Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Арболит и плюсы и минусы. Плюсы и минусы арболита

24.11.2019 в 16:10

Арболит и плюсы и минусы. Плюсы и минусы арболита

Арболит состоит в основном из древесины, поэтому его свойства при использовании в строительстве обладают рядом преимуществ, в сравнении с другими материалами.

Достоинства арболита

  • как теплоизоляционный материал имеет хорошую теплопроводность
  • материал имеет высокий показатель паропроницаемости, немного уступающий дереву
  • высокие показатели теплоемкости. Его аккумулирующие свойства, позволяют долго сохранять тепло в доме, т.е. отсутствуют резкие скачки температуры. Значение теплоемкости арболита более чем в 3 раза превышает значение теплоемкости газосиликата, пенобетона, минваты, полистиролы и др.
  • не горит, не тлеет и при контакте с огнем практически не образует дыма
  • при различных деформациях или усадки фундамента здания строительный материал с легкостью принимает нагрузки на растяжение, не трескаясь
  • высокие показатели морозостойкости материала, при отсутствии постоянной сырости
  • изделия из арболита имеют небольшой вес
  • удобство использования в строительстве, так как материал хорошо режется, в него можно вкручивать саморезы, вбивать гвозди, он отлично держит крепеж

Недостатки арболита

Свойства, которые можно отнести к недостаткам напрямую зависят от технологии производства материала, подбора состава, соблюдения инструкций изготовления арболита и условий хранения. Например, характеристики материала зависят от применения того или иного химического компонента, пропорции смеси арболита, размера щепы, условий утрамбовки, условий отвердевания и других факторов.

Поэтому недостатки арболита это понятие относительное:

  • боится постоянной высокой влажности и отсутствия вентиляции

В условиях постоянной влажности и отсутствия вентиляции на стене из любого материала будет образовываться плесень.

  • прочность невысокая

К главному недостатку можно отнести невысокую прочность, и согласно нормативным документам арболит можно использовать только при малоэтажном строительстве или в качестве теплоизолирующего материала.

Но весь вопрос: с чем мы сравниваем прочность? Если с тяжелым бетоном, то естественно прочность арболита ниже. А если сравнить с тем же пенобетоном или газосиликатом, то значения прочности практически одинаковые.

Тем более были проведены исследования и разработаны рецептура и современные технологии изготовления материала, позволяющие повысить показатели прочности арболита.

Если из этой обзорной статьи вы так и не узнали что такое арболит, то можете оставить комментарии ниже и задать нам более детальные вопросы. Мы обязательно на них ответим.

Арболит своими руками. Оборудование: применение на практике

Для производства необходимо разное снабжение, например, станки для изготовления арболита, которые выбираются в соответствии с объемом продукции и количества сырья. Технология промышленного процесса должна отвечать требованиям и критериям СН 549-82 и ГОСТу 19222-84. В качестве основного материала для выработки выступают хвойные деревья. Раздробление древесины происходит с помощью рубильных машин, таких как РРМ-5, ДУ-2, а более скрупулезное дробление осуществляется на оборудовании ДМ-1.

Арболитовую смесь подготавливают со смесителями и растворителями различного цикличного воздействия на материал. Подвозят большие объемы обработанной смеси к формам с помощью приспособления в качестве бетонораздатчиков или кюбелей. Подъем или опускание машины должно осуществляться при параметрах 15о по верхнему подъему и 10о по нижнему, а скорость оборудования рассчитывается в 1 м/с. Разлив арболитовой смеси по формам делают на высоте до 1 метра.

Арболит своими руками. Оборудование: применение на практике

Уплотнения раствора производят с содействием вибропреса или ручной трамбовки. Для производства небольшого количества блоков нужно применить мини-станок. Изготовление своими руками арболита не представляет особых трудностей, однако на промышленных объектах применяется специальное оборудование по смешиванию, изготовления блоков. На некоторых заводах присутствуют тепловые камеры с ИК-излучением или ТЭНом, что позволяет определить нужную температуру для высыхания блоков.

Забор из арболита. Изделия из арболита и опилкобетона

С момента изобретения были испробованы разные варианты продукции, но до наших дней дотянули только самые удобные и актуальные. Это цементно-стружечная плита (ЦСП) и стеновые блоки .

ЦСП

Цементно-стружечная плита — заводское изделие, которое изготавливается путём прессования смеси цементного раствора и крупного (10–50 мм) древесного заполнителя — лыка и щепы. На выходе получается плита средней жёсткости с хорошими теплоизоляционными свойствами. ЦСП прекрасно подходит для обшивки стен под штукатурку, основания полов и бетонирования стяжек. Долгое время этот материал считался морально устаревшим на фоне обилия импортных изделий, но последние 10 лет экологичность и дешевизна производства выводят ЦСП в Топ-10 плитных материалов.

