Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строим дом своими руками. На что обращаем внимание при выборе участка

18.08.2023 в 08:28

Строим дом своими руками. На что обращаем внимание при выборе участка

Что же касается базовых вещей, то здесь все просто. При выборе участка обращайте внимание на следующие вещи:

  • Есть ли на участке склоны. Казалось бы, даже самый небольшой склон, может значительно увеличить траты при строительстве. Подпорные стенки, дополнительные методы предотвращения наклона и обрушения. В общем, это важный момент. Не упустите его. Лучше всего стараться выбирать участок, на котором вообще отсутствуют заметные неровности;
  • Участок лучше всего присматривать в клубных поселках, так как в дальнейшем это избавит вас от кучи бытовых проблем: уборки улицы, расчистки снега и т.п.;
  • Если на участке, который вы собираетесь приобретать, ранее уже велось строительство, которое по каким-то причинам заморозилось, советуем хорошенько обдумать возможность отказа от этой земли. Дело в том, что такое положение дел заставит вас при строительстве частного дома своими руками ориентироваться на тот проект, который уже начал воплощать кто-то другой. А что если он плох сам по себе или просто вам не нравится? Да, надстроить на фундамент можно будет что-то близкое к вашим планам, но все еще остается множество «подводных камней». Так что лучше не рисковать;
  • После покупки участка вам следует сразу же возвести надежные ограждения или, если такую услугу предоставляет агентство, заказать ее;
  • На купленном участке, еще до начала строительства дома, следует выделить несколько важных зон под строительный мусор, работы по бетону, возможное сжигание небольших отходов. Успех любых строительных работ заключается в порядке. Более того, как известно, продукты сгорания того же бетона сильно вредят земле.

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбора

Размышляя, как построить дом дешево и быстро, ориентируются на деревянные постройки эконом-класса. Для них характерным будет брус 20 см, утеплитель 10 см, штукатурка 2 см. Это – дешевые материалы для строительства, теплоизоляция которых будет значительно ниже кирпичной кладки. Стоимость составит около 2 тыс. руб. за 1 м². За деревянный дом эконом-класса подрядчик запросит приблизительно столько же из расчета общих габаритов здания.

Помните, что чем шире стена, тем надежнее возводится фундамент, цена тоже увеличивается.

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбора

Постройка из бруса

Жилье из бревна — это довольно дорогой вариант. Такие здания отличаются экологичностью, эстетической привлекательностью.

Быстро возводят конструкции из кирпича. На 1 м² понадобится около 250 шт. кирпича, опорный пояс из железобетона, раствор для кладки и штукатурка. Стоимость будет чуть больше, чем у бруса, на 300-400 рублей. Зато за работу при этой технологии обычно берут не более 50% от стоимости материала. Но однослойные стены придется в будущем утеплять. Толщина кладки рассчитывается в зависимости от ширины фундамента. Хорошие теплоизоляционные параметры у построек по технологии кладки в 2 кирпича. Ознакомиться

Жилье из кирпича

Проект из шлакоблока эконом-класса позволит существенно сэкономить, а на выходе получится легкая конструкцию с высокой пожаробезопасностью и отличной шумоизоляцией. Продумать коммуникации, электропроводку необходимо заранее. Для возведения стен понадобятся:

  • газоблоки;
  • клей для укладки;
  • анкер железобетонный, сетка;
  • пояс опорный;
  • колонны монолитного каркаса;
  • штукатурка.

1 м² постройки обойдется около 2 т. р., а за работу запросят до полутора тысяч. Плюсы очевидны:

  • быстрая постройка;
  • отсутствие проблем с насекомыми и грызунами (они не переносят этот холодный материал).

Легкость материала позволяет возводить конструкции вне зависимости от состава грунта, сэкономить на толщине фундамента.

Помимо внутренней отделки понадобится внешняя. Также материал обладает влагопоглощающими свойствами.

Не так давно на рынке появились сендвич-панели. Их используют для недорогих быстровозводимых построек. Цена зданий снижается ввиду невысокой стоимости самих панелей, простоты работы с этим материалом. Приобретают так называемый домокомплект и собрать здание можно как конструктор. Но предстоит серьезная дополнительная обработка стен. Преимуществами этих строений считают сейсмоустойчивость, морозостойкость (обычно используется утеплитель толщиной около 50 см). Их активно применяют в Японии, Канаде.

Из каких блоков дешевле построить дом? Если вы задались таким вопросом, то рассмотрите вариант.

