Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обшить вагонкой своими руками баню. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке

23.11.2019 в 16:40

Обшить вагонкой своими руками баню. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке

Мало кто стремится выбрасывать деньги впустую. Рачительный хозяин предварительно просчитает, во что ему обойдется отделка бани вагонкой, составит смету, взвесит плюсы и минусы альтернативных вариантов. И только после этого примет окончательное решение.

Советы, как удешевить отделку бани вагонкой

  • использовать разные породы древесины. Например, в предбаннике и моечной отдать предпочтение более дешевой вагонке из хвойных пород. Также и в парной можно комбинировать лиственную и хвойную вагонку. Например, места, где будет происходить контакт тела и древесины (стена возле полки, лежака, каменки) использовать твердую древесину вагонки лиственных пород. В остальных местах применять хвойную;
  • в моечной использовать альтернативные варианты, например, пластиковую вагонку или кафель;
  • варьировать не только породы, но и сорта древесины. Например, в парную купить вагонку высшего сорта, в предбанник более низкого сорта. В предбаннике условия эксплуатации более гуманные, а наличие сучков и различие в цвете и тонах придадут помещению определенный колорит;
  • комбинированная отделка вагонкой (сочетание панелей разной длины). Коммерческая длина вагонки колеблется в пределах от 1,5 до 3 м. Чем длиннее ламели, тем они дороже. Можно существенно сэкономить, если при отделке бани комбинировать вагонку различной длины;
  • утепление. Безусловно, первоначальные расходы на утепление бани понести придется. Зато, в процессе эксплуатации можно по достоинству оценить пользу утепления, когда будут снижены расходы на отопление бани;
  • стоимость работ с вагонкой. Профессионалы дорого оценивают свой труд, а те, кто назначают низкую цену, не могут гарантировать достойное качество, и еще неизвестно во сколько обойдется переделка (реконструкция). Хотя, это всё субъективно. Поэтому, самый простой и надежный способ - сделать монтаж вагонки в бане своими руками. А данная пошаговая инструкция по обшивке деревянной вагонкой, станет хорошим подспорьем для новичков в строительстве.

Как обшить старую баню вагонкой. Как правильно обшить парилку

Если аргумент по поводу горизонтальной укладки принят, то это один из основных пунктов того, как правильно обшить вагонкой парилку в бане.

Как обшить старую баню вагонкой. Как правильно обшить парилку

Потому что прочее касается только вопросов предупреждения такого расширения древесины , которое приведет к нарушению геометрии стены.

Проще всего было бы избежать вспучивания планок воспользовавшись досками из древесины липы. Липа – материал, который отличается малым расширением при увлажнении. Именно поэтому ее используют для изготовления банных дверей (а также мебели ) – наиболее чувствительных к изменению габаритов.

Также стоило бы оставлять компенсационные зазоры по краям стены, прикрывая их декоративными планками. Эти зазоры могли бы также выполнять функцию вентиляционных, если оставить некоторое расстояние между ними и прикрывающими планками.

Вообще же удивительно – в одних случаях вагонка прекрасно держится даже при отсутствии каких-либо ухищрений для этого, а в других не просто вспучивается, а умудряется вырвать гвозди или саморезы и вообще осыпаться. Мы полагаем, что на ее поведение влияет то, до какой степени дерево высушивалось на стадии заготовки , ну и порода древесины , конечно, тоже.

Обшивка саун и бань – есть ли разница?

Так как мы неоднократно упоминали на этом сайте то, что финская и русская баня отличаются друг от друга температурой и влажностью, а также нуждаются в специфических условиях , создающих присущее им сочетание температуры и влажности, логично распространить это и на обшивку вагонкой саун и бань.

Но ответ будет все-таки отрицательный. Единственная разница заключается в том, что последователи русской традиции могут с меньшей опаской использовать в парной хвойные породы, потому что русская баня не любит высоких температур. Ну, хотя бы ожечься смолой не получится, если она все-таки решит вытечь

Как обшить старую баню вагонкой. Как правильно обшить парилку

Подтеки смолы

КСТАТИ! Так как влажность в сауне небольшая, то и класть вагонку в бане вертикально более приемлемо, чем во влажной русской парилке.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Обеспечиваем долговечность материала

Одним из основных факторов укорачивающих срок жизни изделий из древесины является их разложение во влажной среде. Используя различные химические пропитки, этот процесс можно существенно замедлить. Но возникает другая проблема – все препараты для деревообработки в какой-то степени являются ядами. Поэтому к их применению в жилых помещениях следует подходить, основываясь на тщательном подборе, а для бань, особенно парных, лучше вообще исключить. Конечно, для тех же парных существуют специальные «экологически чистые» защитные составы, но даже на счет их использования существуют мнения как сторонников, так и противников. Поэтому остаётся единственный чистый и надежный способ обеспечить сохранность вагонки — если выполняется обшивка бани изнутри, то нужно создать ей условия для максимально быстрой просушки.

