Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Водосточная система кровли монтаж. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта?

24.11.2019 в 15:39

Водосточная система кровли монтаж. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта?

Водосточная система – это важная часть архитектуры, и ее обязательно нужно продумывать еще в проекте. Да и согласно современным строительным нормам и правилам, установку водостоков желательно производить еще перед установкой финишного кровельного покрытия. Но на практике так получается далеко не всегда. Также, в идеальном варианте, первым делом перед покупкой водосточной системы вы должны решить, как именно вы будете крепить желоба: по карнизу, к лобовой доске или к первому ряду обрешетки. Но, к сожалению, некоторые современные производители предлагают кронштейны, которые рассчитаны только на один вид крепления – к лобовой доске.

Тогда что делать в такой ситуации: крыша уже покрыта и кровельное покрытие уложено, если речь идет о металлических листах, которые закреплены «намертво» или лобовая доска вообще отсутствует? Сейчас мы откроем вам пару секретов!

Исключительно к лобовой доске чаще всего фиксируют водосток, если приток воздуха для проветривания внутреннего утепления осуществляется через специальные отверстия в подшивке свеса – их еще называют перфорированными софитами. Это самый простой и дешевый способ вентиляции, хотя и не самый профессиональный, ведь для хорошего притока воздуха этого недостаточно. Поэтому опытные кровельщики считают, что более эффективно сделать приток воздуха через зазор, который образуется под обрешеткой.

В этом случае лобовую доску вам необходимо будет располагать достаточно низко, а кронштейны для желобов фиксировать только на обрешетке. Правда, у такой системы есть недостатки: под тяжестью снега и льда доска можно попросту сломаться. Исходя из этого, решите, какой именно способ подходит вам.

Также крепеж исключительно к лобовой доске необходим, если водосточная система устанавливается намного позже после возведения дома. Например, вы купили недострой (довольно распространенная ситуация). И, если не трогать дорогой и не понятно по каким конкретно принципам уложенный кровельный материал, то закрепить кронштейны у вас получится только к лобовой доске. Кроме того, также при замене водосточной системы тоже не получится сделать как-то по-другому.

Монтаж водосточной системы Металл Профиль Престиж

Водосточная система Металлпрофиль Престиж – это отличный способ организации отведения дождевой и талой воды с поверхности кровли.

Она изготавливается российской компанией, работающей на рынке продолжительное время, зарекомендовавшей себя как надежный производитель.

Изготавливаются элементы системы из металла – высококачественной оцинкованной стали немецкого производства.

Толщина листа составляет 0,6 мм, что говорит о прочности изделия.

Сверху наносится толстое полимерное покрытие (100 мкм), которое надежно защищает металлическую поверхность от негативного влияния внешних факторов и коррозии.

Покрытие настолько прочное, что не боится царапин, долгое время сохраняет свою целостность, к тому же, его цвет не теряет яркости под действием ультрафиолетовых лучей, что тоже очень важно.

Водосточная система кровли монтаж. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта?

Элементы из высококачественной стали

Что касается эксплуатационных характеристик, то водосточная система МП Престиж с легкостью отводит даже большие потоки воды, потому как имеет достаточно большие размеры. Диаметр желоба составляет 125 мм, диаметр водосточной трубы – 100 мм.

Водосточная система кровли монтаж. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта? 01

Большие размеры желоба системы

Еще один важный момент – широкая цветовая палитра изделий.

Водосточная система может быть представлена в белом, красном, зеленом, а также шоколадном и темно-коричневом цвете.

Так есть возможность подобрать изделия, которые будут максимально гармонично смотреться на фасаде здания.

Водосточная система кровли монтаж. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта? 02

Цветовая палитра МП Престиж

Последовательность монтажа системы МП Престиж

Здесь не предусматривается сложных действий, нужно только следовать представленной ниже пошаговой инструкции:

  • установить держатели желобов. Делать это нужно до момента установки карнизной планки и укладки черепицы. Прежде держатели следует пронумеровать в соответствии с необходимым уклоном желоба – 3 мм на каждый метр изделия, загнуть при помощи полосогиба. На нижней доске обрешетки с помощью рулетки нужно отметить места крепления держателей с шагом в 50 см. Далее, используя саморезы, закрепить изделия. Важно! Отступ от края доски не должен быть больше 15 см. На таком расстоянии следует устанавливать первый держатель;
  • на желобе отметить место расположения V-образного отверстия под выпускную воронку. Его ширина должна составлять 10 см. Далее при помощи пилы по металлу выпилить то самое отверстие. При необходимости обрезать желоб до нужной длины перед установкой;
  • уложить желоб на держателях, закрепив его здесь. Установить на свободный край заглушку;

    Водосточная система кровли монтаж. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта? 03

