Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Забор из профнастила своими. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа?

23.11.2019 в 16:54

Забор из профнастила своими. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа?

Некоторые хозяева загородных участков относятся к заборам из профнастила с некоторым предубеждением, считая их какой-то несерьезной оградой для своей территории. И совершенно напрасно – ограждение из профлиста имеет целый ряд достоинств, которые и делают его чрезвычайно популярным.

Узнайте, как сделать забор из рабицы своими руками с пошаговой инструкцией, из новой статьи на нашем портале.

  • Одно из важнейших преимуществ – это скорость возведения подобного ограждения. Наверное, ни один из других типов заборов не сравнится по этому показателю. При этом самодеятельному мастеру вовсе не обязательно обладать какую-либо строительную квалификацию, иметь в своем домашнем арсенале сколь-нибудь сложные или специализированные профессиональные инструменты и приспособления. Само сложной операцией будет, наверное, электросварка, но если нет аппарата и соответствующих навыков , то вполне можно обойтись и без нее.

Забор из профнастила своими. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа?

С установкой забора из профнастила справится даже непрофессионал, используя самые обычные инструменты, которые есть в любом частном доме

  • Стоимость материалов для строительства такого забора невелика, и такое ограждение становится одним из наиболее доступным даже для семей с невысоким уровнем дохода.
  • Забор, в отличие от ограждения из штакетника, получается сплошным, то есть полностью скрывающим из поля зрения посторонних людей всё происходящее во дворе. При этом высоту забора хозяин волен выбрать самостоятельно (безусловно, в разумных пределах), так как профилированный лист можно заказать любой длины.

Забор из профнастила своими. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 01

Забор из профнастила, даже небольшой высоты, полностью ограждает владения от ненужных сторонних взглядов

  • Не следует думать, что такая «жестянка», как такую ограду называют некоторые скептики, не будет нести защитной функции. Если разобраться, то через забор из профлиста злоумышленнику перелезть будет даже сложнее, чем через какое-либо капитальное ограждение. Этому способствует острый, режущий руки, и к тому же – не становящийся надежной опорой верхний край листа. Могут возразить, что тонкое стальное покрытие несложно взрезать или демонтировать – но и деревянный забор в этом отношении – ничуть не лучше, а по большому счету,  предусмотреть совершенно непреодолимую для «профессионалов-домушников» преграду — вообще,  очень сложная задача.
  • Забор, при соблюдении всех правил его установки и использовании для строительства качественных материалов, отличается завидной долговечностью. Срок его эксплуатации, без потери каких-либо основных качеств, оценивается в несколько десятков лет.
  • Качественный профнастил на заборе смотрится весьма эстетично, и нередко подбирается в тон, например, к кровле дома – покупателю предлагается широкий ассортимент вариантов цветового исполнения. Современные защитные материалы, которыми покрывается металлический лист, способны сохранять свой первозданный вид, не выгорая на солнце, в течение многих лет.

Забор из профнастила своими руками размеры. Монтаж фундамента со столбами

На вопрос, как построить забор из профлиста своими руками, есть простой ответ о необходимости начать с фундамента.– распространенный способ обеспечения надежности сооружения. Его применяют, предварительно учитывая необходимые параметры грунта, рельеф местности и погодные условия. Все это помогает выбрать достаточнуюи его заглубленность.

Глубина обычно требуется не более 50 см, потому что профнастил – материал относительно легкий. Ширину нужно подбирать в зависимости от материала и величины. Ширина между столбами принимается равной 2,0-2,5 м.

Установка столбов с замоноличиванием в земле

Для забора используются. Строительная практика в выборе такого средства не ограничивается каким-то одним видов. Все зависит от характера сооружений, предпочтений хозяина и его финансовых возможностей. Столбы можно использовать деревянные, асбестоцементные и, металлические, изготовленные из кирпича.

Схема установки столба

Технология этого процесса не особенно разнится, кроме случаев, когда используется кирпич:

  • для деревянного столба необходимо заглубление в почву не менее 50 см, при условии, что столб высотой 1,5 м;
  • металлический столб укрепляется тремя способами – вбиванием в грунт, частичным бетонированием (вверху), и полным бетонированием, когда яма тщательно заполняетсядо дна;
  • асбестоцементные столбы заливают до поверхности на песчаном грунте или оставляют шапку при склонной к выпиранию почве;
  • кирпичный столб начинают монтировать после того, как забетонирована траншея. В качестве основания для кладки кирпичей используют каркас из металлической арматуры, залитый бетоном, или уже замоноличенную в бетоне трубу.

