Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Установка обрешетки под сайдинг деревянного дома. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

24.11.2019 в 15:17

Установка обрешетки под сайдинг деревянного дома. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

Для начала рассмотрим, почему для сайдинга нужно обустраивать обрешетку. Некоторые владельцы домов считают, что произвести отделку фасада можно и без каркаса. И действительно, в очень редких случаях это допустимо. Но для большинства загородных домов и прочих построек обрешетка под сайдинг обязательна, и тому есть несколько причин.

  1. Компенсация неровности стен.  Наружные стены, как правило, далеки от идеала, потому монтировать сайдинг без обрешетки нежелательно – отделка со временем покоробится, потеряет свой первоначальный внешний вид и придет в негодность. При этом сделать максимально ровные стены можно, но очень сложно и дорого. Потому целесообразнее обустроить каркас, который и скомпенсирует все неровности постройки.

    Монтаж сайдинга на деревянную обрешетку

  2. Учет усадки. Это явление наблюдается повсеместно в домах, построенных и недавно. И если не учесть этот фактор и разместить сайдинг прямо на стены, то при усадке отделка будет коробиться, ломаться, перекашиваться и приходить в негодность. Обрешетка из бруса или металлического профиля предотвратит подобные проблемы.

    Монтаж деревянной обрешетки

  3. Утепление дома. Обрешетка, обустроенная на стене дома, позволяет уложить под сайдинг минеральную вату или плиты пенополистирола. В результате вы получаете не только красивую отделку фасада, но и защиту вашего дома от холодов, а его стен — от сырости и постепенного разрушения.
  4. Вентиляция фасада и утеплителя. Наличие воздушной прослойки между обрешеткой и утеплителем, представленным минеральной ватой (или пенополистиролом), предотвращает проблемы, связанные с образованием конденсата, сырости и плесени.
  5. Равномерное распределение нагрузки – обрешетка положительно сказывается как на отделке из сайдинга, так и на самой стене дома.

Обрешетка под утеплитель и сайдинг. Тонкости установки обрешетки под сайдинг

Обрешетка под утеплитель и сайдинг. Тонкости установки обрешетки под сайдинг

Внешнюю отделку стен можно выполнять любым материалом, но в последнее время огромной популярностью пользуется облицовка сайдингом, так как он обладает доступной ценой, долговечностью и прост в установке. Чтобы качественно обшить стены сайдингом, нужно придерживаться определенных технологий, главным условием которых является монтаж обрешетки. Данная конструкция позволяет удобно крепить панели и обеспечивает облицовке долгий срок эксплуатации.

Установка обрешетки под сайдинг деревянного дома. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом 01

Установка обрешетки под сайдинг деревянного дома. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом 02

Особенности

Обрешетка под сайдинг – это каркас, который крепится на поверхность стен перед облицовкой их декоративными панелями. Ее обычно делают металлической или деревянной. Без такого каркаса монтаж считается сложным и трудоемким. Если фиксировать сайдинг напрямую к бетонному, деревянному или кирпичному основанию, то это может повлечь за собой массу проблем.

Поэтому обрешетка является важной строительной конструкцией, которая выполняет следующие функции:

  • Выравнивание поверхности. Иногда стены могут иметь незаметные неровности, но если их не устранить, то возможно не только нарушение геометрии всей отделки, но и трудности в установке сайдинга. Обрешетка же выравнивает основание, нейтрализуя эти изъяны.
  • Теплоизоляция. Под каркас укладывают утеплитель, который надежно защищает стены от потерь тепла.
  • Создание хорошей вентиляции для фасада. Так как между сайдингом, обрешеткой и стенами образуется небольшой воздушный зазор, то поверхность получает доступ к проветриванию и «дышит».
  • Обеспечение прочности. Благодаря каркасу снижается риск смещения панелей и повышается эксплуатационный срок обшивки.

Обрешетка под металлосайдинг. Монтаж металлического сайдинга

Инструменты для монтажа металлического сайдинга

Установка обрешетки под сайдинг деревянного дома. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом 03

Резка металла.

Резать металлосайдинг, также как и листы профнастила, и металлочерепицу необходимо следующими инструментами: ножовка, ножницы по металлу, электропила c твердосплавными зубьями или другие электрические инструменты, предназначенные для резки металла с полимерным покрытием.

