Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство дома и дачи своими руками. Фундамент каркасного домика

17.08.2023 в 17:37

Строительство дома и дачи своими руками. Фундамент каркасного домика

После того, как было принято решение строить каркасный домик для дачи и составлен примерный план под него, можно приступать к выбору подходящего участка для строительства. Поверхность, желательно, должна быть ровной, тогда не возникнет никаких проблем с установкой фундамента и монтажом пола.

Строительство дома и дачи своими руками. Фундамент каркасного домика

Лаги обработали защитной пропиткой.

Мы приняли решение обойтись без фундамента и приступили к строительству пола прямо на грунте, который был выровнен с помощью гравия. Это первая и основная ошибка, когда мы начали строить недорогой каркасный домик.

Строительство дома и дачи своими руками. Фундамент каркасного домика

Монтаж лаг пола на щебенке.

Каркас пола мы строили из девяти досок 150х50 мм шестиметровой длины, что нам позволило поперечные лаги пола ставить без стыков во всю длину дома. Кроме этого использовали еще две доски по четыре метра, который приставили на торец лаг. Расстояние между лагами пола сделали по 500 мм, что вполне достаточно для данной толщины доски и толщины фанеры для пола.

Перед тем как капитально сколачивать лаги пола между собой, необходимо убедиться в том, что диагонали данного основания равны между собой. Также надо проверить расположение каркасного домика относительно соседнего забора и стен каркасного сарая . Немаловажно проверить горизонтальный уровень половых лаг, которые находятся на щебне, и если нужно легко подсыпать его.

Несмотря на то, что каркасный домик под ключ считается довольно легкой конструкцией и строить его можно прямо на земле, фундамент каркасного домика выполняет определенные функции:

  • Равномерно распределяет нагрузки от всей конструкции.
  • Обеспечивает долговечность конструкции, защищая ее от промерзания, грунтовых вод.
  • Препятствует перекашиванию и усадке при движении грунта.

Ленточный фундамент

Перед тем как построить каркасный дачный домик  лучше выбрать для того типа постройки ленточный фундамент. Вы потратите больше времени и сил на строительство, зато сделаете всю конструкцию долговечной. Ленточный фундамент будет особо востребован в случае, если строительство ведется на устойчивых почвах.

Строительство дома и дачи своими руками. Фундамент каркасного домика

Ленточный фундамент на щебне.

При возведении ленточного фундамента можно организовать дополнительные комнаты в подвальном помещении. Если подвал не планируется, то внутри контура фундамента остается грунт. Обратите внимание на то, что ширина ленточного фундамента должна быть больше толщины стен вашего каркасного дома.

После завершения строительства фундамента, устанавливается нижняя обвязка пола, выполняется она с помощью бруса или доски поставленной на торец. Доска устанавливается по периметру фундамента, либо по периметру будущего дома прямо на землю (как в нашем случае). Соединение стыков выполняется с помощью гвоздей, дополнительно укрепить конструкцию можно с помощью специальных металлических скоб. Для усиления несущей способности конструкции пола устанавливаются поперечные лаги.

На заметку

Доска для пола обязательно должна быть обработана антисептическим средством.

При строительстве нашего дома мы приступили сразу к установке каркаса, однако после обвязки желательно заняться устройством чернового пола. Если дом планируется использовать не только в летний период, между лагами прокладывается утепляющий материал, затем пароизоляционная пленка, последний слой – листы фанеры.

Дачный дом своими руками. Строительство дачи своими руками

Итак, подошло время приступить к рассмотрению непосредственно этапов постройки дачного дома. Как говорилось в известном выражении времен Советского Союза: «Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить». Всякое строительство начинается с выбора дизайна и проектных работ.

Проект и дизайн

Конечно, можно заказать проект в архитектурной организации. Но это будет стоить приличных денег (особенно если вызывать специалистов на место строительства). Если выполнять его самостоятельно, необходимо учесть несколько особенностей.