Столб установлен по разметке

Способ, которым производится крепление, зависит от характера почвы и материала опорного столба, но порядок монтажа не меняется:

  1. На дно ямы насыпается щебень или битый кирпич (в деревянном столбе может использоваться металлическая гильза).
  2. В нее вертикально устанавливается столб, ровность которого контролируют, пока не схватится бетон.
  3. Выкопанная яма с опорой полностью заливается бетоном.
  4. До застывания бетон закрывается гидроизоляционным материалом.
  5. При установке асбестоцемента используется дополнительный металлический прут, на который его насаживают.
  6. В месте, где будет расположена, ширину расстояния между столбами рассчитывают отдельно.

Схема монтажа ограждения

Рекомендованное расстояние между секциями не превышает 3 м. Но если забор ставится на проблемном грунте, следует рассчитывать дополнительные меры по приданию ему прочности.

Иначе совсем недавно построенный забор может быстро прийти в негодность. Вначале монтируют угловые стойки, затем между ними натягивают веревку или бечёвку. И только после этого начинают дальнейшую установку.

Фото готовой изгороди.

Ограда с элементами ковки

Устройство ленточного фундамента

Процесс устройства ленточного фундамента для ограждения ничем не отличается от такого же процесса, применяемого при строительстве дома:

  1. Дно выкопанной траншеи заполняется специальной подушкой (обломками кирпича, щебнем или камнем, перемешанными с песком.
  2. Подушка заливается водой и тщательно трамбуется.
  3. Выставляется деревянная опалубка,, способных выдержать вес конструкции.
  4. Внутри траншеи выкладывается каркас из арматуры, который крепится путем сварки или без сварки.
  5. Если сварочного аппарата нет, берут более гибкий тип прутьев и без сварки связывают каркас перевязочной проволокой.
  6. Проводится заливка приготовленного бетона, который оставляют до полного застывания.

Схема устройства фундамента

Чтобы обойтись без сварки, можно использовать монолитную заливку по уровню земли, как это делают при строительстве дома. Тогда нужно предусмотреть, чем закрыть потенциальный зазор между бетоном и забором.

Армирование фундамента

На фото подготовка фундамента к заливке бетоном.

Перед заливкой

Пример ограждения на ленточном фундаменте изображен на фото ниже.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Расчет необходимого количества материалов

Опорные столбы . Оптимальным вариантом для их создания считаются металлические профили квадратного сечения 60х60 мм, имеющие толщину стенки не менее 2 мм. Вполне возможно заменить профили на трубы с такой же толщиной стенок. Еще один вариант – толстый деревянный брус. Однако в этом случае появится риск быстрого гниения дерева и перспектива скорого ремонта забора.

Расстояние между столбами – 2-3 метра. Теперь необходимо разделить расстояние между двумя угловыми столбами на выбранную длину пролета. Получится требуемое количество столбов. Длина каждого столба будет складываться из высоты имеющегося профлиста, увеличенной на 1 м, который будет уходить в грунт. Исходя из этих данных и следует закупать материал.

Перекладины (лаги) . Для перекладин сгодится металлический профиль 40х20 мм, имеющий стенки толщиной 2 мм. В том случае, когда были выбраны деревянные опоры, то и перекладины следует приобретать из дерева. Идеальным случаем считается тот, когда длина приобретаемого профиля совпадает с диной пролета. Однако на практике такое встречается редко, поэтому на каждый ряд перекладин приходится приобретать количество профилей для перекладин, совпадающее с длиной пролета, а излишки длины отпиливать.

Кроме того, следует учесть высоту забора. Если она не превышает дух метров, то будет вполне достаточно двух рядов перекладин. Если больше, то имеет смысл установить еще один ряд, что обеспечит забору достаточный уровень прочности.

Профнастил . Для обустройства лучше всего подходят листы с толщиной металла не менее 0.5 мм и высотой волны примерно 20 мм. Профиль таких листов и толстый металл позволят забору успешно противостоять даже серьезным ветровым нагрузкам.

При расчете количества листов нужно учитывать, что их монтаж производится не в стык, а с созданием нахлеста в одну волну.

Пластины-держатели . Они позволяют смонтировать забор из профнастила без сварки, фиксируя листы на перекладинах с помощью болтов или саморезов.

Заглушки для столбов . Для каждого столба потребуется приобрести специальные заглушки. Они предохранят профили столбов от попадания в них влаги, а также улучшат экстерьер самого забора.

Торцевая П-образная планка . Она окамляет верхний срез профлистов, задавая дополнительную жесткость и придает забору законченный вид.

Болты для фиксации перекладин на каждом из опорных столбов.

Кровельные саморезы . С их помощью профнастил будет крепиться к перекладинам без предварительного высверливания отверстий.