    Так выглядит схема монтажа системы МП Престиж

  • установить воронку. Передний ее край завести под внешний загиб желоба, плотно прижать к изделию, зафиксировать, загнув резной фланец воронки на заднюю кромку самого желоба;
  • соединить установленный желоб со следующим, если это нужно. Для этого один желоб нужно вставить в другой с нахлестом в 5-6 см. Далее установить на месте стыка специальный соединитель, оснащенный уплотнительной резинкой. Задний край соединителя накинуть на внутреннюю сторону желоба, потянуть соединитель на себя, накинуть его на наружную сторону желоба, защелкнуть специальный замок, зафиксировав его язычком;
  • установить карнизную планку так, чтобы она перекрывала внутреннюю стенку желоба, закрепить ее на доске обрешетки при помощи саморезов;
  • установить на желоб ограничитель перелива в тех местах, где может наблюдаться повышенный ток воды;

    Водосточная система кровли монтаж. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта? 04

    Ограничители перелива на желобе

  • установить на стене здания держатели трубы с шагом в 1 метр. Желательно, чтобы место расположения держателя совпадало со стыком труб, если они имеются;
  • выполнить монтаж колена на воронку, присоединить к нему отрезок трубы, далее установить еще одно колено и соединить его с основной водосточной трубой. Все стыки труб прочно фиксируются с помощью специальных замков — держателей, которые были установлены на стену ранее;
  • установить в нижней части трубы сливное колено, тем самым завершив монтаж водосточной системы.

Водосточная система кровли монтаж. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта? 05

Монтаж водостока на старую крышу. 8 способов установить водостоки, если крыша уже покрыта

Монтаж водостока на старую крышу. 8 способов установить водостоки, если крыша уже покрыта

При строительстве дома возможно упущение такой работы как установка водостоков. Крыша сделана, кровля лежит.Благодаря различным системам установки водостоков существует возможность монтажа водосточной системы на готовую крышу.

Варианты крепления водосточной системы на готовую крышу

При некоторых способах крепления водостока необходимо освобождать нижний край крыши от кровли. Существуют следующие способы установки водоотвода:

Прикрепить к лобовой доске

Для крепление водосточной системы к лобовой доске находящейся под краем кровли в вертикальном положении крепятся крюки после предварительной разметки и их подгонки.

Крепежи бываю двух вариантов:

  1. короткий крюк (карнизный), устанавливающийся на доску;
  2. металлическая планка с пазом, на которую устанавливаются крепежи.

Монтаж водостока на старую крышу. 8 способов установить водостоки, если крыша уже покрытаПосле установки системы под склоном в сторону слива воды в нижней части устанавливается разъесть в виде воронки и труба, идущая вниз к колодцу либо канаве. Одна воронка устанавливается на 50 метров в квадрате или на каждый склон крыши.

К стропилам

Крепление водостока к стропилам или обрешетке происходит следующим образом. Для такой работы нужны длинные крюки под желоб.Монтаж водостока на старую крышу. 8 способов установить водостоки, если крыша уже покрыта

Их длинный хвост изгибается под нужным углом и крепится шурупами под кровлю крыши. Правила соблюдаются те же, что и при креплении на ветровую доску.

Установить на кровельное покрытие

К краю кровельного покрытия устанавливается водосток в том случае, если материал кровли твердый.Монтаж водостока на старую крышу. 8 способов установить водостоки, если крыша уже покрыта

Если крыша закрыта обычным профильным железом, не стоит на его край вешать водоотвод. В противном случае железо изогнет.

Повесить на дополнительные кронштейны

Установка с дополнительным длинным кронштейном является наиболее простой в плане установки, но значительно отличается по себестоимости.Монтаж водостока на старую крышу. 8 способов установить водостоки, если крыша уже покрыта

Представляет планку с пазом, в котором размещаются крюки и двигаются по ее длине. При закреплении планки под нужным наклоном крюки выставляются на определенном расстоянии друг от друга и крепятся.

Закрепить с помощью удлинителя

Крепеж с дополнительным длинным кронштейном в виде пластинки. Очень удобная вещь, если крепление происходит в труднодоступном месте.Монтаж водостока на старую крышу. 8 способов установить водостоки, если крыша уже покрытаВ противном случае кронштейн можно снять и произвести крепление короткого крюка.

Смонтировать на костыль

Монтаж водостока на старую крышу. 8 способов установить водостоки, если крыша уже покрытаСпособ крепления на костыли очень прост. Он производится при помощи штырей в стену, если строение не позволяет закрепить желоб на ветровой доске.