Выбор местоположения на участке

Выбирать местоположение дома нужно, ориентируясь на вход в дачный участок. Минимальное расстояние от заборов должно составлять три метра (от лицевой стороны – пять метров). Располагать строение желательно так, чтобы был хороший вид из окон гостиной, где семья будет проводить больше всего времени. Если есть открытая терраса, желательно, чтобы она находилась на западе. Тогда в хорошую погоду там будет много солнца.

Местоположение дома еще может зависеть от потребностей и желаний каждого из его жильцов. Например, если семья обладает автомобилем, то следует предусмотреть место для его стоянки. А для детей необходимо оборудовать площадку для игр. Дополнительные постройки на участке по нормам должны находиться в оном метре от жилого строения (септик – в 5 м). Особенности рельефа местности (перепад высот, холмистость, выход к лесу и другие) могут помочь создать уникальную дачу.

Тип фундамента

По определению, это несущая основа всей конструкции дома. Поэтому закладывать в проект нужно надежный фундамент, рассчитанный на прочность, многократно превышающую нагрузку стен и крыши. При выборе оптимального варианта следует учитывать:

  • свойства грунта;
  • нагрузки на фундамент;
  • глубину заложения;
  • качество материала;
  • климатические условия.

Бывают следующие типы фундаментов.

Ленточный Представляет собой сплошную ленту, которая может быть выполнена из различных материалов. Самый распространенный из них – железобетон. По конструкции есть монолитные и сборные фундаменты
Плитный Всю площадь строения занимает монолитная плита. Большие затраты материала оправдываются повышенной прочностью конструкции. Это так называемый «плавающий» фундамент
Свайный Несущими элементами здесь выступают сваи, помещаемые в землю. Они могут быть винтовые, забивные и буронабивные. Такие фундаменты применяются для тяжелых конструкций домов, расположенных на проблемных грунтах
Столбчатый Опоры в виде столбов размещаются на расстоянии 2-3 метров друг от друга и обвязываются ростверком (подпорками). Такой фундамент также делится на монолитный (асбестоцементные трубы, залитые бетоном) и сборный (из кирпича или из блоков ФБС)

Этажность и площадь строения

Для семьи из четырех человек оптимальной площадью сезонного дачного дома будет размер около 40 м2. Для строительства лучше выбрать одноэтажную схему строения. Это обусловлено тем, что его проще строить. На небольших высотах не надо специальной грузоподъемной техники. Поэтому монтаж конструкций облегчается. На бумаге вычерчивается планировка комнат, например, спальня, большая гостиная с кухней и санузел. При закладывании конкретных размеров здания желательно учитывать размерность строительных материалов, чтобы максимально избежать их обрезки. Это даст большую экономию средств.

Основные ошибки при составлении проекта

Чтобы избежать ошибок, нужно проконсультироваться у специалистов и не спешить хвататься за работу по «сырому» проекту. Иначе ошибки с бумажного листа обернутся реальными проблемами в бетоне и дереве. Среди основных недочетов отмечают следующие:

  • Неудачное расположение дома. Знающие люди не советуют помещать его слишком «в глубине» территории участка. При планировке также следует следить, на какую сторону света смотрят окна, чтобы избежать сильного затемнения;
  • Наличие балкона. Как показала практика, это совсем ненужный атрибут в архитектуре дачи. Он почти не используется по причине изобилия свежего воздуха вокруг загородного дома;
  • В проекте не запланирован тамбур. Его предназначение – при открытии входной двери не пропускать внутрь холодные массы воздуха. Вторая роль – снижать попадание в дом уличной грязи;
  • Расположение гаража непосредственно под домом. Выхлопные газы будут проникать внутрь. И лишний раз нет желания повторять процедуру загона автомобиля внутрь дома (особенно зимой при гололеде);
  • Непродуманное расположение лестницы (например, на чердак или мансарду). Ее нужно с самого начала пытаться гармонично встроить в планировку. Нельзя делать забежные ступени слишком высокими. Хорошая конструкция пролета должна занимать минимум 8 м2;
  • Наличие отдельного тесного места для готовки с плитой и большой столовой. В результате вся семья будет ютиться в маленькой кухне, а комната для обедов будет пустовать;
  • Отсутствие достаточного места для подсобных помещений (кладовка для хранения вещей, топочная, дровник и другие);
  • Наличие только одного входа. Часто требуется быстро пройти в сад или на задний двор. В таких случаях придется огибать весь дом.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/dom-svoimi-rukami-iz-blokov-svoystva-gazobetona

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Из чего лучше строить?