Резка листов металлсайдинга начинается с края с перфорацией.

Внимание! Запрещается пользоваться углошлифовальной машинкой («болгарка») с абразивным кругом для резки металлосайдинга. Использование «болгарки» приводит к порче изделия!

Подготовка фасада к монтажу металлосайдинга.

Перед монтажом металлосайдинга следует тщательно осмотреть фасад. Осыпающиеся кладки, штукатурки необходимо обстучать. Также необходимо удалить с фасада все вьющиеся растения, крепления водостоков, рольставни и другие конструкции, мешающие монтажу фасадной системы. Строительным уровнем необходимо проверить ровность стен и углов. Если на стене будет обнаружен перепад более 2 см на 10 м.п., то такую стену необходимо выравнивать при помощи обрешётки. В результате обрешётка должна быть выровнена в плоскости и не иметь изъянов. Следующим этапом подготовки будет выравнивание цоколя или отмостки и нанесение разметки для установки обрешётки.

Установка обрешетки под сайдинг деревянного дома. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом 04

Монтаж обрешётки.

При устройстве фасада из сайдинга создается конструкция, подобна вентилируемому фасаду. Такая подконструкция обеспечивает вентиляцию воздуха и сохраняет стены дома в сухости, продлевая им срок службы. Обрешётку под металлосайдинг можно выполнить как из дерева (брусок 50×50) или используя металлический вентпрогон. Недостатков деревянной обрешётки является влажность древесины (рекомендуется использовать брусок влажностью не более 12-14%, но по факту влажность продаваемого бруска значительно выше). Во время эксплуатации дерево высыхает, усаживается, крутится, что приводит к испорченному внешнему виду всего фасада здания. Металлическая обрешетка более стабильна в своих характеристиках, она дольше прослужит и не подведёт со временем. Шаг обрешетки определяется конструкцией здания и часто шириной утеплителя, который вкладывается в эту обрешетку. Но тем не менее для металлического сайдинга шаг обрешетки варьируется от 400 мм до 1000 мм. (При том, что шаг обрешетки под виниловый сайдинг не должен быть больше 600 мм). По углам, вокруг окон и дверей обрешётка устанавливается по периметру проёма. Также обрешетка должна быть установлена вместе стыка панелей.

Сайдинг на бруски. Материалы

Профиль CD и его пропорции

Металлические направляющие каркаса и крепления:

  • для изготовления обрешётки для сайдинга на деревянный или кирпичный дом  очень удобно использовать профили CD , которые изначально производились для монтажа гипсокартонных конструкций разного типа;
  • их длина может быть 3м или 4м , что позволяет более экономно расходовать материал, так как его можно будет максимально подобрать по нужной высоте стены;
  • для больших объектов используют специальные стальные направляющие из более толстого металла;

Сайдинг на бруски. Материалы

Ленточный перфорированный подвес

  • в качестве кронштейнов в большинстве случаев применяются ленточные перфорированные подвесы , один из которых вы видите на верхнем фото. Их для этого перегибают в виде буквы П, откуда и народное название консоли – «пэшка»;
  • также эти пэшки применимы для монтажа деревянных реек и брусков , если те отстоят от стены на определённом расстоянии;
  • для массивного профиля используются специальные регулируемые консоли – они обычно продаются в комплекте вентфасада вместе с направляющими, но цена такого комплекта достаточно высока.

Пиломатериалы разного сечения

Деревянная обрешетка:

  • также инструкция по монтажу позволяет монтаж деревянных обрешёток под сайдинг, где могут быть использованы такие пиломатериалы, как брусок, рейка или доска;
  • разница здесь заключается в том, что монтаж каркаса из доски подразумевает её прилегание к стене, например, вы используете доску сечением 100×50 мм и устанавливаете её на бок – так получается проём для утеплителя глубиной 100 мм;
  • доску обычно крепят на металлические уголки, прикрученные к черновому основанию – к стене;
  • бруски и рейки, как уже было сказано, фиксируются ленточными подвесами, как отстоящие от стены профили.

Видео скользящая обрешетка по срубу из бревна для фиброцементного сайдинга.