Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой лучше сайдинг виниловый или металлический. Расчет стоимости сайдинга для облицовки дом

24.11.2019 в 15:09

Какой лучше сайдинг виниловый или металлический. Расчет стоимости сайдинга для облицовки дом

На общую сумму затрат по обшивке фасада сайдингом влияет ряд факторов.

Cравнительные параметры:

  • Стоимость сайдинга

    Вычисляется по формуле:

    Цена материала + стоимость доборных элементов и комплектующих.

    Стоимость материала = цена за метр квадратный * количество квадратных метров. Аналогично считаются затраты на доборные элементы для сайдинга.

    Для расчета количества сайдинга, можно воспользоваться специальным калькулятором.

  • Стоимость крепежа

    Для рассматриваемых видов сайдинга сумма будет примерно одинаковой.

  • Стоимость доставки

    Зависит от размеров сайдинга и комплектующих к нему. Виниловая панель достаточно длинная, но она хорошо гнется. Деревянная панель небольшой длины. Их легко можно привезти в «Газели». Металлический сайдинг длиной 6000мм. требует применения транспортного средства с походящей длиной кузова. Это может сказаться на цене доставки.

  • Стоимость установки

    Установка блок-хауса займет больше времени, если устанавливать его своими руками или денег, если привлекать профессионалов. С виниловым и металлическим ситуация обратная.

  • Наличие гарантии .

    Чем больше срок гарантии, тем лучше для вас, как покупателя.

  • Расходы в период эксплуатации .

    Наиболее высокие расходы для деревянного сайдинга. Виниловый и металлический сайдинг отличаются низкими эксплуатационными расходами.

  • Энергетическая эффективность

    Дерево лучше всех сравниваемых материалов сохраняет тепло. Для винилового сайдинга этот показатель незначительный. Металлический же сайдинг вовсе не способствует сохранению тепла и требует применения утеплителя. Следовательно, низкая энергетическая эффективность материала приведет либо к дополнительным расходам по обогреву дома, либо к дополнительным расходам по его утеплению.

Какой лучше сайдинг виниловый или металлический. Расчет стоимости сайдинга для облицовки домкакой сайдинг лучше для обшивки дома — виниловый, металлический или деревянный

Заключение

Надеемся, что предоставленная в этой статье сравнительная характеристика пролила свет на то, какие виды сайдинга бывают, какие их отличительны характеристики. Эта информация станет ответом на вопрос какой сайдинг лучше виниловый или металлический, и констатирует почему.

Метки: Сайдинг

Какой лучше сайдинг виниловый или металлический. Расчет стоимости сайдинга для облицовки домПод термином сайдинг подразумевается несколько групп облицовочных материалов, исполняемых в виде панелей, которые отличаются небольшой толщиной и специализированной формой для крепления к фасаду и друг другу.

Используется данный материал для отделки фасадов и их защиты от влияния среды и погоды, шире всего применяется для загородных строений.

Исторически сайдинг был изобретен в девятнадцатом веке, а в современном понимании он появился в середине-второй половине двадцатого, когда на рынок вышли конкурирующие друг с другом панели, исполняемые из металла и ПВХ.

Виниловый сайдинг безопасность. Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг - облицовочный материал, обладающий долговечностью, легкостью, стойкостью к ультрафиолетовому излучению, широкой цветовой гаммой, простотой монтажа и ухода за ним.

Какой лучше сайдинг виниловый или металлический. Расчет стоимости сайдинга для облицовки дом 02

Виниловый сайдинг изготавливается методом формовки (экструзии) из специального ПВХ-компаунда, в состав которого добавляют различные красители, модификаторы и стабилизаторы цвета. Технология его производства следующая. Расплавленный компаунд из пудры и с добавлением присадок и красителя продавливается через специальное профилирующее отверстие. Полученная таким образом горячая масса после остывания приобретет форму, заданную станком.Данный метод производства условно можно разделить на:

  • Моноэкструзию - производство панели из однородного компаунда, которая в готовом виде имеет одинаковую окраску с двух сторон.
  • Коэкструзия - производство панели, состоящей в толщину из двух слоев различных по составу компаундов:
    • внутреннего - обеспечивающего привлекательный внешний вид изделия;
    • внешнего - придающего изделию механическую прочность, стойкость к перепадам температур, воздействию солнечных лучей и влаги.