Список материалов, которые можно использовать в строительстве дачного домика, насчитывает множество наименований. То, из чего будет строиться дом, зависит от следующего:

  • эксплуатационное назначение;
  • бюджет проекта;
  • геологические и географические особенности региона;
  • технология строительства.

Назначение дачного строения может быть следующим:

  • хозяйственные нужды;
  • сезонный отдых;
  • продолжительное проживание.

Дом хозяйственного назначения может использоваться для непродолжительного проживания (1-2 суток, например, в период сбора урожая), хранения дачного инвентаря и оборудования, складирования консервированной продукции или кратковременного отдыха. В сезонном дачном жилище можно проживать некий период времени, охватывающий собой интервал в 1-3 месяца. В такой домик приезжают отдыхать в летнее время года, зимой (в праздничные дни) и в другие периоды. Такое строение оборудуется некоторыми бытовыми коммуникациями: водопроводом, собственной канализацией, газовым оборудованием, работающим от баллонного газа, электричеством и приборами, работающими от него. Не все сезонные строения оснащены указанным перечнем коммуникаций в комплексе.

Дачные дома, в которых можно проживать длительное время, должны иметь подвод коммуникаций первой необходимости: света, воды, отопления. В некоторых случаях дачные поселки, в которых находятся такие дома, имеют собственную централизованную канализацию. Характер данного строения позволяет использовать его круглогодично независимо от погодных условий.

В доме такого типа даже можно оформить регистрацию по закону о «дачной амнистии».

Бюджет проекта во многом определяет характер будущего дачного строения. В зависимости от материальных возможностей собственника могут использоваться бюджетные строительные материалы или материалы еврокласса. Имеет значение расположение земельного участка: его удаленность от местной инфраструктуры, дальность расстояния до ближайшей базы стройматериалов, степень его доступности для строительной бригады.

Геология местности влияет на то, каким будет дачный дом. Наличие на местности осложняющих особенностей рельефа: заболоченности, твердого или каменистого грунта, оползней, растительности и т. д. может увеличить стоимость работ в разы на всех этапах. География региона также определяет технические характеристики дома. Северным районам свойственны низкие температуры даже в летнее время года, что обуславливает необходимость обеспечения дополнительной теплоизоляции.

Технология строительства дачного домика влияет на стоимость используемых материалов и, соответственно, определяет общую стоимость проведения всех работ на разных этапах строительства.

В соответствии с технологией составляется проект, в основу которого ложится центральная идея, формирующая конечный вид постройки.

Современные строительные простые технологии предполагают использование следующих материалов основного назначения:

  • дерева;
  • камня;
  • газосиликатных или бетонных блоков;
  • кирпичей;
  • металлопрофиля и т. д.

Существуют технологии, позволяющие возводить дома экономкласса, что является приемлемым для большинства дачных домов. Среди домов, построенных по упрощенным технологиям, можно отметить каркасно-глиняные, саманные и даже из поддонов (бюджетный материал). Так как дачные дома в большинстве случаев являются постройками второстепенного значения, при их строительстве целесообразно использовать подручные материалы. В их качестве можно применить материалы, которые уже были использованы при возведении других строений. Например, после разбора старого дома остается большое количество строительного б/у материала.

Перед началом проведения строительных работ необходимо разработать проект будущего домика. Это нужно для упрощения и облегчения процесса. Наличие проекта позволяет экономить время и средства, так как заранее продуманная конструкция не требует производства лишних и ненужных действий. Существует множество вариантов того, как можно построить дачный дом своими руками. Среди перечня вариантов можно выделить основные, которые используются в большинстве случаев.