Цементно-песчаная смесь заводского изготовления или отдельные ее компоненты для самостоятельного приготовления (песок и цемент). Кроме того, будет необходим и щебень.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Расчет необходимого количества материалов Ворота из профнастила откатные . И другие виды ворот из профнастила описаны в этой статье.

А здесь статья про секционные бетонные заборы.

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Этап #2 — установка опорных столбов

Это могут быть трубы с квадратным (не меньше 50/50мм) или круглым сечением (не меньше 76 мм). Верхние отверстия можно заварить, чтобы не попадала влага.

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Этап #2 — установка опорных столбов

Схема установки опор для забора из профнастила. В качестве опор используются металлические трубы, на дно ям можно засыпать щебень или сделать песчаную подушку. Установка на двух лагах.

Далее нужно вырыть ямы для столбов глубиной 1-1,5 м, ширина 150 мм. Можно воспользоваться ручным буром. Заглубление подземной части опор зависит от высоты ограждения, чем выше планируется забор – тем на большую глубину нужно вкапывать опоры.

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Этап #2 — установка опорных столбов

Схема установки забора из профнастила в три лаги. В качестве опорных столбов и лаг используются профильные трубы

Столбы должны быть хорошо укреплены, потому что такое ограждение подвержено силе ветра. При плохом укреплении опор забор, большая площадь которого подвергается воздействию ветра, может частично опрокинуться. Дно ям для столбов засыпается среднефракционным гравием (слой около 150-200 мм), потом устанавливается столб, заливается цементный раствор.

Обратите внимание! Для установки столбов нужно воспользоваться отвесом, они должны быть установлены строго вертикально. Для хорошей фиксации опор их можно укрепить, приварив с двух сторон металлические пруты и заглубив их в землю. После того, как опоры будут залиты раствором, их нужно оставить на три дня для полного застывания бетона.

Когда фундамент застынет, переходим к установке лаг – стальной поперечный профиль монтируется для прикрепления к нему профлиста. Для лаг подойдет профилированная труба (сечение 40/25 мм). Количество лаг в каждой секции зависит от высоты забора. При высоте 1,7 м достаточно двух лаг, при высоте 1,7 – 2 м и выше, потребуется установка трех лаг – сверху, снизу и посредине. Верхние и нижние лаги устанавливаются на расстоянии 4 см от верха и от края земли. Электросварка для их крепления – самый надежный способ фиксации. Для защиты от ржавчины лаги и столбы после установки покрываются специальной грунтовкой. Это лучше сделать именно на данном этапе, так как после установки листов работать с грунтовкой будет очень неудобно.

Установка забора зависит и от типа почвы. Если почва мягкая, ее отдельные участки, особенно в весеннее время, могут проседать, это же произойдет и со столбами, установленными в такой почве. В мягкой почве лучше для установки столбов соорудить ленточный фундамент. Сооружается он так – вдоль столбов по низу делается ленточный короб. Высота короба – примерно 20 см, чтобы он был прочным, доски скрепляются брусками или проволокой. Затем прокладываем вдоль стенок конструкции слой гидроизоляции, заливаем бетоном. Даже если почва возле опор будет размыта, ленточный фундамент придаст прочность и устойчивость забору.

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Этап #2 — установка опорных столбов

Забор из профнастила в рамке своими руками. Профилированные листы для заборов: цена за лист

Стоимость профилированного листа зависит от нескольких факторов: толщина металла, форма профиля и тип защитного полимерного покрытия. С возрастанием толщины металла увеличивается его стоимость. К примеру, цена профнастила толщиной 0,7 мм будет выше аналогичного листа 0,4 мм приблизительно на треть.

Забор из профнастила своими. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 06

Конструкционную прочность материалу придаёт его форма в виде гофрированного профиля

Довольно бюджетным считается оцинкованный профлист. Цинковое покрытие делает материал стойким к образованию коррозии в сравнении с обычными листами. В свою очередь, профнастил с полимерным покрытием обладает большей степенью защиты, но и цена его на 30-35% выше, чем оцинкованного.

Что касается формы профиля, то чем он выше, тем ребро жесткости больше и выше несущая способность листа. Соответственно и стоимость такого материала будет больше. Цифра в маркировке металлопрофиля указывает высоту волны в мм. Для устройства забора из профлиста своими руками используют в основном стеновой профиль, который считается самым экономичным, реже применяют кровельный профнастил.

Ниже представлены ориентировочные цены на популярные виды профлистов от разных производителей.

Таблица 2: Цена металлопрофильных листов для забора»:

Бренд, производительМаркаТип
покрытия
Толщина металла, ммШирина листа, ммДлина
листа, мм
Цена за м?, руб.

Видео монтаж забора из профнастила своими руками