«Дышащее» покрытие

Удаление влаги из ламелей достигается их вентилированием как по внешней, так и по тыльной стороне. Снаружи открытые поверхности подсыхают, обдуваемые потоками естественной или принудительной вентиляции, без которой вообще невозможно нормальное функционирование банной постройки.

На внутренней стороне облицовки также создается «дышащее» пространство.  Оно формируется за счет воздушной прослойки между ламелями и паробарьером. Для этого на основную обрешетку, в которую уложен слой теплоизоляции, а сверху закреплено пароизоляционное покрытие, набиваются рейки (черепные бруски) толщиной 30-40 мм. Здесь важно понимать, что вентзазор должен обеспечивать свободную циркуляцию воздуха в вертикальном направлении. Следовательно, конфигурация реечной конструкции будет зависеть от того, как осуществляется монтаж вагонки в бане – вертикально, горизонтально или с уклоном.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Обеспечиваем долговечность материала

Проще всего, если облицовочные доски набиваются горизонтально. Тогда достаточно продублировать основную (вертикальную) обрешетку черепными рейками поверх пароизоляции. Для закрепления вертикально ориентированных ламелей, еще добавляются рейки контробрешетки, набиваемые перпендикулярно основному каркасу с шагом, примерно, 40-50 см. В этом случае черепной брус служит только для формирования вентиляционной полости. Что касается крепления планок облицовки наклонно, то наличие или отсутствие реек контробрешетки будет продиктовано углом наклона, длинной отдельных досок и конфигурацией их укладки (для сложных рисунков). Но в любом случае вагонка в бане крепится только при наличии вертикального продуваемого пространства за ней.

Свободный газообмен должен быть также и по периметру покрытия. Помимо компенсационных зазоров по углам стен и потолка, которые также способствуют вентилированию облицовки, её планки монтируются с отступами по периметру плоскости. Об отступе от потолка в постройке усадочного типа уже было сказано, там он диктуется величиной ожидаемого уменьшения высоты помещения, плюс небольшой запас. Для свободного доступа воздуха за облицовку, монтируемую внутри устоявшегося сооружения или неподверженного заметным усадкам, по углам стен и пола (во всех типах  строений) вагонка должна крепиться не ближе 20 мм от смежной плоскости. В обеспечении достаточными вентиляционными зазорами особенно нуждается отделка парной в бане, а также в моечной.

Это нехитрое правило следует учитывать еще на этапе установки обрешетки под теплоизоляцию, принимая во внимание при расчетах толщину основных брусьев, каркаса реек под отделку и самой ламели.

Циркуляции воздушных масс за покрытием также способствуют продольные выборки на декоративных планках. Планки без таких выборок использовать во влажных помещениях не рекомендуется.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Обеспечиваем долговечность материала

Как обшить баню снаружи. Имитация бруса для отделки фасада бани

Выполнить отделку бани имитацией бруса можно своими руками, не имея опыта.

Имитация бруса полностью копирует внешний вид кладки брусом. Материал стоит от 210 р., но считается одним из лучших для обшивки бани снаружи и внутри. Если нет возможности построить дорогостоящую цельно деревянную баню, можно схитрить и обшить строение, например каркасное, имитацией. Внешне отличить баню смогут только специалисты.

Имитация бруса это более современная деревянная вагонка, шириной от 10 см.Для внешней отделки лучше брать ширину более 15 см и толщину не менее 1 см. Меньшая зрительно уменьшит высоту стены и будет смотреться как обычная вагонка. С технической стороны в имитации бруса пропилена специальная ложбинка, которая снимает напряжение в дереве и материал прослужит долгое время.

Производят имитацию бруса из различных видов древесины. Для внешней отделки лучше использовать хвойные породы, так материал будет меньше гнить.