Дачный домик за 200 тысяч. Как построить жилой дом за 200 тысяч рублей

Далее вас ждет история строительства одного дома от обычной семьи. Скромный и весьма ограниченный бюджет не остановил их на пути к мечте обзавестись своим частным домом. Что из этого вышло, с какими трудностями столкнулись наши герои и какие решения для снижения стоимости строительства они использовали, обо всем этом расскажет данный пост.

Строительство ведется по мере наличия денежных средств.

Участок. Бурьян, заборов нет. Есть железный гараж и эл. столб на границе участка.

Сам участок стоил 400 т.р. Район Башкирия, участок 2 км от города.

Сделали заборчик, купили штакеты по 5 руб шт., перекладины 30.р. Покрасили гараж, краска (олифа + бомбоаллюминий) 300 руб

Получился ленточный фундамент, 120 высотой и 40 шириной. Был куплен камаз пгс за 6.т.р. и около 10 мешков цемента.

С момента покупки уч–ка потрачено примерно 15 т.р

Взяли кредит 40 т.р. Купили 10 поддонов газобетонных блоков, вроде 36 тыщ, на остатки взяли клей и цемента, для подмешивания

Начались кладочные работы.

Пока потрачено 55 т.р.

Коробка готова. Выложили не полностью (Задняя стена за кадром, будет каркасной, для возможности расширения дома и доводки его до запланированных 9.5х9.5).

Купили брус маточный на 10т.р

Каркасная задняя стенка.

Начал заниматься электричеством 10квт. Щиток, 3фазный 2 тарифный счетчик, заземление. Собрал полностью сам, электрики просто прицепили сип к столбу.

Обошлось в 10т.р.

Пока потрачено 75 т.р.

Сделали гидроизоляцию фундамента. Знакомые подогнали б.у дверку. Купили осб плитки, на 7 т.р.

Наняли фронтальный погрузчик, для земельных работ. 2т.р.

Обсыпали фундамент.

Начали делать временную крышу. Накупили брусков на 7.р. и рубероид 2т.р. На обрешетку за 5 т.р.

Потрачено почти 100 р. примерно.

Надыбали деревянные окошки.

Мне 22, отцу 53 года. Рабочие. Я получаю 10, а отец 14 т.р. Я электромонтер а он слесарь.

Началась зима.

Поздней осенью сделали колодец, купили 5 колец 1.200 руб, половину выкопали сами остальное алкаши. Трубы для коммуникаций. Купили досок на 6.000 для потолка и бетономешалку за 8.

Потрачено 120 т.р.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/skolko-stoit-prostoy-derevyannyy-domik-v-derevne-prodazha-domov-dach-v-moskovskoy-oblasti

Дачный домик 6 на 4 своими руками. Проекты и планировки

Строение может быть одно и двухэтажным. Большинство отдает предпочтение двухэтажному дому 6 на 4, что позволяет создать уютное и комфортное пространство. Чаще всего второй этаж является мансардным. Его главный плюс – это высокие потолки. Ко второму этажу ведет лестница из одного или двух маршей. К дому можно пристроить террасу, что повысит комфорт использования здания. Для ограждения террасы используется строганный брус, сплошная вагонка, балясины и тому подобное. Терраса может иметь свою крышу или располагаться под мансардой.

Дачный домик 6 на 4 своими руками. Проекты и планировки

Суммарная площадь дома будет составлять как минимум 35 квадратных метров. На первый этаж можно запланировать кухню, санузел и комнату, к примеру гостиную. Можно реализовать вариант и без санузла, тогда можно будет увеличить помощь других помещений. Кроме того на первом этаже будет лестница, а возле нее холл.

Спальня как правило располагается на мансарде. Мансардный этаж можно разделить на две комнаты, таким образом организовав спальни. Возле лестницы образуется пространство, которое будет выполнять роль коридора.

Способов организовать пространство двухэтажного дома множество. Проявив фантазию, можно создать удобное для всех членов вашей семьи жилье.

Для строительства дома можно использовать типовые проекты. Однако лучшим вариантом будет составить чертеж для каркасного дома 6х4 под свои нужды и финансовые возможности. Индивидуальный проект, составленный под каркасный дом размером 4 на 6, дает возможность обустройства комфортного жилья согласно вкусам заказчика.