Арболит и плюсы и минусы. Плюсы и минусы арболита 01

Арболитовый блок

Производится аналогичным с плитой способом — смесь прессуется в форме блока. В итоге арболитовый блок получается в разы легче, чем шлакоблок (4,5 кг против 8 кг), но сохраняет несущую способность. Интересный факт — до 60% запаса прочности материала приходится на то, чтобы выдержать массу следующих (верхних) рядов этого же материала. В случае с лёгким арболитом это особенно наглядно.

Арболит и плюсы и минусы. Плюсы и минусы арболита 02

За счёт малого веса он сохраняет конструктивную жёсткость и не разрушается от своей массы даже при падении. Чтобы изготовить его своими руками, достаточно минимального набора инструмента — бетономешалка, перфоратор или ударная дрель и стальная форма с крышкой. Смесь загружается в форму и прессуется вручную с вибрированием.

Монолитный арболит

Технология также предусматривает строительство как отдельными блоками, так и монолитное возведение с постепенной укладкой смеси. Этот способ принципиально идентичен традиционному бетонированию. Однако главная проблема опалубки для обычного бетона — требования к прочности, способность выдержать нагрузку от тяжёлого бетона. В случае с арболитом масса заполнения опалубки меньше примерно в 10 раз — достаточно простых щитов из дюймовой доски (25 мм).

В случае возведения монолитных стен в качестве «арматуры» используют обычные дощатые рамки. Их устанавливают вертикально с шагом 1200–1500 мм. Это придаёт конструктивную жёсткость всей стене и создаёт обязательный деформационный шов, необходимый для равномерного распределения нагрузок усадки при перемене влажности. Доску предварительно следует антисептировать.

Арболит и плюсы и минусы. Плюсы и минусы арболита 03

Также как и любой вид материала на цементном растворе, арболит прекрасно подходит для заполнения пазух. Удельный вес арболита — 300–800 кг/куб. м, при этом он является несущим материалом. Учитывая его хорошие теплоизоляционные свойства, это актуально для чердачных и межэтажных перекрытий. В качестве утеплителя он более чем рентабелен — стоимость 1 куб. м материала дешевле, чем минвата примерно в 10 раз. К тому же он не требует обязательного накрывания — по залитому перекрытию можно ходить или хранить вещи.

Для лёгких монолитных конструкций из арболита справедливы далеко не все правила, которые относятся к бетону. Например, армирование металлическими стержнями вредно для них — слишком большая разница в плотности и теплопроводности. В результате есть риск, что при перемене температуры на металле образуется конденсат, который вреден для всех материалов. Поэтому, если есть необходимость применить армирование, используйте полимерную дорожную сетку.

Арболит состав. Что такое арболит, его состав

Современным языком, это называется «композитный материал» — сочетание нескольких компонентов – основы, связующих и добавок для улучшения качества исходного материала. Состав арболита и его пропорции найдены удачно – новый материал получает преимущества старых, а также частично или полностью избавляется от их недостатков.

Методика изготовления разработана в Голландии, где были созданы монолитный арболит и блочный – что это такое, мир узнал еще в 1930-е годы. Новый материал стал достаточно быстро популярен в Европе, США и СССР, куда он пришел в 1960-е года.

Получаемый в промышленных условиях арболит состоит из следующих компонентов:

  • Древесные щепки (щепа), размерами 3-5х5-10х25 мм. Лучший арболит получается из измельченной хвои, но использовать для изготовления можно и другие породы, а также костру (одеревеневшие части стеблей), рисовую солому или хлопчатник. Этот компонент дает материалу теплоизоляционные свойства деревянного бруса.
  • Наполнители. Их основной задачей является нейтрализация сахаров, находящихся в древесине и провоцирующие ее последующее гниение. Они же привлекают термитов и прочих насекомых, питающихся деревом. В промышленных условиях арболит в свой состав включает сульфат алюминия – известная пищевая добавка E520, реже применяется хлорид или нитрат кальция. В частном строительстве, при невозможности достать эти компоненты, в раствор добавляют жидкое стекло.
  • Цемент. Это главный связующий элемент, также напрямую влияющий на свойства получаемого материала – от него зависит плотность и сопротивление механическим повреждениям. Чаще всего применяется марка 500.
  • Вода. Растворитель наполнителей, инициатор и катализатор реакции цемента.

В состав арболита компоненты входят в таких соотношениях: цемент – 25 кг, щепа – 120-150 л, вода – 40 л, жидкое стекло – 0,5 л.