За 1 м² сип-панелей придется выложить до 1000 рублей, но внешняя отделка обойдется в такую же стоимость.

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбора

Постройка из SIP-панелей

Даже если не учитывать стоимость одного метра, для установки бетонных панельных зданий понадобится привлечение серьезной техники, профессиональных строительных бригад. А постройки из сэндвич-панелей хотя бы частично можно монтировать самостоятельно.

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбора

Постройка из сэндвич-панелей

Если планируется не один этаж, то для учета нагрузки на несущие стены и фундамент лучше обратиться к профессионалам. В этом случае подойдет каркасно-монолитный метод возведения. Их высокая нагрузочная способность позволяет строить 4, 5 этажные особняки. Для таких зданий постройка будет довольно быстро выполнена, тем более что фундамент – монолитный блок. Но тут понадобится тяжелая техника, бригада квалифицированных строителей, дополнительные стройматериалы. Каркасные строения такого типа очень прочные и долговечные, но стоимость 1 м² будет в разы больше, чем, например, кирпичного. Это далеко не те проекты недорогих домов, которые может себе позволить среднестатистический гражданин.

Каркасное строительство предлагает варианты, из чего можно дешевле строить дом. Если каркас деревянный, добавив обшивку, теплоизоляцию (утеплитель, гидро-, пароизоляцию), 1 м² будет стоить дешевле, чем вариант с сендвич-панелями. Однако работа обойдется вдвое дороже. Все коммуникации проводят внутри стен. Такие красивые недорогие дома в последние годы стали очень востребованными ввиду своей доступности, экологичности.

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбора

Каркасное жилье

Большинство строительных технологий предполагает проведение работ в теплое время года. Исключение – каркасное строительство.

Для кирпичных, газоблочных, брусовых построек используется в основном свайно-растворный фундамент, установить который поможет только специальная техника.

Любой тип постройки требует перекрытия крыши. Современными материалами считается крыша из металлочерепицы, сип-панелей. Первый вариант очень красивый, второй – дешевле.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Риикка Сирениус за три года самостоятельно построила необычный восьмиугольный дом и провела в нем все отделочные работы. На это ушло более 3000 часов свободного времени. На протяжении всех этих лет Сирениус также работала на полную ставку и воспитывала двоих детей, сообщает портал yle.fi.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Идея о том, чтобы выстроить дом в форме восьмиугольника, пришла к Риикке Сирениус в ночной смене. Сирениус тогда работала в Службе спасения, и сразу же по окончании смены она набросала приблизительный чертеж, отправилась в службу Строительного надзора и предъявила инспектору свои наброски с вопросом, можно ли так строить. По ее словам, инспектор сразу же загорелся ее идеей.

За несколько лет до этого Сирениус приобрела в Яяненкоски большой участок земли, на котором уже стоял небольшой летний коттедж без удобств. Изначально Сирениус думала построить на участке также конюшню для своих двух лошадей, но проект дома заставил полностью сконцентрироваться на себе.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Когда началась стройка, Сирениус с детьми, которым тогда было 13 и 14 лет, переехала в коттедж и начала строительство. Условия жизни были самыми что ни на есть спартанскими — в дачном домике не было ни туалета, ни водопровода.

Прежде чем приступить к работе, Сирениус по книгам и материалам из интернета выясняла, как должен проходить тот или иной этап строительства. Некоторый опыт у нее был — она раньше работала с деревом, ремонтировала дачный домик и помогала семье строить подсобные помещения на участке отца, однако полного представления обо всем, что включает в себя процесс возведения жилого дома, она не имела. В 2013 году муж подруги срубил на участке деревья, которые пошли на стройматериал для будущего дома, а отец Сирениус пригнал экскаватор и выкопал котлован для фундамента.

После этого начались трудности.

Отец Сирениус внезапно слег, и оказалось, что у него обширный инфаркт. Сирениус на несколько недель оказалась прикована к постели отца, и ни о каком строительстве и речи не шло. Позже оказалось, что последствия инфаркта так сильно отразились на здоровье отца, что помощи при строительстве от него ожидать было нельзя.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

— Если бы котлован уже не был выкопан, в тот момент я бы отказалась от своей задумки, — говорит Риикка Сирениус. — Меня подкосила болезнь отца, я была в отчаянии.

Тем не менее она взяла себя в руки и до наступления зимы выложила фундамент, а также через знакомых нашла электрика и водопроводчика, которые сделали ту работу, которую она сама не имела права выполнять без лицензий.