Скрытые кронштейны

Невидимые кронштейны идут в комплекте с фирменными системами водоотвода. Они такого же цвета, как и желоб, он крепится на них так, что их не заметно.Монтаж водостока на старую крышу. 8 способов установить водостоки, если крыша уже покрыта

Демонтировать часть кровли

Снимается начальный ряд покрытия, при мягкой кровли делают углубление в фанере и устанавливают длинные или регулируемые кронштейны.Монтаж водостока на старую крышу. 8 способов установить водостоки, если крыша уже покрытаВторые отличаются от основных тем, что после крепежа их можно при помощи болта отрегулировать в нужное положение.

Советы и рекомендации эксперта

При установке водостока с боковой стороны дома необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. При креплении желоб должен находиться под небольшим уклоном в сторону слива воды примерно 4 миллиметра на метр системы, чтобы вода не стояла, а стекала.
  2. 2/3 желоба должны выступать за край кровли. Это необходимо для того, чтобы скатывающаяся вода с крыши попадала в желоб, а не вылетала за его пределы на землю.
  3. Желоб должен находиться ниже линии ската на 30 миллиметров, чтобы его не сбило падающим снегом с крыши.
  4. Крюки для крепления водосточной системы устанавливаются на расстоянии 50-60 сантиметров. Можно чаще для более тщательного крепления, реже не рекомендуется. В местах раздвоения колена, стыка желоба или его поворота крюки ставятся по обе стороны изгиба (стыка) на расстоянии 10 сантиметров каждый.
  5. Для ровного расположения водостока сначала вымеряется и отмечается ровная линия под углом, либо натягивается шнур. Потом по линии крепятся крюки.
  6. Вертикальная труба водостока, идущая от верхнего желоба к земле, устанавливается ближе к стене здания так, чтобы ее можно было закрепить специальными держателями в нескольких местах.

Монтаж водосточной системы из оцинковки. Материал водосточной системы

Совсем недавно основной сырьевой материал, из которого изготавливали водостоки, был металл, точнее, оцинкованный лист. Ещё раньше водостоки изготавливали из обычного стального листа, который окрашивался. Последний постепенно из оборота вышел. Оцинковка и сегодня используется, потому что материал имеет презентабельный внешний вид, хорошо справляется с природными нагрузками и обладает неплохими техническими характеристиками.

Водосточная система кровли монтаж. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта? 15

Водосточная система из оцинкованного листа

Научно-технический прогресс не стоит на месте, и сегодня на вопрос, из чего сделать водосток, обозначает возможность выбора из нескольких материалов. К чистой оцинковке добавляется оцинкованный металл, покрытый полимерным составом, и чисто пластиковый. Рассмотрим их плюсы и минусы.

Пластиковый

Большой плюс пластика заключается в том, что материал при соприкосновении с водой не подвергается процессам коррозии. Отсюда длительный срок эксплуатации. К другим достоинствам пластиковой водосточной системы относятся:

  • возможность эксплуатации практически при любых температурных условиях;
  • стопроцентная инертность к ультрафиолету;
  • презентабельный внешний вид, обозначенный огромными возможностями в плане цветового оформления;
  • лёгкость конструкции.

Водосточная система кровли монтаж. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта? 16

Водосточная система из пластика

Единственное, чего боятся пластиковые изделия — ударных нагрузок, под действиями которых они трескаются и приходят в негодность.

О пластиковых кронштейнах. Согнуть их, придать необходимую форму креплению не удастся. В этом плане металлические лучше, их легче подгонять. Поэтому, когда проводится монтаж пластиковых кронштейнов, необходимо точно устанавливать их на лобовую доску с учётом места посадки и высоты свеса кровли . Правда, сегодня производители предлагают регулируемые изделия, у которых можно изменять угол наклона с помощью шарнирного соединения. Неплохой вариант, доказавший, что в категории пластиковых кронштейнов он самый удобный.

Металлические с полимерным покрытием

По своим характеристикам, по сроку службы изделия не уступят пластиковым. Но есть один серьёзный недостаток – сам полимерный слой. Он недостаточно прочный, его легко покарябать или отслоить, приложив небольшое усилие, используя острый инструмент. Поэтому важно в процессе установки водостока на крышу не испортить именно защитное полимерное нанесение.

Водосточная система кровли монтаж. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта? 17

Металлические водосточные системы с полимерным покрытием

Нет защитного слоя даже на мизерном участке, получаете дефект, через который до металлического листа начинает проникать вода. Последствие – коррозия металла, снижение срока эксплуатации.

Другие варианты

Необходимо отметить, что на рынке можно встретить эксклюзивные системы стока воды, изготовленные из сплавов меди или алюминия, титана и цинка. Во-первых изделия отмечены долгосрочной эксплуатацией конструкции и повышенной надёжностью. Во-вторых, дизайнерский подход к решению задачи оформления фасада дома. Но эксклюзивные водостоки стоят недешево, поэтому в общей массе потребителей их приобретают редко.

Видео монтаж водосточной системы. Шпаргалка для прораба // FORUMHOUSE