К основным плюсам имитации бруса относятся:

  1. Экологичность, так как изготавливается из древесины.
  2. Простота монтажа.
  3. Высокая стойкость к механическим и химическим воздействиям.
  4. Красивый внешний вид.
  5. Большой вариант размеров, как в длину, так и в ширину, толщину.
  6. Дополнительная теплоизоляция.
  7. При правильном уходе прослужит более 20 лет.

Но, даже у такого современного материала есть минусы, о которых говорят на многочисленных форумах:

  1. Нужно постоянно обрабатывать водоотталкивающими и антисептическими составами.
  2. Деревянный материал хорошо горит.
  3. Боится плесени и насекомых.
  4. Перед покупкой необходимо просчитать количество материала, так можно избежать лишних затрат. Обшивать баню снаружи необходимо горизонтально, вверх шипом. Так крепление будет меньше подвержено проникновению влаги в замок. Отделку делают на выровненную стену, при помощи обрешетки из дерева или металла. Деревянную обрешетку перед монтажом необходимо покрыть антисептиками. Материал обрабатывается перед монтажом, можно это сделать и в конце работ, но тогда замок и внутренняя сторона будут не обработаны. Перед финишным покрытием имитацию шлифуют самой мелкой насадкой. Можно пойти более простым путем и приобрести уже готовый окрашенный материал. Цена на такой от 270 р.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Чем лучше обшить свою баню внутри

На таком приспособлении низ обрешетки закрепляется, как обычно, жестко, а вот остальные функциональные элементы движутся по направляющим.

Существует несколько технологий монтажа подобных креплений, но, рассматривая как правильно обшивать вагонкой баню, специалисты сходятся во мнении, что наиболее эффективным и простым является следующий вариант.

Делается прорезь на ширину бруса, который впоследствии и будет удерживать обрешетку.

Стена будет осаживаться по горизонту и никак не повлияет на облицовку. Использовать в качестве креплений нужно крупные саморезы, а лучше всего оцинкованные гвозди.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Чем лучше обшить свою баню внутри

Все элементы получающейся конструкции должны размещаться так, чтобы до потолка от самой верхней точки оставался зазор, на который предположительно и осядет здание.

Что касается потолочной обшивки, то она должна быть монтирована именно на черновую основу, а не на каркас у стен.

Избежать образования зазоров между обшивкой стены и потолка можно, если потолок будет обшиваться четко на уровне верхней точки обшивки стен. Плинтуса должны быть прибиты к потолку, а не к стене.

Подобная технология облицовки универсальна и позволяет даже использовать в качестве покрытия стен кафель, но для этого ее следует крепить к влагостойкому картону, монтированному на направляющие, что были описаны выше.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Чем лучше обшить свою баню внутри

Хуже всего, когда баня является постройкой из газобетонных блоков, теплоемкость которых оставляет желать лучшего, а если быть точнее, то материал просто-напросто промерзает в холодный сезон. Защитить баню от внешнего воздействия холодных воздушных масс сможет лишь надежный утепленный каркас внутри помещений.

Между такой конструкцией и стенами здания должен соблюдаться зазор. Использовать в качестве отделочного материала при этом лучше всего липовый горбыль. Данный материал обладает уникальными теплоизоляционными свойствами и позволит сосредоточить всю тепловую энергию внутри помещений.

Итог

В статье подробно рассматривается, как правильно обшить вагонкой баню и какие материалы при этом использовать.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что обшивка – это процесс не сложный и не самый дорогой. Грамотно руководствуясь представленной информацией можно выполнить все работы самостоятельно. При желании можно доверить их специалистам, которые возьмут на себя ответственность за все этапы – от закупки необходимых материалов до их монтажа и введения бани в эксплуатацию.

Преимущества применения вагонки в бане
Виды пород древесины для отделки
Варианты монтажа вагонки
Установка вагонки в бане

Качество целебных процедур бани во многом зависит от уровня теплоизоляции парной. Утепляя парную, добиваются уменьшения теплопотерь, сохранности деревянных конструкций бани.

Важным элементом теплоизоляционной системы является обшивка парной вагонкой. Для отделки парной изнутри необходимо применять только натуральные материалы. Использование вагонки позволяет не только эффективно предупредить теплопотери, но и значительно дешевле, чем обшивка натуральным деревом.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Чем лучше обшить свою баню внутри

Видео внутренняя Отделка Бани: Обшивка (Монтаж) Бани Вагонкой