Стройка длилась три года — за это время Сирениус успела уйти со спасательной службы и пойти работать в полицию. По ее словам, посменная работа подходила ей как нельзя лучше — каждую свободную минуту она и дети тратили на строительство будущего жилья. Самый тяжелый период наступил, когда новый дом был почти готов — уже были проложены трубы, и помещение требовало лишь отделочных работ, однако в этот момент ударили жестокие морозы. На протяжении трех недель все время Сирен уходило на то, чтобы как-то обогревать старый дачный коттедж, где по углам сквозило, и отапливать новое жилье, где водопроводные трубы успели замерзнуть 8 раз за это время. Семья не могла дальше продолжать жить в коттедже.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

— Человек может прожить без текущей из крана воды, но если у тебя двое детей и две лошади, которые требуют ежедневного ухода, то это становится слишком сложно. Я все время была такой уставшей, что даже засыпала в слезах. В какой-то момент я сдалась и спросила у детей, может, нам стоит переехать в арендованное жилье на какое-то время, чтобы пережить самое худшее? Дети отказались, и мы сцепили зубы.

Самым сложным на последнем этапе оказалось сложить печь. Изначально Сирениус думала нанять каменщика, но в итоге решила, что справится сама — и справилась. Они с детьми часами собирали камни, которые потом отмывали от грязи и по одному облицовывали ими печь, которая стала в итоге сердцем всего дома.

— Если бы я просто оштукатурила печь, мы бы уложились в несколько часов, — смеется Сирениус.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

На финальном этапе строительства Сирениус поняла, что без посторонней помощи не обойтись — она и дети были слишком измотаны стройкой. В итоге друзья и родственники поддержали «архитектора» — в общей сложности 300 часов у них ушло на то, чтобы сделать финальную уборку строительного участка и прилегающих территорий.

Внутренний дизайн помещений — также отпечаток руки Сирениус. Какие-то предметы она нашла на блошиных рынках, некоторые спасла из помойки, куда их отправили старые владельцы, многие были подарены. Обеденный стол она также сделала своими руками из дерева, росшего когда-то на ее участке.

На вопрос, повторила бы она этот масштабный проект заново, Риикка Сирениус отвечает сразу:

— Без раздумий!

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/dom-svoimi-rukami-bez-opyta-stroitelstva-zakladka-fundamenta-vidy-i-osobennosti

Пошаговый план строительства дома. Нужна наша консультация?

  1. Глубина и ровная площадка котлована.
  2. Организация дренажных систем водоотведения.
  3. Качество бетона.
  4. Обустройство гидроизоляции.

Также первый этап строительства требует неукоснительного соблюдения регламентированных стандартов. В случае пропуска какого-либо пункта могут образовываться трещины и отслоения бетонного основания, которые напрямую влияют на срок эксплуатации объекта.

Стены

Помимо эстетической составляющей, которая заключается в цвете и форме облицовки, немаловажным фактором является подбор качественных материалов. Выбор стройматериалов (газобетон, кирпич, брус и т. п.) зависит также от почвы на местности, вида фундамента и бюджета. В любом случае основной критерий — выбрать качественную продукцию, подходящую под Ваши требования. Второй по очереди, но не по значению пункт — найти квалифицированных специалистов, которые будут возводить стены и перегородки. От их работы во многом зависит не только эстетика, но и долговечность сооружения. Отметим, что хорошая установка дверей и окон будет определять комфорт жизни в коттедже.

Обустройство пола

Многие этапы строительных работ на первый взгляд выглядят более важными, чем подбор вида напольного покрытия и конструкции монтажа. Но это не совсем так. Ведь если пол будет скрипеть или трескаться, то удовольствие от пребывания в помещении будет омрачено. Спланируйте вид конструкционного решения. Еще на этапе формирования фундамента следует предусмотрительно подготовить технологические детали. Деревянные лаги и/или бетонная стяжка, вид чернового слоя, утепление — все эти вопросы требуют внимательного изучения еще до начала стройки.