Однако у виниловых панелей есть недостаток: они легко плавятся, поэтому не рекомендуется разводить огонь и производить сварочные работы вблизи облицованных стен.Монтаж винилового сайдинга можно проводить при температурах до -10°С. Во время монтажа сайдинга, на стены сначала устанавливают деревянную или металлическую обрешетку. При этом дерево должно быть хорошо просушенным и обработано антисептиком и влагозащитной пропиткой.

Какой лучше сайдинг виниловый или металлический. Расчет стоимости сайдинга для облицовки дом 03Какой лучше сайдинг виниловый или металлический. Расчет стоимости сайдинга для облицовки дом 04

Обшивая дом, следует помнить, что облицовочный материал может расширяться или сжиматься при колебаниях температуры воздуха. Поэтому, во избежание изменения длины или вздутия изделия, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Устанавливая сайдинг необходимо приложить усилие для полного соединения замков.

Металлический сайдинг минусы. 10 преимуществ металлического сайдинга

Само слово «сайдинг» в переводе значит «внешняя отделка», этот материал родом из Америки, он широко используется для отделки как частных домов, так и промышленных зданий. Эти панели из оцинкованной стали внешне напоминают вагонку, их ширина варьируется от 12 до 30 сантиметров, а длина от 1,5 до 6 метров.

Какой лучше сайдинг виниловый или металлический. Расчет стоимости сайдинга для облицовки дом 05

Поверхность может быть профилированной либо гладкой. Что касается типов соединения, различают:

  • «Корабельная доска» из волн и замка – подходит для большой площади;
  • Профили «М» и «W» – это ровные панели, на одной стороне которых находится небольшой напуск, а на другой – замковое крепление. Направления концов задаются буквами «М» и «W».

Преимущества металлического сайдинга: ТОП-10

О достоинствах данного материала можно рассуждать долго и нудно, давайте выделим основные его особенности.

1.Универсальность . Облегченные металлические панели могут использоваться в разных климатических зонах, они не боятся перепадов температур и влаги, не деформируются в холодную погоду. Также сайдинг демонстрирует отменную устойчивость к воздействию внешних факторов, современные технологии окрашивания, грунтовки и лаки надежно защищают металл от преждевременного старения.

2. Прочность . Металлические конструкции практически не имеют равных по прочности. Такой сайдинг не деформируется под воздействием внешних факторов (ударов, дождя, града, попадания камней). Что касается эксплуатации, производители дают гарантию на 10-20 лет, но простоять такой дом может все 50!

3. Пожаробезопасность . По сравнению с виниловым и пластиковым сайдингом у металла преимущество – он совершенно не горит. Он подходит для отделки помещений разного назначения, в том числе и производственных цехов.

4. Экологичность . Металл, конечно, не самый eco-friendly материал, но в то же время не выделяет вредных соединений (смол, пластмасс и т.д.) в окружающую среду, поэтому безопасен для здоровья человека.

5. Привлекательный дизайн . По предварительным подсчетам, в продаже более ста оттенков металлического сайдинга, есть гладкие и рифленые поверхности, возможность нанесения узора и дополнительного лакокрасочного покрытия, так что для дизайнеров открываются широкие возможности. Не так давно появились так называемые имитации – дерева, камня, даже кожи рептилий! Кстати, сайдингом можно отделывать не только фасады, но и внутренние помещения: к примеру, террасы и мансарды.

6. Возможность теплоизоляции . Прежде чем выполнить отделку металлосайдингом, можно проложить слой теплоизоляции. Сам по себе металл, конечно, тепло сохраняет плохо, зато поверх утеплителя ляжет замечательно!

7. Коммуникации . Для монтажа сайдинга вовсе не обязательно иметь идеально ровное основание, под него можно спрятать и настенную коммуникацию – трубы, крепеж, электропроводку и так далее. На внешний вид здания это никак не повлияет.

8. Транспортировка . Поскольку у материала небольшой объемный вес, а в продаже есть листы разного размера, доставить сайдинг по месту назначения не составит труда.

9. Монтаж . Монтировать панели можно в любое время года, с этим легко справятся 2-3 человека. Специальных навыков для установки не потребуется, так что на отделочных работах можно здорово сэкономить.

10. Простота ухода . Если сайдинг загрязнился, его можно легко вымыть водой и губкой. Также можно использовать химические средства – поверхность панелей устойчива к такому воздействию.

