Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплого пола электрического под плитку своими руками. Подготовка к монтажу теплого пола

24.11.2019 в 15:36

Монтаж теплого пола электрического под плитку своими руками. Подготовка к монтажу теплого пола

Перед тем как сделать электрический теплый пол, потребуется осуществить тщательную подготовку поверхности. Монтаж электрического теплого пола под плитку должен производиться на чистом и ровном основании.

Вначале осуществляется удаление старого пола и его элементов с помощью перфоратора. Все работы должны производиться с предельной осторожностью, иначе можно затронуть плиту перекрытия. Чистка поверхности осуществляется с помощью металлического шпателя, позволяющего снять все остатки старого покрытия. Крупный мусор можно убрать с помощью щетки или метлы. Перед уборкой пыли с основания всю поверхность необходимо смочить веником.

Для обеспечения качественного стыка между следующим слоем и основанием пол потребуется покрыть грунтовкой. Когда она впитается в поверхность основания, можно наносить второй слой. Каждый слой обычно должен сохнуть 1-3 часа. Помещение, в котором используется грунтовка , должно быть проветриваемым. Для соблюдения техники безопасности лучше воспользоваться респиратором.

С целью устранения различных дефектов выполняется черновая  стяжка толщиной 30-70 мм. Выбор типа стяжки зависит от того, сколько времени будет высыхать тот или иной раствор.

Монтаж теплого пола электрического под плитку своими руками. Подготовка к монтажу теплого пола

Стяжка пола

Поскольку электрический подогрев монтируется на основании схемы подключения системы теплого пола под кафель, ее необходимо составить заранее. На ней отмечается шаг укладки греющего кабеля или матов под плитку своими руками. Схема разрабатывается с учетом следующих особенностей:

  1. Отступ от стен составляет как минимум 10 см.
  2. В тех местах, где будет стоять мебель либо другие крупногабаритные предметы, затрудняющие теплоотдачу, электрические полы не монтируются.
  3. Элементы подогрева могут быть уложены в любом направлении.
  4. Обогрев предусматривается только для необходимых участков.

Монтаж теплого пола электрического под плитку своими руками. Подготовка к монтажу теплого пола

Проектирование теплого пола

Подготовительный этап связан с определением количества материалов, так как выбрать теплый пол следует, исходя из необходимой мощности системы прогрева помещения в зависимости от его назначения. Технология укладки электрического теплого пола под плитку требует предусмотреть место в стене для установки термостата.

Водяной теплый пол под плитку своими руками

Водяной теплый пол приобретает широкую популярность. Его укладывают в частных домах и квартирах. Такие системы легко подключаются к существующему отоплению. Уложить водяной теплый пол под плитку своими рукам не составит труда. Сначала стоит провести монтаж такой системы в небольшой комнате вроде ванной.

Монтаж теплого пола электрического под плитку своими руками. Подготовка к монтажу теплого пола 02

Укладывают водяной теплый пол под плитку на деревянные и бетонные поверхности. Чтобы получить более ровное основание, заливают стяжку. Перед этим стоит поместить выравниваемую поверхность гидроизоляционную пленку. Все стыки проклеиваются строительным скотчем.

Возможности водяного пола

Теплый пол с водяными контурами лучше всего подходит для монтажа под керамогранит и плитку. Это объясняется такими преимуществами подобного решения:

  • покрытие прочное и долговечное;
  • в процессе нагрева не выделяется вредных веществ;
  • такие полы обладают высокой теплоемкостью.

Монтаж теплого пола электрического под плитку своими руками. Подготовка к монтажу теплого пола 03

Водяные теплые полы иногда подключаются к центральному отоплению. Однако выполнять такие действия разрешается очень редко, только в определенных регионах. Кроме получения разрешения на подключение, необходимо провести тщательную экспертизу.

Некоторые владельцы квартир соединяют систему труб водяного обогрева со стояками. Коллектор обычно устанавливают в настенный шкаф.

Способы установки

Создать теплый водяной пол под плитку своими руками можно достаточно просто. Главное – выбрать подходящий способ. Одним из распространенных вариантов является заливка бетонной стяжки. Трубы для водяного пола обладают большим диаметром, что сказывается на высоте полов. Такие системы невозможно спрятать в клеевой слой. Если они имеют толщину 16 мм, сверху следует заливать около 30 мм раствора.

Монтаж теплого пола электрического под плитку своими руками. Подготовка к монтажу теплого пола 04

Стяжка может быть тоньше, если поместить трубы в специально выполненные пазы. Их обычно делают в панелях пенополистирола. Чтобы улучшить теплоотдачу, трубы следует закрыть листами алюминия.

При таком монтаже можно решить сразу несколько задач: снижение нагрузки на перекрытие и утепление пола. Этот способ монтажа тёплого пола больше подходит для плитки.