Кровля

В наших климатических условиях очень важно обустроить не только красивую, но и прочную крышу, способную противостоять всем стихиям. Сегодня в специализированных магазинах можно найти огромное количество разнообразных видов кровельных материалов. Но не каждая из этих разновидностей подойдет именно Вам. Перечислим некоторые сложности, которые встречаются при выборе кровли:

  1. Не все битумные плитки подходят для зон с большим количеством осадков, и долгими снежными зимами.
  2. Если есть хотя бы одно место, через которое вода попадает под внешний слой, то при кристаллизации возможен разрыв.
  3. При недостаточной теплоизоляции и гидроизоляции, под действием конденсата или осадков, фанера, дерево, и утеплитель могут быстро испортиться и разбухнуть.
  4. Звукоизоляции нужно уделить внимание, ведь от этого зависит комфорт жильцов верхних этажей.
  5. Металлочерепица — довольно универсальный вариант, который подходит для эксплуатации в российских климатических условиях.

Теперь Вы знаете, как построить дом поэтапно. Переходим к внутренним работам.

Коммуникации

Кровеносная система жилого здания — это его инженерные сети. Дело не только в том, есть они или нет. От того, насколько хорошо и грамотно выполнен их монтаж, будет зависеть не только удобство проживания, но и жизнь людей. Халатность и невнимательность при установке системы подачи газа нередко вызывают катастрофические последствия. Электропроводка, водоснабжение, и канализация тоже не терпят попустительства при проведении работ. Поэтому важно уделять этому вопросу особое внимание.

Все эти этапы строительства на слуху, и о них знают даже новички в отрасли. Но один момент с коммуникациями часто упускают из виду опытные специалисты. Мы говорим о системе вентиляции. Приток и отток воздуха из помещений напрямую влияет на микроклимат. От недостаточной циркуляции кислорода может возникать повышенная влажность, что, в свою очередь, чревато отсыреванием стен, наледью на дверях, и проблемами со здоровьем всех жителей. Уделите этому пункту особое внимание при проектировании.

Внутренняя отделка

Гармоничный и практичный интерьер начинается с черновой отделки комнат. Ровные стены сильно упростят чистовой ремонт. Уделите предварительным работам достаточно времени, чтобы в дальнейшем не разочароваться в результате. На финише советуем воспользоваться услугами дизайнеров интерьера или скачать готовые проекты из интернета. Ведь сам по себе каждый из предметов мебели и декора может выглядеть впечатляюще, но только их грамотное сочетание превратит Ваше жилище в идеальное место для жизни.

Сдача в эксплуатацию

Последовательность постройки дома подразумевает взаимосвязь между каждым шагом. На этом уровне следует вернуться в начало. Во втором пункте мы готовили проектную документацию. Если Вы все сделали правильно, то это означает только половину положительного результата. Оставшаяся часть зависит от того, насколько реализация проекта соответствует тому, что было на бумаге. Главное — выбрать квалифицированного строителя, который выполнит свою работу ответственно и в соответствии с документацией. При возникновении сложностей с узакониванием объекта следует пользоваться услугами юристов.

С чего начать строить дом на пустом участке. С чего начать строительство частного дома на пустом участке

Рецензент статьи: Мария Кульчицкая, архитектор компании Z500


Как подготовиться к строительству дома на пустом участке? Большинство людей ошибочно считают, что первым шагом в строительстве дома должно быть строительство фундамента. Однако, наш опыт показывает, что процесс подготовки к строительству часто оказывается недооцененным, что может привести к задержке строительства на 2-3 месяца.

В данной статье мы подробно расскажем, какие шаги нужно предпринять после покупки участка, чтобы минимизировать задержки в строительстве.

Если у вас еще нет участка, читайте наш материал “ Как выбрать участок для строительства: 10 простых правил ”.

Когда начать строительство дома

Обычно сезон строительства коттеджей приходится на весенне-летний период года. Это связано с тем, что в это время температура воздуха наиболее подходящая для строительных работ, а также длительность светового дня достаточно большая. Однако, в связи с повышенным спросом на проектную документацию и строительные материалы, цены на них традиционно растут в марте. Поэтому, чтобы сэкономить, самое время для покупки проекта и стройматериалов именно в осенне-зимний период.

Работы по подготовке земельного участка, возведению стен, установке крыши и наружной отделке рекомендуется проводить в благоприятную погоду, до наступления дождевого сезона. Если в вашем доме уже установлена система отопления, можно начинать внутреннюю отделку после прихода холодов. Например, если вы планируете начать строительство фундамента в марте, чтобы закончить все наружные работы к зиме, лучше начать подготовку документов и проекта уже в октябре-ноябре.

Какие документы нужны для начала

Список необходимых документов следующий:

  • Паспорт
  • Свидетельство о владении земельным участком

Этого достаточно, чтобы начать проходить этапы подготовки к началу строительства.