Что касается недостатков, их не так много. Во-первых, цена – металлические панели обойдутся дороже пластика, но оно того стоит. Во-вторых, низкая теплоизоляция, но эта проблема решается при помощи дополнительного слоя изоляционных материалов. В-третьих, немалый вес (по сравнению с винилом или пластиком), так что предварительно просчитайте, рассчитан ли ваш фундамент и стены на такую нагрузку.

Со своей задачей – защитить дом от внешних воздействий и радовать глаз хозяев металлический сайдинг справляется на 5+!

  • Фасадные системы и сайдинг.
  • Виды сайдинга.

Металлический сайдинг: характеристики, достоинства и установка

Металлический сайдинг: характеристики, достоинства и установка

Металлический сайдинг представляет собой довольно востребованный стройматериал. Сферой его применения является облицовка стен частных построек, а также промышленных объектов и строений других типов. Металлический сайдинг представляет собой специальный оцинкованный лист, который имеет покрытие на основе полимеров. Востребованность этого материала в частном и любом другом виде строительства обусловила то, что он имеет большое количество расцветок.

Особенности

Следует отметить, что отделка дома таким способом считается довольно бюджетным вариантом отделки строений. Как правило, отзывы о таком материале чаще всего положительные, а ценовая доступность делает его отличным решением даже для людей, которые имеют ограниченный бюджет на проведение подобных работ.

Поначалу же такой вариант облицовки использовался лишь для зданий общественной и коммерческой направленности. А вот сегодня все чаще можно увидеть применение подобного решения и для частных домов. В этом нет ничего удивительного, ведь довольно неплохие технические характеристики, а также огромная цветовая палитра и возможность подобрать оптимальные размеры панели и нужные добавочные части делают такой выбор довольно актуальным.

В то же время не будет лишним заметить, что для обустройства фасада строения такой вариант лишь набирает популярность, но те, кто уже осуществил такой монтаж в качестве обшивки дома, очень довольны своим выбором. Дома, которые облицованы металлосайдингом, выглядят стильно и дорого.

Плюсы и минусы

Если говорить о достоинствах рассматриваемого материала, то следует назвать следующие характеристики:

  • Низкий уровень пожароопасности. Дело в том, что материалы, которые используются в его изготовлении, не обладают горючими характеристиками, по причине чего и сам металлический сайдинг не боится воздействия огня.
  • Долговечность и прочность. Рассматриваемое решение относится к категории особо прочных решений. Целый ряд производителей дают гарантию на свою продукцию в течение 50 лет.
  • Универсальность в плане размеров. В каждом случае индивидуальное изготовление материала, которое ориентировано именно под параметры, необходимые каждому конкретному клиенту, дает возможность сэкономить время. Конечно, если не брать в расчет затраты на подгонку листов во время установки, а также цену облицовки, ведь обрезков, за которые также необходимо будет платить, не будет.
  • Простота установки и использования. Установку сайдинговых листов можно легко осуществить собственноручно, что даст возможность серьезно удешевить стоимость облицовки строения. Кроме того, отметим, что сам по себе сайдинг хорошо сопротивляется воздействию различных природных факторов и воздействиям физического характера. Его просто чистить и ремонтировать, если в этом есть необходимость.

Какой сайдинг лучше виниловый или акриловый. Сравнение винилового и акрилового сайдинга

Выбрать акриловый или виниловый сайдинг бывает достаточно сложно, так как оба представителя обладают весомыми преимуществами. Ранее винил использовался повсеместно, а после появления акрилового варианта потерял значительное количество покупателей из-за превосходных качеств последнего.

Такой сайдинг приготовляется из вещества под названием акрил-стирол – это полимерное соединение нового поколения, которое превосходит винил во многих отношениях.

Отличие винилового сайдинга:

  1. Цветоустойчивость. Владельцы винила замечают, что со временем цвет панелей значительно выгорает. В этом отношении покрытие акрилов в 10 раз более устойчиво.
  2. Устойчивость к химии. К уходу за винилом нужно подходить бережно, так как бытовая химия может нанести ущерб внешнему виду материала. Использование акрилового варианта обеспечивает переносимость различных моющих и химических веществ.
  3. Переносимая температура. Винил устойчив к перепадам температуры вплоть до -60°С при этом не теряя прочности, материал выдерживает до 60 циклов промерзания и отмерзания. Акрилом отлично переносится температурное воздействие от -80°С до +80°С.
  4. Устойчивость механическим повреждениям. Акриловый сайдинг отличается высокой прочностью конструкции, в несколько раз превышающей виниловые типы.
  5. Долговечность. Учитывая описанные ранее характеристики разница в долговечности между материалами значительная, поэтому акрил служит в 2 раза дольше.