Монтаж теплого пола электрического под плитку своими руками. Подготовка к монтажу теплого пола 05

Трубы теплого пола

Выполняются теплые полы водяного типа из разных материалов. Трубы обычно изготавливают из полимеров или металла. Существует несколько распространенных вариантов:

  • Из сшитого полиэтилена. Среди преимуществ такого материала относят высокую прочность и термостойкость. Также полиэтиленовые трубы сохраняют свои свойства даже при замерзании воды. Водяные полы этого типа оборудуются надежными фитингами. К недостаткам стоит отнести свойство нагреваемых труб распрямляться. Во время укладки их необходимо надежно крепить к основанию.
  • Из металлопластика. Трубы из этого материала не уступают по свойствам и характеристикам полимерным изделиям. Во время нагревания они сохраняют свою форму. Металлопластиковые контуры отличаются продолжительностью эксплуатации. Благодаря наличию алюминиевой фольги в составе изделий обеспечиваются их высокие технические характеристики. Трубы отличаются доступной ценой.
  • Полипропиленовые. Такие изделия применяются довольно редко, несмотря на свои высокие характеристики. При этом они обладают большим радиусом изгиба.
  • Медные. Трубы из меди отличаются хорошей теплопроводностью. Однако их стоимость достаточно высокая. Их необходимо защитить от контакта со стяжкой. Такие трубы не могут эксплуатироваться при воздействии щелочей.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установки

Мощность электрического теплого пола без стяжки должна рассчитываться в зависимости от режима работы. Это может быть основной источник тепла в комнате или дополнительный. Кроме этого работать система может не только в течение круглых суток, но и в определенные временные рамки.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установки

Монтаж следует производить на тех участках, которые требуют постоянного отопления. Но при этом обращается внимание на места, где запрещено производить монтаж: под мебелью и громоздкими предметами. До укладки пленки на основание пола, последнее должно быть тщательным образом подготовлено. Если поверхность ровная, то старое покрытие можно не удалять. В противном случае придется осуществлять демонтаж старой плитки, ламината вместе с бетонной стяжкой.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установкиПосле этого выполняется заливки черновой стяжки, которая подгоняется под горизонтальный уровень.

Дополнительный слой теплоизоляции не даст теплу уходить в ненужных направлениях. Если обойтись без него, то будут прогреваться нижерасположенные подвальные помещения или потолки соседей. Под инфракрасный теплый пол подложка теплоизоляции по толщине достаточна будет в 3-4 мм. Что касается конкретного материала, то это может быть Изолон или Пенофол. На строительном рынке представлен их огромный ассортимент, из чего и можно выбрать что-то подходящее.

Особенность утеплителя под теплый пол без стяжки заключается в том, что одна из сторон имеет фольгированное покрытие. Оно служит для отражения тепла и перенаправления его основанию пола. Дополнительное качество утеплительного слоя – гидроизоляция, за счет того, что материал имеет структуру, способную противостоять влаге (она остается на поверхности, а не впитывается).

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Особенности монтажа электропола под линолеум

Инфракрасный электрический теплый пол – это наилучший вариант для линолеума из всех типов обогрева пола. Он не потребует заливки цементной стяжки, которая обязательна для прокладки электрического или водяного кабеля под напольным покрытием.

Инфракрасная пленка идеально подходит для линолеума, так как она достаточно тонкая и не будет ощущаться под основным покрытием. Помимо этого, линолеум требует особой терморегуляции для сохранения своей структуры, что с успехом обеспечивает инфракрасный теплый пол.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Особенности монтажа электропола под линолеумОдин м3 инфракрасного пола вырабатывает мощность до 150 Вт. Такие условия никак не отразятся на линолеуме, так как он способен выдержать прогрев в таких пределах. Большая нагрузка может обернуться порчей внешнего вида и функциональных свойств покрытия

Если линолеум подвергнется большим температурам, он может:

  • поменять цвет;
  • стать более эластичным, что приведет к разрывам;
  • издавать неприятный запах и вредные пары;
  • деформироваться.

Работы с электричеством лучше оставить специалистам, так как тут потребуется правильный расчет материалов, а сама работа может оказаться вам не по силам. Остальные работы требуют меньшей подготовки, поэтому с ней вы справитесь без проблем.

Необходимые меры предосторожности

Прежде чем заняться монтажом СТП под линолеум, нужно вспомнить основные правила безопасности при работе с электричеством:

  • монтаж начинается только после отключения электроснабжения;
  • тестировать систему нельзя, если вы не проверили качество изоляции всех каналов;
  • инфракрасную пленку нельзя накладывать друг на друга;
  • температурное значение не должно превышать 30 градусов, чтобы не перегреть покрытие.

Соблюдая перечисленные нормы, вы сможете избежать несчастных случаев, а также порчи системы и линолеума.

Важно помнить, что для монтажа понадобится теплоотражающее покрытие, которое прокладывается под линолеум. Если материал изготовлен с использованием алюминиевой фольги, то его использование категорически запрещено!

Как подобрать материалы

Для проведения монтажа потребуется необходимое количество инфракрасной термопленки, изоляция, датчики температуры, терморегуляторы, проводка, теплоотражающий материал, линолеум и прочие строительные материалы.

Линолеум, который будет прокладываться сверху электрического теплого пола, должен обладать особыми техническими характеристиками. Основным показателем является толщина материала.

Слишком тонкий линолеум может изменить свою структуру из-за постоянного воздействия высокой температуры, также такой материал может деформироваться из-за неровностей основания и принять некрасивый внешний вид. Более плотное покрытие продемонстрирует худшую теплопроводность, но при этом его структура не поменяется.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Особенности монтажа электропола под линолеумНеобходимо подобрать линолеум оптимальной толщины, который сможет выдерживать нагрузки от высокой температуры, при этом корректировать неровности пола

Перед закреплением линолеума необходимо на некоторое время просто расстелить его на полу и включить систему электрического отопления пола. Тогда материал прогреется, примет более естественную форму, расправится, после чего его можно будет закреплять.

Видео как сделать электрический тёплый пол под плитку