно подвергать брус обработке. Достаточно просто собрать его, как конструктор.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Стройка из клееного бруса. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Дом своими руками из бруса клееного. Проектирование дома 11

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Инструкция по сборке дома из клееного бруса. Этап #3 — возведение стен

Возведение стен из клееного бруса напоминает сборку деталей конструктора. Брусья выкладывают в строгой последовательности, каждые 4-5 рядов проверяют на ровность укладки. Сборка бруса производится по следующей схеме:

1. На первый венец укладывают следующие брусья, чашки утепляют (так же, как и первый венец).

2. Выполняют подпрессовку. Важно, чтобы величина межвенцовых зазоров составляла менее 1 мм (после планируемой усадки этот зазор закроется). Поэтому после укладки каждого нового венца выполняют подпрессовку. Удары наносят либо куском бруса, либо кувалдой. При использовании металлической кувалды, удары наносят через деревянную доску или брусок. Бить по брусьям кувалдой без применения деревянной прокладки нельзя – велика возможность повреждения поверхности венца.

3. Каждые 2-3 венца скрепляют нагелями. Нагели – это длинные деревянные бруски круглого или прямоугольного сечения. Их можно сравнить с гвоздями, которыми скрепляют брусья по вертикали. Нагели придают постройке устойчивость, предотвращают скручивание брусьев.

Диаметр нагелей для клееного бруса – 25-30 мм. Под нагели в брусьях просверливают отверстия. Диаметр отверстий – чуть меньше диаметра нагелей (для обеспечения плотной посадки). Глубина отверстий – 1,5 толщины бруса + 2 см.

4. Стягивают венцы шпильками. Стяжка шпильками помогает подтянуть собранные в стену брусья друг к другу и тем самым устранить появление межвенцовых зазоров после усадки бруса.

Обычно отверстия под шпильки выполняются на заводе, в соответствии с технической документацией. Для стяжки используются шпильки (толщина 10-12 мм, длина 1 м), гайки и шайбы.

Шпильки устанавливают в выпуске бруса снаружи, в технологических перерубах внутри и снаружи, по бокам оконных и дверных проемов. Желательно стягивать венцы через каждый метр (в высоту). Строительные бригады часто выполняют полную стяжку только после окончания возведения стен до потолка (путем наращивания метровых шпилек удлиненными гайками).

Установку шпилек начинают при сборке первого венца. На нижней стороне бруса первого венца делают отверстие под шайбу и гайку (впотай). Шайбу и гайку накручивают на шпильку, продевают ее в отверстие. Таким образом, шайба с гайкой утопают в отверстии под брусом, их не видно. Стяжку шпильками проводят после каждого 4-5 венца. Во время затягивания необходимо проверять горизонтальность и вертикальность бруса с помощью уровня.

Подобным образом собирают все венцы.

Технология строительства домов из клееного бруса. Технология строительства дома из клееного бруса

Когда проект разработан, дом собирают согласно схеме, как конструктор. Однако возведение стен из этого материала имеет свои особенности.

  • Важно проверять ровность всех стыков и геометрию стен и углов.
  • Для швов используется джутовый утеплитель.

Клееный брус может иметь немецкий или финский профиль, который отличается количеством пазов и гребней. Благодаря соединению шип-паз клееный брус, как и профилированный, лучше защищен от попадания влаги между венцами.

Технология строительства дома из клеёного бруса включает ленточный мелкозаглубленный армированный фундамент. Глубина фундамента, как правило, не более 70 см, при этом над землей он должен возвышаться не менее чем на 50 см. Если дом большой, то под лаги пола дополнительно выкладывают столбики из кирпича.

Лаги пола прикрепляются к первому венцу бруса. После их укладки возводят стены, а затем межэтажное или чердачное перекрытие.

Технология укладки клееного бруса для деревянных домов даже проще, чем технология укладки профилированного или цельного бруса благодаря более точной геометрии.

В углах клееный брус можно соединять несколькими способами. Проще всего, если куплен уже размеченный и распиленный брус «под проект», тогда в нем уже выпилены чашки для соединения, остается просто собрать дом по инструкции. Если куплен неразмеченный брус, его соединяют точно также, как другие виды. Не рекомендуется соединение с помощью металлических уголков. Можно применять следующие виды соединений:

  • на шпонках,
  • коренным шипом,
  • впритык,
  • в полдерева,
  • в лапу,
  • сковороднем или полусковороднем,
  • ласточкин хвост под 45 градусов.

Пол состоит из чернового настила, который прикрепляют к лагам с помощью металлического уголка, а между лагами на него укладывают утеплитель. Сверху делают чистовой пол.

Для крыши делают стропильную систему. Для нее также можно использовать клееный брус, обычно меньшего размера, чем для стен. На стропила прибивают обрешетку и устраивают кровельный пирог с гидроизоляцией, утеплением и пароизоляцией.

Как строить из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса

  • низкая теплопроводность. Частный дом, построенный из клееного бруса не нуждается в утеплении;
  • возможность реализации проекта любой сложности. Благодаря геометрии бруса можно делать длинные стены без сращивания. Кроме того, есть возможность приобрести гнутый клееный брус. Вместе с тем, используя в строительстве клееный брус, появляется возможность собирать стены разной толщины, что является источником экономии при строительстве;
  • отсутствует необходимость в герметизации стен. Плотность прилегание бруса и минимальное растрескивание позволяет отказаться от конопатки и герметизации стыков;
  • антисептирование. Технология изготовления клееного бруса предусматривает распускание бруса на доски и их последующее склеивание. Это дает возможность вырезать сучки, и прочие дефекты, а также просушить доску до нужной влажности. Клей, которым соединены ламели, выступает в роли антисептика. Помимо этого, клееный брус обрабатывается антипиренами;
  • экологичность. Клеевые составы и используемая древесина проходят сертификацию на соответствие стандартам и безопасности;
  • биологическая инертность;
  • высокая скорость строительства, что снижает сроки возведения/сдачи и позволяет быстрее заселиться в дом;
  • минимальная усадка, что дает возможность приступить к отделке непосредственно после окончания строительства;
  • эстетичный внешний вид. Клееный брус не растрескивается как бревно или натуральный брус. Это снижает требования к внешней отделке;
  • прочность и длительный срок эксплуатации.

Видео хитрости строительства дома из клееного бруса