Выбрать какой сайдинг лучше виниловый или акриловый теперь вовсе просто, так как акрил превосходит конкурента по всем показателям. Существует еще распространенный вариант – это металлосайдинг, но материал нужно периодически обрабатывать, чтобы предотвратить коррозию, вес облицовки становится значительно больше, а сложность монтажа увеличивается.

Металлические варианты отличаются тем, что хорошо выдерживают механические повреждения, этот фактор важен для производственных сооружений. Также этот материал невосприимчив воспламенению.

Виниловый сайдинг. Популярные производители

При выборе сайдинга многие покупатели обращают внимание на производителя.

Вкратце опишем самые популярные бренды :

  • Известная канадская компания Royal поставляет на отечественный строительный рынок отделочные материалы высокого класса. Качество рассматриваемых изделий подтверждено патентом. Стоят панели Royal дорого, но вы никогда не будете винить себя за подобную покупку, ведь производитель дает 50-летнюю гарантию на свой товар.
  • Второй бренд из Канады Mitten занимается изготовлением сайдинга и сопутствующих материалов на протяжении 50 лет. Продукция этой фирмы получила мировую известность благодаря высокому качеству и умеренным ценам. Производитель дает пожизненную гарантию на виниловые панели.
  • Отечественная компания «Деке Экстружн» начала свою деятельность в недалеком 2005 году. Производство их отделочных материалов проводится под строгим контролем немецких экспертов. Продукция выпускается из высококачественного сырья на немецком оборудовании. На строительном рынке виниловые панели «Деке Экстружн» представлены в широкой цветовой гамме. Гарантия производителя составляет 25 лет.
  • Несмотря на название American Siding, изделия с этой маркировкой производятся в Турции. Фирма Eryap Plastik поставляет материалы для отделки фасада во многие страны мира с 2001 года, товар имеет среднюю стоимость по сравнению с аналогами.
  • Виниловые панели от российской фирмы Nordside выпускаются на новейшем оборудовании, стоят относительно недорого.
  • Еще один русский бренд «Грандлиния» обеспечивает отечественный строительный рынок качественными отделочными материалами. Виниловый сайдинг на этом предприятии выпускается в широком цветовом диапазоне. Покупатель может приобрести панели по приемлемой цене. Фирма-производитель дает 50-летнюю гарантию на весь товар.
  • Канадский сайдинг Vytec изготавливают из термостойкого поливинилхлорида. В состав этого материала входят стойкие к выцветанию пигментные добавки. Благодаря тщательно подобранному сырью и использованию передовых технологий виниловые панели фирмы Vytec пользуются повышенным спросом потребителей. Такие изделия отличаются демократической ценой, гарантия производителя составляет 50 лет.
  • Одним из самых качественных отделочных материалов считается продукция американской фирмы Gеorgia-Расifiс. Подобные изделия изготавливаются с соблюдением всех производственных норм из высококачественного сырья, имеют приемлемую стоимость. Гарантия производителя — 50 лет.
  • Продукция еще одного американского бренда Elixir впервые появилась на мировом рынке в средине прошлого века. Эти панели обладают рельефной фактурой, имитируют дерево ценных пород или другие натуральные материалы. Изделия имеют улучшенные технические характеристики и высокую стоимость.
  • Если выбирать более дешевый сайдинг под дерево, то можно остановиться на торговой марке Gentek. Эти материалы поступают к нам из США или Канады, они характеризируются повышенными эксплуатационными показателями, доступной стоимостью, разнообразием цветов и оттенков.
  • Одним из самых старых производителей отечественных отделочных материалов считается известная компания «Альта Профиль» (первые товары появились на рынке в 1998 году). Изделия оснащаются антиураганным замком, характеризируются приемлемой ценой, имеют 30-летнюю гарантию.

Видео сравнительная характеристика винилового и металлического сайдинга